Файл: Вопросы перевода экономической терминологии (Значимость перевода экономических текстов).pdf
Добавлен: 01.04.2023
Просмотров: 1409
Скачиваний: 15
СОДЕРЖАНИЕ
I Экономический перевод – это один из видов специального перевода
1.1. Понятие экономический перевод
1.2. Лексико-грамматические особенности и терминология перевода экономических текстов
1.3 Этапы перевода экономических текстов
2. Проблемы перевода терминов английских экономических текстов на русский язык
2.1. Расхождение грамматических форм одного из компонентов сопоставляемых терминов ИЯ и ПЯ
2.2. Расхождения в лексическом составе терминов
2.3. Расхождения лексико-грамматической структуры терминов ИЯ и ПЯ
2. транскрипция, транслитерация. Прием транскрипции (транслитерации) при переводе может использоваться ограниченно: с одной стороны, он требует наличия у термина определенного звукового строя и окончания, способствующего последующему образованию падежных форм существительного; с другой, необходимо органичное включение заимствования в систему понятий соответствующей области (аутсорсинг – аутсорсинг) [6].
При переводе безэквивалентных составных терминов ИЯ следует обращать внимание на их структуру: какой именно терминоэлемент означает не свойственный системе ПЯ интегральный или дифференциальный признак, формирующий понятие, не имеющее аналогов в категориальной системе ПЯ.
Безэквивалентность характерна для небольшого числа однословных терминов финансовой отчетности, и лишь некоторые из них участвуют в формировании производных составных терминов. Если значение безэквивалентного ключевого термина передает русский термин (или общеупотребительное слово) близкой семантики, то и в переводе производного термина соответствующий терминоэлемент рекомендуется переводить тем же способом. В подавляющем большинстве случаев для передачи значения составного термина может использоваться калькирование.
Например: basic earnings per share - базовый доход на одну акцию (без учета дробления акций) и diluted earnings per share - уменьшенный в результате дробления акций /разводненный доход на одну акцию;
В данном случае сложность представляет передача компонентов basic, diluted, dilutive: в русской терминологии не произошло выделения категории разводняющих ценных бумаг и соответствующей дифференциации понятий для обозначения доходов до разводнения капитала и в результате разводнения.
При переводе антонимичных терминов - listed company - компания, акции которой продаются на фондовой бирже и publicly traded company - компания, акции которой продаются на внебиржевом рынке, мы используем описательный перевод, так как в результате калькирования была бы образована лексико-грамматическая структура, не отвечающая нормам русского языка (свободно продаваемая компания или компания, выставленная на внебиржевой рынок) и не позволяющая адекватно передать значения терминов.
Выделяют следующие закономерности перевода безэквивалентных терминов:
1) При переводе безэквивалентной терминологии может быть использован разъяснительный (описательный) перевод с ИЯ на ПЯ: holding gain - доход от увеличения стоимости активов. Описательный перевод позволяет передать значение термина достаточно точно, но многокомпонентное словосочетание усложняет синтаксическую структуру соответствующего предложения текста ПЯ.
2) При переводе подавляющего большинства безэквивалентных терминов может быть применен прием калькирования: temporary difference - временная разница. При калькировании могут использоваться грамматические и лексические трансформации: dilutive effect - эффект разводнения (замена части речи: имя прилагательное — имя существительное). При калькировании безэквивалентных составных терминов ИЯ могут использоваться и лексико-грамматические трансформации - в частности, экспликация связующих компонентов или декомпрессия одного из терминоэлементов: sale-leaseback transaction - сделка по продаже имущества на возвратного лизинга [6]
Американская экономика
В каждой экономической системе предприниматели и менеджеры объединяют природные ресурсы, рабочую силу и технологию, чтобы производить и распределять товары и услуги. Пути организации и использования этих элементов отражают национальные политические идеалы и культуру.
Экономика США часто описывается как «капиталистическая экономика», термин, введенный немецким экономистом 19-ого столетия и социальным теоретиком Карлом Марксом, чтобы описать систему, в которой небольшая группа людей, управляющая крупными суммами денег или капиталом, принимают самые важные экономические решения. Маркс противопоставил капиталистические экономические системы «социалистическим». Маркс и его последователи полагали, что капиталистические экономические системы концентрируют власть в руках богатых, деловых людей, которые стремятся, главным образом максимизировать прибыль; социалистические экономические системы, с другой стороны, более вероятно, показали бы больший контроль со стороны правительства, которое склонно ровно распределять ресурсы в обществе, пренебрегая прибылью.
Если чистый капитализм, описанный Марксом когда-либо существовал, он давно исчез, поскольку правительство в Соединенных штатах и многих других странах вмешивается в экономические системы, чтобы ограничить концентрацию власти и обратиться ко многим социальным проблемам, связанными с необузданными частными коммерческими интересами.
В результате американская экономика, возможно лучше описана как «смешанная» экономика во главе с правительством, играющим важную роль наряду с частными предприятиями. Хотя американцы часто не соглашаются с тем, где идет граница между верованиями в свободное предпринимательство и правительственное управление, но смешанная экономика удивительно успешна. Основные компоненты американской экономики – ее природные ресурсы и рабочая сила. Именно эти два основных компонента определяют «здоровье» экономики в целом.
Таким образом, рассмотрены проблемы перевода терминов английских экономических текстов на русский язык, выявили возможные расхождения грамматических форм одного из компонентов сопоставляемых терминов ИЯ и ПЯ, расхождения в лексические составе терминов, привели возможные способы перевода безэквивалентных терминов.
При переводе экономических текстов возникают сложности в подборе точного переводческого соответствия, что является необходимым условием адекватного перевода. Для более точной передачи информации необходимо учитывать как грамматические и лексические особенности экономических текстов, так и стилистические.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, экономические тексты имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при переводе. Эти особенности раскрывает специальная теория перевода, которая в отличие от общей теории перевода раскрывает особенности процесса перевода текстов разных жанров, а также влияние на характер этого процесса речевых форм и условий его осуществления.
Раскрытие значения языковой единицы в специальной терминологии, проходит через умение переводчика разобраться в переводимом тексте, составить общее представление о системе терминологии и осуществить на основе собственных знаний и с использованием соответствующей справочной литературы структурно-смысловой и синтаксический анализ незнакомой терминологической единицы.
В работе описаны понятия адекватности и эквивалентности текста, адекватность текста - передача содержания с ориентацией на получателя, является целью переводчика.
Среди грамматических особенностей при переводе с английского языка на русский выделяются изменение порядка слов, перевод заголовков, изменение грамматических конструкций и структуры предложения, замену частей речи, использование метафор, фразеологических оборотов для придачи эмоциональной яркости языку.
Лексические особенности перевода, характерные для подобного рода текстов - это, прежде всего, специализированная лексика, термины и профессиональные жаргонизмы, а так же общепринятая лексика, но употребляемая в значениях, не свойственных неспецифическому стилю.
Таким образом, рассмотрены проблемы перевода терминов английских экономических текстов на русский язык, выявили возможные расхождения грамматических форм одного из компонентов сопоставляемых терминов ИЯ и ПЯ, расхождения в лексические составе терминов, привели возможные способы перевода безэквивалентных терминов.
При переводе экономических текстов возникают сложности в подборе точного переводческого соответствия, что является необходимым условием адекватного перевода. Для более точной передачи информации необходимо учитывать как грамматические и лексические особенности экономических текстов, так и стилистические.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
- Электронный словарь ABBY Lingvo Live.
- Агаркова, Н.Э. Концепт «Деньги» как фрагмент английской языковой картины мира (на материале американского варианта английского языка) [Текст]: дис. …канд.филол. наук: 10.02.04 / Н.Э. Агаркова.- Иркутск, 2001. -171 с.
- Алимов В.В. Теория перевода. Перевод в сфере профессиональной коммуникации. Учебное пособие. - М.: КомКнига, 2006. 160с.
- Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык: Учебник для вузов. - М.: Флинта: Наука, 2002. - 384 с.
- 5. Бархударов Л.С., Рецкер Я.И. Курс лекций по теории перевода. - М., 1968.-263 с.
- 6. Бархударов Л.С . Язык и перевод: Вопросы общей и частной теории перевода. - М.: Международные отношения, 1975. - 240 с.
- Брандес М.П., Провоторов В.И., Предпереводческий анализ текста. НВИ-Тезаурус. Москва. 2001. 224 с
- Бреус Е.В. Основы теории и практики перевода с русского языка на английский: Учебное пособие. - М.: Изд-во УРАО, 2000. - 208 с.
- Бреус Е.В. Теория и практика перевода с английского языка на русский: Учебное пособие. - М.: Изд-во УРАО. - Ч. I. - 2001. - 104 с.
- Бурак А.Л. Введение в практику письменного перевода с русского языка на английский. Этап 1: уровень слова. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова -Intrada, 2002. - 176 с.
- Виноградов В.С.Перевод: Общие и лексические вопросы В.В -Виноградов.- М.: Высшая школа, 1971. 240 с.
12. Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования. - М.: Наука, 1981.
13. Ерогова А.М. Теория и практика перевода экономических текстов с английского языка на русский [Текст] / А.М. Ерогова.- М.: Просвещение, 1986. -122 с.
14. Ивукина Е.С. Особенности перевода экономических текстов. В сборнике: Иностранные языки и литература в международном образовательном пространстве материалы пятой международной научно-практической конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Институт фундаментального образования, Кафедра иностранных языков и перевода. 2015.
15. Комиссаров В.Н. Теория перевода (лингвистические аспекты): Учеб. для ин-тов и фак. иностр. яз. - М.: Высшая школа, 1990. - 253 с.