Файл: Формы государственного устройства (Формы правления и государственного устройства).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 344

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В настоящее время распространенными являются две формы: унитарная и федеративная. Кроме этого выделяют такие формы, как конфедерацию и ассоциативную форму государственного устройства. Все эти формы имеют свои отличительные признаки и путь становления. Например, при унитаризме все решения, как внутригосударственной, так и во внешней сфере являются прерогатива одной единой, центральной власти.

Значение федерации как формы государственного устройства в настоящее время очень велико. Федеративная система существует в более чем двух десятках стран мира - это десятая часть всех стран мира, треть населения и больше половины территории всех стран мира. Но эти показатели, которые делают федеративную форму наиболее эффективной, в вопросе о делении государства, не главные. Главное то, что государства с федеративной формой устройства более динамичны в плане развития правовых отношений, по сравнению с унитарной формой

Форма государства - это его структурное, территориальное и политическое устройство, взятое в единстве формы правления, формы государственного устройства и политического режима. Главным значением формы государства является то, что кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов и приемов.

Форма правления – это порядок организации государственной власти, включающий способ образования высших и местных государственных органов и порядок взаимоотношений их между собой и с населением. В зависимости от того, осуществляется ли власть одним лицом или принадлежит коллективному выборному органу, различаются монархическая и республиканская форма правления.

Форма государственного устройства - это элемент формы государства, характеризующий внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, обусловливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей. Бывает трех видов: унитарные, федерации и конфедерации.

Политический режим является неотъемлемого частью формы государства, так как при изменение политического режима, меняется как внутренняя, так и внешняя политика государства.

Политический режим – это методы осуществления политической власти, итоговое политическое состояние в обществе, которое складывается в результате взаимодействия и противоборства различных политических сил, функционирования всех политических институтов и характеризуется демократизмом или антидемократизмом.


В древности и в средние века все государства были унитарные, а формой правления, как правило, была монархия. О политическом режиме можно говорить шире - так, в некоторых государствах древности существовали многие институты демократии. Однако гораздо чаще встречались авторитарные или вовсе тоталитарные государства.

С появлений федераций положение изменилось. И хотя в форме правления монархия продолжала и продолжает играть значительную роль, основной формой правления становится республика. Политический режим становится все более демократичным.

Конституция Российской Федерации в ст.1 устанавливает что «Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

Данная форма государства является самой распространенной. Именно в ней наиболее четко проявляются все современные воззрения на то, каким должно быть общество. Однако это вовсе не означает, что человечество не может изобрести ничего более совершенного.

Возможно, в будущем появятся принципиально новые элементы формы государства, и это лишь еще раз доказывает перспективность и необходимость рассмотрения данной темы.

Список использованной литературы

Нормативные акты

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).

Литература

  1. Алексеев С.С. Теория государства и права. Право. Юридические науки - Учебник для юридических вузов и факультетов. –М.- 281 с.
  2. Большая советская энциклопедия
  3. Венгеров А.Б. Теория государства и права. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – 528 с.
  4. Гегель Ф.В. Энциклопедия философских наук. 4.1. Логика. Соч. Т. 1.М.-Л.,1929. - 452 с.
  5. Денисов А.И. Сущность формы государства. М.: Изд-во МГУ, 1960. – 210 с.
  6. Любашиц В.Я. Теория государства и права – изд.3-е.-Ростов н/Д : Феникс, 2016. – 512 с.
  7. Манов Г.Н. О понятии формы государства // Учен. Зап. Тадж. Ун-та. 2016. Т.9. Вып.4.
  8. Матузов Н.И., Малько В.А. Теория государтсва и права: Юристъ, 2014. – 270 с.
  9. Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: Маркет ДС корпорейшн, 2017. - 633 с.
  10. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ. ред. академика РАН, д. ю. и., проф. В. С. Нерсесянца. — М.: Норма, 2014. — 832с.
  11. Протасов В.Н. Теория государства и права. Проблемы теории государства и права. МОСКВА Новый Юрист 1999. -240 с.
  12. Хропанюк. В.Н. “Теория государства и права” Москва 1993г. – 344 с.
  13. Цонев В. Форма и содержание на дьржавата // Правна мисль. 1969. №3.
  14. Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 1999. – 384 с.
  15. Юридический словарь под ред. А.Б. Барихина М., 2015 с. 34

  1. Гегель Ф.В. Энциклопедия философских наук. 4.1. Логика. Соч. Т. 1.М.-Л.,1929. С. 224.

  2. Любашиц В.Я. Теория государства и права – изд.3-е.-Ростов н/Д : Феникс, 2006. С. 101.

  3. Цонев В. Форма и содержание на дьржавата // Правна мисль. 1969. №3. С. 82.

  4. Манов Г.Н. О понятии формы государства // Учен. Зап. Тадж. Ун-та. 1956. Т.9. Вып.4. С. 7.

  5. Цонев В. Там же. С.82.

  6. Денисов А.И. Сущность формы государства. М.: Изд-во МГУ, 1960. С. 18.

  7. Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 1999. С. 131.

  8. Венгеров А.Б. Теория государства и права. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – С. 84.

  9. Алексеев С.С. Теория государства и права. Право. Юридические науки - Учебник для юридических вузов и факультетов С. 92.

  10. Любашиц В.Я. Теория государства и права – изд.3-е.-Ростов н/Д : Феникс, 2006. С.107

  11. Любашиц В.Я. Теория государства и права – изд.3-е.-Ростов н/Д : Феникс, 2006. С.109

  12. Венгеров А.Б. Теория государства и права. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – С. 89.

  13. Хропанюк. В.Н. “Теория государства и права” Москва 1993г.

  14. Матузов Н.И., Малько В.А. Теория государтсва и права: Юристъ, 2004. С. 38,39

  15. Любашиц В.Я. Теория государства и права – изд.3-е.-Ростов н/Д : Феникс, 2006. С. 109

  16. Матузов Н.И., Малько В.А. Теория государтсва и права: Юристъ, 2004. С. 39

  17. Алексеев С.С. Теория государства и права. Право. Юридические науки - Учебник для юридических вузов и факультетов С. 93,94.

  18. Любашиц В.Я. Теория государства и права – изд.3-е.-Ростов н/Д : Феникс, 2006. С. 111

  19. Венгеров А.Б. Теория государства и права. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – С. 99.

  20. Протасов В.Н. Теория государства и права. Проблемы теории государства и права. МОСКВА Новый Юрист 1999. С. 108.

  21. Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: Маркет ДС корпорейшн, 2007. С. 159,160

  22. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ. ред. академика РАН, д. ю. и., проф. В. С. Нерсесянца. — М.: Норма, 2004. — С. 621

  23. Протасов В.Н. Теория государства и права. Проблемы теории государства и права. МОСКВА Новый Юрист 1999. С. 109.

  24. Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: Маркет ДС корпорейшн, 2007. С. 162

  25. Алексеев С.С. Теория государства и права. Право. Юридические науки - Учебник для юридических вузов и факультетов С. 95.

  26. Венгеров А.Б. Теория государства и права. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – С. 108.

  27. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ. ред. академика РАН, д. ю. и., проф. В. С. Нерсесянца. — М.: Норма, 2004. — С. 610

  28. Матузов Н.И., Малько В.А. Теория государтсва и права: Юристъ, 2004. С. 45

  29. Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: Маркет ДС корпорейшн, 2007. С. 188