Файл: Объект преступления (Роль и значение состава преступления в уголовном праве).pdf
Добавлен: 16.05.2023
Просмотров: 411
Скачиваний: 2
Причинная связь - это объективно существующая связь между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями. Причинная связь как признак объективной стороны материального состава преступления - это связь между общественно опасным деянием (действием или бездействием), представляющим собой причину, и общественно опасным последствием, являющимся следствием. В соответствии с категорией причинности в ее диалектико-материалистическом понимании суть причинной связи, как указанного признака, в уголовном праве заключается в следующих положениях. Во-первых, причинная связь объективна и представляет собой, как отмечалось, признак объективной стороны материального состава преступления. Во-вторых, деяние, принимаемое за причину, всегда предшествует последствию, признаваемому следствием. При этом критерием определения последовательности того и другого и правильности установления причины является практика, опыт людей. В-третьих, деяние, могущее выступать в качестве причины, представляет собой необходимое условие наступившего последствия, то есть такое условие, без которого данное последствие не наступило бы и не могло наступить. В-четвертых, поскольку причинная связь между деянием и последствием - это необходимая, закономерная связь, постольку деяние является причиной тогда, когда представляет собой необходимое, решающее, главное условие наступления последствия. В связи с этим признать деяние причиной возможно тогда, когда оно, с одной стороны, было необходимым условием наступления последствия, то есть таким, при отсутствии которого последствие не могло наступить, и, с другой - именно это, а не иное, необходимое условие с внутренней необходимостью закономерно вызвало наступление данного последствия. Факультативными признаками объективной стороны состава преступления являются, как было отмечено ранее, следующие признаки: 1) место, 2) время, 3) обстановка (условия), 4) способ, 5) орудия и 6) средства совершения преступления. В качестве факультативных они выступают лишь применительно к общему понятию состава преступления. В конкретных составах преступлений, где они предусмотрены, названные признаки являются обязательными.
Место совершения преступления - то пространство, в пределах которого совершается выполнение общественно опасных действий. Его понимают в узком и широком смыслах: как точка в пространстве и как территория действия какого-либо закона. В некоторых преступлениях место совершения преступления выступает в качестве обязательного (конструктивного) признака основного состава (ст. 313 УК - побег из места лишения свободы также местом совершения преступления в данном составе являются исправительные учреждения) либо отягчающего обстоятельства в квалифицированном составе (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК - кража влечет более строгое наказание, если совершается из жилища, помещения или иного хранилища).
Время совершения преступления - отрезок времени, в течении которого совершается преступление. Также понимается в широком и в узком смыслах: как конкретный временной промежуток и время действия какого-либо закона. Например, нарушение правил несения боевого дежурства предполагает совершение этого преступления во время боевого дежурства. В данном случае время становится обязательным признаком объективной стороны состава преступления, а его отсутствие означает отсутствие всего состава преступления.
Обстановка - это те условия, которые существенно корректируют место и время совершения преступления, наделяя их особым содержанием. Например, это могут быть условия чрезвычайной обстановки или военных действий.
Способ- совокупность приемов и методов, используя которые лицо совершает преступление. Например, при совершении кражи лицо таится. Под способом совершения преступления принято считать наделенный целым рядом субъективных и объективных факторов комплекс действий субъекта (субъектов) по подготовке, совершению и сокрытию преступного деяния. Однако не обязательно, чтобы способ включал в себя все названные элементы. Существуют преступления, где преступник по ряду причин не осуществляет никаких действий по их сокрытию или не может их осуществить (например, в силу болезненного состояния преступника и т.д.). Но такие факты встречаются довольно редко. В большинстве случаев при совершении преступлений, требующих от преступника интеллектуального подхода, он (преступник) старается скрыть преступление путем уничтожения оставленных следов, а кроме того, и принятия мер, чтобы таких следов не оставлять, фальсификации обстановки происшествия или самих следов и т.д. Цель этих действий - с одной стороны, воспрепятствовать своевременному обнаружению преступления, с другой - помешать установлению личности преступника.
Орудия - это те предметы и вещи материального мира, с помощью которых лицо существенно облегчает совершение преступления. И, наконец, средства совершения преступления - это предметы и вещи материального мира, либо определенные процессы или явления, не имеющие материальной оболочки, с помощью которых совершается преступление.
2.3. Субъект преступления
Субъект преступления - это физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным законом, виновное в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного этим законом в качестве преступления. Субъект преступления - неотъемлемый элемент состава преступления. На основании ст. 19 УК РФ «уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом».
Из этой нормы вытекает, что субъектом преступления - общим - может быть только лицо, во-первых, физическое, во-вторых, вменяемое и, в-третьих, достигшее возраста, установленного уголовным законом. Итак, общий субъект преступления характеризуется совокупностью следующих трех обязательных признаков: 1) физическое лицо, 2) вменяемое лицо и 3) лицо, достигшее возраста, с которого согласно УК РФ наступает уголовная ответственность. Признаки, предусмотренные в указанных статьях Общей части УК РФ, обязательны для субъекта любого преступления.
Отсутствие какого-либо признака из определенных в ст. 19, 20 и 21 этого УК исключает наличие субъекта преступления и состава преступления в целом. Субъект преступления, характеризуемый только признаками, закрепленными в ст. 19, 20 и 21 Общей части УК РФ, принято называть общим субъектом преступления. Обязательным признаком субъекта преступления является достижение лицом возраста, с которого возможна уголовная ответственность, установленного уголовным законом. Возраст общего субъекта преступления регламентирован, ст. 20 УК РФ, именуемой «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность» состоящей из трех частей. На основании ч. 1 этой статьи уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, а ее ч. 2 перечисляет преступления, за которые лица, подлежат уголовной ответственности достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста. Вменяемость определяется в УК РФ, в негативной форме - невменяемости. Наличие невменяемости исключает вменяемость и, наоборот, отсутствие невменяемости означает, что лицо является вменяемым. Невменяемость определяется наличием совокупности указанных - юридического и медицинского - критериев не вообще, а на момент совершения лицом общественно опасного деяния. Наличие медицинского критерия констатируется заключением судебно-психиатрической экспертизы, а юридического - правоприменителем на основании и с учетом этого заключения.
Отсутствие медицинских критериев при наличии юридического критерия невменяемости не исключает вменяемости. Лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) не вследствие наличия какого-либо медицинского критерия невменяемости, а по другим причинам, например, ввиду нахождения в состоянии опьянения, признается вменяемым. Лицо, ограниченно вменяемое, также не является невменяемым, на что специально указано в ч. 1 ст. 22 УК РФ, согласно которой «вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности». Дополнительным признаком субъекта преступления является специальный субъект.
Специальный субъект преступления - это лицо, характеризуемое, помимо признаков, присущих общему субъекту преступления, еще и дополнительным признаком, предусмотренным статьей Особенной части УК РФ, который для соответствующего конкретного состава преступления является обязательным. В теории отечественного уголовного права применительно к УК РФ приводятся различные классификации признаков специального субъекта преступления, не являющиеся исчерпывающими. Наиболее полной является классификация по следующим признакам: по государственно-правовому положению: гражданин РФ (ст. 275), иностранный гражданин и лицо без гражданства (ст. 276);по демографическому признаку: по полу - мужчина (ст. 131); по возрасту - совершеннолетний (ст. ст. 150, 151); по семейным, родственным отношениям - родители и лица, их заменяющие, дети (статьи 156, 157); и др.
2.4. Субъективная сторона
Субъективная сторона преступления - это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких юридических признаков, как вина, мотив, цель. Представляя различные формы психической активности, эти признаки органически связаны между собой и взаимозависимы. Вместе с тем вина, мотив и цель - это самостоятельные психологические явления с самостоятельным содержанием, ни одно из них не включает в себя другого в качестве составной части. Юридическое значение каждого из этих признаков также различно. Вина как определенная форма психического отношения лица к совершаемому им общественно опасному деянию составляет ядро субъективной стороны преступления, хотя и не исчерпывает полностью ее содержания. Уголовное законодательство предусматривает две формы вины - умысел и неосторожность. Известное теории и практике подразделение умысла и неосторожности на виды нашло законодательное закрепление. Уголовный кодекс 1996 г. предусмотрел деление умысла на прямой и косвенный (ст. 25), а неосторожности - на легкомыслие и небрежность (ст. 26). Вина реально существует только в определенных законодателем формах и видах, вне их вины быть не может.
Умысел - это наиболее распространенная в законе и на практике форма вины. Из каждых десяти преступлений около девяти совершается умышленно. В ст. 25 УК впервые законодательно закреплено деление умысла на прямой и косвенный. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, осознавало общественную опасность своего действия (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ч. 2 ст. 25 УК).Осознание общественно опасного характера совершаемого деяния и предвидение его общественно опасных последствий характеризуют процессы, протекающие в сфере сознания, и в связи с этим образуют интеллектуальный элемент прямого умысла, а желание наступления указанных последствий относится к волевой сфере психической деятельности и составляет волевой элемент прямого умысла.
Косвенный умысел в соответствии с законом (ч. 3 ст. 25 УК) имеет место, если лицо, совершившее преступление, осознавало общественную опасность своего действия (или бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, и хотя и не желало, но сознательно допускало их, либо относилось к ним безразлично. Интеллектуальный элемент косвенного умысла характеризуется осознанием общественной опасности совершаемого деяния и предвидением реальной возможности наступления общественно опасных последствий.
Волевой элемент косвенного умысла характеризуется в законе как отсутствие желания, но сознательное допущение общественно опасных последствий либо безразличное к ним отношение (ч. 3 ст. 25 УК).
По неосторожности совершается лишь одно из каждых десяти преступлений. Однако это вовсе не означает, что можно недооценивать распространенность и опасность неосторожных преступлений. Но неосторожная вина менее опасна, чем умышленная. Данная форма вины определена в ст. 26 УК РФ. На основании ч. 1 этой статьи «преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности». Согласно ч. 2 данной статьи «преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий». В соответствии с ч. 3 ст. 26 УК РФ «преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия».
Преступное легкомыслие характеризуется интеллектуальным и волевым моментами. Первый сводится к предвидению возможности наступления общественно опасных последствий и самонадеянному расчету на их предотвращение, а второй - к желанию не допустить их наступления. Преступная небрежность существенно и явно отличается от рассмотренных видов вины - прямого и косвенного умысла и преступного легкомыслия. Отличие состоит в том, что при преступной небрежности отсутствуют интеллектуальный и волевой моменты, то есть они выражаются как отрицательные.
Помимо предусмотренного УК деления умысла на прямой и косвенный теории уголовного права и практике применения уголовного закона известны и другие классификации умысла: