Файл: Невербальные проявления эмоциональных проявлений человека..pdf
Добавлен: 15.05.2023
Просмотров: 360
Скачиваний: 5
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретико-методологические аспекты невербального проявления эмоционального состояния человека
1.2 Факторы и условия формирования смыслового пространства невербального общения
2.1 Организация и методы исследования
2.3 Анализ направлений и возможностей комплексного использования инструментальных методов
Также отметим точку зрения Д. А. Леонтьев[12], который, рассматривая природу смысловых феноменов, развивая принцип бытийного опосредования, отмечает, что любые изменения смысла наделены тесной взаимосвязью с изменением отношений человека с другим человеком и с миром в целом. Он отмечает, что для изменения смысла необходимо «найти новый контекст». Ядром любого контекста общения выступает система отношений, характеризующая характер переживаний личности, специфику восприятия действительности, характер поведенческих реакций на внешние влияния[13].
Ситуативно складывающиеся отношения и их интерпретация в процессе непосредственного общения всегда выступают личностно обусловленными и включают, с точки зрения А. Н. Славской[14], все смысловое пространство, по отношению к которому самоопределяется субъект. То есть, содержание интерпретации и порождаемые ею смыслы в пространстве общения во многом зависят от того, насколько воспринимаемое сообщение соотносится с системой взаимоотношений субъектов интерпретации, с тем, насколько значима для них ситуация взаимодействия.
Спорным выступает вопрос о том, выступают ли невербальные знаковые системы кодами, наделенными определенным спектром значений. Данный вопрос формируется исходя из того, что в процессе невербального общения необходимо обеспечить единство в овладении и означивании невербальных кодов, иначе, как отмечает Г. М. Андреева, «никакой смысловой прибавки к вербальной коммуникации невербальные системы не дадут». С целью обеспечения единства в понимании невербальной информации необходимо выделение каких-то единиц внутри каждой невербальной системы знаков, но именно выделение таких единиц в невербальных системах оказывается главной трудностью.
Одна из позиций относительно возможностей фиксации и кодирования невербальных коммуникаций представлена в отечественной психологии в работах Е. И. Фейгенберг и А. Г. Асмолова[15], который полагают, что «невербальная коммуникация – это преимущественно выражение смысловой сферы личности, которая выступает как непосредственный канал передачи личностных смыслов». И, согласно данному тезису, объясняется «безуспешность многочисленных попыток создания кода словаря, дискретного алфавита языка невербальной коммуникации... Невозможность воплощения симультанных динамических смысловых систем личности в дискретных равнодушных значениях». В целом, констатируется, что «поиски дискретных, формализованных словарей жестов, телодвижений» обречены на неудачу.
Целесообразно принять результаты рассмотрения невербального выражения как выражения смысловой позиции личности, но, во-первых, выражение смысловой позиции редуцировано в данной работе до анализа жестового поведения: нарушается принцип целостности, симультанности невербального выражения. Во-вторых, смысловая позиция личности, выраженная посредством жестового поведения, обнаруживается на основе сочетания дискретных единиц анализа жестов, определяемых экспертами (специально подготовленными). Они – эксперты – выступают в роли наблюдателей, кодирующих жестовое поведение.
Невзирая на тот факт, что у экспертов проверялся уровень развития социального интеллекта, трудно не предположить, что многие микродвижения были ими не осознаны, а, следовательно, и не зафиксированы. На эту особенность деятельности экспертов, практиков, пытающихся распознать на основе невербального поведения выражаемые личностью позиции и установки, обращают внимание многие исследователи[16]. Мы отмечаем данный факт для того, чтобы еще раз подчеркнуть, что как субъект невербального поведения, так и партнер по общению, осуществляя кодирование – интерпретацию, интегрируют осознаваемые и неосознаваемые процессы. Другое дело, что для субъекта невербального поведения оно является в большей степени симультанным, нерасчлененным, не связанным с какими-то отдельными психическими явлениями, менее осознанным, чем для партнера, наблюдателя – интерпретатора, который вынужден заниматься (спонтанно или целенаправленно, осознанно или неосознанно) созданием «дискретного алфавита языка невербальной коммуникации» и поиском их значений. Вместе с этим хотим подчеркнуть, что отсутствие общепринятого решения проблемы «невербальный код – единицы анализа – психологическое значение» не мешает говорить исследователям о том, что все системы невербального поведения и невербальной коммуникации помогают выявлять состояния, отношения, намерения и установки партнеров по общению, отмечать, что в динамике смены различных компонентов невербального поведения, в частности, поз участников общения, отчетливо проявляются психодинамические характеристики и личностные свойства человека, представлено «эмоционально-аффективное отношение личности к событиям». Из приведенной работы Л. И. Анцыферовой, мы полагаем, следует, что можно описать набор взаимосвязанных движений, иными словами, паттерн, невербальный код, соответствующий некоторым эмоционально-аффективным отношениям личности, очерчивающим смысловое пространство невербального общения.
2. Опытно-экспериментальная работа по наблюдению невербального проявления эмоционального состояния студентов
2.1 Организация и методы исследования
Было проведено исследование, основанное на методе наблюдения за невербальным проявлением эмоционального состояния студентов.
База исследования – ГБОУ СПО «НТГХИП».
Выборка исследования – в эксперименте приняли участие 30 студентов Нижегородского техникума городского хозяйства и предпринимательства.
Были использованы следующие методики:
1. Невербальная коммуникация. Умение понимать смысл невербального поведения (см. приложение 1).
2. Определение эмоционального состояния по мимике человека (см. приложение 2). Ответы на данные тесты даны в приложении 3.
3. Диагностика психологических трудностей общения». Результаты данной диагностики представлены во втором параграфе курсовой работы. Дадим краткое описание самой диагностики.
Методика «Диагностика психологических трудностей общения» разработана в виде опросника, в котором представлены пять групп характеристик общения.
Каждая группа включает как позитивные, так и негативные черты, определяющие его эффективность.
Суммарная оценка степени влияния различных групп характеристик позволяет выявить степень индивидуальной или групповой чувствительности к определенным сторонам общения («профиль психологических трудностей общения»), установить степень сензитивности к позитивным и негативным чертам общения, создать «портрет» оптимального или трудного партнера с точки зрения субъекта или группы.
Первая группа включает экспрессивно-речевые (ЭР) особенности партнеров. В нее входят суждения 1, 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29, 33, 37, 41, 45, 49, 53, 57.
Вторая группа характеристик отражает социально–перцептивные (СП) особенности партнеров. К ней относятся суждения 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26, 30, 34, 38, 42, 46, 50, 54, 58.
Третья группа включает суждения, описывающие отношения-обращения (ОО) партнеров друг к другу. В нее входят 3, 7, 11, 15, 19, 23, 27, 31, 35, 39, 43, 47, 51, 55, 59.
Четвертая группа состоит из суждений, раскрывающих умения и навыки организации взаимодействия (НВ). Ее образуют суждения 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, 48, 52, 56, 60.
Пятая группа характеристик – «условия общения» (УО) дает представление о влиянии 11 на возникновение трудностей общения таких параметров, как интенсивность общения, количество партнеров, наличие свидетелей общения, пол, возраст, статус. Ее образуют суждения 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68.
Первичная обработка данных состоит из суммирования баллов внутри каждой группы характеристик. Затем полученный по каждой группе показатель переводится в 20-балльную шкалу. Коэффициент перевода для 1-4 групп признаков равен 0,27, а для 5 группы – 0,53. Перевод в 20-балльную систему осуществляется умножением суммарного показателя на соответствующий индекс.
1 часть. Инструкция: представьте себе, что Ваш партнер (начальник, коллега, подчиненный и т.д.) демонстрирует в общении с Вами ниже перечисленные характеристики взаимодействия.
Ваша задача заключается в том, чтобы оценить насколько та или иная характеристика партнера затрудняет Ваше общение с ним.
Если эта особенность поведения очень сильно или сильно, средне, слабо и т.д. затрудняет Ваше общение, то поставьте соответствующий балл в бланке для ответов напротив номера характеристики; если Вы не обращали ранее внимание на эту характеристику и не можете оценить ее влияния на Ваше общение, то поставьте «0», выбрав ответ «не знаю».
Отвечая, постарайтесь соблюдать следующие простые правила:
1) будьте внимательны, следите, чтобы номер ответа на специальном бланке совпадал с номером характеристики в опроснике;
2) постарайтесь реже выбирать ответы «не знаю»;
3) не тратьте время на обдумывание ответов (это задание на скорость), тогда вы быстро сможете закончить работу.
2 часть. Инструкция:
Вам предлагается определить, какие из ниже перечисленных характеристик принадлежат Вам, и, одновременно, оценить насколько эти характеристики затрудняют общение партнера (любая ролевая позиция) с Вами.
Оценку каждой характеристики проводите в рамках шкалы: «очень сильно затрудняет» «не затрудняет». Если какая-либо из представленных характеристик Вам не присуща, то поставьте напротив номера знак «-«- «качество отсутствует».
Проведя диагностическое исследование по выбранным методикам, были получены следующие результаты.
2.2 Полученные результаты
Анализ результатов диагностики (приложение 4) психологических трудностей общения, по методике В.А. Лабунской. Результаты представлены в таблице 1.
На основании полученных данных построим график (представлен на рисунке 1).
Таблица 1
Результаты диагностики психологических трудностей общения по методике В. А. Лабунской
|
№ |
ЭР |
СП |
ОО |
НВ |
ОУ * 0,53 |
|
* 0,27 |
|||||
|
1.О.Ж. |
8,37% |
10,26% |
8,37% |
10,53% |
4,24% |
|
2.Л.Н. |
11,88% |
13,23% |
8,64% |
8,37% |
6,36% |
|
3.А.Э |
12,15% |
14,04% |
11,88% |
10,26% |
7,95% |
|
4.Т.В. |
10,8% |
14,31% |
11,34% |
11,07% |
9,01% |
|
5.Э.Н. |
17,28% |
18,9% |
11,61% |
11,34% |
11,66% |
|
6.З.Я. |
14,85% |
7,83% |
13,77% |
8,64% |
20,14% |
|
7.О.Б. |
16,2% |
13,77% |
15,93% |
12,15% |
10,06% |
|
8.К.П. |
11,07% |
12,15% |
17,01% |
8,37% |
9,54% |
|
9.Л.О. |
11,34% |
13,23% |
12,15% |
11,88% |
10,07% |
|
10.М.С. |
10,8% |
12,69% |
11,88% |
12,96% |
7,95% |
|
11.Ж.П. |
8,1% |
8,37% |
12,96% |
13,5% |
7,42% |
|
12.И.И. |
7,56% |
7,83% |
14,31% |
11,07% |
5,83% |
|
13.И.Р. |
8,37% |
9,72% |
10,53% |
10,26% |
5,83% |
|
14.Р.М. |
12,15% |
11,34% |
11,88% |
13,23% |
5,3% |
|
15.П.Н. |
14,04% |
13,77% |
11,34% |
18,36% |
6,36% |
|
16.М.Г. |
18,35% |
16,47% |
15,93% |
18,63% |
13,25% |
|
17.О.О. |
18,63% |
16,74% |
13,77% |
18,9% |
20,67% |
|
18.Е.Е. |
19,17% |
19,71% |
18,9% |
18,63% |
14,31% |
|
19.Е.С. |
8,64% |
9,18% |
18,36% |
18,9% |
10,06% |
|
20.К.К. |
11,88% |
8,37% |
14,58% |
11,88% |
11,13% |
|
21М.М. |
18,36% |
16,47% |
19,17% |
13,23% |
7,42% |
|
22А.А. |
14,31% |
13,5% |
14,85% |
14,31% |
7,42% |
|
23М.И. |
15,66% |
14,31% |
16,47% |
13,77% |
9,54% |
|
24.Е.Р. |
7,83% |
10,26% |
11,07% |
13,5% |
10,07% |
|
25.А.П. |
7,56% |
7,83% |
10,8% |
16,2% |
13,25% |
|
26.О.В. |
9,45% |
8,37% |
10,53% |
10,26% |
13,78% |
|
27.Т.П. |
19,17% |
16,74% |
13,77% |
10,28% |
8,48% |
|
28.П.О. |
18,09% |
16,47% |
14,85% |
9,99% |
10,07% |
|
29.И.Е. |
16,47% |
16,2% |
14,31% |
14,31% |
7,42% |
|
30.И.Р. |
18,36% |
13,5% |
11,34% |
14,85% |
4,24% |
|
Итого средний балл: |
13,22% |
12,8% |
13,4% |
13,9% |
11,11% |