Файл: Международный валютный фонд: цели, особенности и функции.pdf
Добавлен: 21.05.2023
Просмотров: 314
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. МВФ: история возникновения, цели и функциональные характеристики
1.2 Основные цели и функциональные характеристики
1.3 Организационная структура МВФ и членство в МВФ
Глава 2 Особенности деятельности МВФ
2.1 Общая характеристика деятельности МВФ
2.2 Предоставление кредитов странам, испытывающим трудности
2.3 Рекомендации по мерам политики и глобальный контроль
2.4 Новый подход к сокращению бедности в странах с низким доходом
Глава 3 Роль МВФ в регулировании валютно-финансовых отношений
3.1 Место МВФ в системе международных валютно-кредитных отношений
В частности, государства-члены обязуются проводить политику, направленную на стимулирование упорядоченного экономического роста в условиях разумной стабильности цен в сочетании с упорядоченными базисными экономическими и финансовыми условиями, и избегать манипулирования обменными курсами для получения несправедливого преимущества в конкуренции. Кроме того, каждая страна обязуется предоставлять МВФ информацию, необходимую для ведения действенного надзора. Государства-члены договорились о том, что надзор МВФ за курсовой политикой каждого государства-члена должен осуществляться в рамках всестороннего анализа общей экономической ситуации и экономической стратегии данного государства-члена. [ Киреев А. Международная экономика. Часть вторая. - М.: Международные отношения, 1999 – 411 с.]
Регулярный мониторинг экономики стран и связанное с ним предоставление рекомендаций по экономической политике в рамках надзора МВФ могут помочь государствам-членам предвидеть предстоящие опасности и принять своевременные меры, чтобы избежать затруднений.
МВФ осуществляет надзор в трех формах [Щербанин Ю. А. ,Рыбалкин Е. В. ,Балдин Л. В.- Международные экономические отношения- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 605с.] :
1) Страновой надзор осуществляется в форме регулярных (обычно ежегодных) всесторонних консультаций с отдельными государствами-членами по их экономической политике, с проведением, при необходимости, промежуточных обсуждений. Итоги этих обсуждений публикуются в информационных сообщениях для общественности. Во многих случаях публикуются даже полные тексты докладов персонала, подготовленные для этих консультаций. В дополнение к консультациям со странами, проводимым обычно один раз в год, МВФ при необходимости направляет своих сотрудников в государства-члены. Исполнительный совет также проводит частые неофициальные заседания для обсуждения изменений в экономической и финансовой ситуации в отдельных странах и регионах.
2) Глобальный надзор включает рассмотрение Исполнительным советом МВФ обзоров глобальных экономических тенденций и изменений. Основные обзоры такого рода проводятся по материалам докладов «Перспективы развития мировой экономики», подготавливаемых персоналом МВФ обычно два раза в год, перед полугодовыми совещаниями Международного валютно-финансового комитета. Полные тексты этих докладов публикуются перед совещаниями МВФК вместе с итогами, подведенными Председателем по завершении обсуждения на Исполнительном совете. Другим элементом глобального надзора МВФ является проводимое Советом, обычно ежегодно, обсуждение изменений, перспектив и вопросов политики на международных рынках капитала, доклады персонала по которым также публикуются. Кроме того, Исполнительный совет проводит более частые неофициальные обсуждения изменений в мировой экономике и ситуации на рынках.
3) Региональный надзор, в ходе которого МВФ рассматривает политику, проводимую в рамках региональных соглашений, включает, например, обсуждение Советом ситуации в Европейском союзе, зоне евро, Западноафриканском экономическом и валютном союзе, Центральноафриканском экономическом и валютном сообществе и Восточнокарибском валютном союзе.
Руководство и персонал МВФ также участвуют в обсуждениях вопросов надзора, проводимых такими группами стран, как Группа семи (крупнейших промышленно развитых стран) и Совет азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) [Киреев А. Международная экономика. Часть первая. - М.: Международные отношения, 1998. – 414 с.].
2.4 Новый подход к сокращению бедности в странах с низким доходом
МВФ является валютной организацией, а не организацией по вопросам развития, но он призван играть важную роль в сокращении бедности в своих государствах-членах. Для устойчивого экономического роста, который необходим для сокращения бедности, необходима обоснованная макроэкономическая политика, а она относится к основным полномочиям МВФ.[ Красавина Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения – М.: Финансы и статистика, 2000. – 498с.]
На протяжении многих лет МВФ помогает странам с низкими доходами проводить экономическую политику, стимулирующую рост и повышение уровня жизни, предоставляя свои рекомендации и оказывая техническую помощь и финансовую поддержку.
Целенаправленные стратегии сокращения бедности могут гарантировать, что нужды малоимущих будут иметь первоочередное значение во время публичных обсуждений экономической политики, особенно при широком участии общественности в разработке стратегии. Кроме того, стратегии сокращения бедности могут наделить страны функциями «рулевого» в отношении своего собственного развития, с четко сформулированными перспективами своего будущего и систематическим планом достижения своих целей. В основе нового подхода лежит ряд следующих принципов, определяющих разработку стратегий сокращения бедности [Герчикова И.Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности: Учебн. Пособие для экон. и юрид. Вузов. - М.: АО ''Консалтбанкир'', 2001. - 624с.]:
1) необходимо выработать комплексный подход к развитию и придерживаться широкого взгляда на бедность;
2) ускорение темпов экономического роста необходимо для устойчивого сокращения бедности, и расширенное участие бедных может повысить потенциал роста страны;
3) жизненно необходимо, чтобы страна воспринимала цели, стратегию и меры по развитию и сокращению бедности как свои собственные;
4) необходимо тесное сотрудничество сообщества, занимающегося вопросами развития;
5) в центре внимания должны находиться результаты.
Новый подход не принесет мгновенных результатов. Преобразования такого масштаба требуют проведения больших изменений в учреждениях, которые будут предусматривать их подотчетность перед всеми, в том числе перед малоимущими, и наращивания потенциала каждой страны для удовлетворения нужд своих граждан. Результаты появятся только в том случае, если правительства и их партнеры будут проявлять долгосрочную приверженность этим целям. Для того чтобы добиться результатов, участвующие в этом процессе страны составляют генеральный план, отраженный в Документе по стратегии сокращения бедности (ПРСП). Этот общий план сокращения бедности облегчает предоставление международным сообществом как можно более эффективной поддержки.[ Платонова И. Н. - Валютный рынок и валютное регулирование – М.: БЕК, 1998. – 397с.]
Разработка стратегий по сокращению бедности.
Цель составления Документа по стратегии сокращения бедности (ПРСП) заключается в укреплении базовых принципов «авторства» страны, комплексной разработки и широкого участия общественности. Несмотря на отсутствие готового шаблона, имеется ряд основных элементов, которые, вероятно, станут общими для всех стратегий.[ Киреев А. Международная экономика. Часть первая. - М.: Международные отношения, 1998. – 414 с.]
Диагностика препятствий, мешающих сокращению бедности и экономическому росту. При подготовке стратегии сокращения бедности вначале можно воспользоваться уже имеющимися данными для описания характеристики малоимущих и мест их проживания, а также для выявления областей, по которым необходимы более глубокие данные. На базе этого описания в стратегии сокращения бедности можно изложить анализ макроэкономических, социальных и институциональных препятствий, мешающих ускорению темпов экономического роста и сокращению бедности.
Меры политики и задачи. Имея более углубленное понимание бедности и ее причин, в ПРСП теперь можно задать средне- и долгосрочные целевые показатели стратегии страны по сокращению бедности и наметить меры макроэкономической, структурной и социальной политики для их достижения.[ Красавина Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения – М.: Финансы и статистика, 2000. – 498с.]
Наблюдение за ходом реализации. Для лучшего понимания связи между экономической политикой и результатами стратегия сокращения бедности должна предусматривать основу для наблюдения за ходом реализации и механизмы для обмена этой информацией с партнерами страны по развитию.
Внешняя помощь. Стратегия может также повысить эффективность и действенность внешней помощи путем определения объема финансовой и технической помощи, необходимой для реализации стратегии. Она может также оценить потенциальное воздействие на бедность как большего, так и меньшего объема обещанной помощи, включая фактически сэкономленные средства от облегчения долгового бремени.[ Щербанин Ю. А. ,Рыбалкин Е. В. ,Балдин Л. В.- Международные экономические отношения- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 605с.]
Процесс, предусматривающий широкое участие. В стратегии могут быть изложены формат, периодичность и место проведения консультаций; резюме поставленных основных вопросов и взгляды участников; отчет о влиянии консультаций на разработку стратегии; и обсуждение роли гражданского общества в будущем мониторинге и реализации.
Сокращение долгового бремени.
В 1996 году Всемирный банк и МВФ обнародовали инициативу ХИПК по сокращению долгового бремени беднейших стран мира. Эта инициатива рассматривалась как способ оказания помощи заинтересованным странам в достижении экономического роста и сокращении бедности.
В то время как ряд стран выполнил условия включения в инициативу, усилились опасения, что инициатива не шла достаточно далеко или не осуществлялась достаточно быстро.
Соответственно, с введением в 1999 году нового подхода к сокращению бедности, инициатива была расширена для достижения следующих целей [Киреев А. Международная экономика. Часть вторая. - М.: Международные отношения, 1999 – 411 с.]:
1) Расширенное и углубленное облегчение долгового бремени при помощи снижения целевых показателей долга.
2) Ускоренное облегчение долгового бремени путем финансирования программы экономической политики на раннем этапе для высвобождения ресурсов на такие расходы по сокращению бедности, как здравоохранение и образование.
Предполагается, что, в сочетании с облегчением бремени долга за рамками инициативы ХИПК, сумма задолженности стран сократится в среднем на две трети, и таким образом высвободятся средства для социальных расходов.
Глава 3 Роль МВФ в регулировании валютно-финансовых отношений
3.1 Место МВФ в системе международных валютно-кредитных отношений
Бреттон-Вудские банки
Региональные банки
Международный валютный банк
Мировой банк
МБРР
МАР
МФК
МАГ
МЦР
Группа мирового банка
Международные валютно-кредитные институты
Рис. 1 Система международных валютно-кредитных институтов
Международный валютный фонд является одним из основных звеньев мировой валютной системы. На рис. 1 показано место МВФ по отношению к другим международным валютно-финансовым институтам.
МБРР – Международный банк реконструкции и развития
МАР – Международная ассоциация развития
МФК – Международная финансовая корпорация
МАГИ – Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций
МЦРИС – Международный центр решения инвестиционных споров
[ru.wikipedia.org – Интернет-энциклопедия]
МВФ осуществляет наблюдение и контроль за соблюдением странами-членами своего Устава, который фиксирует основные структурные принципы мировой валютной системы.
Если в начале свей деятельности МВФ предоставлял кредиты в основном развитым странам, то примерно с 70-х годов приоритет начал смещаться в сторону развивающихся стран. В 90-е годы для МВФ сложилась новая ситуация, когда в его состав вошла группа бывших социалистических стран со своим характерным комплексом экономических проблем. Предоставление помощи этим странам МВФ обуславливается рядом жестких условий [Красавина Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения – М.: Финансы и статистика, 2000. – 498с.].
МВФ кроме всего прочего можно расценивать и как форму и как инструмент усиления международных интеграционных процессов на мировом уровне, что вытекает из целей его деятельности.
За время своего существования МВФ превратился в подлинно универсальную организацию, добился широкого признания в качестве главного наднационального органа регулирования международных валютно-кредитных отношений, авторитетного центра международного кредитования, координатора межгосударственных кредитных потоков и гаранта платежеспособности стран-заёмщиков. Одновременно он начинает играть важную роль в реализации решений «семерки» ведущих государств Запада, становится ключевым звеном формирующейся системы регулирования мировой экономики, международной координации, согласования национальных макроэкономических политик. Фонд зарекомендовал себя активно функционирующим мировым валютным институтом, накопил большой и полезный опыт [Герчикова И.Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности: Учебн. Пособие для экон. и юрид. Вузов. - М.: АО ''Консалтбанкир'', 2001. - 624с.].