Файл: Карьера государственного служащего.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 21.05.2023

Просмотров: 273

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Сегодня все чаще сталкиваемся с понятиями «кадровый менеджмент», «управление персоналом». К сожалению, долгое время было принято считать, что управление персоналом - это прием и увольнение сотрудников и ничего более, но, как показывает практика, между этими двумя основными пунктами имеется огромное количество важных процедур, без знания и исполнения которых путь от найма до увольнения становится очень коротким и болезненным. Одним из важнейших процессов, который призван оптимизировать службу управления персоналом, является процесс скорейшей мобилизации вновь принятого сотрудника. Адаптация персонала на рабочем месте является необходимым звеном кадрового менеджмента. Наличие четко регламентированной процедуры адаптации делает первые несколько месяцев работы нового сотрудника «прозрачными», тем самым, снижая риск ухода последнего из организации.

Проблематичность ситуации состоит в следующем: несмотря на то, что в стратегическом плане интересы общества, государства и личности в обеспечении благоприятных условий для карьерного роста в государственных органах совпадают, тем не менее в реальной жизни на пути служебного продвижения государственных служащих встречается немало препятствий, существенно сдерживающих профессионально-квалификационное и профессионально-должностное развитие персонала. В связи с этим создание системы управления должностной карьерой, формирование механизма профессионально-должностного продвижения и практическое овладение процессом управления должностной карьерой имеет далеко идущие последствия как для отдельной личности, так и для общества в целом. Если в организации функционирует эффективная система управления карьерой, то она не только обеспечивает достижение внутриорганизационных целей, но и одновременно поддерживает профессиональную устойчивость сотрудников, способствует формированию здоровой социальной атмосферы в обществе.

Целью курсовой работы является изучение технологии планирования и управления карьерой государственного служащего.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:


Объектом исследования является технология планирования и управления карьерой государственного служащего.

Предмет исследования — карьера государственных служащих в структуре государственной службы в Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы ряда наук, способствующие общенаучному, философскому подходу к познанию и исследованию социальных явлений, такие, как диалектический метод, системный и конкретно-исторический подход, социально-философский и структурно-функциональный анализ и др.

В структурном отношении работа представлена введением, двумя главами, заключением и библиографическим списком.

Глава 1. Теоретические аспекты кадрового обеспечения системы государственного и муниципального управления

1.1 Сущность государственного и муниципального управления

Устойчивое функционирование российской экономики и будущий ее рост в значительной степени предопределены эффективностью принятия управленческих решений по динамичному становлению и развитию системы государственного и муниципального управления.

На сегодняшний день от качества работы государственного и муниципального аппарата, компетентности, добросовестности, честности его должностных лиц зависят судьбы миллионов людей.

Российская Федерация в настоящее время ведет активный поиск оптимальных форм муниципального строительства, а также методов соединения интересов государства и местных сообществ. В связи с этим особенно актуальное значение в современный период приобретает проблема совершенствования взаимоотношений государственных и местных органов, осмысление общетеоретических и практических аспектов взаимоотношения государства и местного самоуправления и воплощения их в законодательную практику.


Государственное управление - это один из видов деятельности государственных органов Российской Федерации по осуществлению государственной власти, реализации государственно-властных полномочий. Сущность и структура государственной власти юридически закрепляются в Конституции Российской Федерации и конституционных законах[1].

Местное самоуправление - система организации и деятельности граждан, обеспечивающая сеть самостоятельное цена решение опыт населением вопросов местного куда значения, управление опыт муниципальной темп собственностью, исходя из интересов всех жителей учет данной темп территории.

Государственное цена управление опыт как отрасль научного куда знания итог (синоним: теория итог государственного куда управления) исследует процессы целеполагания, организации семь и регулирования итог жизнедеятельности база общества весь в целом, осуществляемые факт государственной темп властью, принадлежащей учет народу[2].

Государственное цена управление опыт - деятельность органов государственной власти и их должностных лиц по практическому воплощению выработанного на основе соответствующих процедур политического курса. Деятельность по государственному управлению традиционно противопоставляется, с одной стороны, политической деятельности, а с другой стороны, - деятельности по формулированию политического курса[3].

Государственное управление как область исследований, научная дисциплина и дисциплина специализации появилась в нашей стране сравнительно недавно – в начале 90-х гг. ХХ века. Можно утверждать, что теоретические основы науки еще находятся в стадии формирования и имеют непосредственную зависимость от состояния и развития политических и социально-экономических отношений.

В широком смысловом значении государственное управление рассматривается как целостная сфера деятельности государственной власти, всех её ветвей, органов, должностных лиц, т.е. как реализация государственной власти во всех её формах и методах.

В рамках данного подхода исследователь В.Г. Атаманчук объясняет государственное управлениекак практическое, организующее и регулирующее воздействие государства (через систему своих структур) на общественную и частную жизнедеятельность людей в целях её упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу[4].


Аналогичное определение дает Н.И. Глазунова. Автор рассматривает государственное управление как целенаправленное организующее-регулирующее воздействие государства (через систему его органов и должностных лиц) на общественные процессы, отношения и деятельность людей[5].

Г.Л. Купряшин характеризует государственное управление как деятельность по реализации законодательных, исполнительных, судебных и иных властных полномочий государства в целях выполнения его организационно-регулирующих и служебных функций как в обществе в целом, так и в отдельных его частях[6].

О.М. Рой рассматривает государственное управление как процесс регулирования отношений внутри государства посредством распределения сфер влияния между основными территориальными уровнями и ветвями власти.[7]

В узком, специальном значении термин «государственное управление»характеризует собственно управленческую деятельность государственных органов и должностных лиц, т.е. сферу деятельности исполнительной власти.

Так, профессор А.И. Радченко предлагает свое понимание государственного управления как деятельности исполнительно-распорядительного органа по воздействию на объект управления для его перевода в состояние, необходимое для достижения цели соответствующего территориального образования, посредством принятия правовых актов, организации и контроля исполнения этих актов и актов органов законодательной (представительной) власти[8].

По убеждению Б.Н. Курашвили государственное управление - это деятельность госаппарата по регулированию общественных отношений, по управлению как общественными, так и собственными делами[9].

Профессор В.М. Манохин сводит государственное управление к организующей, исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, осуществляемой на основе и во исполнение законов.

И.А. Василенко характеризует государственное управление как систему принятия политических и административных решений, которые проводятся в жизнь с помощью административно-государственного аппарата.

Анализируя вышеуказанные определения авторов необходимо учитывать, что государственная власть реализуется через управление.

В соответствии с демократическими принципами в России государственная власть разделяется на законодательную, исполнительную и судебную. Таким образом, вполне логично в рамках государственного управления рассматривать деятельность всех институтов власти, а не только исполнительных органов.


Государственное управление не следует ограничивать непосредственной реализацией законов и иных нормативных правовых актов исполнительными органами, так как функции законодательных и судебных органов также являются элементами системы государственного управления.[10]

Таким образом, государственное управление - это сознательное воздействие всех государственных институтов на деятельность общества, его отдельные группы, в котором реализуются общественные потребности и интересы, общезначимые цели и воля общества.

Местное самоуправление - одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти. Местное самоуправление - децентрализованная форма управления, предполагающая известную самостоятельность, автономность местных органов, которые выступают органами местных самоуправляющихся территориальных сообществ.

Местное самоуправление - это сфера общественных отношений[11].

Современная Россия все более полно осознает роль местного самоуправления, местного сообщества в системе российской государственности: сильное местное сообщество – основа сильного государства. Политические, социальные, экономические интересы граждан связаны с интересами государства, прежде всего, через групповые интересы жителей одного города, села, района, реализуемые посредством самоуправления.

В условиях известного стремления отдельных регионов к обособлению местное самоуправление может стать выразителем интересов и консолидировать усилия отдельного гражданина, местного сообщества, государственной власти федерального и регионального уровней в таких сферах, как создание благоприятного экономического, социального и духовного уровня жизни общества.

Местное самоуправление ведет к изменению направленности управленческих процессов «снизу – вверх», от периферии к центру; оно зависит от развития прямой непосредственной демократии, расширения гласности, повышения действенности общественного мнения и пр. Именно поэтому местное самоуправление по праву относят к важнейшим институтам гражданского общества, занимающим пограничное положение между органами государственной власти и общественной самодеятельности[12].

Система нормативно-правового регулирования обеспечения устойчивого развития территорий муниципальных образований непосредственно складывается из правовых актов органов местного самоуправления, законодательных и исполнительных актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской темп Федерации.