Добавлен: 04.04.2023
Просмотров: 453
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Понятие, признаки, и значение рецидива преступлений
1.1 Понятие и сущность рецидива.
1.2 Признаки и значение рецидива преступлений
1.3. Рецидив как разновидность множественности преступлений
2. Виды рецидива преступлений.
2.1 Классификация преступлений как основание для определения их видов.
2.3 Рецидив как признак состава преступления
3. Причины рецидивов преступлений и способы их предупреждения
3.1 Причины и условия рецидивов преступлений
Судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Судимости за неосторожные преступления.
Судимости за преступления, совершённые лицом в возрасте до восемнадцати лет.
Судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если испытательный срок при этом не отменялся и лицо не направлялось в места лишения свободы для исполнения наказания.
Судимости, по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если отсрочка исполнения приговора не отменялась, и лицо не направлялось в места лишения свободы для отбывания наказания.
3. Причины рецидивов преступлений и способы их предупреждения
3.1 Причины и условия рецидивов преступлений
Борьба с преступностью в нашей стране осуществляется по трем взаимосвязанным направлениям: путем ликвидации причин преступности и устранения условий, способствующих совершению преступлений; путем предотвращения и пресечения начатых преступлений и, наконец, разоблачения и наказания лиц, совершивших преступления. Строгое наказание рецидивистов за совершенные ими преступления должно сочетаться с предупреждением рецидивов преступлений.
Предупреждение рецидивов преступлений предполагает прежде всего выявление их причин и условий. Это - важная практическая задача. Причины и условия рецидивной преступности в основном те же, что и причины и условия иной преступности. Вместе с тем они имеют и определенные особенности. На рецидивную преступность влияют обстоятельства двоякого рода, а именно - причины и условия, влияющие на преступность в целом, с одной стороны, и специфические условия, влияющие именно на рецидивную преступность, - с другой. К специфическим причинам и условиям рецидивной преступности относятся те причины и условия, которые присущи исключительно (или главным образом) рецидивной преступности, либо формы влияния которых на рецидивную преступность имеют особенности. «Специфические причины и условия рецидивной преступности срываются прежде всего в совокупности тех отношений, которые связаны с реализацией уголовной ответственности за предыдущие преступления. Указанные отношения организуются и контролируются государственными органами. Следовательно, специфические причины и условия рецидивной преступности - это факторы, порожденные недостатками в деятельности органов правосудия (органов дознания, следствия, судов и исправительно-трудовых учреждений) и других государственных и общественных организаций, осуществляющих борьбу с преступностью»[21].
«В зависимости от этапа реализации уголовной ответственности за преступления, предшествующие рецидивам, специфические причины и условия рецидивной преступности можно разделить на следующие группы: 1) недостатки деятельности государственных органов, связанные с осуждением за преступления, предшествующие рецидивам; 2) недостатки деятельности государственных и общественных организаций по исполнению наказания; 3) недостатки административного и общественного контроля за ранее судимыми лицами. Указанные недостатки могут быть причинами или условиями рецидивов преступлений»[22].
Лично на мой взгляд, непосредственной причиной любых (в том числе и рецидивных) преступлений являются антиобщественные взгляды и привычки виновных. Поэтому те недостатки деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с преступностью, которые усугубляют антиобщественные взгляды и привычки осужденных, должны быть отнесены к причинам рецидивной преступности. Недостатки деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с преступностью, не оказывающие такого влияния на антиобщественные взгляды и привычки осужденных, но создающие благоприятную обстановку для совершения ими новых преступлений, относятся к условиям рецидивов преступлений.
«Недостатки в деятельности государственных органов, связанные с осуждением за предшествующие рецидивам преступления, разнообразны по содержанию и отрицательному влиянию на рецидивную преступность. К данной группе недостатков относятся: низкая раскрываемость преступлений; факты необоснованного освобождения от уголовной ответственности и наказания; назначение необоснованно мягких или излишне суровых наказаний; ошибки при избрании мер пресечения и факты слабого контроля за осужденными, содержащимися под стражей»[23].
Наиболее способствует рецидивной преступности низкая раскрываемость преступлений. Речь идет о фактах безнаказанности самого осужденного, а также других лиц. Сознание возможности избежать ответственность за преступления укрепляет антиобщественные взгляды и привычки виновных. Не подлежит сомнению прямая связь между уровнем раскрываемости преступлений и состоянием преступности вообще и рецидивной в особенности.
«Существенным условием рецидивов преступления является то, что государственные и общественные организации слабо работают над вовлечением освободившихся из мест лишения свободы лиц в здоровую в моральном отношении среду, над изоляцией их от влияния антиобщественных элементов. После отбытия наказания осужденных встречает, как правило, враждебное, в лучшем случае настороженное, отношение со стороны окружающих. Оно вполне объяснимо: перед ними человек, причинивший обществу вред, нередко тяжкий и не поправимый. Без целеустремленной работы с отбывшими наказание лицами невозможно обезопасить их от пагубного общения с антиобщественными элементами. Объясняя причины рецидивов преступлений, осужденные признают, что встречая настороженное к себе отношение, они начинают искать общения среди себе подобных, а это приводит к совместным пьянкам и заканчивается рецидивами преступлений»[24].
3.2 Уголовно-правовые средства предупреждения рецидивов
Предупреждение преступлений представляет собой осуществление государственными и общественными организациями совокупности экономических, идеологических, исправительных и правовых мер с целью устранения или ограничения причин и условий, благоприятствующих совершению преступлений. Научная разработка системы мер предупреждения преступности, в том числе и рецидивной, составляет задачу криминологии. Мы будем рассматривать уголовно-правовые средства предупреждения рецидивов преступлений, что охватывается предметом науки уголовного права. Речь идет о тех предусмотренных уголовным законодательством мерах, которые применяются к осужденным с целью предупреждения преступлений. К осужденным применяется наказание - одна из наиболее острых форм государственного принуждения. Осуждение и наказание демонстрируют реальность уголовного закона, оказывая обще предупредительное воздействие на неустойчивых членов общества, и вместе с тем выступают как средство предупреждения новых преступлений со стороны осужденных. «Роль осуждения и наказания в предупреждении рецидивов преступлений может быть понята лишь на основе рассмотрения содержания наказания, его целей, условий эффективности осуждения и наказания, а также влияния осуждения и наказания на причины рецидивов преступлений»[25].
Наказание - это предусмотренная уголовным законом и применяемая судом к лицу, виновному в совершении преступления, мера государственного принуждения, сочетающая в себе кару и исправление и выражающая от имени государства и народа отрицательную морально-правовую оценку виновного и его деяния. По закону наказание не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.
Наказание по своему содержанию является не только карой, но и особой мерой исправления (исключая смертную казнь). Исправительным воздействием обладает содержащееся в любом наказании порицание, отрицательная морально-правовая оценка виновного и его деяния. Отбывание лишения свободы и исправительных работ соединено, кроме того, с исправительно-трудовым воздействием на осужденного. Кара и сопутствующая ей система мер исправительного воздействия призваны побудить осужденного к само-исправлению, к критической переоценке своих антиобщественных взглядов и привычек. Очевидно, что обязательным условием для этого является наличие у осужденного перспективы облегчить свою участь (заслужить смягчение режима лишения свободы, сокращение срока наказания) и вернуться на свободу.
«Положительную роль в предупреждении рецидивов преступлений со стороны осужденных, не поддающихся исправлению, может выполнить правовая пропаганда тех норм закона, которые предусматривают повышенную ответственность за рецидивы преступлений. Правовую пропаганду среди осужденных нельзя сводить к угрозе наказанием, хотя эта угроза - ее обязательный элемент. Задача правовой пропаганды - не описание "санкций", а разъяснение обязанностей членов общества перед обществом и государством»[26].
Я так же считаю: что закрепление исправления, достигнутого осуждением и отбывание наказания, требует оказания освобожденным помощи со стороны государственных и общественных организаций и контроля за их поведением, особенно на первых порах. Тем более необходим административный или общественный контроль за теми судимыми лицами, поведение которых вызывает опасения, что они не исправились и могут вновь совершить преступления. Административный и общественный контроль за судимыми лицами заключается прежде всего в оказании им помощи приобщиться к нормальной жизни, в надзоре за их поведением и в пресечении опасного развития их поведения.
Итак, подведем итоги данной главы: Предупреждение рецидивов преступлений предполагает прежде всего выявление их причин и условий. Это - важная практическая задача. Причины и условия рецидивной преступности в основном те же, что и причины и условия иной преступности. Специфические причины и условия рецидивной преступности срываются прежде всего в совокупности тех отношений, которые связаны с реализацией уголовной ответственности за предыдущие преступления. Указанные отношения организуются и контролируются государственными органами. Следовательно, специфические причины и условия рецидивной преступности - это факторы, порожденные недостатками в деятельности органов правосудия (органов дознания, следствия, судов и исправительно-трудовых учреждений) и других государственных и общественных организаций, осуществляющих борьбу с преступностью. Непосредственной причиной любых (в том числе и рецидивных) преступлений являются антиобщественные взгляды и привычки виновных, недостатки в деятельности государственных органов, связанные с осуждением за предшествующие рецидивам преступления, низкая раскрываемость преступлений. В четкой форме закон должен предусматривать повышенную ответственность за рецидивы преступлений. Хорошо организованный надзор дает возможность контролировать поведение поднадзорных и затрудняет или пресекает рецидивы преступлений с их стороны.
Заключение
Проведя анализ рецидива преступлений в своей курсовой работе, я пришел к выводу, что проблема рецидива преступлений актуальна и в нынешнее время. Она интересна уже тем, что под понятием рецидива подразумевается совершение лицом нового, повторного преступления, после осуждения и отбытия наказания. Проблема рецидива требует комплексного исследования – в криминологическом, исправительно-трудовом и уголовно-правовом аспектах, при этом последний должен служить базой для первых двух. Понятие рецидива – прежде всего уголовно-правовое понятие, так как именно в уголовном законодательстве содержатся нормы регламентирующие ответственность за рецидив преступлений, сформулированы правила назначения наказания при рецидиве и т.п.
Я согласен с тем, что одной из наиболее принципиальных новелл УК стал рецидив преступлений. Кодекс отказался от понятий «рецидивист», «особо опасный рецидивист», акцентируя внимание не на личности преступника, а на совершенном им преступлении. В законе четко обозначено, что рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Однако, понятие рецидива должно быть единым, независимо от того, в каком аспекте – криминологическом, исправительно-трудовом или уголовно-правовом – исследуются те или иные проблемы рецидива, рецидивной преступности. Решение этого вопроса имеет большое, не только теоретическое, но и практическое значение.
Предусмотрено три вида рецидива: простой, опасный и особо опасный. При этом отнесение рецидива к тому или иному виду зависит от количества судимостей, категории преступлений, а также вида назначенного наказания.
Наряду с названными в теории уголовного права выделяются и другие виды рецидива: общий и специальный, фактический и легальный, пенитенциарный и т.д.
К числу юридических признаков рецидива в литературе относят:
-совершение последовательно двух и более преступлений;
-наличие судимости за ранее совершенное преступление;
-полное либо частичное отбытие назначенного судом наказания за предшествующее преступление.
Правовые последствия наличия или отсутствия судимости имеют значение для признания рецидива преступлений, наличия отягчающих наказание обстоятельств, назначения вида и срока наказания, вида и режима исправительного учреждения.
Я согласен, что касаемо проблемы рецидива в теоретическом плане, то до настоящего времени единства мнений нет. Разными учеными высказывались различные теории в трактовке рецидива. Каждая теория по-своему актуальна, но недостаточно полна, недостаточно дополняет общий смысл рецидива.