Добавлен: 02.05.2023
Просмотров: 416
Скачиваний: 5
Команда проектировщиков должна собрать эту литературу и использовать её как основу для формирования списка вопросов к заинтересованным лицам и ЭПО, а затем в качестве источника дополнительных данных о предметной области и терминологии, а также для сравнения с уже собранными данными о пользователях.
Прочие виды исследований. Группы фокуса
В настоящее время очень сильно распространен метод сбора пользовательских данных при помощи групп фокуса, в котором группа пользователей, отобранных из предварительной выборки по заранее выявленным демографическим параметрам, собирается в одной аудитории и пытается ответить на подобранный набор вопросов или выбирает ответы из предложенных вариантов. Встреча записывается на видео или аудио аппаратуру для последующего после анализа. Группы фокуса — это стандартный приём в маркетинге традиционных и нетрадиционных продуктов. Группы фокуса оказываются полезны для оценки прямых реакций на форму продукта, его техническое содержимое или внешний вид. Группы фокуса также позволяют оценивать отзывы на продукт, которым опрашиваемые лица уже пользовались в течение определенного интервала времени.
Способ групп фокуса во многих случаях непригоден в качестве инструментария разработчика. Группы фокуса подходят в тех случаях, когда нужно получить сведения о продуктах, которыми люди уже владеют или хотели бы приобрести, но не очень подходят для сбора данных о том, что люди делают с этими продуктами, а также каким образом и почему они это делают. Кроме того, группы фокуса в силу своих коллективных истоков имеют свойство приходить к согласию: мнением группы становится мнение, высказанное большинством голосов или произнесенное громче других. Это напрямую противоречит пониманию процесса разработки, потому что проектировщикам необходимо усвоить все способы поведения, чтобы учесть их при разработке продукта. Группы фокуса обычно вырождают ту полифонию поведения и мнений, которые как раз и должны приниматься в расчёт разработчиками.
Заключение
Создание эффективного интерфейса пользователя представляет собой системную многоуровневую задачу. Фактически невозможно создать универсальный программный интерфейс, который решает все задачи, поставленные пользователем. Это нахождение компромисса. Интерфейс должен быть спроектирован под определенные исследователями задачи. Его внешний вид и свойства определяются мнением группы пользователей. При этом учитывается трудовая деятельность самого пользователя, его опыт и содержимое окружающей среды. Интерфейс пользователя изменяет свой вид в зависимости от содержания задачи и содержимого окружающей среды. Каждый новый вид интерфейса сопровождается рождением новых объектов, которые отображают параметры окружения и средства действий с ними для достижения поставленной целевой задачи. Такой интерфейс с приспособленными по отношению к задаче свойствами отличается от традиционных систем вывода информации, которые реализуют главным образом функции визуализации и манипуляции. Высокая степень интерактивности, внедряемая в интерфейсе, не должна приравниваться к высокой визуальной и детальной насыщенности среды, которая должна соответствовать решаемой задаче. Высокая нагрузка зрительного восприятия подробностями зрительной сцены может снизить скорость и качество деятельности оператора ПК.