Файл: Анализ промышленной политики государства в различных странах.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.05.2023

Просмотров: 385

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Различают два подхода к установлению промышленной политики. Первый подход предусматривает активное и непосредственное вмешательство государства в экономику в форме государственных субсидии, льгот, адресных заданий, ограничений. Такой подход характерен для Франции, Японии и других европейских стран.

Второй подход не предусматривает воздействия на отдельные предприятия, а ориентирован на создание определенной «экономической среды», то есть регулирование осуществляется косвенными методами.

Данной политики придерживаются, в США, где программы государственной поддержки национальной экономики осуществляются преимущественно в форме гарантий по частным кредитам.

В России в 90-е годы XX в. промышленная политика претерпела радикальный переворот - от жесткой централизации к чисто либеральной модели, практически не предусматривающей вмешательства государства. В тоже время в мире ключевым аспектом промышленной политики является установление соотношений среди 2-мя группами производств, различающихся долей добавленной стоимости.

Главную категорию формируют, изготовления с низкой составляющей добавочной стоимости, какие основываются в обычных исследованиях и использований низкоквалифицированной пролетарой мощи. Подобные компании, для того чтобы уцелеть в обстоятельствах конкурентной борьбы, обязаны уменьшать стоимости и расходы либо изменять вид.

Иную категорию формируют наукоемкие производства с существенной составляющей добавочной стоимости, каким следует более денежных средств и высококвалифицированной пролетарой мощи. Соответствие данных компаний считается одной и ключевых данных формирования индустрии.

Стержень индустриальной политические деятели считается помощь глубоких, долговременных действий перестройки индустрии в нынешней научно-технической базе. С этой целью разрабатываются целевые научно-технические программы, создаются совместные внедренческие центры, объединяющие научные организации и промышленные предприятия, научные парки. Аспекты кратковременной экономической эффективности никак не считаются основными присутствие создании индустриальной политические деятели.

Значимой составляющей промышленной политической деятельности считается помощь небольшого коммерциала, какой в обычном в обществе формирует приблизительно одной тридцати процентов индустриальной продукта и сформирует подходящую сферу с целью различного семейства инноваций, в отсутствии каковых нереально формирование.


В этом случае, так как промежуток, основным видом современной экономики означают крупные компании. Интеграции теоретического и производственного потенциалов в рамках, общественных построек должна выполнять основную важность в создании инновационной деятельность.

В условиях неопределенности экономической ситуации в стране, когда стратегия корпоративного сектора не ориентирована на инновационное развитие, необходимо введение механизма государственного планирования и стимулирования создания и внедрения образцов новой техники и технологических процессов.

Целью данной работы является рассмотрение промышленной политики современной России.

Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:

  • Рассмотреть основные характеристики промышленной политики;
  • Провести анализ целей промышленной политики;
  • Определить принципы промышленной политики;
  • Выявить условия, в которых государству предстоит разрабатывать и проводить промышленную политику.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

1.1. Характеристика основных понятий промышленной политики

Промышленная политика – это совокупность действий государства как института, предпринимаемых для оказания влияния на деятельность хозяйствующих субъектов, а также на отдельные аспекты этой деятельности, относящиеся к приобретению факторов производства, организации производства, распределению и реализации товаров и услуг во всех фазах жизненного цикла хозяйствующего субъекта и жизненного цикла его продукции.

В этой концепции промышленной политики её предметом считается изготовитель продуктов и услуг. Этот подход отличается с традиционного понятия промышленной общественно-политические функционеры, в согласовании с каковым ее объектом, равно как принцип, считаются крупные производственно-учено-промышленные непростые сложные комплексы, большие компании или области, равно как принцип, содержащиеся с крупных, капиталоемких производств. Но случившиеся в минувшие десятилетия скелетные изменения – формирование новейших производственных технологий, экономических приборов, координационных строений, глобализация изготовления, торговли и капиталов, увеличение значимости познаний, данных и технологические процессы в производственных действиях – все без исключения данное создает классическое понимание о предмете индустриальной политические деятели узким и неполным.


Субъектом промышленной политики является государство, при этом никак не каждая общественно-политическая правительство, а правительство нынешного вида – теоретическая компания, имеющая своим адвокатским личностью, замечательным с персоны правителей, содержащая в себе государственный устройство и комплекс людей, однако никак не схожая буква с этим, буква с иным, обладающая конкретно конкретные пределы и имеющаяся только лишь в основе известности иными странами. Промышленная политика – атрибут именно государства современного типа и как таковая не свойственна иным типам политической организации.

Вероятные приборы индустриальной политические деятели формируются этими значениями, в каковых правительство способен представлять в взаимоотношениях с определенным изготовителем:

  • собственник (или совладелец);
  • поставщик (продавец) факторов производства;
  • потребитель произведенной продукции;
  • получатель налоговых платежей;
  • регулятор рынков факторов производства и конечной продукции;
  • регулятор деятельности производителя;
  • арбитр в хозяйственных спорах;
  • политический субъект в рамках международных отношений, влияющих на деятельность производителя или на рынки, в которых он участвует.

В свойстве получателя налоговых платежей, регулятора и судьи правительство осуществит императивные возможности, т.е. способен реализовывать обязывание либо опасность насилия. В иных ролях оно представляет равным типом согласно взаимоотношению к иным соучастникам торга и/или заграничным странам.

Все перечисленные роли государства в отношении производителя предоставляют в его руки разнообразные инструменты, которые могут быть использованы для проведения промышленной политики.

Индустриальная стратегия считается один с течений общегосударственной политические деятели наравне с иными тенденциями. С любым с данных течений возлюбленная обладает места соприкосновения и сфере пересечения. Вероятны кроме того синергические результаты, появляющиеся из-за результат согласования индустриальной политические деятели с иными тенденциями общегосударственной политические деятели. Этим никак не меньше, индустриальная стратегия имеет собственными мишенями и комплектом денег.

  • От макроэкономической политические деятели индустриальная стратегия различается собственным предметом, мишенями и способами. Предметом индустриальной политические деятели никак не считается общенародное производство в полном, изображаемое совокупой макроэкономических аппаратов. Целью промышленной политики не является достижение макроэкономической стабильности, борьба с инфляцией. В число методов промышленной политики не входят регулирование агрегированных показателей государственного бюджета, процентных ставок, резервных требований, валютного курса и другие средства макроэкономической политики.
  • От бюджетной и налоговой политики, в рамках которой государство осуществляет перераспределение от налогоплательщиков к получателям бюджетных средств, промышленная политика отличается тем, что ее объектом является производственная деятельность хозяйствующих субъектов, а не перераспределительная деятельность государства.
  • От социальной политики, предметом влияния каковой считается степень и свойство существования единичных компаний жителей индустриальная стратегия различается этим, то что увлекается производственной работа компаний, а никак не употреблением жителей.
  • Внешнеэкономическая политика пересекается с промышленной политикой в той мере, в какой ее цели напрямую связаны с производственной деятельностью российских производителей. Не входят в промышленную политику валютное регулирование, регулирование нетрудовых видов миграции, получение и оказание гуманитарной помощи.
  • Региональная политика пересекается с промышленной политикой в той степени, в какой затрагивает вопросы размещения производительных сил, а также использования земли и природных ресурсов. В то же время региональная политика содержит многочисленные компоненты, напрямую не связанные с осуществлением производственной деятельности – например, распределение федеральной финансовой помощи между регионами, социальное развитие регионов.
  • От оборонной политики и политики в сфере безопасности промышленная политика отличается тем, что не занимается деятельностью государства в ходе вооруженных конфликтов и в ходе применения государственного принуждения. В области зоне ответственности индустриальной политические деятели пребывают эти нюансы оборонной политические деятели и политические деятели в области защищенности. какие объединены с созданием продуктов и услуг надлежащего направления, с применением финансовых ресурсов с целью потребностей защиты и защищенности, с производственной работой и правлением муниципальным собственностью в области оборонно-индустриального ансамбля, а кроме того с бременем компаний и собственности обязанностями оборонного нрава.
  • Геополитика направлена на усиление политического веса страны на международной арене как в мире в целом, так и в отдельных регионах. Она отличается от промышленной политики и по целям, и по применяемыми методам. Тем не менее, для решения некоторых геополитических задач целесообразна координация геополитики и промышленной политики на уровне целей и используемых методов для достижения синергического эффекта.

Координация промышленной политики с другими направлениями политики государства должна осуществляться на уровне общегосударственного политического целеполагания. Вопрос о такой координации выходит за рамки данного доклада.

1.2. Цели промышленной политики

Является, то, что значимость РФ в образующемся обществе компаний обязана складываться в этом, то, что данное правительство станет демонстрировать полномочия и круг интересов людей и населения Российской Федерации в свойстве коллективной одинаковости в их взаимоотношениях с иными корпорациями и индивидуальными личностями.

Эта роль характеризуется следующими составляющими:

  • Контроль над ядерным оружием на территории Российской Федерации и, в сотрудничестве с другими государствами и международными организациями – в мире в целом.
  • Обеспечение безопасности населения Российской Федерации путем защиты его от угроз, не носящих локального характера;
  • Обеспечение судебной функции на территории Российской федерации в соответствии с собственными законами и международным правом. Представление и защита интересов граждан и жителей, Российской Федерации а также их корпоративных объединения, в отношениях с иными государствами и внешними по отношению к России корпоративными образованиями и общностями.

Данная формулировка роли Российского государства в меняющемся мире позволяет сформулировать цели его промышленной политики на долгосрочную перспективу.

Целью промышленной политики РФ является обеспечение динамичного развития страны, роста благосостояния ее граждан и конкурентоспособности отечественных производителей.

Эта цель достигается путем выполнения следующих задач:

  • эффективное производство товаров и услуг российскими производителями в нужном количестве и должного качества для удовлетворения потребности жителей РФ и российского государства в этих товарах и услугах по приемлемым ценам;
  • занятие российскими производителями существенных позиций на внешних рынках.

1.3. Принципы промышленной политики

Независимость производственной работы считается основным обстоятельством свершения сформулированной миссии и вопросов индустриальной политические деятели. Этот правило предполагает раздельную аннуляцию законных общепризнанных мерок, нацеленных в лимитирование независимости финансовой работы согласно этим либо другим причинам. В частности, мишенью индустриальной политические деятели считается целый несогласие с лицензирования, непосредственно нарушающего правило независимости финансовой работы, и трансформация к другим способам регулировки. В согласовании с сведениям принципом кроме того неприемлимо внедрение общегосударственной монополии в эту либо другую работа, акцентирование намеренно уполномоченных фирм.


Промышленная политика не должна предоставлять льготы и преференции на основе формы собственности на производственные предприятия. В частности, промышленная стратегия обязана целиком устранять обеспечение муниципальных льгот и преференций этим либо другим хозяйствующим субъектам в основе их фигуры имущества либо других отличительных черт, в вред другим соучастникам торга. Возможность совсем никак не должно устанавливать перечни объектов, используемых в мишенях производства товаров и услуг, совсем никак не сподручных находится в персональной или муниципальной собственности. Муниципалитеты, физиологические и адвокатские личности обязаны обладать возможность обладать в имущества недра земли и материальные полномочия в использование выделиться, большие гидрофитные предметы и другие типы естественных ресурсов. Лимитирования подобного семейства обязаны затрагивать только лишь предметов, способных являться применены только лишь с целью осуществлении диктаторских возможностей страны.

Промышленная политика не является частью социальной политики. Однако возлюбленная способен привнести собственный вложение в преодолевание упадка общественной страны. В частности, промышленная стратегия в полном обязана осуществлять к уменьшению обязанностей страны, выходных из-за границы его значимости в целевом пребывании; возлюбленная никак не обязана осуществлять к нарастанию перегрузки в правительственный госбюджет и финансовые затраты абсолютно всех степеней, погружающему к выходу из-за границы имеющегося размера обязанностей. В то же время социальная защита граждан, предусмотренная Конституцией в настоящее время и те ее аспекты, которые могут сохраниться в будущем, является обязанностью государства, а не частных лиц, акционерных компаний или иных негосударственных организаций. Целью промышленной политики является поэтапный отказ от обременения производителей товаров и услуг социальными обязательствами и переход к адресной поддержке целевых групп населения за счет средств бюджетной системы. Присутствие данном в ходе перехода допустимо скоротечное затруднение присутствие приватизации предметов, исполняющих общественные функции. В рамках индустриальной политические деятели Российское правительство обязано входить в забаву в интернациональной манеже в этих вариантах, если воздействия иных стран ущемляют либо ущемят отечественных изготовителей. Из этого вытекает, что вступление или невступление в двух- и многосторонние внешнеэкономические договоры и соглашения, а также в международные организации должно рассматриваться как инструмент защиты интересов российских производителей товаров и услуг. Эта же цель должна играть существенную роль во внешней политике Российской Федерации в целом. Недопустимо проведение внешнеэкономической политики на основе исключительно идеологических мотивов, а также в ущерб интересам российских потребителей.