Файл: Особенности пенсионного обеспечения судей (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕЙ).pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 1111
Скачиваний: 15
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕЙ
1.1 Понятие пенсионного обеспечения в Российской Федерации
1.2 Общая характеристика пенсионного обеспечения федеральных и государственных служащих
ГЛАВА 2. ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОЖИЗНЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ СУДЕЙ
2.1 Право и порядок выплаты ежемесячного пожизненного содержания судей
Основным документом, подтверждающим стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, является трудовая книжка установленного образца.
Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ.
В случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения, которые являются основанием для подтверждения периодов службы (работы), включаемых в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, в трудовую книжку вносятся изменения в порядке, предусмотренном Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. В случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют записи, подтверждающие стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, данный стаж подтверждается на основании представленных архивных справок с приложением копий документов о назначении и освобождении от должности, подтверждающих периоды службы (работы) в должностях, которые включаются в этот стаж.
Следовательно, весьма важным фактором является правильная фиксация всех записей в трудовой книжке, в актах о назначении на должность, необходимы четкие и определенные формулировки. В случае возникновения сложностей при подтверждении соответствующего стажа необходимо обращаться на предыдущие места службы (работы) за уточняющими или подтверждающими справками. Нередко ситуация осложняется результатами административной реформы, когда происходит передача публично-правовых функций от одного государственного органа другому, что приводит к реорганизациям в различных формах: разделение, присоединение, слияние. Часты случаи переименования государственных органов.
В стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих также могут быть включены иные периоды службы (работы) на отдельных должностях руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций, в совокупности не превышающие пяти лет, на основании решения Министерства здравоохранения и социального развития РФ, согласованного с Министерством финансов РФ. Такое решение принимается по представлению руководителя федерального государственного органа, в котором государственный служащий замещал государственную должность федеральной государственной службы, оформленному не позднее двухмесячного срока со дня увольнения работника центрального аппарата федерального государственного органа и не позднее трехмесячного срока со дня увольнения работника территориального органа федерального органа исполнительной власти.
Представление руководителя федерального государственного органа о включении в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих иных периодов службы (работы) оформляется на основании заявления федерального государственного служащего, имеющего на момент подачи заявления право на трудовую пенсию по старости (инвалидности), поданного одновременно с его увольнением[12].
Статья 14 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" определяет размер пенсий за выслугу лет федеральным госслужащим. Федеральным государственным служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет в размере 45% среднемесячного заработка федерального государственного служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа государственной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3% среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75% среднемесячного заработка федерального государственного служащего.
Постановлением Правительства РФ от 31.05.2005 N 346 утверждены Правила индексации пенсий федеральных государственных служащих, которые определяют порядок индексации пенсий за выслугу лет федеральных государственных служащих при централизованном повышении денежного содержания (денежного вознаграждения) федеральных государственных служащих.
Так, пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим индексируются:
- при централизованном повышении должностных окладов (денежного вознаграждения) федеральных государственных служащих
- на индекс повышения должностных окладов (денежного вознаграждения);
- при централизованном повышении иных денежных выплат, входящих в соответствии с законодательством РФ в состав денежного содержания федеральных государственных служащих, - на средневзвешенный индекс повышения одной или нескольких таких выплат, утверждаемый Правительством РФ.
Таким образом, государство в достаточной мере определило порядок и условия назначения пенсии по выслуге лет федеральным государственным гражданским служащим.
ГЛАВА 2. ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОЖИЗНЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ СУДЕЙ
2.1 Право и порядок выплаты ежемесячного пожизненного содержания судей
Право на получение ежемесячного пожизненного содержания имеют ушедшие (удаленные) в отставку при стаже работы в должности судьи:
- не менее 20 лет - независимо от возраста;
- менее 20 лет - при достижении ими возраста 55 лет (для женщин - 50 лет).
Судьи, достигшие возраста 60 лет (женщины - 55 лет), при стаже работы по юридической профессии не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет судьёй, вправе, уйдя в отставку, получать ежемесячное содержание в полном размере.
Кроме того, право на получение ежемесячного пожизненного содержания имеют бывшие судьи:
- ушедшие на пенсию по возрасту с должности судьи либо по истечении срока полномочий при стаже работы в качестве судьи не менее 20 лет - с 29 июля 1992 года;
- имеющие стаж работы в должности судьи не менее 10 лет и ушедшие с должности судьи в связи с истечением срока полномочий или на пенсии по основаниям, совместимом со статусом судьи, по достижении ими 50 или 55 лет (соответственно для женщин и мужчин) не зависимо от того, что до достижения указанного возраста удалённые с судейской должности могли заниматься иной политической деятельностью;
- переведённые с должности судьи на работу в государственные организации и ушедшие на пенсию с этой работы, а так же лица, работающие в должности государственного арбитра и ушедшие на пенсию с этой должности с 27 июня 1995г.
Не имеют права на получение вместо пенсии ежемесячного пожизненного содержания бывшие судьи, впоследствии осужденные за совершение умышленного преступления или совершённые проступки, которые повлекли бы их отставку.
В стаж работы, учитываемый при исчислении размера ежемесячного пожизненного содержания, включается время работы как в должности судьи, так и в других должностях по юридической профессии в государственных организациях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также время работы адвокатом до назначения его на должность судьи.
При определении размера ежемесячного пожизненного содержания в заработную плату (денежное содержание) включаются:
-должностной оклад судьи на момент ухода его в отставку, а при замене пенсии на ежемесячное пожизненное содержание-должностной оклад работающего судьи соответствующего уровня на день подачи заявления;
-доплата за квалификационный класс, если он присвоен, оплата за выслугу лет; 50% иная доплата к должностному окладу за особые условия труда, надбавка за учёную степень или учёное звание, почётное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации»;
-надбавка к должностному окладу за сложность, напряжённость, высокие достижения в труде в специальный режим работы в размере, установленном на день ухода судьи в отставку, премии;
-районные коэффициенты к заработной плате, установленные в районах Крайнего Севера, а также в приравненных к ним местностям и южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока;
-коэффициенты за работу в высокогорных районах; коэффициенты за работу в пустынях и безводных местностях; процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера, а также в приравненных к ним местностям и южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. (Выплаты по коэффициентам и надбавкам осуществляются при условии проживания судьи в местностях, где такие коэффициенты предусмотрены.)[13]
Судьям, проработавшим в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и ушедшим (удаленным) в отставку, ежемесячное пожизненное содержание назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента заработной плате независимо от их места жительства и времени обращения за указанным содержанием.
Выплата ежемесячного пожизненного содержания производится за счёт средств, выделяемых из федерального бюджета, в суде по последнему месту работы либо в суде по месту жительства или в управлении (отделе) Судебного департамента субъекта Российской Федерации независимо от места назначения ежемесячного пожизненного содержания.
Выплата ежемесячного пожизненного содержания прекращается в следующих случаях:
- при отставке судьи по основаниям, а также при принятии решения об избрании в отношении судьи в качестве меры пресечения заключение под стражу или осуществление отношении его оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий;
- при нарушении бывшим судьёй или судьёй, пребывающим в отставке, условий получения ежемесячного пожизненного содержания применительно к обстоятельствам, влекущим прекращение отставки;
- при прекращении гражданства Российской Федерации;
- в случае подачи заявления о прекращении выплаты ежемесячного пожизненного содержания;
- в случае смерти получателя ежемесячного пожизненного содержания или вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим - с первого числа месяца, следующего за месяцем этих событий.
В случае поступления лиц, получающих ежемесячное пожизненное содержание, на оплачиваемую работу, выплата пожизненного содержания прекращается со дня его приема на эту работу, причем излишние полученные суммы подлежат возмещению судьёй добровольно или в судебном порядке.
Размер пожизненного содержания пребывающего в отставке судьи составляет 80% заработной платы работающего по соответствующей должности судьи (при стаже судебной работы-20 лет). Судье в отставке, имеющему стаж работы в этой должности более 20 лет, пожизненное содержание увеличивается из расчёта: за каждый год стажа работы свыше 20 лет-1% указанного содержания, но не всего не более 85% заработной платы занимающего соответствующую должность судьи.
Высший Арбитражный Суд РФ представил на своем сайте пакет законопроектов, касающихся пенсионного обеспечения судей. Концепция этих документов одобрена постановлением Президиума Совета судей РФ от 21 мая 2012 года. Законопроектами предлагается, что гражданам РФ, осуществлявшим полномочия судьи в период, в течение которого на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, но не ранее чем с 1 января 2002 г., и не имеющим права на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемое за счет средств федерального бюджета, устанавливается трудовая пенсия по старости (в том числе досрочная) или трудовая пенсия по инвалидности в порядке и на условиях, определенных ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации", с преобразованием пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал.
Устранено неравенство в пенсионном обеспечении членов семьи судьи, умершего не в связи со служебной деятельностью.
Поправки касаются пенсионного обеспечения членов семьи судьи (в том числе в отставке) в случае его гибели (смерти).
Речь идет о нетрудоспособных членах семьи, которые находились на иждивении судьи. Им положено ежемесячное обеспечение, если гибель (смерть) судьи была связана с его служебной деятельностью. В противном случае ранее они могли претендовать лишь на пенсию по случаю потери кормильца.
Конституционный Суд РФ (постановление от 19 ноября 2012 г. N 27-П) признал такое положение вещей не соответствующим Конституции РФ.
Действующее законодательство не обеспечивало надлежащую соцзащиту указанным членам семьи, если судья умер (погиб) по причинам, не связанным со служебной деятельностью. Им не было гарантировано пенсионное обеспечение в размере, который соотносился бы с утраченным доходом семьи в виде зарплаты (пожизненного содержания) судьи. Более того, указанные лица были поставлены в худшее положение, нежели члены семьи иного умершего кормильца (не судьи). Дело в том, что пенсия по случаю потери кормильца напрямую зависит от взносов в ПФР, которые уплачивались за него в период работы (иной деятельности). Между тем на зарплату судей взносы не начисляются. В случае смерти судьи размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определялся безотносительно к его зарплате (т. е. устанавливался в минимальной базовой величине).