Файл: Международный Валютный Фонд (Структура МВФ, цели и роль его кредитов в обеспечении сбалансированности платёжных балансов стран-участниц).pdf
Добавлен: 20.05.2023
Просмотров: 342
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Международный валютный фонд: структура, цели и функции
1.2. Кредитная деятельность МВФ
1.3. Роль МВФ в регулировании международных валютно-кредитных отношений
2. Направления деятельности и особенности
2.1 Сущность деятельности МВФ ХХ века
Так чем был вызван азиатский кризис, переросший затем в международный? Может быть, внутригосударственной коррупцией, чрезмерным срастанием власти и бизнеса, всегда в долгосрочном периоде порождающими мало конкурентную и слабоустойчивую экономику, или наоборот, слепым следованием рецептам Международного валютного фонда, обострившимися противоречиями внутри Ямайской валютной системы, у истоков создания которой стояли эксперты Фонда, или простой служебной халатностью, невниманием специалистов Фонда по отношению к своим азиатским клиентам? На все эти вопросы мировая экономическая общественность пока не готова дать ясный и четкий ответ.
Российская Федерация вступила в Международный валютный фонд в июне 1992 г., и нашу страну представляет отдельный исполнительный директор в Исполнительном совете, что говорит о признании МВФ статуса России как правопреемницы бывшего СССР.
В настоящее время МВФ является официальным кредитором РФ. Заемщиком выступает Правительство РФ или народный банк .
Заключение
Международный валютный фонд (МВФ) - International Monetary Fund (IMF) - международная организация, участники которой обязаны в соответствии со статьями соглашения (Articles Agreement), принятого в 1944 г., соблюдать правила ведения международных операций и тесно сотрудничать по вопросам международной валютной политики и межгосударственного платёжного оборота, а также оказывать взаимную финансовую помощь для преодоления дефицита платёжного баланса. Финансовый год фонда длится с 1 мая по 1 апреля. Соглашение о создании МВФ было принято в июле 1944 г. на международной валютно-финансовой конференции 45 государств в Бреттон-Вудсе и вступило в силу с 27 декабря 1945 г. С тех пор МВФ играет ведущую роль.
МВФ создан для регулирования отношений в сфере валютных расчётов между государствами и осуществления финансовой помощи странам-членам через предоставление им при возникновении валютных затруднений, обусловленных нарушением равновесия платёжных балансов, краткосрочных кредитов в иностранной валюте. Фонд действует как специализированная организация системы ООН. Практически МВФ является институциональной основой современной международной валютной системы.
В современных условиях высокой экономической открытости национальных хозяйств требуется информационная прозрачность на основе единых для всех стран стандартов бюджетной отчетности, данных о валютных резервах центральных банков, о состоянии платежных балансов, в особенности по счетам движения капиталов, и т.п. Это повышает степень доверия стран друг к другу, позволяет в случае осложнения финансовой ситуации в той или иной стране заблаговременно принимать меры и самим ее властям, и иностранным инвесторам, и МВФ.
Не менее серьезные преобразования предстоят на надгосударственном уровне. МВФ и Всемирный банк, сконструированные для иной эпохи, несмотря на некоторые модификации этих институтов, не в состоянии обеспечивать стабильность многократно усложнившейся мировой финансовой системы. Практика ГАТТ/ВТО и Евросоюза свидетельствует, что никакая система многосторонних договоренностей не может работать сколько-нибудь эффективно без надгосударственного координирующего механизма. Функции такого механизма в мировой финансовой сфере следует значительно расширить по сравнению с нынешними функциями МВФ, чтобы он мог не просто помогать странам, попавшим в беду, а контролировать и прогнозировать состояние всей мировой финансовой системы, заблаговременно принимая надлежащие меры по предотвращению нарушений ее равновесия на любом уровне - глобальном, региональном или страновом.
Глобальный экономический кризис еще не достиг своей низшей точки. Крупнейшие промышленно развитые страны переживают глубокий спад, а в развивающемся мире происходит резкое замедление роста. Для многих важных в экономическом отношении стран нельзя исключить опасность попадания в дефляционную ловушку. Первая задача на сегодня - «тушение пожара», однако не менее срочная задача - признать коренные причины кризиса и начать глубокую реформу глобальной системы экономического руководства.
Не секрет, что система международных финансовых отношений, которая формировалась еще по итогам окончания Второй мировой войны, себя изжила. Когда знаменитые Бреттон-Вудские соглашения только подписывались, больше половины мира лежало в руинах, массовой была бедность, и крупнейшие развитые страны тогда думали о том, как бы все-таки нормализовать политический и финансовый миропорядок и сделать денежную международную систему более устойчивой и надежной. Однако с тех пор прошло более 60 лет, ситуация с соотношением бедных и богатых кардинально в мире изменилась, и все те рецепты развития и экономической стабилизации, которые прописывались при создании Всемирного банка и Международного Валютного Фонда, давно уже на практике не работают.
Итак, в условиях постоянно возникающих и развивающихся кризисных явлений в сфере валютных отношений капитализма приоритеты в деятельности Фонда претерпели значительную эволюцию. Пересмотры квот стран-членов Фонда и общего порядка использования его ресурсов, создание международного актива СДР и расширение кредитной деятельности привели к тому, что МВФ превратился в международную финансовую организацию, выполняющую функции фонда, банка, и эмиссионного учреждения одновременно. Причем чисто банковские функции финансового посредника в процессе мобилизации и распределения ресурсов получают в деятельности МВФ все большее значение.
Список использованных источников
- Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: учебник.- М.: Экономистъ, 2007.- 366 с.
- Джеффри Сакс, Укротить МВФ И Всемирный банк // Независимая газета -№7. 2005. С. 4-7.
- Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения – М.: Международные отношения, 2007. – 655 с.
- Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 634 с.
- Международные экономические отношения: учебник / Под общ. ред. В.Е. Рыбалкина. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», Дипломатическая академия МИД РФ, 2009. – 368 с.
- Международные экономические отношения: учебник для вузов / Под ред. В.Е. Рыбалкина.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 605 с.
- Финансовое право: учебник / Под ред. Н.И.Химичёволй. – М.: Юристъ, 2008. – 678 с.
- Эриашвили Н.Д. Финансовое право: учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2007. – 544 с.
- 1.Белоглазова Г.Н., Деньги. Кредит. Банки - М., 2009. -620с.
- 2.Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий). 2009 -240с
- .Ван дер Bee. История мировой экономики. 1945-1990 . - М.: Наука, 1994. -413 с.
- .Воеводина Н., Дусенбаев А. Экономическая история России. 2010 -190с
- .Гаврилова, Попов, Финансы организаций (предприятий). Учебник. - 3-е изд. 2007. -608с
1 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 2008. С. 80.
1 Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: учебник.- М.: Экономистъ, 2007. С. 122.
1 Джеффри Сакс, Укротить МВФ И Всемирный банк // Независимая газета -№7. 2005. С. 5.
2 Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов / Под. ред. проф. Л.А. Дробозиной. М., 2008 - С. 132.
1 Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. – М., 2007. С. 128-129.
2 Финансовое право: учебник / Под ред. Н.И.Химичёволй. – М.: Юристъ, 2008. С. 178.
1 Международные экономические отношения: учебник / Под общ. ред. В.Е. Рыбалкина. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», Дипломатическая академия МИД РФ, 2009. С. 189.
2 Эриашвили Н.Д. Финансовое право: учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2007. С. 99.
1 Международные экономические отношения: учебник для вузов / Под ред. В.Е. Рыбалкина.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. С. 185.
1 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. - М., 2005 – с. 121-122.
1 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. - М., 2005 – с. 136-137.
1 Международные экономические отношения: Учебник/ под общ. ред. В.Е.Рыбалкина.-2-е изд., перераб. и доп. – М., 2005. – с. 88-89.
1 Международные экономические отношения: Учебник/ под общ. ред. В.Е.Рыбалкина.-2-е изд., перераб. и доп. – М., 2005. – с. 96-97.
1 Джеффри Сакс, Укротить МВФ И Всемирный банк // Независимая газета -№7 – 2005 – С. 4-5.
Приложение 2
Список государств-членов МВФ
Австралия Австрия Азербайджан Албания Алжир Ангола Антигуа и Барбуда Аргентина Армения Афганистан Багамские Острова Бангладеш Барбадос Бахрейн Белиз Беларусь Бельгия Бенин Болгария Боливия Босния и Герцеговина Ботсвана Бразилия Бруней Буркина-Фасо Бурунди Бутан Вануату Великобритания Венгрия Венесуэла Вьетнам Габон Гаити Гайана Гамбия Гана Гватемала Гвинея Гвинея-Бисау Германия Гондурас Гренада Греция Грузия Дания Джибути ДоминикаДоминиканская Респ. Египет Заир Замбия Зимбабве Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Ирландия Исландия Испания Италия Йемен Кабо-Верде Казахстан Камбоджа Камерун Канада Катар Кения Кипр Кирибати Китай Колумбия Коморские Острова Конго Коста-Рика Кот-д'Ивуар Кувейт Кыргызстан Лаос Латвия Лесото Либерия Ливан Ливия Литва Лихтенштейн Люксембург Маврикий Мавритания Мадагаскар Македония Малави МалайзияМальта Марокко Маршалловы Острова Мексика Мозамбик Молдова Монголия Мьянма Намибия Непал Нигер Нигерия Нидерланды Никарагуа Новая Зеландия Норвегия ОАЭ Оман Пакистан Панама Папуа-Новая Гвинея Парагвай Перу Польша Португалия Республика Корея Российская Федерация Руанда Румыния Сальвадор Самоа Сан-Марино Сан-Томе и Принсипи Саудовская Аравия Свазиленд Сейшельские Острова Сенегал Сент-Винсент и Гренадины Сент-Китс и Невис Сент-Люсия Сингапур Сирия Словакия Словения США Соединенные Штаты МикронезииСоломоновы Острова Сомали Судан Суринам Сьерра-Леоне Таджикистан Таиланд Танзания Того Тонга Тринидад и Тобаго Тунис Туркмения Турция Уганда Узбекистан Украина Уругвай Фиджи Филиппины Финляндия Франция Хорватия Центральноафриканская Республика Чад Чехия Чили Швеция Швейцария Шри-Ланка Эквадор Экваториальная Гвинея Эстония Эфиопия ЮАР Ямайка Япония
Приложение 3
Государства-члены с наибольшим количеством квот и голосов
Приложение 1
Структурная схема организации МВФ
Приложение 4
Курсы мировых валют к СДР и их веса в структуре валютной корзины