Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 200
Скачиваний: 3
- между гражданами при определенных условиях.
Обязательная письменная форма предписывается для особо сложных юридически значимых сделок:
- соглашение о неустойке (ст. 331 ГК РФ);
- договоров залога движимого имущества (ст. 339 ГК РФ);
- поручительства (ст. 362 ГК РФ);
- гарантии (ст. 368 ГК РФ);
- внешнеэкономические сделки (п. 3 ст. 162 ГК РФ).
Письменная форма сделки согласно ст. 160 ГК - это документ, выражающий содержание сделки и подписанный лицом или лицами, совершающими сделку либо по их умолчанию.
Нотариальная форма сделки в силу п. 2 ст. 163 ГК РФ обязательна в случаях, указанных в законе или предусмотренных соглашением сторон.
Нотариально удостоверение обязательно:
- доверенности на совершение сделок в нотариальной форме (п. 2 ст. 185 ГК РФ), передоверия (п. 2 ст. 187 ГК РФ);
- ипотеки недвижимости (п. 2 ст. 339 ГК РФ);
- купли-продажи и найма жилого дома (ст. 239 и 255 ГК РФ);
- завещания (ст. 540 ГК 1964 г.).
ГК расширил круг сделок, подлежащих государственной регистрации. Так, согласно ст. 164 ГК сделки с землей и другой недвижимым имуществом (отчуждения, ипотека, долгосрочная аренда, принятие наследства и др.) подлежат госрегистрации органами юстиции. Этот порядок определен в общей норме в ст. 131 ГК.
Конклюдентными считаются действия лица, достаточно определенно свидетельствующие о его воле совершить определенную сделку. Примером может служить приобретение неких бытовых товаров и билетов в автоматах, отгрузка товара в ответ на полученный письменный заказ.
Молчание признается выражением воли совершить сделку в силу п. 3 ст. 158 ГК в случаях, предусмотренных законодательством или соглашения сторон. Например, при расчетах возможно правило о том, что молчание плательщика свидетельствует о его согласии произвести платеж, а неответ на претензию - согласие с ней.
Несоблюдение установленной законом формы сделки влечет для сторон неблагоприятные правовые последствия.
Сделка, признанная недействительной, не обладает качествами юридического факта, порождающего ожидаемые субъектами последствия.
Ст. 168 определяет недействительной сделку, не соответствующую требованиям закона.
Сделка, признанная недействительной, недействительна с момента ее совершения.
Поскольку нарушения закона при совершении недействительных сделок могут быть как незначительны, так и очень велики, то такие сделки делят на:
-абсолютно недействительные;
-относительно недействительные.
Абсолютная недействительность (ничтожность) сделки означает, что характер нарушения при ее совершении позволяет признание ее недействительной при установлении самого факта такого нарушения:
- не соответствующие требованиям закона или иных правовых актов, если закон не предусматривает оспоримости таких сделок (ст. 168 ГК);
- совершенные с целью противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ);
- мнимые и притворные (ст. 170 ГК РФ);
- сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным (ст. 171 ГК);
- совершенные несовершеннолетним, недостигшими 14 лет (ст. 172 ГК РФ).
Мнимой выступает сделка, совершенная для вида, единственно с целью создать у окружающих мнение, будто бы сделка действительно совершена, хотя на самом деле реальных правовых отношений между собой стороны создавать не намерены. Волеизъявление, направленное на создание юридических последствий, отсутствует, поэтому такие сделки закон объявляет ничтожными.
Притворные отличаются от мнимых тем, что содержат волеизъявление, направленное на возникновение юридических последствий, однако вовсе не тех, которые указываются в самой сделке.
Притворной признается сделка, прикрывающая собой иную, стороны в действительности хотели заключить, но не пожелали показать. Поэтому прикрывающую сделку закон объявляет ничтожной, а к сторонам применяются, с учетом существа дела, последствия той сделки, которую стороны желали прикрыть.
Сделки, совершенные несовершеннолетним, недостигшим 14 лет, по общему правилу ничтожны. Однако суд может их признать действительными по иску родителей малолетнего, его усыновителей или опекуна, если они совершены к его выгоде.
Относительная недействительность (оспоримость) означает, что действия, совершенные в форме сделки, признаются судом или арбитражным судом при наличии предусмотренных законом оснований недействительными по нему заинтересованных лиц.[14]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате написания настоящей работы, приходим к ряду выводов. Сделка - действия граждан или юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. на вызывание правового последствия.
Посредством сделок субъекты гражданского права устанавливают, изменяют или прекращают свои гражданские права и обязанности по своей выраженной вовне воле и в своем интересе. Социальное и экономическое значение сделок предопределяется их сущностью и особыми юридическо-правовыми свойствами.
Основные признаки сделок:
-волеизъявление - детерминированное и мотивированное желание лица достичь поставленной цели (выражение воли лица вовне, благодаря чему она становится доступной восприятию других лиц);
-основание сделки (цель) - всегда носит правовой характер, выражается в ее правовом результате;
-мотив - это фундамент возникновение цели, осознанная потребность к совершению сделок;
-правомерность сделок - это означает, что она обладает качествами юридического факта, порождающего те гражданско-правовые последствия, наступления которых желают лица, вступающие в сделку и которые определены законом для этой сделки. В качестве сделки признаются только правомерные действия.
Действительность сделки означает признание за ней качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки. Она определяется следующими условиями:
-законность содержания (соответствие требованиям законодательства);
-способность субъектов, совершающих ее, к участию в сделке;
-соответствие воли и волеизъявления;
-соблюдение формы сделки.
Классификация сделок:
-односторонние, двусторонние и многосторонние;
-возмездные и безвозмездные;
-реальные и консенсуальные;
-каузальные и абстрактные;
-фидуциарные и нефидуциарные.
Сделки могут быть классифицированы и иным образом в зависимости от цели, которая ставится при проведении классификации.
Необходимо отметить, что положения института недействительности сделок вызывают многочисленные дискуссии, поскольку до сих пор в законодательстве нет четких ответов на важные вопросы, возникающие при применении на практике норм данного института. Следует отметить, что судам достаточно сложно разрешать споры с недействительности сделок из-за пробелов в правовом регулировании данных отношений. Поэтому необходимы исследования, позволяющие найти наиболее оптимальные способы совершенствования законодательства посвященного вопросам недействительности сделок.
Сделки являются основой гражданского оборота, соответственно признание их недействительными нарушает стабильность гражданско-правовых отношений. В настоящее время наблюдается рост числа судебных исков, в которых заявляются требования о признании сделки недействительной. Одной из причин данной ситуации являются правовые основания для признания сделок недействительными, закрепленные в Гражданском кодексе. Так, указывается достаточно абстрактное основание - «сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов», далее перечисляются некоторые конкретные составы недействительных сделок (совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности; мнимые и притворные и др.). Присутствие абстрактного основания для признания сделок недействительными, приводит на практике к тому, что нередко стороны в случае возникновения спора заявляют о недействительности заключенной сделки ссылаясь на любые неточности в ее оформлении. Таким образом, определяется необходимость совершенствования современного гражданского законодательства в сторону конкретизации положений, касающихся института сделки.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные акты:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016) // Российская газета, № 238-239, 08.12.1994.
Научная и учебная литература:
- Алексеев С.С. Гражданское право. М.: Проспект: Екатеринбург; Институт частного права, 2009. -358 с.
- Бобков С.А. Казусы гражданского права // Журнал российского права. 2012. № 9.
- Лихачева Г.Д. Гражданское право. Общая часть: Курс лекций. СПб., 2015. -209 с.
- Масляев А.И., Гражданское право: Учебник, М., 2012. - 437 с.
- Мозолина В.П. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой. М.:Норма., 2013. -288 с.
- Садикова О.Н. Гражданское право Российской Федерации. М. : Инфра-М, 2008. -314 с.
- Садикова О.Н. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций. М., 2015. -300 с.
- Сергиенко А. Г. Защита прав предпринимателей // Законность. 2008. № 9.
- Смирнова А.А. Актуальные вопросы современного гражданского права // ССТГИ., №4., 2016.
- Фролова А.В. Сделка как специфическое правовое явление // Вестник СГУ., № 14. 2013.
- Хейфец Ф. С. Недействительность сделок по российскому гражданскому праву. М. Пропаганда, 1999. -126 с.
- Шевчук Д.А. Гражданское право. М.: Эксмо, 2009. -197 с.
- Юлаев И.А. Теоретическое и практическое обоснование существования проблем классификации сделок // Вестник СГУ., 2016. №2.
-
Смирнова А.А. Актуальные вопросы современного гражданского права // ССТГИ., №4., 2016. ↑
-
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016) // Российская газета, № 238-239, 08.12.1994. ↑
-
Лихачева Г.Д. Гражданское право. Общая часть: Курс лекций. СПб., 2015. С. 93. ↑
-
Мозолина В.П. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой. М.:Норма., 2013. С. 104. ↑
-
Садикова О.Н. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций. М., 2015. С.150. ↑
-
Бобков С.А. Казусы гражданского права // Журнал российского права. 2012. № 9. ↑
-
Фролова А.В. Сделка как специфическое правовое явление // Вестник СГУ., № 14. 2013., С.18. ↑
-
Сергиенко А. Г. Защита прав предпринимателей // Законность. 2008. № 9. ↑
-
Алексеев С.С. Гражданское право. М.: Проспект: Екатеринбург; Институт частного права, 2009. С 261. ↑
-
Садикова О.Н. Гражданское право Российской Федерации. М. : Инфра-М, 2008. С.157. ↑
-
Шевчук Д.А. Гражданское право. М.: Эксмо, 2009. С. 19. ↑
-
Юлаев И.А. Теоретическое и практическое обоснование существования проблем классификации сделок // Вестник СГУ., 2016. №2. ↑
-
Хейфец Ф. С. Недействительность сделок по российскому гражданскому праву. М. Пропаганда, 1999. С. 68. ↑
-
Масляев А.И., Гражданское право: Учебник, М., 2012. С. 62. ↑