Файл: Теоретические основы значения информации о товарах в современных условиях.pdf
Добавлен: 25.04.2023
Просмотров: 1193
Скачиваний: 15
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы значения информации о товарах в современных условиях
Виды, формы и средства товарной информации
Нормативно-правовое регулирование в сфере товарной информации и требования к ней
Классификация, виды и структура маркировки продовольственных (непродовольственных) товаров
Глава 2. Оценка товарной информации однородной группы продовольственных/непродовольственных товаров
2.1. Характеристика исследуемых образцов
2.2. Изучение товарной информации образцов продовольственных/непродовольственных товаров
В мире существует огромное количество информационных знаков. Каждый из них несет свою определенную информацию. Товарные знаки созданы для отличия одних однородных товаров определенных юридических лиц от других. Это и фирменные товарные знаки, ассортиментные товарные знаки, знаки страны происхождения товара, а так же коллективные и индивидуальные товарные знаки.
Знаки наименования мест происхождения используются как обозначения товара, свойства которого характерны для данного географического объекта.
Информационные ресурсы в наше время приобрели широкое использование. Внутренняя и внешняя реклама очень разнообразна и по-своему интересна. Это главный конек для сбыта товара. От того, насколько реклама соответствует предпочтениям потребителя, зависит купля продукции.
Посредством товарной информации, покупатели приобретают сведения об основных правилах обращения с товарами, способах их применения и хранения.
Проанализировав виды, формы и средства информации о товаре и ее значение в стимулировании сбыта и применила полученные данные на практике.
В ходе проведения данной работы было установлено, что ни один из исследуемых образцов чая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования».
Все необходимые элементы маркировки представлены на образцах упаковок, но оформлены эти элементы ненадлежащим образом - непонятная информация в виде значительного количества информационных знаков и повторение торговой марки, не указано на какой язык осуществлен перевод маркировки, цветовая палитра затрудняет ознакомление с маркировкой: на темном фоне светлым мелким шрифтом написана информация.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Елисеева, Л.Г. Товароведение однородных групп продовольственных товаров / Л.Г. Елисеева, Т.Г. Родина, А.В. Рыжакова. - М.: Дашков и К, 2014. - 930 c.
- Петрище Ф.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы продовольственных товаров. - М.: Дашков и К, 2007. – 512с. Березина Е.А. Принципы осуществления мерчендайзинговой деятельности // Проблемы современной науки и образования. 2015. № 10 (28). С. 72-74.
- Сыцко В.Е. Товароведение непродовольственных товаров: учебник/В.Е. Сыцко.-Мн.: Высшая школа, 2010-669 с.
- Идентификация и фальсификация непродовольственных товаров [Электронный ресурс]: Учебное пособие / Под общ. ред. д. э. н., проф. И. Ш. Дзахмишевой. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. – 360с
- Николаева М.А.Теоретические основы товароведения: учебник для вузов.- М.: Норма, 2006.- 448с
- Райкова Е. Ю. Теоретические основы товароведения и экспертизы: Учебник для бакалавров