Файл: Употребление перфекта в английском языке (Времена группы Perfect).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.04.2023

Просмотров: 392

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Future Perfect Continuous - будущее перфектно-длительное время образуется при помощи вспомогательного глагола to be в форме shall/will have been (Future Perfect) и четвертой основной формы глагола.[7]

Данное время употребляется для выражения действия, которое непосредственно начнется в определенный момент, но ранее другого будущего действия и будет продолжаться в момент наступления этого действия.

Таким образом. данные временные формы выражают особенное отношение к выражению событий во времени в рамках английской грамматической традиции, которая в значительной мере отличается от русской.

1.3 Особенности осмысления группы Perfect носителем русского языка

Носители русского языка осмысляют английский Perfect исходя из традиционных представлений о грамматике и сопровождается поиском эквивалента в русском языке. Однако, как уже было отмечено выше, этого эквивалента не существует, так как в русском языке нет перфекта. В данном аспекте английская грамматическая система не совпадает с русской, как соответственно не совпадают русская и английская лексика.

Английская и русская грамматики по-разному отражают окружающий мир и связи в нем. Для носителя английского языка совершенно непонятно, как можно определить стол как предмет мужского рода, а кровать определить как явление женского рода.[8] В английском языке стол как и все неодушевленных существительные не имеет рода.

В английском языке категория рода сохранилась лишь в минимальном, объеме, достаточном для разумного постижения действительности. Что касается русского языка, то он в свою очередь избавился от перфекта, и с этой грамматической формой, в свою очередь, из русского языка ушло грамматическое видение мира, которое помогало понимать перфектные других языков.

В русском языке сегодня прошедшее время и будущее время могут быть только относительно момента речи, который является незыблемой точкой отсчета грамматического времени в русском языке.[9]

Этот момент в определенном смысле можно понимать расширенно, например, как определенный час, день, столетие и даже эпоху. Однако в русском языке нужно понимать, что в данный час, день, например, три года назад было свое прошедшее и свое будущее, часть которого непосредственно стала прошедшим для сегодняшнего дня, однако в речи это уже никак не отражается.


В английском языке момент речи тоже может быть точкой отсчета, по отношению к которой существуют прошедшее и будущее, но сама точка отсчета не обязательно должна совпадать с моментом речи. В английском языке точка отсчета динамична и подвижна, так как она может непосредственно отделяться от момента речи, а также превращаться в условный момент и, тем самым, перемещаться по временной грамматической оси, относительно которого определяется условное прошедшее и условное будущее.[10]

Реальное прошедшее время и реальное будущее время в английском языке, при этом, не отменяются. Время в английском языке оценивается как бы, двумерно, а именно, сразу с двух точек зрения.

Дело в том, что в английской грамматической традиции существует громоздкие термины, как, например, «будущее в прошедшем», когда одно и то же событие является с точки зрения момента речи – прошедшим, а с точки зрения условного момента в прошлом рассматривается как будущее. Данные категории немыслимы сегодня в грамматической системе современного русского языка.

«Будущее в прошедшем» на русском языке можно описать при помощи простых форм, так например: «Он знал, что отправиться в путь на следующий день». Однако в русской грамматике не существует специальных средств, чтобы как-то особенно описать данный момент. Так как в русском языке будущее с точки зрения момента в прошлом ничем не отличается от будущего с точки зрения момента речи.

Что касается английской системы времени, которую обозначаем как двухмерную, то в ней есть специальные средства чтобы описать данное событие одновременно как с точки зрения момента речи, так и с точки зрения момента в прошлом: «Нe knew he would leave next week».

Дело в том, что для английского языка представляется важным описание события сразу с двух точек зрения. А именно, с точки зрения английской грамматики определенное событие происходит сразу в двух временах:

- Во-первых, в прошедшем времени относительно момента речи.

- Во-вторых, в прошедшем времени относительно самого события.

Таким образом, именно в такой системе времени и существует перфект. Данная форма выражает не столько время события само по себе, сколько, в законченность, завершенность действия.

Что касается русского языка, то данное значение выражается в нем при помощи совершенного вида глагола, например: хотел сделать, хотел поступить, хотел рассказать.

Законченность действия в русском языке может быть только в прошлом или будущем, но не в настоящем. В русском языке не существует глагола совершенного вида в начтоящем времени.


Однако, необходимо учитывать, что при переводе на русский язые английский перфект требует для перевода в большинстве случаев именно глагол совершенного вида. Например: «He has come» – «Он пришел».

Если речь заходит о перфекте прошедшего времени, тогда возникает логическая путаница, так как перевод будет аналогичным: «He had come...» – тоже «Он пришел». В данном случае выражается несовпадение грамматических представлений о времени в русском и английском языках.[11] Английской грамматической системе небезразлично, в отношении какого момента – реального момента речи или условного момента в прошлом или будущем времени определенное действие оказывается завершенным.

Выводы по первой главе

В английском языке если действие завершено к моменту речи, то есть к настоящему моменту, значит, это Present Perfect. Более четко это понять было бы возможно лишь в том случае, если бы русский язык предоставлял средство для перевода это конструкции, а именно, глагол настоящего времени совершенного вида, но его не существует, и поэтому для перевода приходится использовать иные формы, а именно глагол совершенного вида прошедшего времени.

Настоящее и прошедшее время перфектной формы определяется моментом, от которого непосредственно ведется отсчет времени. Если определенная точка отсчета времени совпадает с моментом речи, значит, перфектная форма будет настоящей или будущей.

В случае, если точка отсчета непосредственно не совпадает с моментом речи, а находится в прошлом, значит, у перфектная форма будет иметь другое время: прошедшее или будущее в прошедшем. Точку отсчета, может обозначать другое действие: "Когда он пришел, она уже сделала свою работу» = «К тому моменту, когда он пришел, она уже сделала свою работу», или иметь любое указание на определенный момент, как например: «к июню прошлого года», или «завтра в обычное время».

На примере данных времен в английском языке можно увидеть, что принцип взаимоисключения не является универсальным для грамматических значений для всех языков. В частности, формы одной категории «противопоставлены не потому, что они передают взаимоисключающие значения, а потому, что они несут различные значения».[12]

В данном случае в английском языке формальные показатели противопоставленных времен прошедшего и будущего совместимы, например: would work («будущее в прошедшем»).

Совместимы и показатели таких форм как Perfect и Continuous, например: («have been working»). Таким образом, английские формы Past и Future, Perfect и Continuous входят в разные грамматические категории. Что касается семантики и употребления форм настоящего и будущего времени в русском языке, то она показывает, что трактовка будущего вне грамматической категории времени неприемлема для русского языка.


При переводе перфектных форм с английского языка на русский, грамматические конструкции русского языка приближаются к двумерному пониманию грамматического времени английского языка.

Таким образом, носитель русского языка приближается к английскому видению мира, и к видению мира свойственному для русской грамматики, где раньше тоже существовала перфектная форма.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЛАГОЛА В PERFECT В АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ЭКВИВАЛЕНТЫ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

2.1 Особенности использования глагола в английской поэзии

В теоретической части данной работы было отмечено, что переводимость перфектных форм английского языка на русский язык представляют собой определенную сложность. Проблема переводимости в данном случае является одной из старейших теоретических проблем перевода. Данная проблема возникает всегда, когда делаются попытки сформулировать особые требования к переводу.

Принципиальная переводимость возникает тогда, когда речь идет о народах стоящих примерно на одном уровне культуры, научно-технического развития, тогда все, что выражено на одном языке, а также может быть выражено на другом языке, то есть перевод полностью возможен.

В данном случае нужно рассматривать две стороны проблемы.

С одной стороны, если перевод рассматривается как преобразование информации, при котором не происходит никакой потери, а передается все содержание и форма оригинала, то точное преобразование принципиально невозможно.

С другой стороны если перевод рассматривать как речеязыковую деятельность, направленную на передачу и прием сообщений, то есть необходимую для межъязыковой коммуникации, то проблема переводимости решается положительно.

Поэтому в последнем случае существующая обстановка передачи информации подсказывает, что должно быть передано адресату. В художественном переводе необходимо довести до читателя в первую очередь стиль автора произведения.


Если рассматривать перевод как выражение того, что уже было выражено на каком-либо языке, то значит непереводимых оригиналов нет, так как то, что можно выразить на одном языке, можно выразить на любом другом.

Есть только трудно переводимые тексты. Причем трудности при переводе — это или трудности, связанные с пониманием, которые проистекают от недостаточного знания языка оригинала или недостаточного знания существа предмета, то есть от недостатка специальных знаний. Таким образом, переводимость понимается как воспроизводимость семантической, стилистической и внутри-лингвистической информации.

Рассмотрим возможности перевода перфектных форм на русский язык на примере произведений поэзии и прозы.

Таблица 1 - Возможности перевода перфектных форм на русский язык

Robert Southey - God's Judgment on a Wicked Bishop

(Суд Божий над епископом)

The summer and autumn had been so wet,

That in winter the corn was growing yet,

'Twas a piteous sight to see all around

The grain lie rotting on the ground.

Every day the starving poor

Crowded around Bishop Hatto's door,

For he had a plentiful last-year's store,

And all the neighbourhood could tell

His granaries were furnish'd well.

At last Bishop Hatto appointed a day

To quiet the poor without delay;

He bade them to his great Barn repair,

And they should have food for the winter there.

Rejoiced such tidings good to hear,

The poor folk flock'd from far and near;

The great barn was full as it could hold

Of women and children, and young and old.

Then when he saw it could hold no more,

Bishop Hatto he made fast the door;

And while for mercy on Christ they call,

He set fire to the Barn and burnt them all.

"I'faith 'tis an excellent bonfire!" quoth he,

"And the country is greatly obliged to me,

For ridding it in these times forlorn

Of Rats that only consume the corn."

So then to his palace returned he,

And he sat down to supper merrily,

And he slept that night like an innocent man;

But Bishop Hatto never slept again.

In the morning as he enter'd the hall

Where his picture hung against the wall,

A sweat like death all over him came,

For the Rats had eaten it out of the frame.

As he look'd there came a man from his farm--

He had a countenance white with alarm;

"My Lord, I open'd your granaries this morn,

And the Rats had eaten all your corn."

Another came running presently,

And he was pale as pale could be,

"Fly! my Lord Bishop, fly," quoth he,

"Ten thousand Rats are coming this way,...

The Lord forgive you for yesterday!"

"I'll go to my tower on the Rhine," replied he,

"'Tis the safest place in Germany;

The walls are high and the shores are steep,

And the stream is strong and the water deep."

Bishop Hatto fearfully hasten'd away,

And he crost the Rhine without delay,

And reach'd his tower, and barr'd with care

All the windows, doors, and loop-holes there.

He laid him down and closed his eyes;...

But soon a scream made him arise,

He started and saw two eyes of flame

On his pillow from whence the screaming came.

He listen'd and look'd;... it was only the Cat;

And the Bishop he grew more fearful for that,

For she sat screaming, mad with fear

At the Army of Rats that were drawing near.

For they have swum over the river so deep,

And they have climb'd the shores so steep,

And up the Tower their way is bent,

To do the work for which they were sent.

They are not to be told by the dozen or score,

By thousands they come, and by myriads and more,

Such numbers had never been heard of before,

Such a judgment had never been witness'd of yore.

Down on his knees the Bishop fell,

And faster and faster his beads did he tell,

As louder and louder drawing near

The gnawing of their teeth he could hear.

And in at the windows and in at the door,

And through the walls helter-skelter they pour,

And down from the ceiling and up through the floor,

From the right and the left, from behind and before,

From within and without, from above and below,

And all at once to the Bishop they go.

They have whetted their teeth against the stones,

And now they pick the Bishop's bones:

They gnaw'd the flesh from every limb,

For they were sent to do judgment on him!

Были и лето и осень дождливы;

Были потоплены пажити, нивы;

Хлеб на полях не созрел и пропал;

Сделался голод; народ умирал.

Но у епископа милостью Неба

Полны амбары огромные хлеба;

Жито сберег прошлогоднее он:

Был осторожен епископ Гаттон.

Рвутся толпой и голодный и нищий

В двери епископа, требуя пищи;

Скуп и жесток был епископ Гаттон:

Общей бедою не тронулся он.

Слушать их вопли ему надоело;

Вот он решился на страшное дело:

Бедных из ближних и дальних сторон,

Слышно, скликает епископ Гаттон.

«Дожили мы до нежданного чуда:

Вынул епископ добро из-под спуда;

Бедных к себе на пирушку зовет», —

Так говорил изумленный народ.

К сроку собралися званые гости,

Бледные, чахлые, кожа да кости;

Старый, огромный сарай отворён:

В нем угостит их епископ Гаттон.

Вот уж столпились под кровлей сарая

Все пришлецы из окружного края…

Как же их принял епископ Гаттон?

Был им сарай и с гостями сожжен.

Глядя епископ на пепел пожарный

Думает: «Будут мне все благодарны;

Разом избавил я шуткой моей

Край наш голодный от жадных мышей».

В замок епископ к себе возвратился,

Ужинать сел, пировал, веселился,

Спал, как невинный, и снов не видал…

Правда! но боле с тех пор он не спал.

Утром он входит в покой, где висели

Предков портреты, и видит, что съели

Мыши его живописный портрет,

Так, что холстины и признака нет.

Он обомлел; он от страха чуть дышит…

Вдруг он чудесную ведомость слышит:

«Наша округа мышами полна,

В житницах съеден весь хлеб до зерна».

Вот и другое в ушах загремело:

«Бог на тебя за вчерашнее дело!

Крепкий твой замок, епископ Гаттон,

Мыши со всех осаждают сторон».

Ход был до Рейна от замка подземный;

В страхе епископ дорогою темной

К берегу выйти из замка спешит:

«В Реинской башне спасусь» (говорит).

Башня из рейнских вод подымалась;

Издали острым утесом казалась,

Грозно из пены торчащим, она;

Стены кругом ограждала волна.

В легкую лодку епископ садится;

К башне причалил, дверь запер и мчится

Вверх по гранитным крутым ступеням;

В страхе один затворился он там.

Стены из стали казалися слиты,

Были решетками окна забиты,

Ставни чугунные, каменный свод,

Дверью железною запертый вход.

Узник не знает, куда приютиться;

На пол, зажмурив глаза, он ложится…

Вдруг он испуган стенаньем глухим:

Вспыхнули ярко два глаза над ним.

Смотрит он… кошка сидит и мяучит;

Голос тот грешника давит и мучит;

Мечется кошка; невесело ей:

Чует она приближенье мышей.

Пал на колени епископ и криком

Бога зовет в исступлении диком.

Воет преступник… а мыши плывут…

Ближе и ближе… доплыли… ползут.

Вот уж ему в расстоянии близком

Слышно, как лезут с роптаньем и писком;

Слышно, как стену их лапки скребут;

Слышно, как камень их зубы грызут.

Вдруг ворвались неизбежные звери;

Сыплются градом сквозь окна, сквозь двери,‎

Спереди, сзади, с боков, с высоты…

Что тут, епископ, почувствовал ты?

Зубы об камни они навострили,

Грешнику в кости их жадно впустили,

Весь по суставам раздернут был он…

Так был наказан епископ Гаттон.

пер. Василий Андреевич Жуковский