Файл: Понятие «общественно опасное деяние (действия или бездействие)» и его уголовно-правовая характеристика.pdf
Добавлен: 16.05.2023
Просмотров: 741
Скачиваний: 12
Значение преступных последствий можно представить следующим образом:
– вред выступает основанием криминализации или декриминализации деяния;
– установление общественно опасных последствий влияет на квалификацию преступлений;
– вред является признаком, позволяющим разграничить между собой преступление и правонарушение;
– последствия, которые находящиеся за рамками состава преступления (в случае преступления с формальным составом), учитываются судом при назначении наказания [14; С.263].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования осуществлен комплексный анализ категории «деяние» в уголовном праве, в том числе рассмотрено понятие «общественно опасное деяние (действие или бездействие» и дана его уголовно-правовая характеристика, охарактеризованы формы осуществления общественно опасного деяния, проанализировано понятие «общественно опасные последствия» и дана уголовно-правовая оценка последствий преступления.
Установлено, что понятие «деяние» по УК охватывает как действие (бездействие), так и причиненные им общественно опасные последствия. Если сравнить нормы действующего УК РФ и статью 7 УК 1960 года, то отметим, что она вкладывала в содержание деяния только действие или бездействие, о чем свидетельствует наличие скобок после слова «деяние». В такой редакции из деяния выпадали общественно опасные последствия. Это не согласовывалось с логическим толкованием слов «посягательство», «посягающее на правоохраняемые интересы», так как посягнуть всегда означает причинить тот или иной вред (ущерб) объектам посягательства. На вредные последствия приходится более 4/5 элементов, входящих в систему «общественная опасность» деяния, поэтому в действующем УК скобки устранены и деяние включает как действие и бездействие, так и последствия. Теперь не потребуется прибегать к расширительному толкованию вопреки содержанию скобок по прежнему Кодексу, чтобы согласовать понятие «преступление» в Общей части с конструкцией составов преступлений в Особенной части УК. В диспозициях норм Особенной части действующего УК говорится: «деяния», «те же деяния», «деяние, предусмотренное соответствующей статьей» [6; С.29].
В большинстве уголовных кодексов стран СНГ сохранена прежняя формулировка: деяние (действие или бездействие) [6; С.31].
Итак, преступление – это деяние. Деяние суть действие или бездействие, причинившее общественно опасное последствие. Последствия возможны в виде физического или психического вреда личности, нарушения общественной безопасности, имущественного ущерба личности, обществу, государству либо дезорганизации функционирования тех или иных объектов. Действие и бездействие представляют собой виды человеческого поведения, поэтому им присущи все его психологические и физиологические свойства. Лицо должно обладать свободой выбора между преступным и непреступным поведением, а его деяние должно характеризоваться наличием воли и добровольностью.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
- Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ).
- Уголовный кодекс Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Уголовному кодексу Российской Федерации от 22.12.2014 г. №430-ФЗ).
Научная литература и материалы периодической печати
3. Волков Б.С. Мотивы преступлений: уголовно-правовое и социально-психологическое исследование. М., Норма. 2005. – 318 с.
4. Дурманов Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому уголовному праву. М., Контракт. 2006. – 432 с.
5. Еникеев М.И. Юридическая психология. // Юридическая психология. 2008. № 2. С. 85-90.
6. Еникеев М.И., Кочетков О.Л. Общая социальная и юридическая психология: Краткий энциклопедический словарь. М., 1997.
7. Жовнир С. О понятии уголовной ответственности // Уголовное право. 2006. № 3. С. 22.
8. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., Проспект. 2007. – 524 с.
9. Кузнецова Н.Ф. Проблемы квалификации преступлений: лекции по спецкурсу «Основы квалификации преступлений» / Науч. ред. Кудрявцев В.Н. М., Городец. 2010. – 462 с.
10. Маркунцов С.А. Осознание уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних / Под ред. Жалинского А.Э. М., ИД «Юриспруденция». 2007. – 264 с.
11. Механизм преступного поведения / Отв. ред. Кудрявцев В.Н. М., Волтерс Клувер. 2012. – 268 с.
12. Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. М., Статут. 2006. – 642с.
13. Уголовное право на современном этапе: Проблемы преступления и наказания. / Под ред. Беляева Н.А., Глистина В.К., Орехова В.В. СПб., Юридический Центр-Пресс. 2013. – 364 с.
Учебная и учебно-методическая литература
14. Наумов А.В. Российское уголовное право: Общая часть: Курс лекций. М., Юрист. 2013. – 642 с.
15. Уголовное право: Особенная часть: Учебник / Под ред. Ветрова Н.И., Ляпунова Ю.И. М., ГроссМедиа. 2007. – 698 с.
16. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник (издание исправленное и дополненное) / Под ред. Иногамовой-Хегай Л.В., Рарога А.И., Чучаева А.И. М., Контракт. 2006. – 814 с.