Файл: Понятие и признаки правового государства (Формирование правового государства в России).pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 281
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. История появления идеи правового государства. Формирование правового государства в России
Формирование правового государства в России
Глава 2. Понятие и признаки правового государства
2.1 Признаки правового государства
Глава 3.Условия формирования правового государства
3.1. Материальное обеспечение населения
3.3. Демократия и политический плюрализм
Обобществления, неподготовленного уровнем производительных сил и необеспеченного достижения НТП. Это привело к огромным неоправданным тратам человеческих и природных ресурсов. Жизнь показывает, что перестройка в области народного хозяйства – процесс исключительно сложный, «болезненный», но необходимый. В перспективе он обеспечивает нормальное развитие экономики, повышенный уровень материального благосостояния населения, создает надлежащий базис для обогащения духовной культуры, демократизации всех сторон социального бытия и политической системы, для нравственного возрождения общества и органичного включения страны в мировое сообщество. Последовательное осуществление хозяйственной реформы в свою очередь, нуждается в глубокой перестройке в политической структуры и в коренной судебной правовой форме. Прогрессивные экономические преобразования возможны только при условии устранения консервативной, бюрократически за централизованной, административной – приказной системы управления, ликвидации тотального огосударствления хозяйства.
3.2. Высокий уровень культуры
В данном случае речь идет как о духовной культуре населения, так и о политической, правовой культуре, как элементы культуры демократии. Вне и помимо общей профессиональной культуры невозможно воспринять функционирование институтов демократии, нормальную деятельность партии, цивилизованного законодательство, исполнение законов и авторитетное правосудие. Главное заключается в том, что без культуры свобода превращается во вседозволенность, митинги и демонстрации – в программы и массовые беспорядки, нравственность и религиозные убеждения – в фанатизм и предрассудки, трудовая деятельность – в крепостной труд из-под палки», в отбывания повинности или безделья.
Проблема стадии роста культуры сложна и противоречива. Она связана с историческими корнями духовной жизни народов, природными и социальными условиями их существования, этническими особенностями и хозяйственными укладами, нравами и обычаями, психологическими чертами характера, даже с образом мышления. Сравнивать уровни культуры народов очень трудно, поскольку каждый из них имеет свои достижения, вероятно, проблемы. Однако именно в разнообразии духовной культуры разных народов и регионов, нации и национальностей, во взаимообогащении культуры заключается животворный плюрализм духовного развития человечества [11].
Для оптимального учета государственно-политических преобразований духа народа или нации вовсе необязательно отвергать материалистическое объяснение истории. Нельзя превращать его в механический, метафизический, упрощенный экономический материализм, игнорирующий духовную жизнь общества.
3.3. Демократия и политический плюрализм
Так называемое «государство законности» - это власть, требующая от населения соблюдения законов, подчинение нижестоящих органов вышестоящим, иерархии (соподчинения) видов, уровней нормативных правовых актов. Тоталитарные и близкие к ним государства также тяготеют к требованию соблюдения их предписаний, к безусловности исполнения приказа. Однако сами законы при этом нередко оказываются санкционированными государством произвола. Реальная сила сосредотачивается в административно-управленческом аппарате, который по своему усмотрению регулирует важнейшие отношения, творит «правовую» основу собственности деятельности. При монополии одной партии режим характеризуется не демократией, а автократией, даже формально не подчиненной праву. Состояние законности при тоталитарном режиме поддерживается страхом, жесткими и несправедливыми репрессиями, ограничение прав и свобод граждан, «дарованным государством», отбирающему их по собственному волеизъявлению, ссылаясь при этом на интересы народа или нации, государственной безопасности. Важнейшей предпосылкой подлинно правовой государственности является существование демократической политической системы. Без разновидности демократии правовое государство не существует и не функционирует. Демократия, в свою очередь, непременно предполагает и идейные, и политический плюрализм, отсутствие монополии одной партии. Дословный термин «демократия» в переводе означает власть народа. Скажем, господство толпы никто не может считать проявление демократии. Нельзя сводить демократию и к господству большинства над меньшинством. В подлинной демократии меньшинству должно быть представлено гарантированное право занимать и отстаивать свою позицию, иметь свое мнение и бороться за него в рамках закона, гласно и свободно [15].
Демократия – это общечеловеческая социально и политическая ценность, исключающая произвол и одного лица, и большинства, и толпы, и всех по отношению к отдельному индивиду. Демократический строй предполагает механизм выявление интересов различных слоев общества и решение, строящееся на оптимально возможном консенсусе интересов, позиций платформ, мнений. Демократическое государство образуется свободными гражданами страны, подчиняется волеизъявлению большинства и обеспечивает общественную безопасность в рамках закона всем гражданам. Такое государство предполагает для выявления и согласования общественного мнения различных социальных слоев население всеобщие выборы представительных органов и плюралистическую политическую систему. Партии – основа демократической системы, в свою очередь, организуются и действуют на принципе добровольного и свободного союза единомышленников. Демократическое государство запрещает существование экстремистских и расистских организаций, партий и заговорщических групп, в том числе тех, что стремятся к насильственному свержению демократического конституционного строя. Демократическое государство полноценно функционирует при наличии в стране политического плюрализма, партий парламентского типа, рассчитанных не на захват власти вооруженным путём, а строящих свою политику на демократической борьбе в процессе выборов в представительные органы и в отстаивании своих позиций в самих этих представительных учреждениях, а через них и в оперативно - управленческой деятельности администрации.
3.4. Деидеологизация общества и управления
Идеология – общественное сознание, преломленное классовыми (групповыми)интересами. Она порождается политической борьбой. Может способствовать духовному освоению действительности или искажать ее, деформировать иные формы сознания (науку, мораль, национальное самосознанию, религии.). Тотальная идеализация общества в любом случае вредна, деформирует культуру, искусство, нравственность, политику управление, право, семью и быт людей. Сверхидеолизированная власть лишает политику здоровой правовой и нравственной основы, общечеловеческих ценностных ориентиров, оправдывает любые средства для достижения идеала. Идеализированный человек – раб навязанной ему идеологии. Периоды тотальной сверхидеолизации периодически охватывает те или иные страны, народы, регионы, принося людям неисчислимые беды, разжигая религиозные войны, вызывая костры инквизиции, крестовые походы. Не только глухое средневековье, но и Новое время знает подобную напасть, апофеозом, который был фашизм, именовавший себя в Германии национал – социализмом. Между тотальной идеализацией и тоталитарным политическим режимом существует неразрывная связь. Они друг друга порождают и поддерживают, создавая для народов, для человека невыносимые условия существования. Разжигают агрессию, истребительные воины, геноцид, массовые репрессии, преступные кровопролития. Правовое же общество, соединенное с режимом демократии и правления закона, возможна только в условиях идейного плюрализма, обеспеченного свобода печати, деидеологизацией важнейших государственных институтов, науки, культуры и иных сфер общественной жизни. Правовое государство, соответствующее этапу развития современного гражданского общества, предполагает достаточно высокий уровень его экономического, духовного и политического развития для каждой конкретной страны на пути прогрессивных преобразований в содружестве с современным цивилизованным сообществом.
Заключение
Правовое государство – это не только одна из высших социальных ценностей, призванных утвердить гуманистические начала в его взаимоотношениях с личностью, но и практический инструмент обеспечения и защиты жизни, здоровья, чести, свободы, достоинства граждан, средство борьбы с бюрократией, местничеством и ведомственностью, форма осуществления самоуправления и народовластия. Ценностный смысл идеи правового государство состоит в утверждении суверенности народа как источника власти, в гарантированности его свободы, в подчинении государства обществу.
Правовое государство - это, государство, обслуживающее потребности правового, саморегулирующего общества, то есть обеспечивающее режим господства права и создающее надежные гарантии от административного вмешательства в саморегулирующиеся процессы жизнедеятельности общества, защищающие интересы производителей и потребителей социальных благ в рамках общедоступной надлежащей правовой процедуры разрешения споров. По всей сущности правовое государство - это система институциональных и формально-юридических гарантий, обеспечивающих неприкосновенность и плюрализм собственности, самостоятельность и равную меру свободы производителей и потребителей социальных благ и вообще участников социального обмена - индивидов и их ассоциаций.
Теории правового государства она ценна своим рациональным зерном – максимальными гарантиями естественных прав личности. Поэтому, опираясь на материал, изложенный работы, констатируем:
- под правовым государством следует понимать не некое абстрактное государство господства права, а государство, максимально гарантирующее естественные права личности, причем не только через механизмы судебной защиты, но и через автоматизм действия законов, защищающих данные права;
- цель правового государства – это расширение прав личности, совершенствование конституционно-правовых механизмов их реализации и защиты;
- правовая государственность как символ и социальный идеал представляет собой, прежде всего, прогрессивную идеологию гражданского общества, постепенная объективация которой на нормативном уровне обусловлена уровнем общественного правопонимания.
Список литературы
- Бар В.М. Правовое государство: идея, концепция, реальность. [Текст] СПб, 2005 -117с.
- Воротилин Е. А. Идеи правового государства в истории политической мысли //Политология. Курс лекций.
- Голощапов А.М. Конституционные основы становления государственно-правовой стратегии Российской Федерации // Государство и право. [Текст] 2005. №11
- Кабышев В.Т. Защита прав человека – главное направление правовой политики России // Государство и право. [Текст] 2007. №1.
- Конституция Российской Федерации. Комментарий. [Текст] Под общей ред. Б.Н. Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. - М.: Юрид. лит. 1994- 213с.
- Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: учебник для вузов [Текст] М: 2005.
- Лившиц Р.З. Теория права. [Текст] М., 2006 – 93с.
- Любашиц В.Я. Теория государства и права (учебный курс), [Текст] М., изд. «Март», 2002 – 115с.
- Люшер Ф. Конституционная защита прав и свобод личности. [Текст] М., 2005.
- Мазутов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. [Текст] – М., 2007.
- Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: [Текст] Учебник. М.: ТК Велби; Проспект, 2006.
- Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник [Текст] М., 2002 – 312с.
- Мухаев Р.Т. Теория государства и права: учебник для вузов [Текст] М., 2001-138с.
- Назаренко Г.В. Теория государства и права: учебное пособие [Текст] М., 2006 - 146с.
- Нерсесянц В.С. История идей правовой государственности. [Текст] М., 2003 – 157с
- Никеров Г.И. Судебная власть в правовом государстве // Государство и право. [Текст] 2001 №3
- Старков О.В. Теория государства и права. Курс лекций М., [Текст] 2007. С.316 с.