Файл: Понятия «затраты», «расходы», «издержки» (Основное понятие).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 291

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

являться: труд, земля, капитал, предпринимательская способность. Поэтому к неявным издержкам обычно относят:

  • недополученную заработную плату (предприниматель мог бы пойти работать по найму, а не открывать дело);
  • недополученный процент (предприниматель мог бы не инвестировать денежные средства в запуск производства, а разместить их на депозите в банке);
  • недополученная рента (предприниматель мог бы сдавать в аренду свои землю, помещения и офисы, а не заниматься в них предпринимательской деятельностью);
  • нормальная прибыль (это неявные издержки такого ресурса как предпринимательская способность. Предприниматель мог бы заниматься другой деятельностью, а не данной. Прибыль от лучшей невыбранной возможности является нормальной прибылью).

Явные издержки обычно на виду, тогда как неявные издержки скрыты. В зависимости от того, учитываются или нет неявные издержки, различают бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек.[4.]

Бухгалтерские издержки = явные издержки.

Бухгалтерский подход учитывает только внешние издержки.

Экономические издержки = явные издержки + неявные издержки. 

Экономический подход отличается от бухгалтерского тем, что он учитывает альтернативные возможности применения ресурсов, принадлежащих предпринимателю.

Таким образом, экономические затраты превышают бухгалтерские издержки на величину неявных затрат, в том числе нормальную прибыль.

Предельные издержки – это издержки, необходимые для производства каждой дополнительной единицы продукции относительно фактического

или расчётного объёма производства ; приращение общих переменных издержек, вызванное приращением объёма производства ещё на одну единицу.

Пределеньные издержки носят переменный характер, поэтому они являются предельными переменными издержками(затратами).

При помощи предельных издержек можно увидеть изменения в издержках, связанные с уменьшением или увеличением объёма производства.

3.2.Классификация издержек.

Классификация издержек:

  • индивидуальные — издержки собственно фирмы;
  • общественные — совокупные затраты общества на производство продукта, включающие в себя не только чисто производственные, но и все иные затраты: охрана окружающей среды, подготовка квалифицированных кадров и т.п.;
  • издержки производства — непосредственно связанные с производством товаров и услуг;
  • издержки обращения — издержки, связанные с реализацией произведенной продукции.

Классификация издержек обращения:

  • Дополнительные издержки обращения включают в себя расходы на доведение произведенной продукции до конечного потребителя (хранение, расфасовка, упаковка, транспортировка продукции), увеличивающие конечную стоимость товара.
  • Чистые издержки обращения — это затраты, связанные исключительно с актами купли-продажи (оплата труда торговых

работников, ведение учета торговых операций, расходы на рекламу и т.п.), не образующие новой стоимости и вычитаемые из стоимости товара.

Средние издержки – издержки, величина которых рассчитывается путём деления общих издержек на количество выпущенной продукции, то есть это издержки на единицу производимой продукции.

Классификация средних издержек:

  1. Средние постоянные издержки – издержки, величина которых рассчитывается путём деления общих постоянных издержек на

количество выпущенной продукции.

  1. Средние переменные издержки – издержки, которые рассчитываются путём деления суммарных переменных ихдержек на соответствующее количество произведённой продукции.
  2. Средние общие (валовые) издержки – издержки, которые рассчитываются путём суммирования средних постоянных издержек и средних переменных издержек.

Можно выделить следующие группы издержек, обеспечивающих выпуск продукции:

издержки предметов труда (сырья, материалов и т.д.);

издержки средств труда (издержки основного капитала);

издержки по использованию живого труда;

3.3.Суть издержек с позиций бухгалтерского и экономического подходов.

Бухгалтерские издержки — это стоимостная оценка использованных

ресурсов в фактических ценах их реализации. Издержки предприятия в бухгалтерской и статистической отчетности выступают в виде себестоимости продукции.

Экономическое понимание издержек базируется на проблеме ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. По существу все издержки представляют собой альтернативные издержки. Задача экономиста состоит в том, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант использования ресурсов. Экономические издержки ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости (ценности) при наилучшем (из всех возможных) варианте его использования.


Если бухгалтера в основном интересует оценка деятельности фирмы в прошлом, то экономиста, кроме этого, интересует текущая и особенно прогнозируемая оценка деятельности фирмы, поиск наиболее оптимального варианта использования имеющихся ресурсов. Экономические издержки обычно больше бухгалтерских — это совокупные альтернативные издержки.

3.4.Различия издержек от затрат.

Затраты – понятие более узкое, поскольку связано с направленностью производимых расходов. Они могут быть финансовыми, если предприятие оплачивает услуги сторонних организаций, кредит и проценты по нему или аренду помещений; трудовыми, когда производится оплата труда сотрудников; и материальными – при непосредственном использовании материалов, полуфабрикатов и комплектующих, тары и тарных материалов и иных запасов. Затраты всегда указываются в денежном выражении, тем самым предоставляя великолепную возможность сопоставлять неравные показатели.

Издержки являются понятием более широким, поскольку охватывают

разные статьи затрат в рамках одного периода – года, производственного цикла, отдельной стадии производства. Это означает, что издержки суммируют то количество затрат, которое было произведено, а потому они также исчисляются в денежном выражении. Также затраты могут подразделяться по стадиям жизненного цикла продукции, например, стадия производства, стадия хранения, стадия сбыта или реализации.

Таким образом, можно выделить основные отличия издержек от затрат:

  • Затраты – понятие более узкое, чем издержки.
  • Издержки включают в себя затраты, но никак не наоборот.
  • Затраты подразделяются в зависимости от направленности расходования ресурсов – материальные, финансовые, трудовые, а издержки связаны с определенным периодом или стадией производства и реализации товара.

Заключение

Таким образом, необходимо отметить следующие особенности бухгалтерского учета расходов и затрат:

1) изучение определений расходов и затрат указывает на то, что расходы являются более широким понятием, чем затраты. Так, например, приобретенные и (или) потребленные ресурсы могут декапитализироваться, проходя или не проходя стадию затрат;

2) на пути трансформации приобретенных ресурсов в расходы, участвующие в определении финансового результата выделены три процесса: капитализация потребленных ресурсов, рекапитализация затрат и декапитализация затрат, каждому из которых присущи определенные записи на счетах учета. Правильное отнесение хозяйственных операций к тому или иному процессу позволяет безошибочно отразить данную хозяйственную операцию на счетах учета;


Капитализация потребленных ресурсов – это отражение потребленных ресурсов в составе затрат (в балансе).

Рекапитализация затрат - формирование за счет затрат других видов активов (новых статей баланса).

Декапитализация затрат - списание затрат в состав расходов (списание с баланса). Декапитализация затрат обычно происходит при оказании услуг основным или вспомогательным производством сторонним организациям. Реже декапитализация затрат происходит при списании аннулированных заказов в случае закрытия производства или других нестандартных случаях.

3) следует добавить, что затраты – это не только стоимость ресурсов, приобретенных и (или) потребленных организацией в процессе осуществления деятельности, а также стоимость связанных с этими ресурсами обязательств перед бюджетом, внебюджетными фондами и

другими государственными органами в соответствии с законодательством.

4) есть хозяйственные операции, которые не приводят ни к появлению расходов, ни к появлению затрат. Эти хозяйственные операции в частности связаны с недостачей и порчей приобретенных ресурсов, а также с возмещением данных ресурсов другими организациями и лицами.

Что касается издержек, то они, в отличии от затрат, не являются расходами. Это связано с тем, что расходы могут наступить в более ранний или более поздний период, чем издержки. Следует отметить, что есть дополнительные издержки, не связанные с расходами.

На основе вышеперечисленных утверждений можно сделать вывод, что поняти «затраты», «расходы», «издержки» являются самостоятельными понятиями в бухгалтерском учёте, но обладают схожими чертами и характерными особенностями.

Список использованных источников

  1. Постановление Министерства финансов республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 «Об утверждении инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» // СПС «Консультант Плюс».
  2. Фролова Т.А. Классификация затрат // Экономика предприятия: лекции - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011. URL: http://www.aup.ru/books/m217/7_2.htm (дата обращения: 01.02.2018).
  3. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для вузов. – М.: ИКФ Омега-Л. – 2003 – 528 с.
  4. Саперов Н. Бухгалтерские и экономические издержки // Микроэкономика – 2014. URL: http://n2tutor.ru/about/ (дата обращения 30.01.2018)
  5. Яругова А. Управленческий учёт: Опыт экономики развития стран/ А.Яругова.- М., 1991.- С.11.
  6. Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономика предприятия/ М.С.Мокий, Л.Г.Скамай, М.И.Трубочкина. – М.,2000. – С.264.
  7. Сафохина М.А. Современные подходы к определению себестоимости продукции промышленного предприятия // Аудит и финансовый анализ. – 2006. – №2. – С. 22-28.
  8. Смирнов П. Бухучёт/ П.Смирнов. – М.: АСТ;Сова,2010.
  9. Новикова О., Брызгалин В. Налоговые доходы и расходы предприятия: как минимизировать налоговые платежи/ О.Новикова, В. Брызгалин.- М.,2011.