Файл: Анализ конкурентов на рынке и определение собственной конкурентоспособности (на примере ООО «Галерея обуви») (Понятие и функции конкуренции в рыночной экономике).pdf
Добавлен: 23.04.2023
Просмотров: 342
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1 Понятие и функции конкуренции в рыночной экономике
1.1 Сущность конкуренции и ее роль в экономике
1.3 Подходы к оценке конкурентоспособности предприятия
2 Анализ конкурентоспособности компании «Галерея обуви»
2.1 Организационно-экономическая характеристика компании
2.2 Анализ конкурентов и основные проблемы конкурентоспособности компании и ее продукции
3 Рекомендации по повышению конкурентоспособности ООО «Галерея обуви»
3.1 Рекомендации по повышению конкурентоспособности
С помощью показателей этой группы оценивается прибыльность всех направлений деятельности предприятия; определяется доля прибыли в выручке от продаж (валовом доходе).
При расчете рентабельности основной деятельности и рентабельности реализованной продукции к затратам на ее производство используется только прибыль от реализации продукции, работ, услуг.
2.2 Анализ конкурентов и основные проблемы конкурентоспособности компании и ее продукции
На конкурентоспособность товаров магазина значительное влияние оказывает конкурентоспособность самого магазина. Отметим параметры, по которым продукция исследуемого магазина превосходит и уступает продукции конкурентов.
Преимущества:
- удобное расположение магазина (центр города);
- приятные и вежливые продавцы-консультанты;
- удобная выкладка товара (по ассортиментному перечню), весь товар легко просматривается;
- удобный график работы с 10.00 до 19.00 ежедневно;
- другие причины (которые набрали меньший процент голосов, но тоже учтены).
- наличие брендовой обуви.
Пожелания в работе магазина постоянных покупателей:
- увеличить количество сезонных распродаж;
- есть цены выше, чем у конкурентов;
- увеличить количество акций и скидок для постоянных клиентов (дисконтирование);
- увеличение ассортимента средств по уходу за обувью;
- другие пожелания (которые набрали меньший процент голосов, но тоже учтены);
- информирование о новинках и акциях.
После проведенного исследования была проведена огромная работа с предложениями потребителей, анализ которых помог выявить методы стимулирования продаж.
Конкурентная среда. Появление конкурентов на обувном рынке, благоприятно повлияет на развитие магазина, появляется стимул к развитию, компания не стоит на месте. Большинство мер по увеличению конкурентоспособности была описана выше.
В данный момент на рынке города конкурентная среда рынка обуви достаточно жесткая. Только в радиусе 2 километров от места расположения магазина «Галерея обуви» наблюдается свыше 10 конкурирующих организаций и муниципальный рынок.
Выделим основных конкурентов и проведем их сравнительный анализ по 10-ти балльной системе показателей.
Таблица 4 - Анализ конкурентов
|
Параметр |
Магазин «Галерея обуви» |
ООО «Еврообувь» |
ООО «Каприз» |
ООО «ТД Афанасьев» |
Kari (АО) |
ООО «Ренес-санс» |
|
Месторасположение |
10 |
8 |
8 |
9 |
9 |
10 |
|
Скорость обслуживания |
9 |
9 |
8 |
7 |
9 |
7 |
|
Уровень обслуживания |
10 |
7 |
8 |
9 |
6 |
7 |
|
Уровень цен |
8 |
8 |
7 |
9 |
10 |
6 |
|
Уровень рекламы |
6 |
8 |
7 |
10 |
10 |
5 |
|
Посещаемость |
5 |
3 |
3 |
4 |
7 |
6 |
|
Широта ассортимента |
4 |
3 |
5 |
5 |
3 |
4 |
|
Степень доверия клиента |
10 |
8 |
10 |
10 |
6 |
5 |
|
Доля рынка |
5 |
3 |
4 |
5 |
7 |
4 |
|
Кол-во баллов |
67 |
57 |
60 |
68 |
67 |
54 |
Таким образом, основным конкурентом магазина «Галерея обуви» является превышающий его конкурентную оценку магазин «ТД Афанасьев», и находящийся на одном уровне по количеству баллов магазин «Kari».
0
10
20
30
40
50
60
70
80
Галерея обуви
Еврообувь
Каприз
ТД Афанасьев
Kari
Ренессанс
Баллы
Рисунок 3 - Оценка конкурентоспособности магазинов обуви
В отношении конкурента магазин «Галерея обуви» выигрывает в степени доверия и скорости обслуживания.
0
2
4
6
8
10
Месторасположение
Скорость обслуживания
Уровень обслуживания
Уровень цен
Уровень рекламы
Посещаемость
Степень доверия клиента
Доля рынка
Галерея обуви
Еврообувь
Каприз
ТД Афанасьев
Kari
Ренессанс
Рисунок 4 - Многоугольник конкурентоспособности обувных магазинов
В целом, согласно данному анализу, магазин «Обуви» лидирует в месторасположении, уровне обслуживания, скорости обслуживания степени доверия клиента. Качеству нашей обуви – доверяют.
На основании данных вторичных источников и экспертных заключений составлена расчетная матрица SWOT-анализа магазина, которая показывает сильные, слабые стороны предприятия, а также возможности и угрозы на рынке. SWOT-анализ помогает выбрать оптимальный путь развития бизнеса, избежать опасностей и максимально эффективно использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы. Были проанализированы и сгруппированы в таблицах 5 и 6 следующие показатели:
- сильные стороны (Strengths) — преимущества;
- слабости (Weaknesses) — недостатки;
- возможности (Opportunities) — факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества;
- угрозы (Threats) — факторы, которые могут потенциально ухудшить положение на рынке.
Таблица 5 - SWOT-анализ. Сильные и слабые стороны
|
Сильные стороны S |
Ранг |
Балл |
Итог |
Слабые стороны W |
Ранг |
Балл |
Итог |
|
Богатый ассортимент |
0,5 |
9 |
4,5 |
Нехватка фирменной символики |
0,2 |
3 |
0,6 |
|
Квалифицированный персонал |
0,1 |
6 |
0,6 |
Плохое знание конкурентов |
0,1 |
4 |
0,4 |
|
Технология продажи |
0,1 |
3 |
0,3 |
Небольшая площадь |
0,2 |
8 |
1,6 |
|
Низкие затраты |
0,05 |
5 |
0,25 |
Множество конкурентов |
0,4 |
5 |
2,0 |
|
Проведение акций |
0,05 |
7 |
0,35 |
Удалённость от поставщиков |
0,05 |
7 |
0,35 |
|
Низкая цена, скидки |
0,1 |
8 |
0,8 |
Нехватка средств на рекламу |
0,05 |
7 |
0,35 |
|
Итого: |
1 |
6,8/6=1,13 |
Итого |
1 |
5,3/6=0,88 |
Относительная сила С составляющих SWOT определится:
Cs=1,13/(1,13+ 0,88+1,15+0,81)=0,284; Cw=0,88/3,97=0,224;
Co=1,15/3,97=0,290; Ct=0,81/3,97=0,204.
Таблица 6 - SWOT-анализ. Возможности и угрозы
|
Возможности O |
Ранг |
Балл |
Итог |
Угрозы T |
Ранг |
Балл |
Итог |
|
Рост спроса на аксессуары |
0,1 |
6 |
0,6 |
Рост цен поставщиков |
0,3 |
7 |
2,1 |
|
Внедрение новых товаров |
0,3 |
7 |
2,1 |
Вхождение на рынок сильных кон курентов |
0,1 |
5 |
0,5 |
|
Повышение уровня обслуживания |
0,2 |
8 |
1,6 |
Снижение темпов роста рынка |
0,1 |
4 |
0,4 |
|
Обучение персо нала |
0,2 |
7 |
1,4 |
Экономическая нестабильность |
0,2 |
3 |
0,6 |
|
Увеличение темпов роста рынка |
0,1 |
7 |
0,7 |
Налоговая нестабильность |
0,1 |
7 |
0,7 |
|
Инвестирование |
0,1 |
5 |
0,5 |
Криминальные элементы |
0,1 |
5 |
0,5 |
|
Рост арендной платы |
0,1 |
9 |
0,9 |
||||
|
Итого: |
1 |
6,9/6=1,15 |
Итого: |
1 |
5,7/7=0,81 |
Максимальное значение силы определяется в параметре «Возможности». Силу можно считать как вероятность свершения этого события.
Исходя из слабых сторон и угроз большое внимание следует уделять поиску новых методов повышения конкурентоспособности, так как в целом магазин находиться в достаточно успешном месторасположении, и применяет множество конкурентных преимуществ, однако для дальнейшего повышения его конкурентоспособности необходимы скорее всего инновационные методы.
3 Рекомендации по повышению конкурентоспособности ООО «Галерея обуви»
3.1 Рекомендации по повышению конкурентоспособности
Обобщая данные и формируя направления программы повышения конкурентоспособности товаров магазина «Галерея обуви» берем в разработку следующие направления деятельности:
- активизация рекламной деятельности;
- организация работы с сетью Интернет;
- повышение дополнительных сервисных услуг (удовлетворение неценовых факторов конкурентоспособности).
Рассматривая данные направления была составлена программа развития конкурентоспособности товаров магазина «Галерея обуви» представленная на рисунке 5.
Повышение конкурентоспособности
Цели
- повышение уровня рекламы и акций по стимулированию спроса
- повышение технологичности продаж
- увеличение доли рынка
Способы достижения
целей
- разработка рекламной компании по стимулированию спроса
- создание услуги заказа обуви через Интернет с доставкой в магазин
- организация доставки обуви до дома покупателя
Рисунок 5 - Программа повышения конкурентоспособности товаров магазина «Галерея обуви»
Таким образом, к реализации предлагается:
- Разработка рекламной компании по стимулированию спроса ориентированной на максимальный круг потребителей с индивидуальными предложениями для каждой группы воздействия.
- Создание инновационной услуги заказа обуви через Интернет (в любом интернет-магазине) в торговом зале, под доставку в магазин. Клиенту наиболее удобный такой вариант исполнения. Наиболее желаемым для Магазина «Галерея обуви» было бы создание собственного интернет-сайта но ни широта ассортимента, ни масштаб города пока не позволяют нести риски затрат на его создание и поддержку.
- Организация доставки обуви покупателю. Повышение сервисных услуг магазина создающих дополнительные удобства для покупки обуви.
- Услуга заказа обуви через Интернет в торговом зале магазина.
Наиболее желаемым для Магазина «Галерея обуви» было бы создание собственного интернет-сайта но ни широта ассортимента, ни масштаб города пока не позволяют нести риски затрат на его создание и поддержку.
Данное предложение способствовало дополнительному исследованию покупателей магазина на предмет востребованности данной услуги.
При экспериментальном наблюдении покупателей в торговом зале магазина, и опросе уходящих без совершения покупок было выявлено, что порядка 15 посетителей магазина в день уходят без покупок по причинам того что не смогли выбрать товар.
Таким образом, заказ в Интернет-магазине через магазин минимизирует данные риски. Мы можем даже пойти на то чтобы возвращать деньги заказчикам и выставлять обувь на витрину для продажи. Она в любом случае будет реализована.
В городе подобных проектов еще нет. Реализация данного мероприятия позволит получить значительное конкурентное преимущество.
Даже при условии что только половина от тех кто согласен воспользоваться подобной услугой в нашем магазине, будет пользоваться ею, то можно смело рассчитывать на 4-6 пользователей услуги в день.
Схема работы услуги:
1. Клиент либо не находит желаемой обуви в ассортименте магазина, либо приходит специально чтобы воспользоваться услугой.
2. На основе его предпочтений продавец-консультант совместно с покупателем производит подбор необходимой обуви.
3. Выбирается обувь и оформляется заказ и доставка в наш магазин.
4. Покупатель оплачивает обувь, стоимость доставки и стоимость услуги.
5. Выписывается чек, у покупателя собираются необходимые данные.
6. По доставке товара звоним покупателю и информируем его.
7. При выдаче обуви покупатель примеряет ее, в случае неудовлетворения по каким-либо причинам, на месте решается либо производить возврат товара, либо обмен в Интернет-магазине.
3.2 Оценка эффективности разработанных рекомендаций
Для организации услуги необходимо приобретение оборудование и подключение к Интернету, а также регистрация в ведущих магазинах по продаже обуви через сеть Интернет, и заключение договора с транспортной компанией.
В таблице 7 произведем расчет затрат на приобретение оборудования.
Таблица 7 - Расчет затрат на мероприятие
|
Наименование |
Стоимость ед., руб. |
Кол-во, ед. |
Сумма затрат, руб. |
|---|---|---|---|
|
Стендовый стол |
6000 |
1 |
6000 |
|
Компьютер с периферией (офисный) |
14000 |
1 |
15000 |
|
Монитор |
9000 |
1 |
9000 |
|
Wi-Fi адаптер TP-Link |
2200 |
1 |
2200 |
|
Настройка |
800 |
1 |
800 |
|
Итог |
33000 |
С целью качественной Интернет-связи выбрано стационарное опто-волоконное подключение от компании «МТС». Распространение Интернета по помещению будет происходить путем Wi-Fi адаптера.
Данный способ подключения выбран так как современные Интернет-магазины требуют достаточно стабильный и широкий доступ к сети Интернет. При выборе товара требуется просмотр большого количества фотографий и изображений, которые в целях хорошего предоставления имеют большую разрешающую способность и соответственно много весят. Таким образом, для повышения скорости обслуживания выбран именно этот способ передачи данных. Мобильная связь в данном случае не подходит.
Сумма затрат на оборудование составит 33 000 руб. Так же у услуги будут текущие затраты, это амортизация оборудования, затраты по связи и мотивирующие выплаты сотрудникам магазина с целью доплаты за данную услугу в размере 10 % с продаж.