Файл: Анализ коммерческой деятельности спортивной организации на примере ФК Спартак - Москва (Понятие и сущность коммерческой деятельности).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.04.2023

Просмотров: 274

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

22-го июня 1941 года не состоялся матч из-за начала войны. На фронт добровольно ушли начальник клуба, Иван Филиппов и тренер Петр Попов.

Пока шла война, «Спартак» выиграл кубок Москвы. Первый чемпионат после войны проигран, но взят Кубок СССР во главе с тренером Альбертом Вольратом. В следующем сезоне эта история повторилась.

Великие игроки вошли в состав в 1949 году – Никита Симонян и Игорь Нетто. Также в 1948 присоединился Алексей Парамонов.

Подъем клуба начался с 1952 года. Завоёваны золотые медали, разве что в финале за Кубок СССР был проигрыш «Торпедо» со счётом 0:1. Через год «Спартак» терпит 2 поражения в 25 матчах, став пятикратным чемпионом СССР [17].

За следующую пятилетку клуб выигрывает Кубок СССР (в 1958), забирает 2 раза золотые медали, один раз серебряные и один – бронзовые.

После затишья в течение 4 лет команда вновь завоевала чемпионство СССР (в 1962 и 1963). Также в 1963 завоевали серебро.

В 1966 году дебют в европейском Кубке обладателей кубков и ошеломительная победа со счётом 6:1 в 1/16 финала с югославским ОФК.

В 1969 год тренер «Спартака» Никита Симонян привёл клуб к очередному чемпионству в Советском Союзе, снова попадая на участие в Кубке Европейских Чемпионов.

1974 год – серебро в чемпионате и длинная, чёрная полоса в истории «Спартака». 10 место в 1975, 14 в 1976 весной и 15 осенью (тренер Олег Романцев). В итоге «Спартак» единственный раз за всё время спускается в первую лигу.

Николай Старостин принимает с братом смелое решение – пригласить на место тренера в 1977 году Константина Бескова. Новые игроки сменили аутсайдеров прошлого сезона. Тренер принял Сергея Шавло, Георгия Ярцева, Юрия Гаврилова.

Фанаты всё время верили в «Спартака» – их матчи собирали больше посетителей, чем клубы Высшей лиги.

В команду вернулись сильнейшие, в высшую лигу клуб пробился за два тура до конца турнира. Команда получила заслуженное золото.

В течение 10 сезонов (1979-1989) клуб получает 4 чемпионства, 5 вторых мест и 2 – третьих [17].

С 1980 года началась уникальная серия еврокубков. 1988 год завершён выигрышем Кубка СССР. Старостин и Белков повздорили, за что первого отправили в отставку. Произошло признание спартаковца Рината Дасаева лучшим вратарём мира.

1989 год – эпоха тренера Олега Романцева. Победа в чемпионате за счёт штрафного попадания Валерием Шмаровым в ворота киевскому «Динамо», и это на 2-й добавленной минуте.

1990 год ознаменовался 5-м местом, выходом в полуфинал еврокубка. Недобрав 2 очка на Кубке СССР, «Спартак» выпустил ЦСКА на 1-е место, оставив себе второе.


В 1992 «Спартак» – последний обладатель Кубка СССР, Чемпион России, вышел в полуфинал Кубка Обладателей Кубков, там уступил бельгийскому «Антверпену». Победа над «Ливерпуль» — 4:2 дома и 2:0 в гостях. Начало карьеры в «Спартаке» Андрея Тихонова.

В последующие 10 лет «Спартак» завоевал ещё 8 чемпионских званий. А в сезоне 1997/98 он дошёл до полуфинала Кубка УЕФА. В Лиге Чемпионов 1995/96 «Спартак» добился 6 побед в 6 матчах группового этапа. Здесь дебютировал Егор Титов.

В чемпионате России «Спартак» становился чемпионом в  1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 годах. В истории клуба Спартак Москва это был золотой период [17].

В 2001 году «Спартак» взял последнее чемпионство в России на данный момент. Президент Андрей Червиченко набирал много игроков, которые исчезали спустя время. Команда рушилась. В Лиге Чемпионов-2001/02 «Спартак» проиграл все 6 матчей с разностью мячей 1-18.

2003 год – 10 место, 2004 – 8. Единственная победа над «Ростовом» в Кубке России со счётом 1:0. Тренер Романцев пытался что-то объяснить президенту Червиченко, но был уволен.

В 2005 году клуб купил Леонид Федун. Он вернул Дмитрия Аленичева. При нём завоёвано серебро в чемпионатах 2005, 2006 и 2007 годов, попадание в финал Кубка России-2006, на еврокубок.

Летом 2007 года тренером стал Станислав Черчесов, в прошлом – знаменитый вратарь клуба. Как результат – 2-е место в Чемпионате России. Следующее лето 2008 года стало символом разгромного поражения – 1:5 дома, от вечного соперника — ЦСКА. Болельщики массово покидали трибуны до конца матча.

Из команды отчислены легенда Егор Титов, посвятивший клубу 25 лет, и Максим Калиниченко, любимец публики. Официальное объединение фанатов «Спартака» Fratria обратилась к руководству с требованием их вернуть и отставить Черчесова и Шавло.

Сергей Шавло сам подал в отставку 7 августа 2008 года. Пост гендиректора достался Валерию Карпину.

В третьем раунде Лиги Чемпионов-2008/2009 годов, «Спартак» разгромлен в двух матчах киевским «Динамо», со счётом 1:4, дома и в гостях. Между матчами Карпин прислушался к фанатам – заменил Станислава Черчесова, датским специалистом Микаэль Лаудруп. Это было верное решение – проигрышная серия против ЦСКА, длившаяся почти 8 лет, завершилась.

В сезоне 2015/2016 «Спартак» занимает 5 место в чемпионате России, что дает возможность команде выступить в следующем сезоне в Лиге Европы. Однако красно-белые сенсационно уступают в квалификационном раунде кипрскому клубу АЕК и вылетают из европейского турнира в первом же раунде. После этого свой пост покинул главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев и его помощник Егор Титов.


Сезон 2016/2017 годов стал для футбольного клуба «Спартак» Москва 95-м в его истории. Команда приняла участие в 25-м чемпионате страны и в 25-м розыгрыше кубка.

Впервые с 2000 года «Спартак» по итогам первой половины чемпионата занял первое место. За три тура до конца чемпионата клуб гарантировал себе золотые медали, став 10-кратным чемпионом (впервые с 2001 года). Таким образом, «Спартак» принял участие в своём 40-м еврокубковом сезоне, начав выступление с группового этапа Лиги чемпионов 2017/2018, а также сыграл с «Локомотивом» в матче за Суперкубок России (в третий раз).

Сезон 2017/2018 годов стал для  футбольного клуба «Спартак» Москва 96-м в его истории. Команда принимала участие в 26-м чемпионате страны и в 26-м розыгрыше Кубка России.

В этом сезоне «Спартак» в чемпионате провёл наибольшую по продолжительности серию матчей без поражений среди клубов РФПЛ — 18 матчей (с 29 августа 2017 года, 8 тур — 8 апреля 2018 года, 25 тур). По итогам чемпионата, «Спартак» занял третье место (второй раз в истории чемпионатов России), завоевав бронзовые медали, и получил право сыграть в Лиге чемпионов УЕФА 2018/2019, начав с 3-го квалификационного раунда.

Сезон 2018/2019 годов стал для футбольного клуба «Спартак» Москва 97-м в его истории. Команда принимает участие в 27-м чемпионате страны и в 27-м розыгрыше Кубка России. По итогам прошлого чемпионата, «Спартак» занял третье место (третий раз в истории чемпионатов России), завоевав бронзовые медали, и получил право сыграть в Лиге чемпионов УЕФА 2018/2019, начав с 3-го квалификационного раунда.

2.2. Организация управления ФК «Спартак – Москва»

Важное место в системе финансов спортивного клуба занимает маркетинговая деятельность и управление бизнес-проектами, осуществляемых параллельно с проведением спортивных мероприятий. Менеджерам спортивной организации необходимо наилучшим образом управлять торговлей на стадионах и в спортсооружениях, производством и реализацией атрибутики и сувенирной продукции, коммерческими интернет-проектами, работой клубных кафе и ресторанов, иными бизнес-проектами, которые дают дополнительные доходы спортивной организации (см. рис.2).

Рис.2. Схема управления маркетингом в спортивной организации.

В современной практике работы спортивными организациями используется широкий спектр маркетинговых инструментов, которые, при умелом управлении, приносят организаторам подобной предпринимательской деятельности существенные доходы. В структуре корпоративного менеджмента спортивной организации в настоящее время имеются соответствующие штатные должности (вице-президентов, директоров и менеджеров по выделенным направлениям), которые занимают специалисты по управлению и маркетингу. В обязанности этих сотрудников входит разработка и реализация проектов по привлечению дополнительных финансовых ресурсов в бюджет спортивной организации. В качестве примера приведем организационную структуру футбольного клуба «Спартак-Москва» (см. рис.3).


Рис.3. Общая структура управления футбольным клубом «Спартак-Москва».

Из схемы, приведенной на рис.3 видно, что в состав профессионального футбольного клуба входит отдел маркетинга, который осуществляет взаимодействие с компанией IMG (International Marketing Group), реализует медиаправа, осуществляет комплекс работ по привлечению спонсоров и кейтеринговых компаний.

Как правило, в состав финансового менеджмента спортивной организации входит директор по развитию бизнеса (или креативный менеджер), который генерирует бизнес-идеи, предлагает новые, нетрадиционные способы привлечения дополнительных финансовых ресурсов. В обязанности креативного менеджера входит также постановка и режиссура спортивного события, его музыкальное, цветовое и пиротехническое сопровождение, привлечение чирлидеров, артистов эстрады и т.п.

Менеджер по работе с болельщиками управляет процессами привлечения новых любителей спорта и удерживает уже существующий контингент, реализует программы торговли атрибутикой и сувенирной продукцией, взаимодействует с внешними коммерческими организациями.

Работу с рекламодателями осуществляет менеджер по рекламе. В его должностные обязанности входит поиск клиентов и контактирование с заинтересованными предприятиями и организациями, которым требуется эффективная рекламная поддержка.

Менеджер по тиккетингу отвечает за билетные программы спортивного клуба. В его компетенцию, как правило, входят вопросы ценообразования, Интернет-торговли билетами и абонементами, обслуживания VIP-клиентов.

Функционирование и взаимодействие структурных подразделений отдела финансового менеджмента и управления проектами проиллюстрируем несколькими примерами.

Креативный менеджер в сотрудничестве с маркетологами спортивного клуба выдвинул идею привлечения новых болельщиков посредством реализации программы «Дети – наше будущее. С клубом навсегда».

Хорошо известно, что потребительские предпочтения в спорте складываются еще в детстве. Единожды выбрав клуб, болельщик на протяжении всей жизни оказывается верен любимой команде, переживает за ее успехи и неудачи.

Учитывая это обстоятельство, менеджеры клуба одобрили идею о привлечении болельщиков клуба из числа детей и подростков, воздействуя на целевые контингенты по следующим направлениям:

а) Спортивные игрушки. Согласно бизнес-идее менеджеров клуба, в торговлю должны поступать стилизованные игрушки с символикой клуба (например, футболисты, одетые в форму клуба, детские книжки о спорте с изображениями футболистов, настольные игры и проч.);


б) Компьютерные игры. Для популяризации данного вида спорта и привлечения дополнительных болельщиков разработчикам компьютерных игр менеджеры спортивного клуба предлагают использовать в соответствующих симуляторах фирменные цвета клуба, его рекламу, фамилии игроков и тренеров и т.д.;

в) Мобильные телефоны. С целью привлечения дополнительных болельщиков компаниям, предоставляющим полифонические услуги, предлагают включить в перечень торгуемых мелодий музыкальный гимн спортивного клуба или ритмы фанатских припевов.

Предлагаемые мероприятия косвенным, ненавязчивым образом воздействуют на предпочтения будущих любителей спорта, помогая им определиться с выбором любимой команды или клуба.

Иное направление представляет собой программа «Максимум комфорта для VIP-клиентов», которая сконцентрирована на предоставлении особо комфортных и благоприятных условий наиболее платежеспособным и авторитетным болельщикам – чаще всего, из числа спонсоров спортивной организации.

2.3. Оценка результатов и предложения по продвижению коммерческой деятельности ФК «Спартак – Москва»

ФК «Спартак» (Москва) подготовил буклет под названием «Путь к чемпионству. Годовые отчеты 2014/15; 2015/16; 2016/17»

Выпущенный «Спартаком» на 262 страницах буклет посвящен трем сезонам, начиная с 2014/15. Данные о сезоне 2017/18, завершившемся в мае 2018 года, в издание не вошли. В буклете представлена информация о всех аспектах деятельности клуба и команды, из них 13 страниц посвящены финансовой информации — доходам, которые получает «Спартак». 

Из отчета «Спартака» следует, что футбольный клуб из Москвы стремится снизить зависимость от спонсорских денег, наращивая выручку от собственной коммерческой деятельности в день матчей, а также используя возможности своего стадиона.

Доходы матчевых дней не являются значимой статьей бюджета большинства российских клубов. По данным УЕФА, выручка от продаж билетов на матчи составляет менее 5% в структуре доходов среднестатистического российского клуба, аналитики PwC оценивают этот вклад в 4,9%. Столь низкая выручка обычно не позволяет клубам даже покрыть расходы на эксплуатацию стадионов.