Файл: Законность и правопорядок (Законность и правопорядок: понятие, общая характеристика).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 516

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Субъективные факторы характеризуют индивидуальный облик того или иного участника социального взаимодействия, уровни его интеллектуально-волевого, нравственного, правового, профессионального, эстетического развития. Личность каждого человека и та атмосфера, в условиях которой протекает его деятельность, формируются под воздействием объективных факторов; экономических, политических, социально-культурных, идеологических, правовых.

Указанные объективные факторы далеко не всегда следует рассматривать в качестве гарантий законности и правопорядка, поскольку в зависимости от своего качественного состояния, уровня развития они могут «работать» как на обеспечение законности и правопорядка, так и на противодействие им.

В результате внешнего взаимодействия объективных и субъективных факторов образуется та реальная жизненная ситуация, воспринимая и, оценивая которую субъект принимает решение относительно варианта своей последующей деятельности (поведения). Выбор правомерного либо противоправного варианта в каждом конкретном случае определяется различным соотношением, сочетанием объективных и субъективных факторов.

Влияние объективных факторов на состояние законности и правопорядка может быть либо непосредственным, либо косвенным. Влияние политических, экономических, социально-культурных и идеологических факторов носит, как правило, опосредованный характер. Непосредственно на состояние законности правопорядка влияют факторы правового характера, среди которых особо следует выделить уровень развития законодательства и действенность механизма реализации закона[61].

Проблема качества закона связана с определением тех критериев, которым он должен отвечать для того, чтобы служить действенным регулятором общественных процессов, достигать целей правового регулирования. В социальном ракурсе важны такие моменты, как способность закона максимально учитывать общественные, групповые, индивидуальные потребности и интересы; точное определение целей правового регулирования (ближайших, отдаленных, перспективных, конечных); ресурсообеспеченность закона, включая выбор средств правового регулирования (реально существующих или имеющихся лишь в потенциале). В юридическом плане существенное значение имеют конституционность, системность, прямое действие, технико-юридическое совершенство закона.

Пока качественный уровень российского законодательства далек от совершенства. Правотворческие органы нередко игнорируют указанные выше требования, что неизбежно порождает несоответствие законов реальным потребностям, интересам и возможностям общества. Существенными дефектами законотворчества являются: казуистичность принимаемых законов, их нацеленность на решение сиюминутных задач; противоречивость, неконституционность (незаконность) некоторых нормативных правовых актов; их декларативный характер. Между тем ошибки и просчеты законодателя самым негативным образом сказываются на процессах реализации и применения права, состоянии законности и правопорядка в обшестве. Вот почему дальнейшее совершенствование законодательства должно рассматриваться в качестве приоритетного направления правовой политики государства[62].


Проблема обеспечения правового порядка в общественной жизни во многом зависит и от того, насколько действенным и эффективным является созданный в стране механизм реализации юридических норм. Особая роль в этом механизме отводится государственным органам. Общеизвестно, что состояние законности и правопорядка в деятельности государственных органов является важнейшим показателем, позволяющим судить о состоянии законности в обществе в целом. Утверждение «порядок во власти - порядок в стране» давно уже стало аксиомой. Но именно от государства нередко исходит реальная угроза правам человека. Именно государственные органы и их должностные лица зачастую нарушают меру легально дозволенного. Рядовой гражданин порой оказывается беззащитным не только перед представителями криминального мира, но и действиями бюрократии.

В этой связи особую значимость приобретают вопросы, связанные с обеспечением рациональной организации деятельности государственных органов, повышением эффективности контрольно-надзорной деятельности.

Основная нагрузка при этом ложится на органы, наделенные контрольными полномочиями, задача которых заключается в том, чтобы повысить эффективность и действенность внутреннего и ведомственного контроля. Особую роль в этом процессе должны играть органы прокуратуры, назначение которых состоит в том, чтобы осуществлять профилактику нарушений закона, принимать меры к устранению допущенных нарушений, выявлять правонарушителей[63].

Успешное решение проблемы укрепления правопорядка требует согласования усилий различных государственных и общественных институтов, умелого комплексного использования ими уже имеющихся и разработки новых, наиболее эффективных способов и средств обеспечения законности и правопорядка.

В числе субъективных факторов, влияющих на состояние правопорядка в обществе, особое значение должно придаваться повышению уровня индивидуальной правовой культуры. Ее основу составляют уважительное отношение к праву и действующему закону, признание индивидом их социальной ценности и значимости в общественной жизни, осознанная готовность подчиняться правовым предписаниям в процессе повседневной жизни, привычка следовать юридическим правилам.

Из факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на состояние законности, следует выделить следующие.

А. Факторы, относящиеся к личности. Прежде всего, это уровень правового сознания (правовые знания, отношение к правовым ценностям, стереотипы правового поведения, правовые навыки и умения). При этом важно не знание права вообще (всех правовых норм не знает никто), а знание правовых принципов и тех («рабочих») норм, с которыми данное лицо сталкивается постоянно в жизни и работе. Наиболее желательным видом отношения к правовым нормам является не просто уважение к ним, а солидарность с ними, внутреннее согласие, принятие «рабочих» норм как своих. Правовые привычки, навыки и умения также должны носить направленный характер.


Огромную роль играет нравственное сознание. Именно на его основе формируется отношение к правовым ценностям и осуществляется выбор соответствующего варианта поведения. Выбор зависит от того, какое место соответствующая правовая норма занимает в шкале ценностей того или иного человека.

Немалое значение имеют уровень общей культуры, политического сознания, интеллектуальные, эмоциональные и волевые качества личности[64].

Б. Факторы внешней среды, среди факторов внешней среды, прежде всего, надо выделить экономику страны в целом и данного региона. Именно экономические условия определяют, как живет, воспитывается, формируется каждый человек, какими качествами он будет обладать. От экономических условий зависят и социально-политическая обстановка, и уровень законодательства, и состояние организации и деятельности государственных, в том числе правоохранительных органов, т.е. все остальные элементы системы факторов, определяющих состояние законности.

Заметную роль играет деятельность государственных органов по созданию законов и других нормативных актов, а также их организаторская деятельность, направленная на обеспечение законности и правопорядка в стране, в каждой области, в каждом городе или районе. Особую роль в этом плане играет работа правоохранительных органов: суда, прокуратуры, внутренних дел, юстиции и др., в частности направленная на предупреждение и пресечение преступлений, других правонарушений, привлечение виновных к законной ответственности[65].

Важнейшее значение имеет качество законодательства (законов, подзаконных нормативных актов): их соответствие реальным условиям жизни; правильность определения потребности в правовом регулировании; законность нормативных актов, их соответствие нормам общественной морали; ясность, четкость, доступность правовых норм. Для достижения указанных требований необходима надлежащая организация нормотворческого процесса. В деле обеспечения законности весьма велика роль право применения, такая организация деятельности соответствующих органов, которая обеспечивала бы обоснованность, законность, целесообразность и справедливость всех правоприменительных актов. Поскольку формирование индивидуального сознания происходит под влиянием группового и общественного сознания, вполне естественна необходимость всемерного повышения уровня правовой, нравственной, политической, общей культуры населения.


Таким образом, проблема укрепления законности и порядка носит комплексный характер. Данная проблема связана с явлениями и процессами социальной жизни и может быть успешно решена только в обстановке стабилизации на государственном уровне.

Выводы по второй главе

Таким образом, проанализировав проблему, было выявлено следующее: законность и правопорядок выступают как средство защиты прав, свобод и законных интересов членов общества. Законность и правопорядок обеспечивают охрану человека от незаконных проявлений в любой сфере.

Анализируя законность и правопорядок, следует отметить, что несмотря на то, что оба понятия выступают основой законодательства, все же есть существенные различия в понимании двух понятий: законность является «соблюдением», «исполнением» норм права, а правопорядок - ее финальным «результатом».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, понятие «законность» и «правовой порядок» подлежат анализу как целостное и комплексное образование. Правопорядок – это сложная система с большим количеством взаимодействующих элементов, совокупностью отношений между ними и их свойствами, имеющими статическую и динамическую характеристики. Состояние правопорядка определяется всей совокупно­стью действий, поведенческих актов как правомерного, так и про­тивоправного характера. От их соотношения зависит, в конечном итоге, облик правопорядка, степень его устойчивости и совершенства.

Законность как режим общественной и политической жизни предполагает: верховенство Конституции в правовой системе и ее прямое действие, установление правовых отношений между государственной властью и личностью, приоритет прав и свобод человека, подзаконность любой социально значимой деятельности, правомерность поведения всех действий людей, а также деятельности организаций, учреждений, государственных и общественных структур.

Юридическое содержание категории «правопорядок» трансформируется в совокупный результат:

- реализованности прав и законности, проявляющейся в поведении всех участников правовых предписаний;

- взаимосвязанной системы правовых отношений, корреляции субъективных прав и юридических обязанностей участников правопорядка;

- упорядоченности правовых элементов, процессов, отношений и связей.

Прочность правопорядка, его стабильность и нерушимость обеспечиваются не формальной, а реальной законностью. В свою очередь, правопорядок обусловливает содержание законотворческой деятельности, правовой характер законов.


В настоящее время возникла необходимость совершенствования социально-правовых образцов, эталонов поведения и их восприятия населением в целях упрощения структуры законности и правопорядка; четкого оформления правового состояния каждого участника правопорядка и программы его поведения; четкости, конкретности и определенности правовых связей и отношений; усиления непримиримости, твердости и жесткости в обеспечении выполнения закона.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398.

Литература

  1. Абдулаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права. - СПб.: Питер, 2013. - 576 с.
  2. Алексеев С.С. Теория государства и права: учебник / Под общ. ред. С. С. Алексеева. - М., 2010. – 496 c.
  3. Белоусова К.А. Cубъекты толкования правовых норм с оценочными категориями / В сборнике: Свобода и право Сборник статей XV Международной научной конференции. - 2017. - С. 3-5.
  4. Бошно С.В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Эксмо, 2015. – 412 с.
  5. Буданов Н.А. Реализация правовых норм // Инновационное развитие. - 2017. - № 12. - С. 155-158.
  6. Ваньков А.В. Единство и различия правовых норм и норм морали // Вестник Уральского финансово-юридического института. - 2017. - № 3. - С. 31-35.
  7. Воронин М.В. Структура норм права как проявление системности права // Вестник Пермского университета. Юридические науки. - 2012. - № 4. - С. 14-23.
  8. Головина О.Н. Законность, как основной принцип деятельности по обеспечению права интеллектуальной собственности / В сборнике: Роль интеллектуального капитала в экономической, социальной и правовой культуре общества ХХI века сборник научных трудов участников Международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 460-463.
  9. Демидов А.В. Законность и правопорядок как теоретико-правовые категории // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. - 2016. - № 3-2. - С. 213-215.
  10. Домрачева А.Н., Сафин Х.Ш. Законность в деятельности государственных органов Российской Федерации и проблемы совершенствования понятия «законность» // Вестник Российского университета кооперации. 2018. - № 3. - С. 105-107.
  11. Зорченко Е.А. От «социалистической» законности к законности правовой - современная тенденция развития института законности // Проблемы укрепления законности и правопорядка: наука, практика, тенденции. - 2016. - Т. 2. - № 9. - С. 108-113.
  12. Колотилин А.В., Кущак А.И. Обеспечение правопорядка и законности как ключевой фактор экономической безопасности Российской Федерации Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. - 2016. - № 1. - С. 27-31.
  13. Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права: учеб. -метод. пособие. - М., 2010. – 448 с.
  14. Лаврентьев А.Р. Коллизии норм права: понятие и основания классификации // Юридическая техника. - 2017. - № 11. - С. 196-198.
  15. Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. – М.: МГУ, 2014. – 640 c.
  16. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. – Москва: Норма, 2015. – 245 с.
  17. Мелехин А.В. Теория государства и права. – М.: Маркет ДС, 2014. – 545 с.
  18. Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. – М.: Эксмо, 2014. – 384 с.
  19. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. - М.: ИНФРА - М, 2017. - 210 с.
  20. Симонишвили Л.Р. Теория государства и права. – М.: Московский финансово-промышленный университет «Университет», 2011. URL: http://iblio.ru/book/bib/06_management/Teor_gos_i_prav/SG.html (дата обращения: 25.06.2019).
  21. Петрова А.С. Современные тенденции развития науки и технологий. 2016. № 3-11. С. 100-102.
  22. Проблемы общей теории права и государства / Под ред. В С. Нерсесянца. - М.: Норма, 2009. - 832 с.
  23. Пунченко С.И. О классификации видов эффективности норм права. Экономика. Право. Печать // Вестник КСЭИ. - 2016. - № 1. - С. 126-131.
  24. Рыжков М.А. Социальное значение толкования правовых норм / В сборнике: Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе сборник статей Международной научно - практической конференции. - 2017. - С. 136-138.