Файл: «Международное частное право в нотариальной деятельности».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.05.2023

Просмотров: 272

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность темы исследования определена рядом факторов.

Для международных отношений конечная результативность нотариального акта зависит от последовательности действий нотариуса. Нотариат играет важную роль в регулировании частноправовых отношений с иностранным элементом. Основные задачи нотариата в сфере правоотношений с иностранным элементом – нотариат призван обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и апатридов, путем совершения предусмотренных национальным законодательством нотариальных действий.

Функции нотариата:

- удостоверение документов, предназначенных для действия за границей;

- принятие документов, составленных за границей;

- охрана имущества, оставшегося на территории данного государства после смерти иностранного гражданина;

- имущества, переходящего по наследству иностранцу после смерти местного гражданина;

- обеспечение доказательств, требуемых для ведения дела в органах иностранного государства.

В последнее время количество дел с иностранным элементом в практике российских нотариусов значительно возросло, и эта тенденция, скорее всего, будет усиливаться в будущем.

Во-первых, это связано с ростом личных, семейных, профессиональных и деловых контактов российских граждан и организаций с иностранными физическими и юридическими лицами.

Во-вторых, на рост нотариальной практики с внешним элементом также влияют процессы внешней трудовой миграции, приток беженцев и переселенцев в некоторые регионы России. Это, в свою очередь, приводит к увеличению числа смешанных браков и увеличению случаев переезда целых семей в нашу страну на постоянное и временное проживание.

Наконец, в-третьих, рост числа правовых ситуаций, осложняемых иностранным элементом, основывается на потребностях транснационального бизнеса. Свободное перемещение капиталов и предприятий, являющееся одной из основ современной мировой экономики, открыло для нотариуса неизвестное до сих пор поле деятельности и постоянные заботы.

Предмет исследования - нотариальная деятельность.

Объект исследования - нотариальная деятельность в международном частном праве.

Цель исследования - изучить международное частное право в нотариальной деятельности.

Вышеуказанная цель определяет ряд задач исследования:

- охарактеризовать понятие и сущность нотариата в сфере действия международного частного права;


- рассмотреть правовое регулирование нотариальной деятельности в зарубежных странах и РФ;

- выявить особенности совершения нотариальных действий с иностранным элементом.

Работы состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Глава 1. Нотариальные действия в международном частном праве

1.1 Понятие и сущность нотариата в сфере действия международного частного права

Нотариат - это система государственных органов и должностных лиц, основной задачей которых является удостоверение неоспоримых прав и фактов и совершение иных нотариальных действий. Нотариат наиболее тесно связан с судом, поскольку он защищает субъективные права физических и юридических лиц. Функция нотариуса заключается в предупреждении гражданских правонарушений и споров в судах, побуждении сторон к согласию. Основное различие между судом и нотариусом заключается в том, что суды в основном разрешают споры, связанные с законом; предметом нотариальной деятельности являются бесспорные дела[23, c.128].

Нотариальное производство - это публично-правовая деятельность, осуществляемая от имени государства. Правовой статус нотариуса - это лицо, находящееся на службе государства и общества. Деятельность нотариуса, связанная с составлением нотариальных актов, имеющих высшую доказательную ценность и подлежащих обязательному исполнению, создает особые прерогативы государственной власти и, таким образом, представляет собой прямое и особое участие в осуществлении государственной власти.

Нотариус играет важную роль в регулировании частных правоотношений, связанных с зарубежным правопорядком. Нотариус обеспечивает защиту прав и законных интересов иностранных лиц.

Функции нотариуса в сфере международного частного права[16, c.261]:

- заверение документов, предназначенных для осуществления деятельности за рубежом;

- принятие документов, составленных за рубежом;

- защита имущества, оставленного на территории данного государства после смерти иностранного гражданина;


- защита имущества, унаследованного иностранцем после смерти местного гражданина;

- предоставление необходимых для ведения дела доказательств в органы иностранного государства.

Международное нотариальное право - это совокупность норм, регулирующих функционирование национальных нотариальных органов в сфере частных правоотношений, связанных с правом двух и более государств. Правила, регулирующие нотариальную деятельность, носят процедурный характер – «нотариальное производство», «нотариальная процедура». В отечественной доктрине рассматриваются вопросы «международной» деятельности нотариуса в рамках МГП[18, c.1308].

По мнению многих представителей доктрины, нотариус является одним из наиболее адаптированных механизмов гражданского оборота, обеспечивающих справедливое сочетание частных и общественных интересов в таких областях, как международное семейное право, международное наследственное право, международная защита несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц. В современных условиях чрезвычайно важен международный оборот нотариальных актов - свободное трансграничное обращение «аутентичных» актов и признание той же юридической силы, что и в стране происхождения.

Нотариус обязан соблюдать правила территориальной и материальной подсудности, установленные национальным законодательством и международными договорами. Это относится прежде всего к случаям, когда компетенция нотариуса противоречит компетенции консула иностранного государства, имеющего право совершать определенные нотариальные действия в соответствии с международными договорами и национальным законодательством. На нотариальное производство, как и на судебную деятельность, как правило, распространяется lex fori, т.е. национальное законодательство о нотариате. Однако наличие связи с иностранным правопорядком придает нотариусу ряд особенностей[28, c.384]:

1) особенности правоприменительного процесса, в котором его традиционные этапы, такие как квалификация материально-правовых отношений, выбор применимых норм права и их фактическое применение приобретают особое содержание;

2) особенности определения правового статуса иностранных граждан и организаций, участвующих в нотариальном производстве;

3) использование в нотариальном производстве документов иностранного производства, а также национальных нотариальных актов - за рубежом, т.е. их международная действительность.

Нотариус применяет нормы иностранного права в соответствии с международными договорами и национальным законодательством. Нотариус обязан прописать внутреннюю коллизионную норму о применении иностранного права. Отказ от применения иностранного права без правовых оснований нарушает обязательные предписания национального законодательства нотариуса. Нотариус должен принять все необходимые меры для установления содержания иностранного права и его применения в соответствующем государстве.


Традиционной сферой деятельности нотариуса в транснациональных отношениях является семейное и наследственное право. Развитие международных договорных отношений должно привести к расширению компетенции нотариусов в области коммерческого права. Участие нотариуса является гарантией правовой безопасности отношений между сторонами, действительности международной сделки. Свободному трансграничному перемещению товаров и услуг особое значение придается представительским отношениям (агентское соглашение). В настоящее время одной из важнейших функций нотариуса является регистрация представительских отношений по делам, связанным с иностранным правом[31, c.919].

1.2. Правовое регулирование нотариальной деятельности в зарубежных странах

Коллизионное регулирование отношений представительства определяется на основе автономного устава. Стороны договора могут свободно выбирать право, применимое к их отношениям: «В случае договорного представительства отношения между представителем и представляемым подчиняются закону, применимому к договору» (статья 126.1 Закона о МЧП Швейцарии). В случае отсутствия соглашения между сторонами о применимом праве, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан - право страны-представителя: «Добровольное представительство регулируется законодательством страны, в которой представитель имеет свое коммерческое предприятие, если он действует в профессиональном качестве и это место известно или может быть известно третьей стороне. При отсутствии таких условий в каждом конкретном случае применяется закон государства, в котором представитель осуществляет свои полномочия в первую очередь» (статья 60.1 Закона о МЧП Италии)[13, c.396].

Статут представительства определяет[14, c.284]:

1) существование, объем, изменение и прекращение полномочий посредника;

2) последствия превышения полномочий посредника;

3) право посредника делегировать свои полномочия, назначить дополнительного посредника или заменить посредника;

4) возможность для посредника заключить договор с доверительным управляющим в случаях, когда существует риск конфликта интересов между ним и доверительным управляющим;

5) оговорка о неконкуренции;


6) случаи возмещения ущерба;

7) последствия сделок, совершенных адвокатом при осуществлении реальных или подразумеваемых полномочий (статья 93-97 Закона о МЧП Румынии).

Аналогичные нормы предусмотрены Гаагской конвенцией о праве, применимом к отношениям между посредничеством и представительством (1978 год). В качестве общего принципа Конвенция закрепляет автономию воли - право, применимое к представительским отношениям, определяется по соглашению сторон. При отсутствии выбора, применимое право определяется по месту жительства или месту осуществления профессиональной деятельности адвоката (статьи 5, 6). Конвенция применяется независимо от взаимности и допускает применение законодательства страны, не являющейся участницей Конвенции (статья 4).

Соглашения с участием иностранных лиц чаще всего заключаются от их имени представителями, действующими по доверенности, выданной за рубежом. Должна ли доверенность, оформленная за рубежом, быть заверена нотариусом, если основное действие совершается с нотариусом? Национальное законодательство придерживается разных позиций: в Австрии нет специальных правил относительно формы доверенности (выполненной в простой письменной форме), в других странах (Греция, Венгрия) доверенность должна быть нотариально заверена для нотариального удостоверения основного акта. В Гражданском кодексе Российской Федерации прямо указано, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, должна быть нотариально заверена (статьи 185.1.)[15, c. 380].

Как правило, форма доверенности подчиняется праву места ее исполнения: «Порядок выдачи, срок действия, прекращение действия и правовые последствия прекращения действия доверенности определяются правом государства, в котором выдана доверенность» (статья 34 Закона о МЧП Украины). Российское законодательство устанавливает, что форма доверенности подлежит праву места ее исполнения. Однако сделка, совершенная за рубежом, не может быть признана недействительной в связи с несоответствием формы, если соблюдены требования российского законодательства. Эти же правила распространяются и на форму доверенности (п. 1 ст. 1209 ГК РФ). Срок действия доверенности и основания для ее прекращения определяются законом страны, в которой была выдана доверенность (ст. 1217 ГК РФ).

Выдача бланка доверенности может вызвать затруднения, если закон, применимый к сделке, подлежащей исполнению адвокатом, требует нотариального удостоверения доверенности. Если рассматривать это требование как вопрос формы, а не как вопрос существа отношений, то действительность доверенности определяется в соответствии с законом места ее выдачи, независимо от положений, регулирующих основной договор. В российском законодательстве принцип параллельности бланков доверенностей и основного акта является одним из императивных условий действительности основного договора, заключенного в нотариальной форме. Такая императивная взаимозависимость между формой доверенности и основным актом противоречит правилу locus regit actum[17, c. 952].