Файл: Нотариат в РФ (Появление нотариата в России).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 305

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Для того чтоб защитить права граждан имеются различные органы государства, в том числе и нотариат.

Нотариатом считается система органов, которые реализуют удостоверение сделок, оформляют права по наследству, и т.д.

Акты нотариата в России исполняются, непосредственно, нотариусами, работающими в нотариальной государственной конторе а так же , занимающиеся частной практикой.

Каждый день в нотариальные органы обращаются миллионы граждан для удостоверения сделок, для засвидетельствования копий документов или за совершением иных нотариальных действий.

Свойство профессии нотариуса является то, что он обязан понимать и знать все тонкости права и стабильно следить за всевозможными изменениями в законах РФ. Нотариус воздействует от имени государства, и не может допустить ошибки.

Возможность наткнуться с мошенниками в данной специальности намного выше, чем в других.

Основанием в законодательстве России о нотариате является наделение лица, принимающего полномочия нотариуса, либо прекращение данных полномочий.

Нотариальная и судебная практика, заверяет о изъянах в соответствующих нормах, о сложностях в их использовании ввиду непонятности, либо противоречивости всевозможных формулировок в законодательстве.

Некорректность содержания законного регулирования, обозначается Конституционным Судом России, а так же имеется вероятность абсолютного рассмотрения в процессе применения права и ведет к произвольности.

Основной причиной расплывчатости действующих законов является отсутствие концепции нотариата признанной общественностью.

Целью данной курсовой работы является, раскрытие роли нотариата в предохранении гражданских прав, какие действия совершаются нотариатом, кто может быть нотариусом, и что для этого необходимо.

В процессе достижения данной цели выделяются следующие задачи:

  1. Установить пост нотариата среди органов гражданской юрисдикции;
  2. Освоить особенные характеристики в изучении нотариальных функций.

Во время написания курсовой работы использовались, нормативные правовые акты по нотариату, всевозможные учебные пособия по данной теме исследования.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НОТАРИАТА


1.1 Возникновение нотариата

Становление нотариата довольно тесно объединено с формированием гражданского права, а так же с потребностью способствовать субъектам этого права в различных совершениях сделок, а так же нормативном закреплении получаемых прав.

Нотариат сформировался в виде института гражданских прав и обязательств, а так же нотариат обязан вставать на защиту частной собственности и обеспечивать бесспорность имущественных прав и сохранность нормативных прав всех участников в гражданском обороте.[1]

В истории нотариатом считается составная часть системы права любого государства, так как функции, которые осуществляет нотариус осуществляемые нужны и востребованы общественностью.[2]

Само слово нотариус имеет латинские корни, его прямой перевод писец либо секретарь.

В древнем Вавилоне с созданием частной собственности и простой гражданской системы и для того чтобы права были закреплены, нужны были свидетели. Очевидец либо свидетель являлся главным лицом, которым оказывались нотариальные услуги. Далее создавались сделки в письменной форме. Сделки производились на особых глиняных табличках.[3]

На данных табличках излагалась суть сделки. Такие таблички не были долгосрочными, и поэтому переживания за срок использования привели к гарантированной форме, к так называемым табличкам с конвертом. Такие таблички с тестом посыпались пылью из глины, и тем самым заключались в оболочку, сделанную из глины, на этой оболочке еще раз выводился нужный текст, а так же должна была присутствовать печать. Цель подобных документов – это избежание подделок. В случае если текст на глиняном конверте навеивал сомнение, то данный конверт снимался и из него извлекалась табличка, на которой текст совпадал либо не совпадал с текстом конверта.[4]

Позже такие таблички заменились другим способом избегания подделок. Изготавливались два одинаковых документа, каждый участник сделки получал по одному.

Необходимость в заключении гражданских прав, снабжалась очень строгими формальностями. Структура подобных договоров была такая: имена сторон, нормативные права и обязательства, свидетели, печать, дата.

В Древнем Риме был институт служебных лиц, называемых писцами, в функциях присутствовали: судебные формулы, которые выносились преторами, ведение судебных журналов и разных записей, которые носили публичную правовую характерность.[5]


Формирование оборота граждан, привлекло к появлению института табеллионов, считающимся основоположником нотариата нашего времени.

Табеллионы - это лица независимой специальности, однако государство контролировало их деятельность. Табеллионы осуществляли составление нормативно-юридических аспектов и судебных документов для каждого лица за награду. Государство определяло величину зарабатываемого ими вознаграждения. [6]

В Германии до 1939 года нотариальные действия совершали не только нотариальные органы, но и суды.

В Англии действия нотариуса осуществлялись так же судебными и административными органами.

1.2 Появление нотариата в России

Формирование нотариальных органов в РФ разделяют на некоторые этапы:

  • Первый этап берет начало в XVI веке. Окончание данного этапа происходит в 1649 году. В Данном периоде происходит создание нотариата .

В этот период в России появляется сословие площадных подьячих. Это сословие представляет особую организацию состоящую из писцов, имеющих специализацию в совершениях оплаты гражданских сделок.[7]

Предназначение на подобную площадь реализовывалось указами царя. Каждый кто хотел стать подьячим, должен был подать челобитную на имя царя , со своей просьбой о таком назначении .

Царь Фёдор Иоаннович выпустил приказ в 1597 году, в данном указе должна быть введена в гражданский оборот обязательная справка некоторых видов купчих крепостей в холопьем приказе.[8]

Такая справка имела представление в виде свидетельского допроса с задачей исключения подделки а также сделка должна была быть исключительно добровольной .

  • Второй этапный период имеет начало в 1649 году а конец в 1886 году.[9] Уложение 1649 года царя Алексея Михайловича в какой то степени классифицировало сказывавшиеся до данного времени указы, стороны были обязаны производить любые сделки исключительно через площадных подьячих.
  • Третий этап берет начало 14 апреля 1866 года и кончается 29 октября в 1917 году принятием ленинского «Декрета о земле», ознаменовавшим начало ликвидации частного гражданского права.[10]

В XVII – XVIII веках нотариат РФ терпел многочисленные изменения.

В 1775 году по указу Екатерины II нотариальные организации в России возлагались на суды.


Огромное изменение нотариальных органов случилось после утверждения Александром II в 1866 году указа о нотариате как части развития судебной системы 1864 года. [11]

Большое внимание уделялось государством к крепостному разделу. Любые совершаемые в крепостном порядке сделки считались неоспоримыми, а с не соблюдением норм введении во владения, такая сделка считалась окончательной, и исполнение ее было принудительным .

В окончании 19 века в России определились группы должностных лиц, которые имели право на совершение нотариальных действий:[12]

  1. Публичные (городовые) нотариальные организации;
  2. Биржевые маклеры и нотариальные организации , корабельные маклеры;
  3. Узкоспециализированные маклеры: судоходных расправ, государственного коммерческого банка, частные, слуг и рабочих людей, цеховые, ремесленных управ, Кронштадтского общества вольных матросов;
  4. При отсутствии нотариуса или маклера их функции выполняли магистраты, ратуши, думы, таможенные чиновники, становые пристава, торговые словесные суды.

1.3 Нотариат в Советской России

Нотариат Советского времени характеризовался подчинением нотариата государству.

Декрет №1 о суде от 24 ноября 1917 года отменил действовавшие до этого времени судебные определения.

Нотариальные акты начали производить разные организации:

Нотариальные органы местных советов, возглавляющие народные нотариусы, отделения юстиций, социального обеспечения, и т.д.[13]

Последующее изменения нотариат приобрел в Декрете №2 о суде, в котором подчёркивалось, что нотариальные действия свидетельствуются нотариатом.

В 1919 году нотариальные органы местных Советов заменялись нотариальными столами. Такие столы состояли при губернских отделах юстиции и при уездных бюро юстиции.[14]

Контролировали деятельность нотариальных органов при помощи президиума Совета народных судей, а в общем надзор возлагался на Народный комиссариат юстиции РСФСР по всей территориальной местности государства.

Нотариальные корпорации исполняли следующие функции:[15]

  1. Совершали и засвидетельствовали договора сделок и векселей;
  2. Удостоверяли безусловные контракты;
  3. Осуществляли принятие документации на хранение и т.д.

Во время Великой Отечественной войны вводились многочисленные правила для совершения нотариальных действий в взаимоотношении военных, облегчающих порядок их совершения.

31 декабря 1947 года утвердилось свежее Положение о нотариальных органах РСФСР. Данное положение имело правовые нормы об объединении и занятия нотариальных органов.[16]

30 сентября 1965 года утвердилось еще одно положение, Положение о государственном нотариате РСФСР и 28 января 1966 года утвердилась Инструкция о нормах исполнения нотариальных действий нотариальными конторами РСФСР.

19 июля 1973 года было принятие закона СССР «О государственном нотариате».

Назначались старшие государственные нотариусы министром юстиции РСФСР.[17]

В начале 1993 года были приняты действующие на данное время основания законодательства РФ о нотариате. Главной сутью данного закона считается то, что вместе с нотариатом вводятся институты нотариальных органов, которые занимаются частной практикой.[18]

ГЛАВА 2 . ПОНЯТИЕ НОТАРИАТА И ЕГО ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.1 Понятие нотариата

Нотариат в России обязан осуществлять обеспечение подлинными основаниями защиты прав и правовых интересов граждан либо юридических лиц с помощью совершений нотариальными органами предусмотренными законом. (Ст.1 Основы Закона Российской Федерации о нотариальных органах) [19]

Данные воздействия производятся с намеренно поставленными на это гражданами, то есть нотариусами, но не только в взаимоотношении граждан РФ, но и во взаимоотношении лиц и корпораций иностранных государств.

Государство дает гарантию на защиту прав человека как гражданина данного государства. Права и свободы данного лица как гражданина принадлежат ему с момента рождения в данном государстве.

Статья 19 Конституции России дает гарантию на равноправие прав независимо от пола, расы, национальности, и т.д.[20]

Любой гражданин обладает правом на использование государственного языка, любой человек являясь гражданином обладает правом быть собственником, то есть у него есть право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом и иными объектами собственности.