Файл: Сделки в гражданском праве (Понятие сделки и её признаки).pdf
Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 431
Скачиваний: 1
Введение
Так как сделки выступают главной правовой формой обмена между участниками гражданского общества, большой интерес у практикующих юристов и ученых вызывают вопросы, посвященные понятиям сделка, формы сделки, условия действительности сделки.
В большинстве случаев на практике именно сделки являются основными юридическими действиями, совершаемых субъектами гражданских правоотношений. Следовательно, можно судить о том, что сделки играют ведущую роль в общей системе гражданского права. Сделки служат осуществлению нормативного процесса имущественных отношений в обществе: в сфере услуг, в сфере бытового обслуживания, в сфере торговли, распоряжаются принадлежащим им имуществом. Также различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с поставкой товаров, строительством, перевозкой грузов, закупками необходимых материалов и т. п. Сделки являются основной правовой формой, в которой осуществляется обмен между участниками гражданского оборота. И в связи с этим особое значение приобретают те требования, которые предъявляет закон к действительности сделок. Можно сказать, что сделки имеют важное место как в хозяйственной жизни, во внешней торговле, в предпринимательской деятельности так и в сфере культуры.[1]
Сделки совершаются субъектами гражданского права свободно: по собственной воле и в своем интересе. Свобода прав и законных интересов каждого гарантируется на территории РФ, прежде всего, главой 2 Конституции РФ. [2]
Актуальность данной теме придает то обстоятельство, что сделки служат одним из самых распространенных оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. Перечень указанных оснований предусмотрен в статье 8 Гражданского Кодекса РФ. Именно сделкам посвящено большинство норм ГК, законов и иных нормативно правовых актов. В ГК в главе, посвященной сделкам, наряду с их понятием, видами и формой, уделяется место и последствиям признания их недействительными. Для стабильного гражданского оборота необходимо систематизировать последствия несоблюдения формы сделок, научиться определять основания для их применения.
Сделка – наиболее распространенное юридическое обстоятельство, с которым связывают возникновение и прекращение гражданских прав и обязанностей. В ГК указаны не все сделки, а лишь часть их, из чего можно сделать вывод о том, что понятие «сделка» представлено в рассматриваемой главе ГК достаточно нешироко. Закон закрепляет только наиболее типичные, наиболее распространенные сделки, допуская возможность совершения и таких сделок, которые законом не предусмотрены, при условии, однако, что они не будут ему противоречить. Tак, допустимы смешанные договоры, содержащие в себе элементы различных гражданско-правовых сделок.
Задачей моей курсовой работы является изучение особенностей сделки как гражданско-правового института. Цель работы - дать понятие сделки, изучить историю формирования самого понятия сделка, формы сделок. Содержанием курсовой работы является понятие и виды сделок, формы сделок, а также общие условия их действительности, значении сделок в гражданском обороте.
В курсовой работе по данной теме я использовала книги таких авторов как Хейфец Ф. С., Садиков О.Н., Москаленко И.В., Синайский В.И., Шершеневич Г.Ф. и др. Также мною были изучены научные статьи из журналов «Вестник экономики, права и социологии» и «Юрист». И конечно же были прочитаны и проанализированы в качестве основополагающих документов Гражданский кодекс (глава 9) и Конституция РФ.
Глава 1. История развития понятия «сделка»
Сделки являются одним из важнейших и наиболее распространенных юридических фактов и оснований возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений. Именно поэтому понятие сделки относится к числу основных понятий гражданского права. Что касается выработки самого понятия, то оно прослеживается на всех этапах исторического развития правовой мысли, свидетельством чему является гражданское право различных времен и народов.
Основным памятником древнерусского права, дошедшего до наших дней, является Русская Правда, существовавшая в трех редакциях – Краткая, Пространная и Сокращенная. Они создавались в разное время и отражали различные социальные и экономические отношения, существовавшие в обществе. В самой древней редакции, Краткой Правде, практически отсутствуют нормы гражданского права. Как и римское частное право, древнее частное право обладало высокой степенью формализмом, который особенно проявлялся в нормах об осуществлении правосудия и доказывания. Со временем гражданско-правовые отношения, которые первоначально регулировались только обычным правом, стали все больше привлекать внимание законодателя.
В XIV-XV веках наряду с устной сделкой стала применяться и письменная форма. Псковской судной грамоте (1397 г), являющейся одним из сборников местного права того времени было известно две письменные формы сделок: запись и доска. Запись являла собой официальный документ, не подлежащий оспариванию, копия которого передавалась на хранение в архив Троицкого собора.[3] Доска представляла собой простой домашний документ, она обладала меньшей юридической силой, чем запись и могла быть оспорена в суде. Именно Псковская судная грамота впервые для русского законодательного права закрепила необходимость письменной формы сделок на Руси.
Несмотря на отсутствие законодательного закрепления понятия сделки, русская юриспруденция XVIII века благодаря А.Н. Радищеву, впервые начинает разделять одностороннюю сделку и договор. В своем Проекте гражданского уложения он противопоставлял одностороннюю сделку двусторонней. А.Н.Радищев определяет договор как обоюдное или взаимное соизволение приобрести право или оным поступиться. Поэтому завещание,- по его словам – не есть договор, оно состоит в изъявлении соизволения с одной только стороны [4]. Схожих взглядов придерживался и Министр юстиции князь Лопухин, изложивший в своей докладной записке, утвержденной 28 февраля 1804 года Александром I, план книги законов, одна из частей которой касалась вопросов волеизъявления, договоров и недозволенных действий. Следовательно, юридическая мысль того времени, рассматривая систему юридических действий, отчетливо выделяла волеизъявления и правонарушения, односторонние сделки и договор.
В русской дореволюционной юридической науке учение о сделке описывалось в частности в трудах Д.И. Мейера, В.И. Синайского, С.В. Пахмана. Так, Д.И. Мейер под юридической сделкой понимал «всякое юридическое действие, направленное к изменению существующих юридических отношений». [5] К определению сделки он относил не только договор, но и духовное завещание, указывая на различия между юридическими действиями одностороннего и двустороннего характера. Профессор В.И. Синайский определял сделку как «дозволенное волеизъявление лица или лиц, которое влечет за собой наступление определенных правопорядком юридических последствий».[6] С.В. Пахман понимал под сделками «частные распоряжения, основанные на обоюдном согласии двух или нескольких лиц» [7], различая при этом распоряжения односторонние, которые также подпадают под общее название сделок.
Исходя из вышесказанного, нельзя говорить о резком различии между односторонними и двусторонними сделками, так как и те и другие сходятся в общем понятии юридических действий, направленных на изменение юридических отношений.
Статья 56 Проекта Гражданского Уложения редакционной комиссии, образованной в 1882 году, определяет сделки как деяния, совершаемые для приобретения и прекращения гражданских прав, которые по своей сути делятся на: 1) изъявление воли одного лица, как-то: завещательные распоряжения, и 2) договоры или соглашения двух или нескольких лиц. При этом сделки делились на односторонние и взаимные (договоры).
После принятия Гражданского кодекса РСФРС 1922 года в научном обществе возник вопрос, является ли односторонняя сделка основанием возникновения обязательства. В.И. Серебровский признавал одностороннюю сделку как источник возникновения обязательства в качестве общего правила.
До 1946 года в юридической советской литературе не уделялось должного внимания исследованию проблем сделок. Впервые научное определение сделки было дано М.М. Агарковым в его работе «Понятие сделки по советскому гражданскому праву». Анализируя дефиницию сделки, содержащуюся в Гражданском кодексе РСФСР 1922 года, он рассматривал сделку как юридический факт, с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. По мнению Л.Б. Ситдиковой «…для наличия сделки достаточно, чтобы волеизъявление объективно было направлено на установление, изменение или прекращение правоотношения».[8]
Определение, содержащееся в ст. 26 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года было изменено в 1962 году в связи с принятием Основ Гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, которые в свою очередь несколько иначе определили понятие сделки. В соответствии со ст. 14 Основ сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. Данное определение впоследствии было дословно перенесено в ст. 41 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года.
Экономические и социальные преобразования, произошедшие в России в 1980-1990 годах, послужили причиной для изменений гражданского законодательства. В Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 года ст. 26 дается определение сделки как действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. Единственное законодательное изменение заключается в том, что термин «организация» заменен термином «юридические лица».
Похожее определение сделок закреплено и в ст. 153 ГК Российской Федерации с небольшим, но существенным изменением. Заменив союз «или» между словами «прав» и «обязанностей» на союз «и», законодатель подчеркнул неразрывность прав и обязанностей в гражданско-правовых отношениях. Впервые на законодательном уровне дано определение односторонней сделки и описано ее правовое регулирование.
Изучение исторического развития правовых институтов дает возможность более широко взглянуть на природу того или иного правового явления, понять взаимосвязи и причины, послужившие возникновению или изменению правовых норм, регулирующих определенные социальные связи.
Социально-экономическое развитие общества привело к тому, что существующие законодательные акты оказались не в состоянии учесть и отразить в праве все возрастающее многообразие договоров и односторонних актов поведения. Между тем логика гражданского оборота требовала признавать юридическую силу за любым соответствующим его нормальному развитию и не нарушающему законов актом поведения. Решением этого противоречия явилась идея о едином обобщенном закреплении в праве понятия договоров и социально значимых односторонних актов поведения. Появляется новая правовая категория – сделки.
Глава 2. Сделки в гражданском праве
2.1. Понятие сделки и её признаки
В соответствии со ст. 153 ГК РФ: «Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей»[9].
Сделка является правомерным волевым действие, порождающим гражданские правоотношения. В гражданском законодательстве определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделки. В соответствии со ст. 153 ГК субъектами сделок выступают граждане и юридические лица, а также государственные и муниципальные образования, которые в статье не указаны, однако вправе выступать в гражданском обороте на равных правах с иными субъектами гражданско-правовых отношений.
Во-первых, сделка — целенаправленное, т.е. волевое действие граждан и организаций. Она осуществляется для достижения определенного правового результата, в котором заинтересовано совершающее сделку лицо [10]. Воля лица должна достигнуть определенной правовой цели, становится доступной восприятию другими участниками гражданских правоотношений в результате изъявления лицом своей воли вовне, т.е. волеизъявления. Само по себе наличие у лица какого-либо намерения не может породить юридические последствия до тех пор, пока оно не выражено вне [11].
Волевое действие человека начинается с его потребности (или нужды), которую он испытывает в чем-либо (в пище, одежде, жилище и др.). Данная потребность вынуждает человека действовать в целях ее удовлетворения. Это означает, что психологически человек действует по определенным мотивам и его действия направлены на определенную цель. Побудительные стимулы деятельности человека должны быть им осознаны для того, чтобы превратиться в мотивы его воли. Перед тем как совершить определенное действие, человек обдумывает потребность, выбирает способ ее удовлетворения и только после этого принимает решение. Таким образом, процесс формирования воли человека, направленной на совершение сделки (волеобразование), проходит три стадии: возникновение потребности и осознание способов ее удовлетворения, выбор способа удовлетворения потребности и принятие решения совершить сделку. [12]