Файл: Основы алгоритмизации и программирования (рассмотрение критериев выбора средств разработки).pdf
Добавлен: 06.04.2023
Просмотров: 262
Скачиваний: 1
Вывод: Для простых сайтов чаще всего отлично подходят коробочные решения и шаблоны. Сложные сайты делаются только на фреимворках или даже чистых языках программирования. Делать можно на очень разных языках, язык выбирается под проект. Простые мобильные приложения можно делать на кроссплатформенных технологиях, а сложные обычно делаются на родных технологиях. Выбирая платформу, всегда стоит руководствоваться объективными критериями, которые описаны в данной главе.
Выбор по критериям средств разработки web-приложения «Планировщик маршрута по достопримечательностям»
Работа над веб-приложением включает несколько этапов, которые соответствует этапам жизненного цикла:
- определение требований к приложению;
- проектирование приложения;
- разработка;
- тестирование проекта;
- внедрение проекта;
- сопровождение проекта.
Целью проекта является разработка веб-приложения, позволяющего планировать маршрут по достопримечательностям в любом городе мира. Данное приложение может использоваться как гидом при составлении экскурсионного маршрута по достопримечательностям для туристов, так и непосредственно самими туристами.
Для разработки данного приложения потребуется:
- интегрированная среда разработки или редактор-кода;
- язык гипертекстовой разметки HTML;
- каскадные таблицы стилей CSS;
- сценарный язык программирования JavaScript;
- набор библиотек и компонентов для упрощения разработки фреймворк.
При разработке выбираем «легкий» редактор-кода, а не интегрированную среду разработки. Так как подавляющая часть ИСР - платные, потребляют много ресурсов ПК, чрезмерный функционал, для использования требуют достаточно времени в обучение.
Сравниваю редакторы кода, которые можно использовать для разработки приложения по следующим критериям (табл. 1):
- стоимость;
- наличие русифицированной версии;
- наличие обновлений;
- используемая платформа;
- скорость работы;
- функциональность.
Таблица 1
Сравнительная характеристика редакторов кода, которые можно использоваться для разработки приложения
|
Критерий/Название |
Sublime Text |
Atom |
Visual Studio Code |
|
Стоимость |
Платный |
Бесплатный текстовый редактор с открытым исходным кодом |
Бесплатный кроссплатформенный редактор исходного кода |
|
Русифицированная версия |
- |
- |
+ |
|
Обновление |
Нечасто |
Активное обновление |
Активное обновление |
|
Платформы |
Microsoft Windows, macOS и Linux |
OSX, Windows, Linux, FreeBSD |
Linux x86_64, OS X 10.9 или новее, Windows 7 или новее |
|
Скорость работы (быстродействие) |
Быстрый |
Медленный Использует много памяти |
Быстрый |
|
Функциональность |
Недостаточно, требуются дополнительные расширения |
Недостаточно, требуются дополнительные расширения |
Достаточно близко к IDE (интегрированная среда разработки) |
Таким образом, для разработки нашего приложения был выбран редактор кода Visual Studio Code. Это кроссплатформенный редактор исходного кода, поддерживающий базовые возможности интегрированной среды разработки, созданный в Microsoft. Позиционируется как «легкий» редактор кода для кроссплатформенной разработки веб- и облачных приложений. Visual Studio Code распространяется бесплатно, разрабатывается как программное обеспечение с открытым исходным кодом, и доступен в версиях для платформ Windows, Linux и OS X. В редакторе присутствуют встроенный отладчик, инструменты для работы с Git и средства рефакторинга, навигации по коду, автодополнения типовых конструкций и контекстной подсказки. Выбор редактора-кода, во основном индивидуален и зачастую зависит от проекта и разработчика в целом.
Кроме того, процесс разработки включает веб-дизайн, верстку страниц, программирование на стороне клиента и сервера, а также конфигурирование веб-сервера.
В приложение реализованы с помощью библиотек и вспомогательных инструментов следующие функции:
- работа с картой – Google Maps API Стандартный;
- подсказки мест Google Places API Web Service Стандартный;
- Drag-and-drop – jquery ui;
- маркер на карте – Google Places API Стандартный;
- построение маршрута – Google Directions API Стандартный.
Работу веб-приложения для планирования маршрута по достопримечательностям можно продемонстрировать на основе объектно-ориентированного подхода, языка UML. Моделирование с помощью UML предполагает построение диаграммы, которая позволяет продемонстрировать возможности приложения (рис. 3).
Рис. 3 Диаграмма деятельности, иллюстрирующая работу планировщика маршрута по достопримечательностям
Пользователь выбирает город и количество дней из предложенного списка. Далее приложение отображает достопримечательности данного города в списке и на карте, а также дни (рис 4).
Рис. 4. Отображение достопримечательностей
Пользователь добавляет («перетаскивает») достопримечательности из списка для каждого дня своей поездки. Далее он выбирает день и видит примерный маршрут рис. 5).
Рис. 5. Построение маршрутных линий
В данном разделе были рассмотрены критерии выбора средств разработки для веб-приложения
Заключение
В данной работые была достигнута поставленная цель: рассмотрены критерии выбора средств разработки для создания современных web-приложений.
Исходя из цели были решены следующие задачи:
1. Рассмотрена сущность понятия web-приложение и их классификацию;
2. Ознакомились с существующими средствами разработки web-приложений: языки программирования, среды разработки, фреймворки и платформы;
3. Определены объективные критерии выбора средств разработки WEB-приложений;
4. Рассмотрен процесс выбора по критериям средств разработки для web-приложения «Планировщик маршрута по достопримечательностям».
Библиография
- Веллинг, Л. Разработка Web-приложений с помощью PHP и MySQL / Л. Веллинг, Л. Томсон. - М.: Вильямс, 2015. - 848 c.
- Гринберг, М. Разработка веб-приложений с использованием Flask на языке Python / М. Гринберг. - М.: ДМК, 2016. - 272 c.
- Дари, К. AJAX и PHP. Разработка динамических веб-приложений / К. Дари, Б. Бринзаре и др. - М.: Символ, 2015. - 336 c.
- Дари, К. AJAX и PHP. Разработка динамических веб-приложений / К. Дари, Б. Бринзаре, Ф. Черчез-Тоза, М. Бусика. - СПб.: Символ-плюс, 2015. - 336 с.
- Как выбрать технологию для большого и не очень большого веб-проекта [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://tproger.ru/articles/which-technology-to-choose/
- Козловский, П. Разработка веб-приложений с использованием AngularJS / П. Козловский, П. Дарвин. - М.: ДМК, 2015. - 394 c.
- Колисниченко, Д.Н. PHP и MySQL. Разработка Web-приложений / Д.Н. Колисниченко. - СПб.: БХВ-Петербург, 2015. - 560 c.
- Колисниченко, Д.Н. PHP и MySQL. Разработка веб-приложений. Профессиональное программирование / Д.Н. Колисниченко. - СПб.: BHV, 2015. - 592 c.
- Инструменты для веб-разработки: как выбрать IDE? [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://webformyself.com/instrumenty-dlya-veb-razrabotki-kak-vybrat-ide/
- Машнин, Т.С. Google App Engine Java и Google Web Toolkit: разработка Web-приложений / Т.С. Машнин. - СПб.: BHV, 2015. - 352 c.
- Машнин, Т.С. Eclipse: разработка RCP-, Web-, Ajax- и Android-приложений на Java / Т.С. Машнин. - СПб.: BHV, 2015. - 384 c.
- Миковски, М.С. Разработка одностраничных веб-приложений / М.С. Миковски, Д.К. Пауэлл. - М.: ДМК, 2015. - 512 c.
- Сергеенко, С.В. Разработка и проектирование Web-приложений Oracle Developer / С.В. Сергеенко. - М.: Интуит, 2015. - 456 c.
- Финкэнон, Д. Flash-реклама. Разработка микросайтов, рекламных игр и фирменных приложений с помощью Adobe Flash / Д. Финкэнон. - М.: Рид Групп, 2015. - 288 c.
- Хеффельфингер, Д. Разработка приложений Java EE 6 в NetBeans 7 / Д. Хеффельфингер. - М.: ДМК Пресс, 2015. - 330 c.
- Чан, У. Django. Разработка веб-приложений на Python / У. Чан, П. Биссекс, Д. Форсье. - СПб.: Символ-плюс, 2015. - 456 c.
- Чедвик, Д. ASP.NET 4: разработка реальных веб-приложений с помощью ASP.NET MVC / Д. Чедвик. - М.: Вильямс, 2015. - 432 c.