Файл: Место и роль теории государства и права в системе социальных и юридических наук.pdf
Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 370
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1.1 История и предпосылки возникновения теории государства и права как науки
2. Теория государства и права в системе юридических наук
2.1 Место теории государства и права в системе юридических наук
2.2 Взаимодействие теории государства и права и исторических юридических наук
3 Место и роль теории государства и права в системе социальных( гуманитарных) наук.
Взаимосвязь ТГП с политологией.
Взаимосвязь теории государства и права с экономическими науками
Взаимосвязь и взаимодействие теории государства и права с историко-правовыми науками.
4. Теория государства и права как учебная дисциплина
.4.1 Задача теории государства и права как учебной дисциплины
4.2 Различия теории государства и права как науки и учебной дисциплины
Главная же заслуга теории государства и права состоит в том, что она позволяет обучаемым со строго научных позиций давать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, вскрывать их действительную сущность, понимать их социальное назначение, место и роль в политической системе общества. Вооруженные знаниями общей теории государства и права, юристы могут плодотворно содействовать решению разнообразных вопросов государственного и правового строительства.
Теория государства изучается по определенной системе, которая представляет собой логически последовательное расположение вопросов, отражающих объективную структуру и содержание предмета данной науки. Изучение теории государства и права начинается с уяснения соотношения общества и государства, закономерностей происхождения тех признаков государства, которые отличают его от организации общественной власти первобытнообщинного строя. Затем рассматриваются основные вопросы теории государства: признаки, сущность государства, важнейшие характеристики правовой государственности, формы, типы, механизм и функции государства.
Уяснив общие вопросы теории государства, студенты переходят к изучению общей теории права. Этот раздел курса дает представление о том, что такое право и что есть его элементарная частица - норма права; в каких формах выражаются правовые нормы; что такое закон и каково его место в системе нормативно-правовых актов государства; какова роль права и нормативного регулирования в современной общественной жизни. Также изучаются принципы построения и функционирования системы права и системы законодательства, формы реализации правовых норм и особенности правоприменительной деятельности компетентных органов государства. Практическую ценность представляют знания о формах уяснения и разъяснения действительного смысла правовых норм, которые играют важную роль в обеспечении эффективности правового регулирования общественных отношений.
Изучением общих закономерностей правоотношений, правомерного поведения, правонарушения и юридической ответственности, законности и правового порядка завершается курс теории государства и права.
Высшее юридическое образование направлено на подготовку высококвалифицированных, широко образованных специалистов, которые будут способны к участию в государственно-правовой жизни, и будут обладать надлежащей политической и правовой культурой. Узко профессиональная подготовка здесь не подходит, поскольку она не только уменьшает интеллектуальный потенциал юриста, но и не соответствует его профессиональной деятельности как социально политической. Ясно, что юристам - специалистам надо хорошо знать то, что имеет значение для решения юридических дел, т.е. содержание конкретных законов, порядок осуществления юридических процедур и т.п. Но, что бы понять всё это, надо использовать глубокие научные знания о государстве и праве, необходимости верховенства закона во всех сферах жизни общества. Поэтому значение теории государства и права очень важно, т. к. она раскрывает мировоззренческий спектр государственно-правовой жизни и юридической деятельности.
4.2 Различия теории государства и права как науки и учебной дисциплины
Как учебная дисциплина теории государства и права выполняет очень важные функции: позволяет перейти к изучению отраслевых юридических дисциплин и развивает абстрактное, аналитическое мышление формирует политическую и правовую культуру, т.е. обеспечивает надлежащую общетеоретическую подготовку.
Следует видеть различия теории государства и права как науки и учебной дисциплины.
. Теория государства и права - учебная дисциплина полностью основная на теории государства и права - науке. Поэтому чем больше научные достижения, тем полнее соответствующая дисциплина.
. Различны их цели, задачи, субъекты. Например, цель в учебной дисциплине - доведение знаний до учащихся с помощью методических приёмов, а цель науки - приращение, наполнение новых сведений учёными с использованием методологического анализа.
. Учебная дисциплина более субъективна, чем наука. Система теории государства и права как науки обусловлена реальной системой изучаемых его государственно-правовых явлений и максимально к ней приближена. Система на теории государства и права как учебной дисциплины во многом производна от усложнения составителей учебных программ, количества часов на её изучение и личных качеств человека преподающего данную учебную дисциплину.
Теория государства и права играет ведущую роль в общетеоретической подготовке студентов, вооружает их правильным научным подходом к отдельным вопросам своей специальности, предохраняя их от опасности стать «узкими специалистами», активно помогает формированию высокообразованных и профессионально подготовленных юридических кадров.
Углубление обратной связи между теорией государства и права с частными или структурными юридическими науками ведёт к возрастанию роли последних не только в специально-профессиональной, но и в общетеоретической подготовке студентов-юристов теория государства и права эффективно воздействует на расширение кругозора и развитие интеллектуального потенциала студентов, активно прививая правовую культуру.
Заключение
Теория государства и права существует и развивается как один из важнейших компонентов сло жной и целостной системы знаний об обществе. Все гуманитарные науки в той или иной мере затрагивают этот вопрос, отсюда тесное взаимодействие теории государства и права с философией, экономической теорией, социологией, политологией и др. науками.
Следует различать теорию государства и права как науку и учебную дисциплину. Во-первых, теория государства и права - учебная дисциплина полностью базируется на ТгиП - науке. Поэтому чем масштабнее научные достижения, тем содержательнее и полнее соответствующая дисциплина. Во-вторых, различны их цели, задачи, субъекты. Так, цель учебной дисциплины - доведение до обучаемых при помощи методических приемов, учебного процесса уже добытых наукой и апробированных практикой знаний, цель науки - приращение, накопление новых сведений учеными-исследователями с использованием всего методологического арсенала. В-третьих, учебная дисциплина более субъективна, чем наука.
Как учебная дисциплина теория государства и права выполняет две основные функции: вводит студентов в юридическое образование и обеспечивает их надлежащую общетеоретическую подготовку. Первая функция реализуется, когда изучаются основы теории государства и права. Вторая функция - развитие у студентов абстрактного, аналитического мышления, формирование политической и правовой культуры.
Список литературы:
1. Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М., 1993. С. 2.
. Алексеев С.С. Теория права. М., 1994. С. 26.
. Баринов Н.А. Имущественные потребности и гражданское право. Саратов, 1987. С. 30.
. Дудин А.П. Диалектика правоотношения. Саратов, 1983. С. 5 и след.
. Казимирчук В.П. Социальный механизм действия права // Сов. государство и право. 1970. №10. Право и социология. М., 1973. С. 29.
. Керимов Д.А. Предмет философии права // Государство и право. 1994. №7. С. 6.
. Комаров С.А. Общая теория государства и права. Изд-во Мордовского ун-та. 1994. С. 67.
. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1894. С. 19.
. Лазарев Б.М., Давитнидзе И.Л. Общая теория государства и права. М., 1992. С. 15-6.
. Лапаева В.В. Конкретно-социологические исследования в праве. М., 1987. С. 78.
. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 30. С. 99.
. Лившиц Р. 3. Современная теория права. М., 1992. С. 40.
. Лифшиц Р.З. Теория права. М., 1995. С. 39-40.
. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 2. С. 208; Т. 4. С. 14.
. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 13.
. Общая теория права. Курс лекций. Под общей ред. проф. В.К. Бабаева. Нижний Новгород, 1993. С. 5.
. Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В.В.М., 1994. С. 15.
. Петражицкий Л.И. Введение в изучение права и нравственности. СПб., 1909. С 28-29.
. Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М., 1984. С. 56.