ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 02.01.2026
Просмотров: 180
Скачиваний: 0
5. Наш первый прием пищи - это овсянка/гречка на воде. Без добавок.
Недавно в твиттере кто-то написал: “я не в секте, но ради эксперимента решил попробовать съесть овсянку на воде. Офигеть, весь день не хотелось ни сладкого, ни соленого”
Ваш завтрак – это первый шаг к осознанному питанию и работе со своими вкусовыми пристрастиями. Помните, что полюбить натуральную пищу – это значит вырваться из рабства фуд-корпораций, и так просто они вас не отпустят.
Когда вы попробуете первую ложку, вам покажется, что овсянка – пресная, безвкусная масса. Уже через несколько дней вы почувствуете, какая на самом деле она сладкая, если вы будете на стороне своих новых привычек – это произойдет очень быстро. Если вы будете на стороне своей зависимости – это не произойдет никогда.
“Я не могу запихать в себя ЭТО, меня выворачивает! ” – пишут нами иногда особо нежные натуры. Я всегда советую вспомнить Блокаду Ленинграда, когда люди бумагу ели. Мы живем в эпоху излишеств, нам не дано войны или голода, чтобы проверить, достойны ли мы называть себя этим слововм – ЧЕЛОВЕК. Или мы просто потребители? Если ты хочешь себе жизнь попроще, еду повкуснее, чтобы ничего не делать и все тебе само текло в руки - #sekta не для тебя.
Работа с телом – это всего лишь первый шаг. Для меня важно каждый день чувствовать, что я достойна той жизни, которая мне дана. Для меня важно знать, что я – воин, я – монах, я могу укротить свою плоть, не быть рабом своей лени и желудка в мире, где все говорит мне: ПОКУПАЙ И ПОТРЕБЛЯЙ СЕБЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ.
Для меня важно выбирать простую и аскетичную по вкусу пищу. Для меня важно каждый день переступать лень и выполнять утреннюю тренировку перед завтраком – дисциплина делает меня другим человеком. По-настоящему счастливым.
Ты должен сам решить, в чем твое счастье. Все люди разные. Не все должны быть худыми, не все должны питаться аскетично. Если человек счастлив, нашел свое место в мире и помогает другим – мне не важно, ест ли он в макдональдсе и качает ли пресс.
Красота – это не то, что снаружи.
Для того, чтобы стать полезным этому миру – нужно сначала полюбить себя.
#sekta придумана для тех, кто не может полюбить себя таким, какой он сейчас.
#sekta придумана для того, кто хочет узнать, на что он способен.
Для того, кто хочет упорядочить основные процессы в своей жизни.
Для тех, кто устал от борьбы со своим телом и природой.
Для тех, кто устал видеть в еде своего врага.
Почему к нам приходит много людей без проблемы лишнего веса? Если тело не подает тебе сигнал, не набирает лишний вес – это всего лишь временная «отсрочка от расплаты». Если твое питание нельзя назвать здоровым – вряд ли тебе удасться сохранять здоровье. Если твой образ жизни нельзя назвать активным – вряд ли тебе удасться сохранить свой энергетический потенциал на долгие годы. Если тебе не хватает дисциплины – как сможешь ты добиться в этой жизни великих вещей, осуществить свои мечты?
Каждый день я воспитываю свою осознанность, силу и дисциплину. И #sekta мне в этом помогает.
Почему нельзя?
Скорее всего по поводу питания у вас возникнет много вопросов, самые распространенные из них: почему нельзя молоко? Почему нельзя хлебцы? Почему нельзя мюсли? Почему нельзя быстрорастворимые каши? Почему нельзя банан? Чем вам не угодил белый рис? А картошка? А кукуруза?
От этих продуктов необходимо отказаться, если ты хочешь сбросить вес. Все переобработанные злаки, продукты, содержащие крахмал – все они являются виновниками липогенеза (жирообразования в вашем организме). То же самое касается молока – оно содержит лактозу, которая вызывает сахарный скачок и запускает ненужные нам процессы накопления.
На питерском отделении #sekta есть девочка – биолог, и она очень доступным языком объяснила этот механизм. Обязательно прочитайте:
« Ната Тихомирова Сегодня у меня экзамен по гормонам (4й курс биофака) - это просто невероятная крутота: реально понимать всю биохимию, которая в тебе происходит...и которая так часто управляет твоими желаниями! ИНСУЛИН - вырабатывается в ответ на увеличение концентрации глюкозы в крови, дает мгновенный эффект насыщения, глюкоза моментально поступает в мозг и он весьма ехидно там радуется...Что делает инсулин: активирует ВСЕ пути утилизации глюкозы из крови! куда её девать? 1)поглощение глюкозы всеми клетками организма, а дальше в этих клетках: 2)в печени - синтез гликогена (запасной формы углеводов - то, откуда В НОРМЕ наш мозг должен получать глюкозку для бодрой работы) 3) но в печени уже настолько дохрена гликогена, что больше не нужно - активация липолиза - всё лишнее ушло реально в жир;) 4)Самое интересное: в результате в ответ на резкое падение концентрации глюкозы в крови активируются специальные рецептору мозга - и он активирует т.н. пищевое поведение и чувство голода - пытается МАНИПУЛИРОВАТЬ вами и трубет ещё одну шоколадку!
Инсулин - ваш враг и злодей, с одной стороны...Но с другой стороны - он просто пытается вас спасти от глюкозной смерти, ибо много глюкозы в крови —> диабетическая кома, знаете ли;) А вообще, знаете, есть ещё такой гормон ГЛЮКАГОН. Вот он ваш друг. Если вы не "сахарный торчок" и у вас не происходит той постИнсулиновой голодной истерии и вы НЕ догоняетесь быстрыми углеводами по первому же требованию сука-мозга... В ответ на низкую концентрацию глюкозы в крови - выброс гормона Глюкагона. А глюкагон,собственно, и существует как раз для того, чтобы накормить ваш мозг (и все остальные ткани) глюкозой. Только не фаст-фуд-глюкозой(которая быстро выщепляется из быстрых углеводов, типа, сахарозы/лактозы(молочный сахар!;)), а собственно запасенной глюкозой: 1)увеличение всасывания глюкозы из кишечника 2)Усиление ГликогеноЛиза - расщепление сложного запасного углевода печени, выход глюкозы в кровь - мозг, довольствуйся! 3)! Усиление ЛИПОЛИЗА - расщепление липидов, т.е. Жиров!! - они идут на образование глюкозы (в ходе ГлюкоНеоГенеза) Выводы. Мы просто приучили наш мозг жить на всём готовеньком - и он теперь манипулирует нами! Хочет получать дозу сахара сразу и по первому же требованию. При этом важно, что подсознательные ассоциативные связи здесь очень мощные: видишь шоколадки на витрине - вспоминаешь вкус (ещё и рецепторная зависимость) - знаешь, что будет чувство сытости и мозгового кайфаааа. СТОП. Дорогие мои мозг и печень, вы не зря помещены в одну тушку - научитесь жить дружно и гармонично. А то привыкли эксплуатировать печень только для переработки алкоголя..Нет, она нам НЕ ТОЛЬКО для этого дана! А теперь, покаюсь. Чтобы не умереть после 3х часов сна и хоть как-то поднять свой убитый мозг..и вообще быть в состоянии соображать и сдавать экз, я, весьма сектанеугодно и неправославно доганялась кофе-с-сахаром и шоколадкой. Во-первых, экстренная ситуация (можно), а во-вторых, я ещё не совсем слезла с этого джанка... Но я знаю как всё должно работать в моём организме - а значит, рано или поздно, ТАК ОНО И БУДЕТ! Всем Секта, всем успешной борьбы! Любите себя!»
А теперь о самом главном – о групповой работе.
Когда я нашла сайт Сюзанны – «Bodyrock.tv» я задалась вопросом: «Почему она делает все это, каждый день создает, выполняет и выкладывает новые тренировки? Могла бы делать сама, или работать инструктором у звезд… »
Ответ пришел со временем, когда я создала блог fat-is-dead и мы начали делать все то же самое, но вместе: вести дневники питания и каждый день сдавать их друг другу, делать тренировки и сравнивать свои результаты, делится фотографиями «до и после», разговаривать не только об этом – но и о других проблемах, которые нас беспокоили. Мы стали настоящей семьей, сильным комьюнити – нас объединял не только процесс работы над своим телом – на этом пути много открытий, которыми хочется делится, которые многие делают в одно и то же время… Так здорово знать, что не тебе одному бывает трудно. Так здорово знать, что кто-то уже перешагнул этот «критический» момент и за ним нашел то, о чем мечтал.
Каждый день я веду дневник и делаю тренировки - я чувствую огромную ответственность и поддержку тех, кто делает это в наших школах. Благодаря этому я сохранила свою форму во время беременности, благодаря этому я каждый день радуюсь своему отражению в зеркале, каждый день иду в зал, чтобы вдохновиться успехами ребят, общаюсь с дистанционными группами – ведь изначально наша система была ТОЛЬКО дистанционной.
Когда тебе нелегко, но ты делаешь – ты растешь. И мне бывает трудно, и невыносимо трудно – но наше комьюнити помогает мне прожить эти моменты, не отступая от плана действий. Депрессия – это не повод лечь на диван и есть булки. Туры, гастроли – это не повод переставать тренироваться и вести дневник. Мы проверили эту систему во всех жизненных ситуациях – и она работает!
Трудности, которые могут возникнуть.
Самое сложное – это когда тебя не поддерживают близкие люди. Когда твои друзья пытаются напоить тебя, а родители – накормить всем, что тебе нельзя. Когда твой любимый человек начинает кривить лицо от твоих новых занятий.
Для начала постарайся понять их. В отличии от тебя они очень любят тебя таким, какой ты есть. Им не нужно, чтобы ты менялся. Они боятся, что если ты изменишься – они потеряют тебя. Возможно они боятся, что будут недостаточно хороши для тебя нового.
Но настоящие друзья никуда не уйдут, и родители обязательно поймут и поддержат тебя, если ты объяснишь им, зачем тебе это нужно. Ты должен говорить о своих чувствах искренне. О том, что ты устал от прежнего – и хочешь попробовать жить по-новому, что тебе нелегко и нужна поддержка. Скажи, что ты хочешь здоровое и красивое тело, и будет здорово, если они помогут тебе.