Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 337
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Сущность организационных коммуникаций
1.1 Понятие и элементы организационных коммуникаций
1.2 Модели и типы коммуникации
2. Анализ состояния и проблем организационных коммуникаций в организации
2.1 Характеристика предприятия
2.2 Элементы и этапы коммуникационных процессов на предприятии
2.3 Анализ существующих коммуникационных сетей
2.4 Выявление сильных и слабых сторон организационных коммуникаций
Наиболее распространенные методы реализации прямого маркетинга следующие: [19, с. 35]:
1. Прямой маркетинг с использованием баз данных. Базы данных – это объективная форма представления и организации совокупности данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью компьютера.
Базы данных могут быть созданы о клиентах, товарах, услугах, поставщиках и т.п. Многие организации создают базы данных о покупателях, которые содержат информацию о демографических, географических, социально-экономических особенностях потребителей.
2. Прямой маркетинг по почте. Маркетинг по почте подразумевает почтовую рассылку печатных материалов на домашний адрес потребителей или почтовый адрес интересующих компаний. При организации почтовой рассылки необходимо обратить внимание на следующие моменты: – кому отправлять материалы, кто является потенциальным потребителем, – какую ответную реакцию можно ожидать, – когда следует проводить рассылку, и какие средства доставки при этом целесообразно использовать. Правильные список рассылки и обращение к существующим и потенциальным клиентам позволяют решать стоящие перед организацией маркетинговые задачи.
3. Маркетинг по каталогу.
4. Телефонный маркетинг. Телефонный маркетинг используется для прямой продажи товаров. Благодаря большому спросу на мобильные телефоны за последние годы, телефонный маркетинг получил широкое распространение.
Также с помощью телефона можно проводить различные маркетинговые исследования, создавать базы данных.
5. Телемаркетинг.
6. Маркетинг с использованием Интернета.
С помощью Интернета организация может поддерживать деловые связи, проводить исследование и анализ рынка, покупать и продавать через Интернет, проводить рекламные кампании, формировать лояльность целевой аудитории, формировать имидж, взаимодействовать со своей целевой аудиторией и т.д. Прямой маркетинг характеризуется тем, что взаимодействие с потребителями должно быть незамедлительным, и обращение должно быть всегда к целевой аудитории, конкретному потребителю. С помощью прямого маркетинга происходит диалог между компанией и ее клиентами, обращение корректируется в зависимости от реакции потребителей.
К наиболее распространенным инструментам продвижения в социальных сетях можно отнести следующие.
1. Создано сообщество организации.
В сообществе организация общается со своей целевой аудиторией, проводит различные опросы, организовывать конкурсы и т. д.
2. Использует интерактивные приложения (игры и т. п.).
Например, на странице своего официального сообщества организации разместила приложение «Мой персональный помощник», которое может установить любой желающий, и с помощью которого пользователи могут, задавая определенные параметры, находить новые услуги, т. е. на странице сообщества располагается не столько рекламная информация, сколько развлекательная, привлекая к себе внимание. С помощью таких приложений, игр компании постоянно напоминают о себе и о своих брендах.
3. Ведение корпоративного блога.
Люди не всегда относятся с доверием к фирмам, товарами или услугами, которых пользуются впервые, поэтому блог позволяет потребителям ознакомиться с жизнью организации.
4. Распространение аудиоконтента, видеоконтента. Контент может быть любой, например, рассказывающий о самой организации, о ее товарах, или о чем-либо другом, непосредственно связанным с самой организацией.
2.4 Выявление сильных и слабых сторон организационных коммуникаций
На первой стадии традиционно располагается неувязка неспособности управления, недоступности необходимых ресурсов для выполнения вмененных ему функций. Это только последствие ситуации, так как сферы жизнеобеспечения и удовлетворения ежедневных потребностей граждан, формально переданные управлению, на самом деле тем самым выведены из-под государственного контроля и не предоставлены другим видам контроля.
Управление преображается в «серую зону», в которой появляется целый диапазон патологий социального плана. Недостаток ресурсного обеспечения считается неблагоприятным обстоятельством и обязан быть преодолен. Но если его восполнение не будет сопровождаться оптимизацией контрольных инструментов, ситуация только ухудшится.
Кроме всего прочего в ряде всевозможных случаев необходимо не вкладывать ресурсы в слабые структуры, которым вменен очень трудный размер функций и возможностей, а перевести возможности туда, где естественным образом концентрируются нужные для их выполнения процессы, и есть наиболее широкие способности контролирования за их распределением. Данный расклад не противоречит ни демократическим основам, ни здравому смыслу – наоборот, именно он мотивирован соображениями защиты общего блага.
Коммуникация и ответственность не считаются самоцелью. Они - только инструмент увеличения значимости органов управления, укрепления их престижа в глазах населения, повышения доверия населения к публичной власти в целом.
Следовательно, целью улучшения коммуникационного потока органов управления в организации считается увеличение доверия и увеличения качества жизни граждан.
К ключевым правилам, которые нужно соблюдать при претворении в жизнь коммуникационного потока необходимо отнести следующие:
1. Целеполагание и систематичность коммуникаций.
2. Содержание, границы и особенные условия коммуникационного потока.
3. Основы взаимодействия сторон при претворении в жизнь коммуникационного потока.
4. Организационные подразделения, именно контролирующие: их порядок формирования, правовой статус, соподчиненность, функции и влияние во времени (регламент).
5. Аспекты оценки исполнения обязанностей различного параметра.
6. Информационное обеспечение претворения в жизнь коммуникационного потока.
8. Регламентация гласности итогов коммуникаций.
7. Условия вмешательства в контроль по инициативе одной из сторон: правовая база привлечения экспертов и материальное обеспечение их работы [26, с. 10].
Как главные направления улучшения форм и способов коммуникационного потока можно выделить следующие:
1. Укрепление значения права внедрения операций временного выполнения возможностей органов управления, например, право учреждения временного финансового управления - при наступлении законных причин.
К этим причинам можно отнести: присутствие больших размеров просроченной задолженности, прецеденты нецелевого расходования субвенций, приобретенных для осуществления отдельных возможностей, воздействия (бездействия), создающие угрозу массового нарушения прав, а также угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан. Исчерпывающий перечень оснований и детально проработанный механизм такого «внешнего управления» должны быть установлены на законодательном уровне.
Видится подходящим установление неотъемлемого выполнения бюджетов данных через органы казначейства, исполняющие кассовое исполнение бюджетов субъектов Федерации, а также обеспечение роли органов власти государственного уровня в назначении на должность управляющих экономических подразделений исполнительно-распорядительных органов.
Внедрение сходственных мер не значит при этом автоматической отставки органов управления, сроки их действия обязаны быть конкретно указаны.
2. Упрощение механизма ответственности органов управления, например, операций отстранения от должности руководителей, за принятие нормативных актов, не противоречащих Конституции РФ, федеральному законодательству и законодательству субъектов Федерации.
3. Точная фиксация в законодательных актах механизмов предоставления отчетности. Неопределенность этих процедур приводит к тому, что деятельность носит непрозрачный характер, а контрольные процедуры в их отношении осуществляются эпизодически. Необходим постоянный мониторинг принятия решений и распределения ресурсов, а также введение аудита.
Таким образом, в области организации коммуникации на сегодняшний день остается целый комплекс нерешенных проблем. Для их разрешения необходим системный и планомерный подход при четком следовании предложенным принципам и направлениям совершенствования контроля.
2.5 Предложения о развитии организационных коммуникаций
Наиболее значимым с позиций использования коммуникационной модели для оценки исполнения общепризнанных мер расходования средств, считается решение проблем соотношения их принятым общепризнанным мерам формирования, выполнения и отчетности по итогам выполнения заданий в части основных признаков. При недоступности, неполноте, причем даже некорректности прогнозируемых последствий целевая программа утрачивает собственное значение, и выяснить отдачу средств, истраченных на реализацию ее направлений, невозможно.
Имея целью - усиление коммуникационных потоков, а именно целевых программ, а также увеличения аспектов их планирования предлагается алгоритм коммуникационной модели, способствующий увеличению отдачи планирования и расходования средств. Необходимость коммуникационной модели обусловлена тем, что данная модель вначале создана для решения определенных задач, нацеленных на точные социально-экономические итоги.
Структура коммуникационной модели как процесса представлена в Приложении 1.
Отправной точкой метода считается начало коммуникации. На данном шаге ориентируется потребность проведения информационного обмена. Заканчивается метод блоком завершения коммуникаций, который характеризуется формированием результирующего комплекса выводов и услуг.
Метод разделен на 3 блока (обозначенных расцветкой), в соответствии с этим: 1) Предварительный период коммуникаций (ППК); 2) Проведение коммуникации (ПК); 3) Формулирование выводов и принятие результативных решений (ФВ).
Любой из блоков состоит из комплекта поочередных операций, удачное или же безуспешное исполнение любого из которых обуславливает вариативность последующего выполнения модели. В том случае, когда операция проведена, исполнитель продолжает поступательное перемещение к последующему блоку, тогда, когда операция не проведена, случается возврат на предшествующий рубеж, который прорабатывается второй раз и т. д. Следует отметить, что представленная модель исполняет вторую функцию, определяющую сущность метода с позиции межличностных коммуникаций, как предшествующей стадии планирования.
Можно предположить при помощи сигнальной цветографической схемы, подобно схеме, используемой при регулировке перекрестков в ПДД. Красный – перемещение запрещено, желтый – приготовиться к перемещению, зеленый – перемещение допустимо.
Относительно описанного принципа, 1-ый блок данного метода, представляет собой предварительный этап коммуникационного процесса, и имеет красный цвет.
Признание необходимости проведения коммуникации в каждой конкретной программе обычно означает присутствие каких-то затруднений в исполнении заданий программы, недоступность явных полезных эффектов. В том числе и созданная для целей коммуникации система критериев и характеристик обязана пройти апробацию в ходе процесса, до того как обрести объективную оценку. В таковых критериях переход на стадию планирования маловероятен.
К этапу проведения коммуникации (желтый блок) прилагается массив данных, на базе которого ведутся аналитические действия. На любом из рубежей вырабатываются предшествующие аналитические данные, которые необходимы для целей планирования средств. Проведение коммуникации помимо прочего не имеет возможности быть отправной точкой планирования средств будущих периодов.
Желтый цвет: идет подготовка к планированию затрат.
Зеленый блок является основным шагом процесса коммуникации для целей планирования затрат бюджета, в процессе которого происходит составление выводов и принятие результирующих решений. Немалая часть выводов и все советы обязаны быть положены в основу намечаемых характеристик затрат средств в дальнейшем.
Следовательно, предложенная структура организации коммуникационного потока как процесса, с одной стороны, содержит внутри себя очередность неотъемлемых упражнений, объединенных в 3 методических блока, исполнение которых обуславливает высшую результативность. Если взглянуть под другим углом, то 3 блока разработанного алгоритма, имеющие для наглядности сигнальную цветографическую схему, характеризуют стадии коммуникационного процесса, как предварительного процесса к планированию. Жесткое следование предложенной схеме гарантирует коммуникационный эффект, что помимо прочего содействует увеличению производительности.