Файл: Корпоративная культура в организации (Понятие и роль корпоративной культуры).pdf
Добавлен: 27.04.2023
Просмотров: 360
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. Корпоративная культура как фактор управления человеческими ресурсами
1.1 Понятие и роль корпоративной культуры
1.2. Типология корпоративной культуры
1.3. Особенности корпоративной культуры в России
2. Анализ состояния корпоративной культуры в ООО «Логистик»
2.1. Общая характеристика ООО «Логистик»
2.2. Оценка уровня корпоративной культуры в ООО «Логистик»
3. Рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры ООО «Логистик»
3.1. Мероприятия по совершенствованию корпоративной культуры ООО «Логистик»
Таким образом, общий экономический эффект от предложенных рекомендаций составит 178, 2 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе достижения намеченной цели были решены все поставленные задачи.
Корпоративная культура - это некая совокупность правил и ценностей, устоявшихся в организации, которые были приобретены компанией в процессе адаптации к внешней и внутренней средам. Это те модели поведения, которые показали свою эффективность и с которыми было согласно большинство членов организации.
Корпоративная культура влияет на работоспособность сотрудников, качество принимаемых решений, коммуникаций с внутренней и внешней средой. В зависимости от степени демократичности она может, как положительно влиять на организацию, так и отрицательно. Примечательно, что авторитарные и излишне демократические корпоративные культуры одинаково негативны в оказываемых эффектах.
Стоит подчеркнуть, что корпоративная культура является важным элементом эффективности менеджмента компании и психологическом состоянии её сотрудников.
Особенности российской организационной культуры - это результат длительного исторического развития. В структурном же отношении российская организационная культура очень разнородна и включает в себя образцы дореволюционной, советской и частично западной культуры.
Для успешного формирования корпоративной культуры в современной России лучше использовать опыт восточных стран, например, Японии, где она высоко развита, а не западных, как принято у руководителей российских компаний.
Общество с ограниченной ответственностью ООО «Логистик» работает на рынке продовольственных товаров с 1993 года. На предприятии существует смешанный стиль управления: командно-административный с элементами демократического стиля. Элементы демократического стиля проявляются в совместном принятии решений руководителя и подчиненных по вопросам стратегии продаж, разработки правил и инструкций в повседневной работе. Квалификация менеджеров и торговых представителей имеет достаточно высокий уровень, что позволяет им справляться с вопросами планирования и контроля. Квалификация персонала в целом соответствует текущим и будущим задачам предприятия.
Оценка уровня корпоративной культуры проводилась с помощью анкетирования.
В результате проведенного исследования и осуществленного анализа полученных результатов сделали основные выводы по четырем значимым характеристикам корпоративной культуры: адаптивность, миссия, вовлеченность и взаимодействие. Исследуемое предприятие способно эффективно собирать и анализировать сигналы, поступающие из внешнего окружения, но, к сожалению, не способно достаточно быстро трансформировать эту информацию в конкретные изменения внутри предприятия, способствующие более эффективному ведению хозяйственной деятельности. Объективным фактором, препятствующим развитию предприятия, является отсутствие либо недостаток внимания к стратегическому планированию. При руководстве обществом основной акцент делается на краткосрочную перспективу.
Трудовой коллектив организации в целом хорошо скоординирован и сплочен в команду. Это является хорошим конкурентным преимуществом перед другими предприятиями. В большинстве случаев основные корпоративные ценности разделяются сотрудниками и являются ориентиром для работы. Основным недочетом при управлении персоналом является недостаточное внимание к развитию человеческого потенциала.
Для совершенствования корпоративной культуры предложено проведение тренингов менеджеров и конкурсов профессионального мастерства. Общий экономический эффект от внедрения мероприятий составит 178,2 тыс. руб.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Воеводкин Н.Ю., Воротова Е.О. Влияние корпоративной культуры на эффективность деятельности организации // Экономика и бизнес: теория и практика. 2018. №3. С. 26-31.
- Грошев, И.В. Организационная культура: Учебник / И.В. Грошев, А.А. Краснослободцев. - М.: ЮНИТИ, 2015.
- Егоршин, А.П. Основы менеджмента: Учебник для вузов / А.П. Егоршин. – Н.Новг.: НИМБ, 2018.
- Кафидов, В. В. Современный менеджмент: учебник / В. В. Кафидов, Н. Ю. Сопилко. – Москва: РУДН, 2018.
- Кобозева Е.М., Осипова Н.Е. Методы и подходы к исследованию корпоративной культуры организации // Научный вестник Южного института менеджмента. 2019. №3. С. 52-56.
- Колесников, А. В. Корпоративная культура : учебник и практикум для академического бакалавриата / А. В. Колесников. - Москва : Издательство Юрайт, 2019.
- Коровина, О.Ю. К вопросу о содержании понятия «организационная культура», основных ее функциях и методах оценки // Вестник КГУ. – 2015. –№ 2. –С. 64-69.
- Красавина О. И., Кощеев В. А. Проблема формирования корпоративной культуры среди предприятий малого и среднего бизнеса // Молодой ученый. - 2018. - №21. - С. 251-254.
- Кузнецов, И.А. Организационная культура: учеб. - М.: Книжный дом, 2018.
- Кузьмин, А. Организационная культура и управление фирмой// Финансовый бизнес. – 2015. - №12. – С. 31-34.
- Миронова Н. А. Корпоративная и организационная культура: история и понятие // Московский экономический журнал. 2019. №7. С. 13-18.
- Пикалова В.А. Особенности формирования и развития организационной культуры на предприятии в системе управления персоналом // Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы развития: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 10 мая 2017 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – 2017. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. – С. 137-140.
- Попова М. А. Корпоративная культура как важнейший фактор успеха современной организации // Научно-практические исследования. 2017. № 7 (7). С. 148–150.
- Рогов, Е.И. Организационная психология. Учебник / Е.И. Рогов. - М.: Юрайт, 2015.
- Семенов, Ю.Г. Организационная культура: учеб. – М.: Логос, 2018.
- Семик М. Ю., Шумилина А. А., Родина Е. А. Взаимосвязь адаптации, мотивации и организационной культуры компании // Молодой ученый. - 2017. - №4. - С. 524-526.
- Степанов А.А., Савина М.В. Корпоративная культура – детерминанта активизации инновационного поведения персонала организации // Креативная экономика. – 2019. – Том 13. – № 10. – С. 1929-1942.
- Хачатурян, А. Организация управления человеческим капиталом компании // Проблемы теории и практики управления. - 2017. - № 5. - С. 106-116.
- Чудновская, С. Н. История менеджмента: учебник и практикум для академического бакалавриата / С. Н. Чудновская. - Москва: Издательство Юрайт, 2018.
- Шелякина А. В. Корпоративная культура организации // Молодой ученый. - 2018. - №14. - С. 206-209.
- Ширяев, Д.В. Теория менеджмента / Д.В. Ширяев. - М.: Русайнс, 2017.
- Якимов А.С. Исследование опыта развития организационной культуры // Бизнес и право. - 2017. - №4. – С. 24.
Приложение 1
Организационная структура управления ООО «Логистик»
Приложение 2
Структура и характеристика разделов анкеты для исследования культуры организации
|
Характеристики |
Сущность |
|
Раздел I. Адаптивность |
Характеризует склонность организации к нововведениям, изменениям, ориентация компании на потребителя |
|
1. Перемены в компании |
Указывает, в какой мере организация способна к созданию эффективных механизмов по удовлетворению потребностей в переменах |
|
2. Ориентация на потребителя |
Показывает, насколько компания хорошо знает своих клиентов и быстро реагирует на их потребности и предложения |
|
3. Организационное обучение |
Говорит о том, способна ли компания интерпретировать сигналы внешней среды и трансформировать их в реальные действия по повышению эффективности бизнеса |
|
Раздел II. Миссия |
Данный раздел позволяет определить степень понимания сотрудниками предназначения организации |
|
4. Стратегическое планирование |
Отражает наличие четко сформулированных стратегических целей, которые придают действиям организации целенаправленный характер |
|
5. Постановка целей |
Характеризует наличие ясных и четких целей и задач, которые согласуются с миссией и стратегией организации |
|
6. Видение |
Показывает, насколько компания имеет четкое представление о перспективах развития и своем состоянии в будущем |
|
Раздел III. Взаимодействие |
Определяет уровень интеграции и координации, эффективность и согласованность действий различных сотрудников и подразделений |
|
7. Координация |
Указывает на то, способны ли различные подразделения эффективно взаимодействовать для решения совместных задач |
|
8. Согласие |
Свидетельствует о том, насколько сотрудники способны достичь консенсуса в спорных ситуациях |
|
9. Ценности |
Показывает, насколько сотрудники организации разделяют единые принципы поведения и набор ценностей |
|
Раздел IV. Вовлеченность |
Характеризует степень личной ответственности сотрудников за общие результаты деятельности |
|
10. Развитие способностей |
Характеризует, на каком уровне осуществляются инвестиции в развитие навыков и способностей персонала |
|
11. Работа в команде |
Отражает, в какой мере сотрудники ориентированы на сотрудничество и взаимную поддержку, а не на конкуренцию между собой |
|
12. Ответственность и полномочия |
Характеризует ситуацию, когда сотрудники инициативны, когда имеют достаточно возможностей для того, чтобы оказывать влияние на рабочий процесс |
-
Шелякина А. В. Корпоративная культура организации // Молодой ученый. - 2018. - №14. -С. 206. ↑
-
Степанов А.А., Савина М.В. Корпоративная культура – детерминанта активизации инновационного поведения персонала организации // Креативная экономика. – 2019. – Том 13. – № 10. – С. 1929. ↑
-
Воеводкин Н.Ю., Воротова Е.О. Влияние корпоративной культуры на эффективность деятельности организации // Экономика и бизнес: теория и практика. 2018. №3. - С. 26. ↑
-
Коровина, О.Ю. К вопросу о содержании понятия «организационная культура», основных ее функциях и методах оценки // Вестник КГУ. –2015. –№ 2. –С. 67. ↑
-
Кузьмин, А. Организационная культура и управление фирмой// Финансовый бизнес. – 2015. - №12. – С. 33. ↑
-
Воеводкин Н.Ю., Воротова Е.О. Влияние корпоративной культуры на эффективность деятельности организации // Экономика и бизнес: теория и практика. 2018. №3. - С. 28. ↑
-
Семенов, Ю.Г. Организационная культура: учеб. – М.: Логос, 2018. – С. 62. ↑
-
Миронова Н. А. Корпоративная и организационная культура: история и понятие // Московский экономический журнал. 2019. №7. - С. 14. ↑
-
Кафидов, В. В. Современный менеджмент: учебник / В. В. Кафидов, Н. Ю. Сопилко. – Москва: РУДН, 2018. – С. 189. ↑
-
Егоршин, А.П. Основы менеджмента: Учебник для вузов / А.П. Егоршин. – Н.Новг.: НИМБ, 2018. - С. 238. ↑
-
Семенов, Ю.Г. Организационная культура: учеб. – М.: Логос, 2018. – С. 68. ↑
-
Кафидов, В. В. Современный менеджмент: учебник / В. В. Кафидов, Н. Ю. Сопилко. – Москва: РУДН, 2018. - С. 290. ↑
-
Шелякина А. В. Корпоративная культура организации // Молодой ученый. - 2018. - №14. - С. 208. ↑
-
Ширяев, Д.В. Теория менеджмента / Д.В. Ширяев. - М.: Русайнс, 2017. – С. 307. ↑
-
Кузьмин, А. Организационная культура и управление фирмой// Финансовый бизнес. – 2015. - №12. – С. 32. ↑
-
Попова М. А. Корпоративная культура как важнейший фактор успеха современной организации // Научно-практические исследования. 2017. № 7 (7). - С. 149. ↑
-
Чудновская, С. Н. История менеджмента: учебник и практикум для академического бакалавриата / С. Н. Чудновская. - Москва: Издательство Юрайт, 2018. – С. 209. ↑
-
Попова М. А. Корпоративная культура как важнейший фактор успеха современной организации // Научно-практические исследования. 2017. № 7 (7). - С. 150. ↑
-
Ширяев, Д.В. Теория менеджмента / Д.В. Ширяев. - М.: Русайнс, 2017. – С. 311. ↑
-
Якимов, А.С. Исследование опыта развития организационной культуры / А.С. Якимов // Бизнес и право. - 2017. - №4. С. 25. ↑
-
Колесников, А. В. Корпоративная культура : учебник и практикум для академического бакалавриата / А. В. Колесников. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. – С. 56. ↑
-
Степанов А.А., Савина М.В. Корпоративная культура – детерминанта активизации инновационного поведения персонала организации // Креативная экономика. – 2019. – Том 13. – № 10. – С. 1934. ↑
-
Миронова Н. А. Корпоративная и организационная культура: история и понятие // Московский экономический журнал. 2019. №7. - С. 17. ↑
-
Кобозева Е.М., Осипова Н.Е. Методы и подходы к исследованию корпоративной культуры организации // Научный вестник Южного института менеджмента. 2019. №3. - С. 52. ↑
-
Красавина О. И., Кощеев В. А. Проблема формирования корпоративной культуры среди предприятий малого и среднего бизнеса // Молодой ученый. - 2018. - №21. - С. 252. ↑
-
Рогов, Е.И. Организационная психология. Учебник / Е.И. Рогов. - М.: Юрайт, 2015. С. 177. ↑
-
Чудновская, С. Н. История менеджмента: учебник и практикум для академического бакалавриата / С. Н. Чудновская. - Москва: Издательство Юрайт, 2018. – С. 214. ↑
-
Рогов, Е.И. Организационная психология. Учебник / Е.И. Рогов. - М.: Юрайт, 2015. – С. 183. ↑
-
Кобозева Е.М., Осипова Н.Е. Методы и подходы к исследованию корпоративной культуры организации // Научный вестник Южного института менеджмента. 2019. №3. - С. 54. ↑
-
Красавина О. И., Кощеев В. А. Проблема формирования корпоративной культуры среди предприятий малого и среднего бизнеса // Молодой ученый. - 2018. - №21. - С. 253. ↑
-
Зарубина, В.Р. Оценка организационной культуры организации через систему сбалансированных показателей / В.Р. Зарубина // Экономика и политика. –2015. –№ 2. С. 52. ↑
-
Грошев, И.В. Организационная культура: Учебник / И.В. Грошев, А.А. Краснослободцев. - М.: ЮНИТИ, 2015. – С. 213. ↑
-
Рогов, Е.И. Организационная психология. Учебник / Е.И. Рогов. - М.: Юрайт, 2015. - С. 311. ↑
-
Кузнецов, И.А. Организационная культура: учеб. - М.: Книжный дом, 2018. – С. 129. ↑
-
Рогов, Е.И. Организационная психология. Учебник / Е.И. Рогов. - М.: Юрайт, 2015. - С. 321. ↑
-
Пикалова В.А. Особенности формирования и развития организационной культуры на предприятии в системе управления персоналом // Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы развития: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 10 мая 2017 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – 2017. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. – С. 139. ↑
-
Семик М. Ю., Шумилина А. А., Родина Е. А. Взаимосвязь адаптации, мотивации и организационной культуры компании // Молодой ученый. - 2017. - №4. - С. 525. ↑
-
Хачатурян, А. Организация управления человеческим капиталом компании // Проблемы теории и практики управления. - 2017. - № 5. - С. 109. ↑
-
Ширяев, Д.В. Теория менеджмента / Д.В. Ширяев. - М.: Русайнс, 2017. – С. 143. ↑
-
Ширяев, Д.В. Теория менеджмента / Д.В. Ширяев. - М.: Русайнс, 2017. – С. 149. ↑
-
Степанов А.А., Савина М.В. Корпоративная культура – детерминанта активизации инновационного поведения персонала организации // Креативная экономика. – 2019. – Том 13. – № 10. – С. 1939. ↑
-
Попова М. А. Корпоративная культура как важнейший фактор успеха современной организации // Научно-практические исследования. 2017. № 7 (7). - С. 150. ↑
-
Кузнецов, И.А. Организационная культура: учеб. - М.: Книжный дом, 2018. – С. 201. ↑
-
Кобозева Е.М., Осипова Н.Е. Методы и подходы к исследованию корпоративной культуры организации // Научный вестник Южного института менеджмента. 2019. №3. - С. 55. ↑
-
Кафидов, В. В. Современный менеджмент: учебник / В. В. Кафидов, Н. Ю. Сопилко. – Москва: РУДН, 2018. – С. 326. ↑
-
Красавина О. И., Кощеев В. А. Проблема формирования корпоративной культуры среди предприятий малого и среднего бизнеса // Молодой ученый. - 2018. - №21. - С. 254. ↑
-
Семенов, Ю.Г. Организационная культура: учеб. – М.: Логос, 2018. – С. 227. ↑