Файл: «Анализ и оценка средств реализации структурных методов анализ и проектирования экономической информационной системы».pdf
Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 411
Скачиваний: 2
Функциональная модель КАК ЕСТЬ является отправной точкой для анализа потребностей предприятия, выявления проблем и "узких" мест и разработки проекта совершенствования деловых процессов.
Создание и внедрение корпоративной информационной системы приводит к изменению условий выполнения операций, структуры деловых процессов и предприятия в целом.
Функциональная модель КАК БУДЕТ позволяет уже на стадии проектирования будущей информационной системы определить эти изменения. Применение функциональной модели КАК БУДЕТ позволяет не только сократить сроки внедрения информационной системы, но также снизить риски, связанные с невосприимчивостью персонала к информационным технологиям.
Методика IDEF3 является методикой описания бизнес-процессов как упорядоченной последовательности событий с одновременным описанием объектов, имеющих отношение к процессу. Эта методика является средством документирования технологических процессов, происходящих на предприятии, и предоставляет инструментарий для наглядного исследования и моделирования их сценариев.
Как и в других методиках IDEF, главной единицей представления модели IDEF3 является диаграмма. Диаграммы оперируют такими элементами, как действия, связи (отношения между действиями), соединения (разворачивающее соединение, когда завершение одного действия вызывает начало выполнения нескольких других действий, и сворачивающее соединение в противоположной ситуации) и указатели (ссылки на другие разделы описания процесса). Действия в случае необходимости могут подвергаться последовательной декомпозиции для более детального анализа.
Существуют два типа диаграмм в стандарте IDEF3.
- диаграммы описания последовательности этапов процесса (Process Flow Description Diagrams, PFDD),
- диаграммы состояния объекта и его трансформаций в процессе (Object State Transition Network, OSTN).
Методика IDEF1 была разработана как инструмент для анализа и изучения взаимосвязей между информационными потоками внутри системы и построения наглядной модели информационной структуры предприятия.
Основой для разработки IDEF1 послужили методики информационного моделирования в виде диаграмм сущность-связь.
Методика IDEF1X является методом для разработки реляционных баз данных и использует условный синтаксис, специально разработанный для удобного построения схемы БД.
Использование методики IDEF1X наиболее целесообразно для построения логической структуры базы данных после того, как все информационные ресурсы исследованы (скажем с помощью метода IDEF1) и решение о внедрении реляционной базы данных, как части корпоративной информационной системы, было принято.
Методика IDEF5 онтологического исследования ориентирована на эффективное исследование строения и свойств любой системы.
Понятие онтологии первоначально появилось в разделе философии, называемой метафизикой, которая изучает устройство реального мира. Основной характерной чертой онтологического анализа является, в частности, разделение реального мира на составляющие и классы объектов и определение их онтологий, или же совокупности фундаментальных свойств, которые определяют их изменения и поведение.
IDEF5 предоставляет структурированную методологию, с помощью которой можно наглядно и эффективно разрабатывать, поддерживать, документировать и изучать онтологию системы. Средствами для этого являются:
- словарь терминов, используемых при описании характеристики объектов и процессов, имеющих отношение к рассматриваемой системе,
- точные и однозначные определения всех терминов этого словаря
- классификации логических взаимосвязей между этими терминами.
Процесс построения онтологии, согласно методологии IDEF5 состоит из пяти основных действий:
- изучение и систематизирование начальных условий (устанавливает основные цели и контексты проекта разработки онтологии, а также распределяет роли между членами проекта);
- сбор и накопление данных;
- анализ данных (анализ и группировка собранных данных для облегчения построения терминологии);
- начальное развитие онтологии (формирование предварительной онтологии на основе отобранных данных);
- уточнение и утверждение онтологии - заключительная стадия процесса.
Для поддержания процесса построения онтологий в IDEF5 существуют специальные онтологические языки: схематический язык (Schematic Language-SL) и язык доработок и уточнений (Elaboration Language-EL).
IDEF представляет собой взаимосвязанную совокупность методик концептуального проектирования.
Принципиальным требованием при разработке рассматриваемого семейства методологий была возможность эффективного обмена информацией между всеми специалистами - участниками разработки.
Семейство IDEF является технологией создания проектов, охватывающей все стадии "жизненного цикла" - от первичного анализа до формы представления окончательного проекта, через поэтапный процесс создания диаграмм и хранения версий.
Заключение
В основе проектирования информационных систем лежит моделирование предметной области, которое позволяет сократить время и сроки проведения проектировочных работ и получить более эффективный и качественный проект.
Процесс бизнес-моделирования предметной области может быть реализован в рамках различных методик, отличающихся, прежде всего, своим подходом к тому, что представляет собой моделируемая организация. В соответствии с различными представлениями об организации методики принято делить на объектные и структурные (или функциональные).
Структурное моделирование хорошо показывает себя в тех случаях, когда организационная структура находится в процессе изменения или вообще слабо оформлена. Подход от выполняемых функций интуитивно лучше понимается исполнителями при получении от них информации об их текущей работе.
Структурное проектирование основано на детализации метода нисходящего проектирования. Процесс декомпозиции в структурном проектировании реализован в потоках данных в системе.
В настоящее время известно около 90 разновидностей методологий структурного системного анализа, которые можно классифицировать по различным признакам. Несмотря на такое обилие методов, практически во всех используются три группы средств:
1) DFD (Dаta Flоw Diagrams) - диаграммы потоков данных или SАDT-диаграммы, иллюстрирующие функции, которые должна выполнять система;
2) ЕRD (Entity-Relationship Diagrams) - диаграммы "сущность-связь", моделирующие отношения между данными;
3) SТD (State Transition Diagrams) - диаграммы переходов состояний, моделирующие зависящее от времени поведение системы (аспекты реального времени).
Наибольшее распространение для целей функционального моделирования получили графические модели на основе SADT - модель IDEF0, модель IDЕF3, расширяющая возможности IDEF0, DFD - диаграммы потоков данных.
С точки зрения бизнес-моделирования информационных систем каждый из представленных структурных подходов обладает своими преимуществами.
Список литературы
А.М. Вендров, выдержка из книги "CASE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем"