ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.09.2025

Просмотров: 339

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...........2

Глава 1. Правовые отношения - особый вид общественных отношений………………...………………………………..……………...5

1.1. Понятие и признаки правовых отношений………………………....4

1.2.Возникновение правовых отношений.……..……………….………7

1.3.Виды правоотношений.……………….……………………………...8

Глава 2.Структура правовых отношений………………...……………………12

2.1. Субъекты правоотношений……………………………….………..12

2.2. Объекты правоотношений………………………………………..17

2.3. Субъективное право и юридическая обязанность……….………..24

Глава 3. Юридический факт…………………………………….….…………...27

3.1. Понятие и виды юридических фактов...…………………….……..27

3.2. Дефектность юридических фактов..……...………………………..32

Заключение…………………………………………………………………...….36

Список использованной литературы и источников…..……………………..37

Приложение 1…………………………………………………………………...39

Приложение 2……………………..……………………………………….......40

Введение

Для каждого человека характерно взаимоотношение с другими людьми или их коллективными образованиями посредством различных связей: имущественных, политических, религиозных, учебных, бытовых, творческих, родственных, личных и иных. Они объединяют индивидов в их совместной деятельности и существовании. Некоторые из них возникают по воле конкретных лиц, другие являются объективными связями, возникшими задолго до появления конкретного человека или даже целого поколения людей. Каждое новое поколение попадает в систему объективно сложившихся связей и отношений, с которыми оно не может не считаться и которые являются объективными границами человеческой деятельности и поступков отдельных индивидов в обществе. Эти связи с течением времени изменяются, появляются новые общественные отношения.

Право выступает организующим фактором, вносит особую определенность и устойчивость в соответствующую сферу общественной и государственной жизни.

Тема правовых отношений значима для всех отраслей права, поскольку вытекает из самой сущности правового регулирования общественных отношений. Несмотря на то, что каждая отрасль права регулирует отдельный вид общественных отношений, имеет свои обусловленные спецификой метод и объект, правоотношение присутствует в любых правовых отношениях. Для того чтобы ясно представить механизм действия правового отношения, необходимо, прежде всего, овладеть понятием и структурой правового отношения.


Объектом данной курсовой работы является государство и право, предметом – правовые отношения.

Цель работы – раскрыть сущность правовых отношений, определить, что порождает эти отношения.

Задачи исследования:

  • дать определение правовому отношению;

  • выделить основные признаки правоотношений и классифицировать их на виды;

  • выяснить причины возникновения правовых отношений;

  • рассмотреть каждый составляющий элемент правоотношений.

В качестве основных источников в работе были использованы Гражданский кодекс Республики Беларусь, Семейный кодекс Республики Беларусь. Некоторая информация взята из Всеобщей декларация прав и свобод человека.

Глубокий и всесторонний анализ различных аспектов правовых отношений содержится в трудах таких авторов, как Алексеев С.С., Венгеров А.Б., Марченко М.Н., Мелехин А.В., Рожкова М.А., Матузов Н.И., Пиголкин А.С., Якушев А.В. В этой литературе рассматриваются различные проблемы правоотношений.

Работа состоит из трех глав. В первой главе определено понятие правового отношения как особого вида общественных отношений. Во второй главе рассмотрена структура правовых отношений, дана характеристика каждому из элементов. В третью главу вошло рассмотрение понятия юридического факта, поскольку оно довольно емкое и юридические факты очень многообразны. В качестве примеров приведены конкретные случаи из судебной практики.


Глава 1. Правовые отношения - особый вид общественных отношений

1.1. Понятие и признаки правовых отношений

В процессе реализации права возникают правоотношения – урегулированные правом волевые общественные отношения, участники которых наделены субъективными правами и юридическими обязанностями. Понятие “правоотношение” позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей. В рамках правоотношений жизнедеятельность общества приобретает цивилизованный, стабильный и предсказуемый характер. Именно связь с правом, урегулированность тех или иных отношений правом дает основание называть их правовыми. Не может быть такого положения, чтобы правоотношения существовали независимо от юридических норм.

Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее принципиальные отношения, имеющие существенное значение для интересов государства и общества. Это отношения собственности, власти и управления, социально-экономического устройства, прав и обязанностей граждан, обеспечения порядка, трудовые и другие отношения. Остальные либо не регулируются правом вовсе (мораль, дружба, традиции и прочее), либо регулируются частично (например, в семье помимо материальных отношений существуют сугубо личные, отношения между супругами, между родителями и детьми, которые не затрагиваются правом).

С этой точки зрения все общественные отношения можно подразделить на три группы:

  1. регулируемые правом, то есть правовые;

  2. не регулируемые правом (они не имеющие юридической формы);

  3. частично регулируемые.

В основе такого деления лежат три критерия: социальная необходимость, государственная заинтересованность и возможность внешнего контроля.

В последнем случае надо иметь в виду, что не любое отношение может быть подвергнуто правовому регулированию, да и необходимость в этом во многих случаях не возникает. Государство не стремится к глобальной регламентации «всего и вся», на целесообразность правового вмешательства в те или иные отношения могут влиять такие факторы как нравственная оправданность, гуманность, демократичность.

Правовым отношениям присущи следующие наиболее характерные признаки:

  • Правовые отношения возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, которые порождают правоотношения и реализуются через них. Между этими явлениями существует причинно-следственная связь. Нет нормы - нет и правоотношения. Они представляют собой некоторое единство, целостность. Однако в настоящее время «разрешено все, что не запрещено законом» жесткая зависимость правоотношения от нормы права несколько слабее. В хозяйственной жизни субъектов, имущественных отношениях граждан возникают и постоянно будут возникать многочисленные правоотношения, не предусмотренные юридическими нормами.

  • Субъекты правовых отношений взаимно связаны между собой юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь, собственно, и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны соответствует обязанность другой, и наоборот. Их можно назвать встречными. Участники правоотношения выступают по отношению друг к другу как управомоченные (имеют строго определённые субъективные юридические права) и правообязанные (несут возложенные субъек­тивные юридические обязанности) стороны, интересы одного могут быть реализованы лишь через посредство другого. Не может быть правоотношений, основанных только на правах или только на обязанностях. Степень конкретизации сторон может быть различной: а) точ­но определена обязанная сторона; б) точно определена только управомоченная сторона, а круг обязанных лиц не определен; в) точно определены обе стороны.

  • Правовые отношения носят волевой характер. Во-первых, потому, что через нормы права в них отражается государственная воля; во-вторых, в силу того, что даже при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников, по крайней мере, одного из них. Необходим волевой акт, дающий начало этому явлению. Иначе говоря, правоотношения, прежде чем сложиться, проходят через сознание и волю людей. Лишь в отдельных случаях субъект может не знать, что стал участником правового отношения. Причем есть правоотношения, для возникновения которых необходима воля всех участников (вступление в брак возможно лишь при согласии обеих сторон, купля-продажа возможна при согласии продавца и покупателя и т.д.), и есть правоотношения, для возникновения которых достаточно воли одного субъекта (уголовное дело, возбуждаемое по воле правоохранительного органа).

  • Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. Индивидуализация при этом осуществляется двояко: 1) поименно, когда субъекты права называются своим полным именем (фамилией) или полными реквизитами (применительно к организациям); 2) по названию социальных ролей (продавец — покупатель, работник милиции — гражданин). Этого не наблюдается в других общественных отношениях, например моральных, политических, эстетических, которые не столь формализованы.

  • Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством, обеспечиваются мерами государ­ственного воздействия. В случае необходи­мости заинтересованная сторона может обратиться в компетент­ный государственный орган, который выносит решение (акт применения права) с четким определением прав и обязанностей сторон. Возможность государственного принуждения создает режим социальной защищенности, безопасности, законности. Другие отношения такой защиты не имеют. Охрана законности и правопорядка означает и охрану правоотношений, но последние в своей совокупности и образуют правовой порядок как результат законности.



1.2. Возникновение правовых отношений

Правовые отношения могут возникать и функционировать лишь при определенных предпосылках. В науке предпосылки возникновения правоотношений принято делить на общие (материальные) и специальные (юридические). К первым относятся те, которые необходимы для возникновения и существования любого отношения, а именно:

1) не менее двух субъектов, т.к. человек не может состоять в каком-либо отношении с самим собой;

2) наличие объекта - интересов, потребностей людей, под влиянием которых они вступают в разнообразные правоотношения.

Потребности могут быть материальными, духовными или физиологическими. Стремление к удовлетворению этих потребностей и вызывает к жизни соответствующее правоотношение. В более широком плане под материальными предпосылками понимается совокупность экономических, социальных, культурных и иных обстоятельств, обусловливающих объективную необходимость правового регулирования тех или иных общественных отношений.

Однако, одних общих предпосылок недостаточно, чтобы в конкретных случаях практически возникали и действовали реальные правовые отношения, для этого нужны еще и формально-юридические. К ним относятся:

1) наличие нормы права (правовая норма - это общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и им охраняемое [13., с.180]);

2) правосубъектность (способность быть участником правоотношения, включает в себя два основных элементы: правоспособность и дееспособность [19., с.16]);

3) юридический факт (предусмотренные законом жизненные обстоятельства и факты, которые являются основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношений [13., с.504]).

Жизнь - непрерывная цепь разнообразных фактов, явлений, действий, случаев, событий, но не все из них приобретают юридическое значение, а только такие, которые затрагивают наиболее существенные интересы общества, входят в сферу правового регулирования и могут повлечь за собой юридические последствия.

1.3. Виды правоотношений

Возникающие и существующие в жизни правовые отношения крайне многообразны, у них своя специфика и они могут быть классифицированы, в зависимости от оснований, на различные виды (Приложение 1).

По функциям права выделяются регулятивные и охранительные правоотношения. Первые связаны с установлением позитивных прав и обязанностей и их реализацией (административно-правовые, гражданские, трудовые, конституционные и иные правоотношения). Они представляют собой нормальное явление в жизни общества, являются формой осуществления норм права [13., с.498]. Как правило, возможны при наличии норм права и юриди­ческого факта, а также могут возникать на основе договора между сторонами. Здесь есть охранительные моменты, но они не выступают на первый план, а имеют вспомогательное значение. Охранительные возникают в результате нарушения правовых предписаний, связаны с возникновением и осуществлением юридической ответственности, предусмот­ренной в санкции охранитель­ной нормы. Их цель – защита существующего правопорядка, возмещение причиненного вреда, наказание правонарушителей. В таких правоотношениях доминирует охранительная функция права.