Файл: Сущность, задачи, функции, цели бухгалтерского учета.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2023

Просмотров: 198

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

4. Технические задачи зависят от поддержания системы учета в рабочем состоянии. В большинстве случаев технические задачи решаются соответствующими подразделениями, пример: отдел кадров набирает учетный персонал, вычислительный центр производит обработку учетной информации, службы ремонта следят за состоянием техники и т.д., но иногда технические задачи приходится решать только бухгалтерам.

5. Функция. Любая поставленная задача всегда требует контроль за своим исполнением и, таким образом, разделяется на две функции: прямую и контрольную. Едва перед бухгалтером ставится задача вести учет, к примеру, прихода и расхода наличных денег (кассовые операции), как немедленно возникает и обратная ей: контролировать порядок учета.

6. Периодичность повторения. По периодичности повторения задачи делятся:

- на периодические задачи, которые возникают перед бухгалтером с известным постоянством;

- на спорадические задачи, возникающие перед бухгалтером время от времени;

- на уникальные задачи - разовые, решать которые приходится единожды.

7. Степень срочности. Этот критерий достаточно субъективный. По этой причине классификация задач по степени срочности и по периодичности повторения, должна производиться самим бухгалтером при планировании им своего рабочего дня:

- задачи, которые возникают неожиданно и требуют немедленного решения;

- среднесрочные задачи, возникают неожиданно и требуют относительно быстрого решения;

- текущие задачи, требуют решения к заранее известно - отдаленной дате;

- «остаточные» задачи, срок исполнения которых не установлен.

8. Способ регламентации. Классификация определяется документом, который регламентирует ту или иную обязанность бухгалтера: законодательным или нормативным актом; решение, принятое администрацией предприятия; должностная инструкция.

9. Характер воздействия на хозяйственную деятельность. Стратегической целью учета является оказание положительного воздействия на хозяйственную деятельность, но оказать такое воздействие возможно либо способствованию, либо увеличению доходов, либо уменьшению расходов.

10. Объект целеполагания. Объектом решаемых задач может быть прошлое, настоящее или будущее. Соответственно и задачи по объекту целеполагания могут быть подразделены:

- на «археологические», направленные на установление уже состоявшегося факта;

- на констатирующие, направленные на установление происходящего в текущий момент события;


- на прогнозные, направленные на предсказание события, которое должно произойти в будущем.

2.2 Состав пользователей бухгалтерской отчетности и их интересы

Согласно п. 42 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н (3), бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей. Организация должна обеспечить пользователям возможность ознакомиться с бухгалтерской отчетностью.

В ПБУ 4/99 пользователями отчетности названы банки, кредиторы и дебиторы юридического лица, а также иные юридические или физические лица, заинтересованные в информации об организации.

В статье 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрено, что «Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации». Под пользователями учета (бухгалтерской отчетности) понимаются лица, которым адресована учетная информация. Пользователи учета обычно имеют различный статус, обладают неравными возможностями и преследуют собственные цели.

1. Должностные лица предприятия выступают в качестве внутренних потребителей информации.

Во-первых, любое предприятие представляет из себя замкнутую систему, процесс обработки учетной информации внутри которой состоит из множества действии и выполняется, как правило, различными работниками. Определенные работники для того, чтобы приступить к следующему этапу обработки информации, нуждаются в данных, полученных их предшественниками. То есть, внутреннее потребление информации обусловлено технологическим циклом ее обработки.

Во-вторых, учетная информация должна быть передана администрации организации, чтобы принять управленческое решение, другими словами, при исполнении учетом своей глобальной функции по оптимизации хозяйственной деятельности.


В обоих случаях потребители информации, являясь должностными лицами, не испытывают с получением информации никаких проблем, поскольку передача необходимой информации является служебной обязанностью других должностных ли, проблемы могут состоять в качестве информации, но точно не в самом факте получения.

2. Участники предприятия являются внешними потребителями учетной информации в виду того, что у них есть на предприятии финансовый интерес.

В соответствии с бухгалтерским законодательством все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность участникам организации или собственникам ее имущества в соответствии с учредительными документами организации. Данный способ ознакомления с учетной информацией не является абсолютно надежным, поскольку, так как представляемая в составе стандартной отчетности информация страдает неполнотой и отрывочностью, учредительные документы организации могут содержать какие-либо ограничения на предоставление информации учредителям, и, наконец, требования законодательства и учредительных документов могут быть проигнорированы без реальной угрозы судебного преследования.

Другого метода получения учетной информации – это ознакомление с ней по публикациям в периодической печати, в настоящее время законодательно установлены лица, они обязаны публиковать годовую отчетность.

Помимо прочих людей, которые заинтересованы в учетной информации лиц, у учредителей есть возможность в случае их избрания на управляющие посты стать внутренними пользователями, на сегодня это более надежным способом получения постоянного доступа к объективным данным.

3. Работники организации могут интересоваться учетной информацией, кроме своих должностных обязанностей, и в качестве физических лиц, у которых есть с предприятием трудовые отношения. В этом случае, они в одном лице совмещают признаки и внутреннего и внешнего потребителя.

По причине того, что от финансовой стабильности работодателя прямо зависит стабильность персоналу выплат, а косвенно и ее размер, как и величина других предоставляемых льгот, понятно, что этот вопрос не может не беспокоить работника.

Необходимые для работодателей процедуры по информированию персонала с финансовым положением организации в законодательстве отсутствуют, по этой причине работники получают необходимую информацию либо на общих основаниях, либо используя свое служебное положение. Отдельные правила, которые могут оценивать финансовое положение организации, могут иметь в его учредительных документах, либо в коллективном договоре, если он есть.


К этой группе пользователей можно сопоставить также физических лиц, но они пока еще не заключили трудовые или иные договоры с организацией, но хотят это сделать, поэтому, и заинтересованы в выяснении финансового положения будущего работодателя.

4. Сторонние предприятия, как и работникам, становятся пользователями учета в роли лиц, которые вступили с организацией в договорные отношения или хотят вступить.

Фиксированные правила, обязывающие организацию предоставлять информацию заинтересованным лицам, отсутствуют, им приходится судить о финансовом положении организации по публикациям в печати.

5. Государство, его отдельные субъекты и муниципальные образования являются наиболее заинтересованными в предоставлении им учетной информации структурами, так как от данной информации зависят причитающиеся данным субъектам налоговые платежи.

Интересы этих макропользователей защищают налоговые и иные органы, которые обладают в отношении субъектов учета значительными правами и возможностями. Предоставление данных этим органам всегда регламентируется законодательством и составляет важную часть бухгалтерской работы.

6. Обществу также важна учетная информация, хотя она и является лишь косвенным ее потребителем, тем более в лице неопределенного круга граждан.

Равенство пользователей декларировано только формально. Нормативной базой бухгалтерского учета учтено, то, что при формировании бухгалтерской отчетности обязана быть обеспечена нейтральность информации. Должно указываться, что данные сведения не считаются нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения определенных итогов или последствий. Но на деле каждый из пользователей находится в собственном положении и должен им ограничиваться.

2.3 Функции бухгалтерского учета

В концепции управления бухгалтерский подсчет осуществляет несколько функций (см. приложение 1).

Информативная роль в концепции управления – один с значимых функций бухгалтерского учета, она производится в концепции управления. Бухгалтерские сведения применяются абсолютно всеми типами хозяйственного учета с целью планирования и моделирования и с целью установления способа работы компании.

Бухгалтерский учет фиксирует и накапливает всестороннюю синтетическую и аналитическую информацию о состоянии имущества и местах его создания, об окончательных итогах результатах финансовой и производственно-хозяйственной работы компании, на абсолютно всех стадиях формирования к бухгалтерской информации предъявляются правила: объективность, достоверность, своевременность, оперативность.


Предоставление сохранности собственности – это значимая в условиях рыночных отношений и наличия разных форм собственности функция, эта функция осуществляется в зависимости от действующей системы учета и определенных предпосылок, таких как:

- совершенствование системы учета;

- применение передовых методов выявления недостач, растрат и хищений;

- использование мерной тары, измерительных и контрольных приборов;

- использование современных средств для сбора, обработки и передачи нужной информации.

Роль обратной связи необходима при управлении, подобным способом, она формируется и переходит посредством данных о подлинных параметрах формирования предмета управления, применяя противоположную контакт.

Аналитическая роль. Осуществление этой функции способен реализовывать исследование абсолютно всеми разделам бухгалтерского учета.

В нынешнем стадии улучшения управления, развития рыночной экономики к бухгалтерским данным предъявляются большие требований, ей следует быть высочайшего качества, организовывать надобностям собственника, иностранного партнера.

В зависимости от функции управления финансовые сведения разделяются на плановые, нормативные, учетные, аналитические.

Контрольная роль бухгалтерского учета, то есть, контроль с целью того, чтобы гарантировать точность и правомерность операций. Данный контроль вероятен только лишь при присутствии высококвалифициро-ванной организации всех процессов бухгалтерского учета. Правильная учетная информация обеспечивает контроль на разных стадиях произ-водства, кроме того осуществляет контроль в случае потребности в абсолютно всех элементах работа компании и его подразделений.

Различают 3 типа контролирования, это предварительный, текущий и последующий. По форме действий они похожи и у них имеется одна задача: чтобы итоговые результаты были как можно ближе к требуемым.

У контроля имеется ряд направлений:

- совершенствование планов по объемам выработанной, отгруженной и реализуемой продукции;

- безопасность имущества компании, точность и рациональность расходования денег;

- инвентаризация материальных ресурсов с целью контроля за правильностью хранения материальных ценностей;

- предварительная проверка бухгалтером распорядительных документов, хозяйственных договоров, установление порядка приема и выдачи материальных ценностей, денежных средств, порядка проведения операций через банки. Это  дает возможность осуществлять контроль осуществление законов, распоряжений, указов, постановлений и т.д.