Файл: Жизнестойость и особенности совладания с профессиональными трудностями.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.04.2023

Просмотров: 262

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Следовательно, мы можем наблюдать, что влияние отрицательной направленности на толерантность к неопределенности оказывают показатель жизнестойкости (-0,234) и ее компоненты: принятие риска (-0,154), и контроль (-0,146) (р<0,01); Далее мы видим, что влияние отрицательной направленности оказывает на толерантность к неопределенности руководителей бдительность как стиль принятия решений в неопределенных ситуациях (-0,153) (p<0,05); Также нами выявлено, что несомненное влияние положительной направленности на интолерантность к неопределенности оказывают ее компоненты: новизна (0,264), сложность (0,623) и неразрешимость (0,192) (р<0,01), этот результат достаточно ожидаем, ведь от степени выраженности компонентов зависит выраженность и самой интолерантности. Но наибольшее влияние положительной направленности на толерантность к неопределенности руководителей оказывает показатель профессионального самоотношения - внутренняя конфликтность самоотношения в профессии (0,385) (р<0,05).

Следовательно, мы можем подвести итог проделанной выше работы. Нами было выявлено, что в большей степени на проявления жизнестойкости оказывает влияние внутренняя конфликтность профессионального самоотношения руководителя и его способность переносить неопределенность. Но также нами было выявлено, что в большей степени на проявления интолерантности к неопределенности оказывает влияние внутренняя конфликтность профессионального самоотношения топ-менеджера.

Как интолерантность к неопределенности рассматривается как деструктивная особенность личности (склонность воспринимать неопределенные ситуации как угрожающие), так и внутренний конфликт профессионального самоотношения рассматривается под таким же углом. Внутренний конфликт профессионального самоотношения показывает индивидуальный уровень внутренней противоречивости. Источником возникающего противоречия в этом случае является рассогласование профессиональных требований с индивидуальными возможностями личности. Конфликтность также проявляется в отчуждении топ- менеджером своих качеств и ценностей от процесса и результатов профессиональной деятельности. В условиях возникновения подобных противоречий человек начинает ощущать невостребованность в профессиональной сфере тех его качеств личности, которые осознаются им как личные достоинства в каких-либо других сферах его жизни. Следует отметить, что влияние профессиональной деятельности топ-менеджера на личность в целом он сам оценивает как ослабляющее и деструктивное. Высокая выраженность по данной шкале рассматривается как показатель профессионально-личностной дезадаптации топ-менеджера и расщепления его самосознания на слабо стыкующиеся подсистемы : «профессиональную» и «непрофессиональную».


Эти выявленные факты позволяют нам утверждать, что такой показатель профессионального самоотношения личности как внутренняя конфликтность профессионального самоотношения топ-менеджера выступает основным фактором, определяющими выраженность как жизнестойкости руководителя, так и его способности переносить неопределенность.

На следующем этапе, чтобы выяснить какого рода взаимосвязь существует между уровнем интолерантности к неопределенности топ- менеджеров организаций и стилями принятия личностью решения в ситуации неопределенности, воспользуемся корреляционным анализом г- Пирсона.

Статистически значимой является взаимосвязь между общим показателем интолерантности к неопределенности и бдительностью (р=0,000), избеганием (р=0,000), прокрастинацией (р=0,009). Связь между общим показателем интолерантности к неопределенности и сверхбдительностью оказалась не значима, поэтому эту шкалу в интерпретации результатов мы не используем (см. Таблицу 1).

Таблица 1

Результаты корреляционного анализа (общий показатель интолерантности к неопределенности и способы, влияющие на принятие личностью решения в ситуации неопределенности)

Корреляционный анализ

бдительность

избегание

прокрастина

ция

сверхбдител

ьность

Корреляция

Пирсона

-,607

,648

**

,292

,100

Знач.

(двухсторонняя

)

,000

,000

,009

,377

N

80

80

80

80

По результатам полученных данных мы видим, что взаимосвязь положительной направленности с интолерантностью к неопределенности на достоверном уровне значимости (р<0,05) имеют следующие шкалы: «избегание» (0,648) и прокрастинация (0,292). А взаимосвязь отрицательной направленности с интолерантностью к неопределенности на достоверном уровне значимости (р<0,05) имеет лишь шкала «бдительность» (-0,607).

Таким образом, мы можем сказать, что при увеличении выраженности стилей принятия топ-менеджером решений в ситуации неопределенности с положительной направленностью увеличивается и выраженность общего показателя интолерантности к неопределенности.

Заключение

Таким образом, мы можем сказать, что определенные стили принятия решений в ситуациях неопределенности тесно связаны со способностью переносить неопределенность. Наблюдается положительная корреляция - при увеличении у менеджеров организаций выраженности бдительности как стиля принятия решений в неопределенных ситуациях повышается способность переносить неопределенность и, наоборот, при повышении выраженности толерантности к неопределенности повышается выраженность бдительности как стиля принятия решений. Также наблюдается корреляция отрицательной направленности - повышение выраженности избегания стилей принятия решений в неопределенных ситуациях снижает толерантность к неопределенности у менеджеров организаций и, наоборот, при повышении способности переносить неопределенность снижаются показатели избегания как стилей принятия решений в неопределенных ситуациях.


Получается своего рода «замкнутый круг». Если повышается бдительность, которая авторами методики понимается как самый продуктивный стиль принятия решений в неопределенных ситуациях, это так же способствует более мягкому и менее травматичному переживанию неопределенности. «Бдительность» выступает как форма продуктивной активности и позволяет сохранить субъектное начало, внутренний локус контроля в ситуации неопределенности, а, следовательно, способствует формированию высокой толерантности к неопределенности. Однако для того, чтобы бдительность и другие стили принятия решений в неопределенности в принципе поднимались на более качественный уровень, необходимо обладание определенными качествами личности, убеждениями, установками, а как видно из вышеописанных результатов статистической обработки, это будет проявляться в выраженности общих показателей толерантности к неопределенности топ-менеджера.

Но так же стоит отметить и еще одну выявленную особенность. Несмотря на тот факт, что существует взаимосвязь между интолерантностью к неопределенности и стилями принятия решений руководителями в ситуациях неопределенности, в ранее проделанном анализе нами была выявлена, хоть и слабо выраженная, но все-таки взаимосвязь бдительности как стиля принятия решений в ситуациях неопределенности с жизнестойкостью и интолерантностью к неопределенности руководителей. Это дает основание для более детального исследования бдительности как еще одного вида копинга для совладания в ситуациях неопределенности. В соответствии с целью и эмпирическими задачами исследования, были выявлены оказывающие наибольшее влияние на показатели жизнестойкости в ситуациях неопределенности особенности личности менеджеров организаций различной направленности.

На основании полученных результатов нашего исследования было разработано лекционно-тренинговое занятие, направленное на снижение внутренней конфликтности профессионального самоотношения как определяющего фактора проявления жизнестойкости, с целью оптимизации управленческого процесса среди руководящего состава организаций различной направленности.

Цель занятия: формирование представления о важности позитивного профессионального самоотношения и снижение внутренней конфликтности самоотношения в профессии как определяющего фактора проявления жизнестойкости.

Список литературы

1. Александрова. Л. А. К концепции жизнестойкости в психологии. Экзистенциальная и гуманистическая психология. Сибирская психология сегодня: сб. науч. тр. Вып. 2 / под ред. М.М.Горбатовой, А.В.Серого, М.С.Яницкого. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. С. 82-90.


2. Александрова Л.А. К осмыслению понятия «жизнестойкость личности» в контексте проблематики психологии способностей / Л.А. Александрова // Психология способностей: современное состояние и

перспективы исследований; материалы научной конференции, посвященной памяти В.Н. Дружинина. - М.: «Институт психологии РАН», 2005. - С. 16-22.

3. Алишев Б.С. Психика и преодоление неопределенности / Б.С. Алишев // Психология: журнал Высшей школы экономики / Ред. Т.Н. Ушакова. - Москва: Государственный университет - Высшая школа экономики. - 2009. - №3. - С. 3-26.

4. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания / Б.Г. Ананьев. - СПб.: Питер, 2001. — 288 с.

5. Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита/ Л.И. Анцыферова // Психологический журнал Т. 15.- 1994. №1.- С. 3-19

6. Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. - М. : Смысл, 2001.

7. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л.: Наука, 1988. - 270 с.

8. Березкина О. А. Актуализация и развитие жизнестойких качеств будущих специалистов: дис. ... канд. пед. наук / Березкина О. А. - К., 2006.

9. Богомаз С.А., Баланев Д.Ю. Жизнестойкость как компонент

инновационного потенциала человека / С.А. Богомаз, Д.Ю. Баланев // Сибирский психологический журнал. - 2009. - № 32. - С. 23-28.

10. Богомаз С.А. Жизнестойкость человека как личностный ресурс

совладания со стрессами и достижения высокого уровня здоровья / С.А.

Богомаз // Материалы научно-практических конгрессов 4 Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». - 2008 - т. 2. - С. 24 - 27.

11. Бодалев А.А. Вершина в развитии взрослого человека:

характеристики и условия достижения. - М.: Наука, 1998. - 168 с.

12. Бодалев А.А. О человеке в экстремальной ситуации (эмоциональная и интеллеюушшная составляющая отношения в выборе поведения) / А.А. Бодалев // Мир психологии - 2002. - № 4 (32). - С. 127

13. Бодалев. А.А. Как становятся великими или выдающимися? /А.А.

Бодалев, Л.А. Рудкевич. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2003.

14. Бодров В.А. Проблема преодоления стресса. Ч. 2. Процессы и ресурсы преодоления стресса/ В.А. Бодров //Психологический журнал. Т.27. - 2006. - №2. - С. 113-122.

15. Бодров В. А. Психологический стресс: к проблеме его преодоления /

Бодров В. А. // Проблемы психологии и эргономики. - 2001. - № 4. - С.

28-33.

16. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. Учебное пособие для вузов / В.А. Бодров. - М.: ПЕР СЭ, 2001. - 511 с.

17. Большой энциклопедический словарь. - Москва: Большая


Российская энциклопедия, 1998. - 1058 с.

18. Борисова Е.М., Логинова Г.П:, Мдивани М.О. Диагностика управленческих способностей / Е.М. Борисова, Г.П. Логинова, М.О. Мдивани // Вопросы психологии. - 1997. - №2. - С. 112-121

19. Бурлачук А.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций. - М.: Российское педагогическое агентство, 1998.- 259 с.

20. Ванакова Г.В. Жизнестойкость как осознанный выбор современной молодежи / Г. В. Ванакова // Школа и воспитание. Народное образование. - 2012. - № 1. - С. 234-239

21. Водопьянова И. Е. Психодиагностика стресса. - СПб.: Питер, 2009. - 336 с.

22. Волобуева Н.В. Жизнестойкость как ресурс современного руководителя / Н.В. Волобуева // Научный вестник Полтавского университета экономики и торговли. - 2013. - № 1.- С. 144-147.

23. Гурьянова М.П. Воспитание жизнеспособной личности в условиях дисгармоничного социума / М.П. Гурьянова // Педагогика.- 2004.- № 1. - С. 12-18.

24. Гурьянова М. П. Жизнеспособность личности как педагогический феномен / М.П. Гурьянова // Педагогика. - 2006. - №10.

25. Гусев А.И. К проблеме измерения толерантности к неопределенности / А.И. Гусев // Практическая психология и социальная робота. - 2007. - № 1 - С.21 - 28.

26. Давыдов В.В., Лазарев B.C., Неверкович B.C. К проблеме совершенствования методов подготовки руководителей/ В.В. Давыдов, В.С Лазарев, В.С. Неверкович // Психологический журнал. - 1989. - №1. - С. 32¬

41.

27. Дайан Л. Кутю. Секреты жизнестойкости в книге "Управление бизнесом в бурные времена". - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 94 с.

28. Демин А.Н. Личность в кризисе занятости: стратегии и механизмы преодоления кризиса: Автореф. дис. ... д.псх.наук / Демин А.Н. - Краснодар, 2005. - 49 с.

29. Денеко М.В. Развитие личностного потенциала преподавателя вуза в процессе профессиональной адаптации: Автореф. дис...канд. пед. Наук / Денеко М.В. - Санкт-Петербург, 2007. - 24 с.

30. Дробинина Л.В. Взаимосвязь жизнестойкости, удовлетворённости жизнью и субъективного благополучия у жителей региона Сибири. Материалы докл. XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». - М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007.

31. Дубенцов М.И. Категория неопределенности в психологической науке и профессиональном самоопределении личности / М.И. Дубенцов // Современные научные исследования и инновации. - М., 2011. - № 6.

ЦКЬ: http://web.snauka.ru/issues/2011/10/3078 (дата обращения: 24.05.2016).

32. Захарова А.К. Временные детерминанты профессиональной

адаптации / А.К. Захарова // Перспективные направления психологической науки. Издательский дом НИУ ВШЭ. - 2012. - С. 231-237.