Файл: Технологические схемы. Механизация.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.12.2025

Просмотров: 1597

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Агротехнические требования к качеству выполнения полевых работ.

Требования и допуски к уборке зерновых

2.2. В зонах недостаточного увлажнения

Технологические приемы возделывания полевых культур по основным зонам Российской Федерации.

3. Нечерноземная зона европейской части страны

3.1 Озимые зерновые

3.2 Яровые зерновые

3.3 Многолетние бобово-злаковые тpaвы нa сено и зеленый кopм

Примерная технологическая схема возделывания многолетних трав

Примерная технологическая схема возделывания льна - долгунца

3.5 Картофель

Примерная технологическая схема возделывания кормовой свеклы

3.7 Кукуруза на силос и зеленую массу

Примерная технологическая схема возделывания кукурузы на силос и зеленую массу

4. Центрально-Черноземная и Степная зона европейской части.

4.1 Озимая пшеница

4.2 Яровая пшеница

4.3 Пивоваренный ячмень

4.4 Соя

4.5 Гречиха

4.6 Кукуруза на зерно

4.7 Сахарная свекла.

4.8 Подсолнечник.

Примерная технологическая схема возделывания подсолнечника.

5. Степная и лесостепная зоны Сибири

5.1 Яровая пшеница

5.2 Озимая рожь

5.3 Зернофуражные

5.4 Гречиха

5.5 Просо

5.6 Рапс и сурепица на семена

5.7 Однолетние травы на зеленый корм и сено

5.8 Многолетние травы на зеленый корм и сено

6. Почвозащитные приемы обработки почв на склоновых землях

7. Мероприятия по защите почв от дефляции.

7.1.Особенности агротехнических мер борьбы с ветровой эрозией на песчаных землях.

7.2 Почвозащитные агрокомплексы в районах проявления ветровой, а также совместного действия ветровой и водной эрозии.

7.3 Система почвозащитных мероприятий в районах проявления водной и ветровой эрозии.

Гербициды в посевах сельскохозяйственных культур.

Голосарий

Машины для защиты растений и одновременного внесения жидкого комплексного удобрения

Вопросы для самоконтроля

  1. Основные принципы разработок систем обработок почвы в зоне с достаточным увлажнением.

  2. Основные приемы создания мощного пахотного слоя.

  3. Особенности обработки почвы при разных типах засоренности.

  4. Минимализация основной и предпосевной обработки почвы при возделывании зерновых и пропашных культур.

  5. Основные факторы, определяющие выбор системы предпосевной обработки почвы.

  6. Способы посева сельскохозяйственных культур.

  7. Основные приемы ухода за растениями.

  8. Особенности противоэрозионной обработки почвы в зоне избыточного увлажнения.

  9. Основные агротребования к качеству выполнения вспашки и предпосевной культивации.

  10. Основные направления минимализации обработки почвы в севооборотах разной специализации.


4. Центрально-Черноземная и Степная зона европейской части.

Центрально-черноземная зона включает Воронежскую, Белгородскую, Липецкую, Курскую и Тамбовскую области. Территория характеризуется сильной расчленённостью рельефа и возможностью развития водной эрозии.

Климат умеренно теплый при усилении континентальности к востоку. Характери­зуется неустойчивым увлажнением при вероятности засушливых лет 10-30%. Количество осадков 570-350 мм с их уменьшением при продвижении с северо-запада (Курская об­ласть) на юго-восток (южная часть Воронежской области). Продолжительность вегетаци­онного периода 170 - 140 дней при сумме активных температур 2800-2200°.

Почвы зоны представлены преимущественно различными подтипами черноземов, а также темно-серыми и другими лесными почвами на севере. Черноземы характеризуется высоким плодородием, перегнойным горизонтом мощностью 35-60 см и содержанием гумуса более 6-9%, высокой насыщенностью основаниями.

Специализация сельского хозяйства определяется производством зерна, мясомо­лочным животноводством, промышленным свиноводством и птицеводством. Развито овощеводство, картофелеводство и садоводство. В качестве важнейших культур возде­лывают зерновые (озимая рожь и пшеница, ячмень, овес, яровая пшеница, гречиха, про­со, кукуруза), занимающие большую часть посевной площади зоны, технические культуры (сахарная свекла, подсолнечник, конопля, махорка, лекарственные, эфиромасличные и др.), а также зернобобовые, силосные культуры, многолетние и однолетние травы.

Наиболее распространенные полевые севообороты 7-8 польные плодосменные с 2-3 полями озимой пшеницы, идущей по занятому пару, многолетним травам (люцерна), \ зернобобовым, силосной кукурузе, с 1-2 полями сахарной свеклы, размещаемой после озимой пшеницы. По одному полю в таких севооборотах занимают посевы проса, куку­рузы на зерно, горох, подсолнечник, которые размещаются после озимой пшеницы, дру­гих зерновых культур. Большой ассортимент культур в севообороте и необходимость со­блюдения длительного разрыва при возвращении на одно и то же поле подсолнечника (6-7 лет) и сахарной свеклы (3-4 года) определяют большую продолжительность ротации полевого севооборота - 7-8 лет.

Подсолнечник размещается после зерновых озимых и яровых культур, но из-за падалицы он не может быть для них предшественником, и после подсолнечника по­ле отводится под пары или кормовые культуры кукурузу на силос и другие.


В лесостепной зоне часто проявляются процессы водной эрозии, поэтому на склоновых землях большое значение имеют специальные почвозащитные - травопольные и травяно-зерновые севообороты.

Степная зона России включает всю территорию Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Калмыкии, большую часть Саратов­ской и южную часть Самарской области, а также большие территории центральных и се­верных частей Краснодарского и Ставропольского краев (Северный Кавказ). Климат зо­ны умеренно теплый и в направлении с северо-запада на юго-восток изменяется от мяг­кого и влажного к континентальному и сухому. Количество осадков в этом направлении убывает от 450 до 250 мм, вегетационный период сокращается от 185 до 119 дней при сумме активных температур от 3500° до 2300°. Основные почвы - обыкновенный и юж­ный черноземы и каштановые. Лимитирующий фактор - влага. Характерны весенне-летние атмосферные и почвенные засухи, вероятность засушливых лет составляет 45 %.

Зона отличается высокой степенью распаханности земель - до 90-95 %. Возможно проявление водной эрозии почвы с ливневыми осадками - в западной и центральной частях с холмисто-увалистым и ветровой эрозии почвы в юго-восточной сухой и засушливой степи с постоянно дующими сильными ветрами. Специализация этой части степной зоны - производство высококачественного зерна пшеницы, кукурузы, проса, зерновых бобовых культур, подсолнечника, риса.

Среди зерновых культур преобладают посевы озимой пшеницы - до 50% посев­ной площади в 6-8-польных зернопаропропашных полевых севооборотах. Такая высо­кая степень насыщения севооборота и погодные условия позволяет возделывать здесь озимую пшеницу повторно по чистому - черному или раннему - пару, который является основой устойчивого земледелия в условиях частых засух. Другими предшественниками озимой пшеницы здесь являются зерновые бобовые культуры, кукуруза на силос, реже - люцерна чистого посева с ее 2-3 -годичным использованием в выводных полях. В По­волжье озимая пшеница дополняется, а с продвижением на восток и вытесняется посева­ми яровой пшеницы. Кукуруза на зерно и на силос и подсолнечник размещаются после пшеницы, а также после ячменя. Подсолнечник возвращается на одно и тоже поле через 5-6 лет и из-за падалицы обычно предшествует чистому пару или кукурузе на силос. В увлажненных приморских районах степи Северного Кавказа вместо чистых паров ис­пользуются занятые, и распространены посевы люцерны, сахарной свеклы, клещевины пожнивные и озимые промежуточные культуры.



4.1 Озимая пшеница

Предшественники. Озимую пшеницу в Черноземной зоне размещают по чистым парам, по пласту и обороту пласта многолетних трав, а также после зернобобовых. Допустимы повторные посевы озимой пшеницы.

Обработка почвы под озимые в чистых парах. Обработку черного пара начинают с лущения стерни сразу же после уборки предшествующей культуры. Поле, засоренное малолетними сорняками, лущат на глубину 5-7см, корневищными и корнеотпрысковыми – на 10-12см лемешными лущильниками. После прорастания сорняков поле пашут на глубину пахотного слоя плугом с предплужником. Весной пар боронуют, в течение лета проводят несколько (3-5) культиваций по мере появления сорняков. Первую проводят на 10-12см, последнюю на 5-6см (послойная обработка почвы). Предпосевную культивацию проводят паровыми культиваторами с одновременным боронованием.

В степных районах при размещении озимой пшеницы по кулисным парам, кулисы из высокостебельных растений (кукуруза, подсолнечник, сорго и т.д.) высевают весной (весенние кулисы) в 1-2 ряда с междурядьями 45-70см и между полосами кулис – 15-20м. Если кулисные растения высевают летом (летние кулисы) за 35-40 дней до посева озимых, то расстояние между кулисами сокращают до 10-12м. Иногда вместо кулис к озимой пшенице подсевают горчицу, которая до наступления морозов успевает достаточно вырасти, хорошо задерживает снег на полях и обеспечивает защиту озимых от морозов и ветровой эрозии.

В районах, подверженных водной и ветровой эрозии почвы, применяют ранние пары. Обработку раннего пара начинают осенью плоскорезами с оставлением стерни или проводят безотвальную обработку. Ранние пары весной пашут как можно раньше – в конце апреля – первой половине мая, последующие приемы ухода за ними такие же, как при обработке черного пара.

В задачу предпосевной обработки входит рыхление посевного слоя почвы с уплотнением подсеменного ложа, тщательное выравнивание поверхности поля без выноса на поверхность растительных остатков, создание оптимальной плотности для прорастания семян. Это достигается одно - двукратной культивацией с одновременным боронованием, применением катков и комбинированных почвообрабатывающих агрегатов типа РВК-3,6 , КА-3,6 и ВИП-5,6

Посев. Оптимальным сроком посева озимых зерновых культур является период, когда температура воздуха опускается ниже 15 градусов, а продолжительность периода с положительными температурами более 10 градусов, составляет не менее 45-55 дней. При прогнозе ранних заморозков, посев нужно проводить на 6 – 8 дней раньше, а на чистых парах – на 10 – 12 дней позже, чем после других предшественников.