Файл: Комплект мебели в стиле конструктивизм для кабинета.pdf
Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 178
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. История развития корпусной мебели
1.2. Эргономика. Особенности дизайна и используемых материалов
ГЛАВА 2. ПРОЕКТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Создание эскизного проекта комплекта мебели
2.2. Разработка технических чертежей
2.3. Выполнение визуализации проекта
2.4. Технологии изготовления корпусной мебели
ВВЕДЕНИЕ
Тема моей курсовой работы «Комплект мебели в стиле конструктивизм для кабинета». Актуальность данной темы заключается в потребности человека постоянно взаимодействовать с окружающей его средой, в данном случае это рабочая среда, поэтому пространство должно быть максимально практичным и функциональным
Целью данного курсового проекта, является исследование форм и пространства, а также пути их наиболее выгодного взаимодействия между собой, для последующего создания эргономичной дизайн-концепции, удовлетворяющего современные потребности потребителя.
Объект исследования – комплект мебели для кабинета в стиле конструктивизм, разнообразие ее видов и вариантов зонирования; развитие дизайна корпусной мебели и как это отразилось на её внешнем виде в настоящем времени.
Предмет исследования – конструирование комплекта мебели для кабинета, учёт специфики расположения и рода деятельности в выбранной области зонирования; спрос, предложения различных производителей, качество и цена предлагаемой ими продукции.
Методы исследования – метод аналогии и метод сравнения для выявления плюсов и минусов той или иной продукции; исторический метод для выявления определённых качеств и функций мебели, и факторов, которые привели к появлению этих самых качеств; а также теоретический и математические методы для более чёткой и точной организации концепции.
В задачи данной курсовой работы входят:
- Изучение современных тенденций мебельного дизайна;
- Ознакомление с эргономикой;
- Изучение целевой аудитории;
- Разработка эскизного проекта для комплекта мебели;
- Разработка технических чертежей;
- Создание визуализации проекта;
- Изучение материалов и фурнитуры;
- Изучение технологий изготовления мебели;
- Расчёт себестоимости проекта.
Структура работы представляет собой изучение и структуирование информации по выбранной теме в 1ой части; её применение, создание и визуализацию дизайн-концепции, а также технолого-экономический расчёт во 2ой части; и подкрепление проектно-графической главы приложениями, для демонстрации стадий развития проекта.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. История развития корпусной мебели
Самая первая мебель в истории развития человечества появилась тогда, когда у людей начала остро проявляться потребность где-то хранить свои вещи. Так был изобретён шкаф-колода (прил.1). В этом шкафу хранилось всё: от еды и различной бытовой утвари до предметов гардероба.
Со временем люди начали сколачивать ящики-лари из деревянных досок, которые представляли собой квадратную или прямоугольную коробку, а приделав к нему крышку для защиты предметов от пыли и прочего излишнего внешнего воздействия, изобрели то, что по сей день называется сундуком. Люди быстро увидели в этом новом изобретении сразу несколько удобных функций, поэтому вскоре сундук служил не только в качестве хранилища для вещей, но также и в качестве кровати и сидения одновременно (прил.2).
В течение многих веков сундуки были на пике популярности. Зачастую они изготавливались профессиональными ремесленниками и расписывались знаменитыми художниками. Поэтому иметь такое произведение искусства у себя дома считалось признаком роскоши и большого достатка. Неудивительно, что исторически сложилось так, что приданое невесты складывали именно в такие сундуки и, выходя замуж, преподносили его в дар семье, частью которой они становились. Данная традиция поспособствовала тому, что спустя время по боковым сторонам сундука появились ручки (прил.3).
Мода на сундуки продержалась вплоть до XIV века, до тех пор, пока не был изобретён шкаф. Как и любое нововведение, его старались всячески украсить: громоздкую конструкцию снабжали нишами, декоративными колоннами и карнизами. Сундук сильно уступал ему в удобстве использования. За счёт объема и размеров шкафа, вещи в нем можно было как разложить по многочисленным полкам, так и повесить на вешалку и, без лишних движений, быстро снять и надеть (прил.4).
Потерявший своё изначальное предназначение сундук, послужил основой для создания нового предмета мебели – креденцы. Она представляла собой столик, который использовался для дегустации еды, прежде чем её подавали на обеденный стол. С течением времени такой столик приобрёл цоколь – сплошную стенку, на которую он опирался задней частью своего корпуса, и две ножки спереди для опоры фронтальной части.
Также в данной конструкции имелись два этажа, со встроенными выдвижными ящиками (прил.5). Изначально ей украшали гостевые комнаты, но потом ее предназначение снова изменилось, и креденца стала использоваться в гардеробных и бельевых комнатах.
Со времен средних веков появился предмет мебели известный как дрессуар. Он представлял собой буфет с этажеркой, где размещали дорогую посуду.
Начиная со второй половины XVIII века на основе дрессуара появился сервант – низкий ящик с ячейками. Потом со временем сервант видоизменился и выглядел как консольный столик с выдвижными ящиками. Но оба они не были похожи на современный сервант.
С 1730 года появился столик с шкафчиками для хранения ценных бумаг и документов, имевший дверцу, которая при откидывании превращалась в столешницу. Такой столик назвали секретером (прил.6).
В XVIII веке англичанами был впервые сконструирован шкаф с использованием стекла в дверцах, что позволяло видеть содержимое шкафа благодаря его прозрачности. Он стал основой для изобретения книжного шкафа.
Также в той же Англии был придуман специальный шкаф для хранения одежды – гардероб. Чуть позднее было придумано эргономичное решение: вставить в этот шкаф наружное зеркало для ускорения процесса подбора одежды (прил.7).
Значительное место в истории развития корпусной мебели занимает комод (прил.8). Он появился при комбинации сундука и шкафа с ящиками. В переводе с французского слово «комод» означает «удобный». Впервые стал использоваться в обеспеченных семьях в начале XVIII века.
Внешний вид мебели видоизменялся в зависимости от уровня развития технологий в тот или иной временной период, при помощи которых, она собственно и изготавливалась. Во времена эпохи Возрождения появился такой инструмент как филенка, упростившая этот процесс. Но уже в XVI веке существовала пила, при помощи которой срезали фанера, которой в дальнейшем и декорировали облицовку мебели.
Благодаря появлению этих изобретений в дальнейшем, в XVII веке, мастера, производившие мебель, разделились на два направления: столяров и чернодеревцев.
1.2. Эргономика. Особенности дизайна и используемых материалов
Так как мебель проектируется в стиле конструктивизма, то эргономика и практичность являются её основными характеристиками. К тому же она предназначается для применения в кабинете, поэтому должна быть максимально функциональной, простой и удобной в использовании Стиль данного направления отличается минимализмом, поэтому если в нём и присутствуют элементы декора, то они также выполняют функциональную роль. Также в нём отсутствует обилие принтов, текстур и узоров. Для того чтобы сделать акценты в интерьере используются яркие насыщенные цвета, но в основном преобладают светлые или тёмные, приглушённые тона (прил.9)
Цветовое исполнение проектируемой мебели будет состоять из белого и темно-серого цветов. Данные цвета будут способствовать различным вариантам исполнения декора и не ограничивать дизайнерские решения колористическими рамками.
Вся мебель будет выполняться из дерева, так как этот материал считается одним из лучших. Для доступности мебели по ценовой категории, ее корпус будет состоять из сосновой древесины (прил. 10). Дополнительные элементы, такие как задние стенки, внутренняя отделка ящиков и прочие вспомогательные детали будут исполнены из древесноволокнистых плит – ДВП (прил.11)
В проекте будет присутствовать как лицевая, так и внутренняя и крепёжная фурнитура. Среди крепёжной будут стяжки (эксцентрики), скобы, петли, шарниры, шариковые направляющие для ящиков, так как в отличие от роликовых они движутся плавно и почти бесшумно, а также полкодержатели.
В качестве облицовочной технологии для мебельных корпусов была выбрана технология ламинирования, так как она позволяет сформировать нужную фактуру и придаёт мебели устойчивость к механическим воздействиям (трению и царапинам, например), а также к воде и ультрафиолету.
Непосредственно сам технологический процесс создания мебели состоит из пяти основных этапов:
1. составление проекта готового изделия в различных отраслях.
2. Раскрой необходимых материалов под дели будущий мебели.
3. Высверливание гнезд для креплений.
4. Облицовка обрезных кромок.
5. Сборка готового изделия.
1.2. Целевая аудитория
Фрилансеры / люди, работающие на дому. Зачастую, работа людей данной категории предполагает долгое и частое сидение за компьютером и, следовательно, за столом. Также, если речь идёт о людях творческих профессий, должно быть предусмотрено место как для компьютера, так и для создания эскизов и хранения канцелярии.
Бизнесмены / бизнесвумены. Несмотря на то, что их работа не базируется полностью на дому, тем не менее им всё равно порой приходится выполнять некоторую её часть в домашней обстановке. Им, как собственно и фрилансерам, также необходим удобный стол. При всём этом им также необходимо место для хранения и заполнения документов, хранения нужной канцелярии. Если работа такого человека включает в себя большое количество расчётов и договоров, то рано или поздно он всё равно приходит к выводу о необходимости заведения дома стеллажа, так как договоры и расчёты подразумевают собой долгосрочное хранение, причём очень часто в нескольких экземплярах.
Студенты/ученики старших классов. Скорее всего у этой категории людей нет своего собственного кабинета, но есть рабочее место, для организации которого, проектируемая мебель как раз очень подходит. Стиль конструктивизм хорошо вписывается не только в кабинеты, но и в любую часть жилого помещения, особенно если помещение небольших размеров. Конструктивизм повысит его функциональность, а исполнение в светлых цветовых решениях визуально увеличит пространство.
В результате анализа основной целевой аудитории можно сделать вывод, что мебель идеально подходит всем людям, чья деятельность связана с длительным пребыванием за компьютером, бумажной работой и подобными деятельными процессами.
Вывод по главе 1:
С развитием человечества также развивалась и используемая мебель, подстраиваясь под потребности человека, и совершенствуясь со временем все больше и больше. В результате мы имеем то, что производство мебели стало высоко механизированной отраслью, что также повлияло на ее доступность в обществе, ведь раньше она была доступна далеко не каждому. Также возросло и ее качество, за время ее развития было перепробовано множество материалов, что позволило определить наиболее подходящие из них, и наиболее эффективные методы их обработки.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Создание эскизного проекта комплекта мебели
Изучив все особенности стиля конструктивизм, была начата разработка эскизных проектов мебели с учетом всех нюансов выбранного стиля. Было решено, что наиболее подходящими для исполнения будут следующие три предмета мебели: стол, стеллаж и полка.
Для увеличения функциональности стола, были предусмотрены два ящика, находящиеся прямо под рабочей столешницей и полка в правом нижнем углу стола, для размещения на ней сумки, рюкзака, компьютерного блока или иных массивных предметов. Также, в правом дальнем углу столешницы будет располагаться функциональное отверстие для отвода проводов. Цвет изделия: белый (прил.12).
В эскизном проекте стеллажа будут присутствовать 5 полок для хранения книг и документов. На одной из этих полок будет выделено место для двух ящиков, находящихся друг над другом. Также на второй полке будет располагаться ящик-шкафчик. Цвет: белый с темно-серыми элементами (прил.13).