Файл: Управления каналами сбыта в системе товародвижения реально существующей организации (Понятие и сущность управления товародвижением организации).pdf
Добавлен: 02.04.2023
Просмотров: 388
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы товародвижения и сбытовой политики организаций
1.1. Понятие и сущность управления товародвижением организации
1.2. Методологические подходы к управлению товародвижением
1.3. Зарубежный опыт распределения товаров организаций
2. Анализ управления сбытовыми каналами в системе товародвижения на предприятии ООО «ИмКиЛайн»
2.1. Общая экономико – организационная характеристика ООО «ИмКиЛайн»
2.2. Анализ эффективности политики товародвижения
2.3. Анализ выполнения договорных обязательств по отгрузке и реализации продукции
3. Совершенствование элементов политики товародвижения на предприятии ООО «ИмКиЛайн»
3.1. Основные направления повышения эффективности системы управления сбытом
Сегодняшние ключевые покупатели — закупают большое количество продукции, предприятие постоянно тратит значительные ресурсы на развитие взаимоотношений с ними. Очень высока степень адаптации в отношениях между предприятием и этими покупателями, существует взаимное доверие, в контактах с обеих сторон задействовано значительное количество людей.
Сегодняшние обычные покупатели — закупают большое количество продукции, отношения давно налажены, но обмен менее близкий, покупатели менее лояльны и более чувствительны к изменению цен; возможно изменение тенденций развития взаимоотношений с этими покупателями.
Вчерашние покупатели — часто многочисленны. Отношения с ними установились давно, но объемы продаж небольшие.
Также к актуальным направлениям совершенствования распределения товаров зарубежных компаний следует отнести: выбор и реализация наиболее эффективных инструментов продвижения и стимулирования продаж (с учетом специфики продукции, характеристик потребителей и действий конкурентов); смещение акцентов в процессе продаж с «проталкивания продукта» на «реальную помощь» клиенту; разработка и внедрение систем оплаты труда, мотивирующих сотрудников на активную трудовую деятельность.
Также отметим, что важность и востребованность эффективной организации с клиентами и процесса продаж подтверждается активным развитием различного рода информационных технологий и продаж, соответствующих логике CRM. CRM (Customer Relationship Management) переводится как «управление взаимоотношениями с клиентами». В основе данной бизнес-стратегии лежит понимание поведения клиентов и использование этого понимания для повышения эффективности работы компании. Результатом применения стратегии является повышение конкурентоспособности компании и увеличение прибыли, так как правильно построенные отношения, основанные на персональном подходе к каждому клиенту, позволяют привлекать новых клиентов и помогают удержать уже существующих.
Кроме того, можно вывешивать на стенах объектов торговли фотографии постоянных покупателей. Многим из них галерея даст шанс познакомиться. Так со временем магазин станет выполнять функции клуба. Естественно, что это только будет способствовать популярности места. Люди получат возможность обрести дополнительные связи, магазин демонстрирует свою популярность, теряя при этом не более чем свободную площадь собственных стен.
Рассмотренные в данной главе теоретические аспекты и методологические подходы к организации распределения товаров будут использованы нами в последующих главах курсовой работы в отношении конкретного хозяйствующего субъекта – ООО «ИмКиЛайн».
2. Анализ управления сбытовыми каналами в системе товародвижения на предприятии ООО «ИмКиЛайн»
2.1. Общая экономико – организационная характеристика ООО «ИмКиЛайн»
ООО «ИмКиЛайн» является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Основным видом хозяйственной деятельности ООО «ИмКиЛайн» является производство напитков, и другие виды деятельности, предусмотренные Уставом.
Имущество ООО «ИмКиЛайн», составляют оборотные средства, внеоборотные активы, фонды, а также иные ценности, стоимость которых отражаются на балансе предприятия.
На рисунке 6 представлена производственная структура ООО «ИмКиЛайн».
Генеральный директор
Зам.директора по коммерческим вопросам
Зам.директора по производственным вопросам
Финансовый директор
Зам.директора по общим вопросам
Служба снабжения
Отдел маркетинга и сбыта
Строительные бригады № 1,2,3
Склад
Юридическая служба, кадровая служба,
общий отдел
Служба Главного бухгалтера;
Планово-экономический
отдел
Рисунок 2.1 - Производственная структура ООО «ИмКиЛайн»
Управление ООО «ИмКиЛайн», осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом на основе сочетания прав и интересов работников предприятия и его Учредителей.
В таблице 2.1 приведены основные экономические показатели ООО «ИмКиЛайн» за 2017-2019 г.
Таблица 2.1 - Основные показатели хозяйственной деятельности ООО «ИмКиЛайн», за 2017-2019 гг., тыс. руб.
|
Показатели |
2017 |
2018 г. |
2019 г |
Откл. 2018/ 2017 г. |
Откл. 2019/ 2018 |
Темп роста 2018/ 2017 г. |
Темп роста, 2019/ 2018 |
|
1 Объем выручки от продажи товаров, продукции, работ и услуг, тыс.руб. |
290262 |
347368 |
431387 |
+57106 |
+84019 |
119,7 |
124,2 |
|
2.Объем себестоимости проданных товаров, продукции, работ, тыс.руб. |
225743 |
273427 |
357309 |
+47684 |
+83882 |
121,1 |
130,7 |
|
3.Сумма валовой прибыли |
64519 |
73941 |
74078 |
+9422 |
+137 |
114,6 |
100,2 |
|
4.Сумма коммерческих расходов |
9338 |
16841 |
17627 |
+7503 |
+786 |
180,3 |
104,7 |
|
5. Сумма управленческих расходов |
1847 |
2074 |
2831 |
+227 |
+757 |
112,3 |
136,5 |
|
6. Сумма прибыли (убытка) от продаж, тыс.руб. |
55334 |
55026 |
53620 |
-308 |
-1406 |
99,4 |
97,4 |
|
8.Объем прочих доходов, тыс.руб. |
540 |
634 |
6698 |
+94 |
+6064 |
117,4 |
1056,5 |
|
9. Объем прочих расходов, тыс.руб. |
2907 |
5639 |
4191 |
2732 |
+1448 |
194,0 |
74,3 |
|
10. Сумма прибыли до налогообложения, тыс.руб. |
50967 |
50021 |
56127 |
-946 |
+6106 |
98,1 |
112,2 |
|
11. Сумма налога на прибыль и иные обязательные платежи, тыс.руб. |
14614 |
11610 |
14457 |
-3004 |
+2847 |
79,4 |
124,5 |
|
12. Сумма чистой прибыли (убытка), тыс.руб. |
36353 |
38411 |
41670 |
+2058 |
+3259 |
105,7 |
108,5 |
Снижение прибыли от продаж в 2019 г. по сравнению с 2018 г. составило 1406 тыс. рублей или на 2,6%. Рост прочих доходов обеспечен в сумме 6064 тыс. рублей. Положительной тенденцией является уменьшение суммы прочих расходов на 1448 тыс. рублей.
Формирование прибыли до налогообложения в 2019 г. происходило в большей степени за счет роста прибыли от продаж, так же на данный показатель положительное влияние оказал рост прочих доходов, а отрицательное влияние – наличие прочих расходов. Рост прибыли до налогообложения за 2019 г. по сравнению с 2018 г. составил 6106 тыс. рублей или на 12,3%.
На основании проведенного анализа можно сделать выводы о том, что ООО «ИмКиЛайн» более эффективно вело свою финансово-хозяйственную деятельность в 2019 году, так как в этот период сравнению с 2017 г. и 2018 г. увеличилась прибыль до налогообложения. Но отрицательной тенденцией является, то что в 2019г. по сравнению с 2017 г. наблюдался рост прибыли от продаж, а в 2019 г. по сравнению с 2018 г. наблюдалось ее снижение. Причиной можно назвать опережение темпов роста себестоимости по сравнению с темпами роста выручки от продаж, а также увеличение коммерческих и управленческих расходов.
В ООО «ИмКиЛайн» сложилась линейно-функциональная структура управления, а именно кроме линейных связей на предприятии организовано функциональное взаимодействие между подразделениями и сотрудниками, которые находятся на различных управленческих уровнях.
Сущность ее заключается в том, что основные направления производственно-хозяйственной деятельности предприятия (экономическое, техническое, социальное, коммерческое) возглавлены заместителями генерального директора. Каждое функциональное подразделение возглавляется руководителем, который несет полную ответственность за все стороны деятельности своего подразделения.
В основу организационной структуры ООО «ИмКиЛайн» положен так называемый «шахтный» принцип построения, специализация управленческого процесса организована по функциональным подсистемам предприятия.
К горизонтальным связям организационной структуры ООО «ИмКиЛайн» относятся связи между равными по уровням индивидами или структурными подразделениями (между заместителями директора по различным вопросам, или между возглавляемыми ими подразделениями, или между сотрудниками подразделений). При согласовании или решении производственных вопросов данный вид связей осуществляется напрямую, а при необходимости перемещения каких-либо документов, их фиксация осуществляется, как правило, секретарём, например, в книге Приказов.
К вертикальным связям организационной структуры ООО «ИмКиЛайн» относятся связи между подчинёнными и их прямыми начальниками. Прямым начальником считается непосредственный начальник (начальник отдела, в котором работает подчинённый), а также, все вышестоящие над непосредственным начальником начальники.
2.2. Анализ эффективности политики товародвижения
В ООО «ИмКиЛайн» продвижением продукции занимается отдел маркетинга, который состоит из начальника отдела и трех маркетологов. В процессе своей деятельности специалисты отдела занимаются изучением маркетинговой среды, проводят анализ конкурентов.
Маркетинговая среда ООО «ИмКиЛайн» является совокупностью активных субъектов и сил, которые действующих за его пределами и влияют на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества. Анализ внешней среды ООО «ИмКиЛайн» начнем с анализа конкурентов, который подготовлен на основании данных отдела маркетинга ООО «ИмКиЛайн». По полученным данным составим таблицу 2.2.
Основными конкурентами ООО «ИмКиЛайн» являются ООО «Мир», и ООО «Эссен», по реализации воды для кулеров. При этом, ООО «Мир» и ООО «Эссен», также производители продукции.
Таблица 2.2 - Анализ ООО «ИмКиЛайн» и его конкурентов (оценка показателей в баллах)
|
Показатель |
ООО «ИмКиЛайн» |
ООО «Мир», |
ООО «Эссен» |
ООО «ИмКиЛайн» по ООО «Мир»,,% |
ООО «ИмКиЛайн» по сравнению с ООО «Эссен», % |
|
Расположение |
10 |
10 |
8 |
100 |
125 |
|
Уровень дохода |
7 |
6 |
5 |
116 |
140 |
|
Доля рынка |
9 |
5 |
4 |
180 |
225 |
|
Уровень коммуникаций |
9 |
5 |
9 |
180 |
100 |
|
Система организации сбыта |
10 |
4 |
10 |
250 |
100 |
|
Широта ассортимента |
10 |
5 |
10 |
200 |
100 |
|
Уровень сервиса |
10 |
6 |
9 |
167 |
111 |
|
Исследования и разработки |
10 |
6 |
10 |
167 |
100 |
|
Квалификационный состав кадров |
10 |
7 |
8 |
143 |
125 |
|
Система контроля качества |
9 |
6 |
8 |
150 |
113 |
|
Итого |
94 |
60 |
77 |
156 |
122 |
На основании данных таблицы 6 можно сделать выводы о том, что, ООО «ИмКиЛайн» по сравнению с ООО «Мир», имеет более высокие показатели, характеризующие его конкурентоустойчивость.
Только по месторасположению склада и торговых точек эти две организации находятся в равных условиях.
ООО «Эссен», является сравнительно серьезным конкурентом и имеет больше равных показателей с ООО «ИмКиЛайн», среди них уровень коммуникации, система организации сбыта, широта ассортимента, а также исследования и разработки.
В таблице 2.3 проведен сравнительный анализ цен на данные изделия у ООО «ИмКиЛайн» и его конкурентов.
Таблица 2.3 - Сравнительный анализ цен на продукцию ООО «ИмКиЛайн» и его основных конкурентов (рублей)
|
Наименование продукции (цена за упаковку) |
Цена в ООО «ИмКиЛайн» |
Цена в ООО «Мир», |
Цена в ООО «Эссен», |
Отклонение цены ООО «ИмКиЛайн» от цены ООО «Мир», |
цены ООО «ИмКиЛайн» от цены ООО «Эссен», |
|
Вода питьевая, (5 л) |
1928 |
1844 |
1890 |
84 |
38 |
|
Вода питьевая (6 л) |
1992 |
1973 |
2019 |
19 |
-24 |
|
Вода питьевая (10 л) |
4168 |
4054 |
4076 |
114 |
92 |
|
Вода питьевая (50 кг) |
9200 |
8194 |
9050 |
1006 |
150 |
|
Вода питьевая (30 л) |
6430 |
6156 |
6230 |
274 |
200 |
На основании данных таблицы 7 можно сделать выводы о том, что у предприятий- конкурентов цены на продукцию в ассортименте гораздо ниже, чем у ООО «ИмКиЛайн». Предприятию в данном случае следует устанавливать, как цену «следования за лидером». Цена ООО «ИмКиЛайн» должна устанавливаться исходя из уровня цен ООО «Мир».
Как основную стратегическую цель ООО «ИмКиЛайн» ставит рост конкурентоустойчивости своей продукции и увеличение её продаж не только на отечественном, но и на зарубежных рынках.
Для увеличения объемов продаж тщательно выбираются распределительные каналы. При этом решения о выборе распределительных каналов – одни из важнейших, принимаемых руководством ООО «ИмКиЛайн».
ООО «ИмКиЛайн» использует разнообразные распределительные каналы при реализации своей продукции. В связи с тем, что продукция предприятия является преимущественно продукцией промышленного назначения, каналы нулевого уровня и одноуровневые каналы являются наиболее распространенными.