Файл: Урок как основная организационная форма обучения (Система уроков по теме).pdf
Добавлен: 01.05.2023
Просмотров: 410
Скачиваний: 2
С другой стороны, урок обеспечивает полное профессиональное самовыявление учителя и одновременно, становится инструментом профессионального мастерства. Проведенный учителем урок – это форма концентрированного во времени проявления его опыта, индивидуальных возможностей и убеждений. Урок – личное профессиональное достоинство педагога.
Организация любого урока происходит согласно с определенной системой правил и принципов, сформулированных педагогической наукой. Каждый этап научного поступления вносит свои изменения в его ткань, выводит свойственные определенные теории, поправки и видоизменения. В свою очередь, практический опыт стимулирует развитие других наук , так или иначе связанных с обучением, воспитанием и развитием младшего поколения. Урок – предметная ценность научных поисков психолога – педагогического направления.
Реализация урока происходит в направлении тех образовательных технологий, которые определяются просвещенским обществом наиболее современными и эффективными при данных условиях. Педагогическая действительность типирует и структурирует его формы, содержание, конструкцию согласно с принятыми технологическими правилами и процессами, и проверяет практическую способность теоретических взглядов. Урок – конструктивно-процессуальное проявление образовательных технологий и ее основная экспериментальная площадь.
И, наконец, урок – четко адресованная ученику методическая структура. Он мало эффективен, если проводится из расчета на абстрактный детский взгляд. Ориентация на развитие личности, на организацию и проявление деятельности юного человека, на обеспечение его определенного уровня образования и культуры, постановка обучения как природной творчести ребенка делает урок частью внутреннего мира ученика, привычным для него окружающей средой, моделью «послешкольной» реальной действительности. Урок – ценностный жизненный простор ученика, тренировочный способ для появления собственного мировоззрения и личных социальных приобретений.
Демократизация обучения, что является потребностью общества, невозможна без совершенствования урока. Урок, который проводится для учеников и ради учеников. Мастерство учителя сегодня заключается в творческом подходе к конструированию урока, в постоянном стремлении повысить эффективность учебно–познавательной деятельности путем новейших организационных форм. При этом значимой остается реализация на уроке воспитательных, развивающих и образовательных заданий.