Файл: Разработка художественно-конструкторского изделия объекта промышленного дизайна «наручные часы (механические) для людей с хронофобным расстройством.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.05.2023

Просмотров: 555

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ

1.1. Исторические этапы становления объекта дизайна

1.2. Строение объекта дизайна. Типы механизмов

1.3. Анализ и составления карты материалов проектирования объекта дизайна.

1.4. Анализ и изучение пластический анатомии запястья руки человека

1.5. Анализ потенциальной целевой аудитории.

1.6. Анализ аналогов.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ

2.1. Эскизное предложение

2.1.1. Поиск форм объекта дизайна «Наручные часы»

2.1.2. Поиск аналогов объекта дизайна «Наручные часы»

2.1.3. Эскизирование и концептуальные решения объекта дизайна.

2.2. Техническое предложение

2.3. Технический проект

2.3.1. Разработка чертежей объекта дизайна

2. 4. Эскизный проект

2.4.1. Введение стилистики объекта дизайна

2.4.2. Разработка фирменного стиля объекта дизайна

ГЛАВА 3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

3.1.1. Анализ сырья, расчет затрат на материалы

3.1.2. Составление рабочих обязанностей, расчет ФОТ.

3.1.3. Основной капитал организации

3.1.4. Расходы организации

3.2. Расчет цены продукта «ATHENA WATCH»

3.2.1. Расчет прибыли производства, производящего продукт

3.4. Расчет налогов, вычисление чистой прибыли производства

3.5. Формирование технико-экономических показателей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

Список используемых терминов:

Таблица 13

Карта аналогов.

Бренд

Ход

Дополнительные элементы

Браслет

Корпус

Panerai

Механический

Заслоняющая дверца

Кожа

Сталь

Breguet

Механический

Заслоняющая крышка

Кожа

Сталь

Eunomia

Кварцевый

Заслоняющая крышка

Сталь

Сталь

У всех исследуемых аналогов есть схожий дополнительный элемент – заслоняющая дверца. Благодаря представленным аналогам появляется возможность проанализировать устройство и механизм строения корпуса часов. Выявить необходимые параметры и элементы, направленные на решение вопроса эргономичности и функциональности предстоящей модели проектирования.

2.1.3. Эскизирование и концептуальные решения объекта дизайна.

Разработка проекта объекта дизайна на рубеже эскизного проекта будет сочетать в себе несколько концептуальных эскиз - идей и поиска их решения.

Эскизный проект объекта дизайна «Наручные часы для людей с хронофобным расстройством» должен содержать в себе обоснованную идею той или иной концепции, быть оригинальным, современным, практичным.

Соображения концептуальных решений эскизного проекта продумывались исходя из третьего пункта уточенного технического условия. В качестве заслоняющей дверцы были введены дополнительные плоскости, которые имеют различный функционал.

Задача 1 модели решает проблему, связанную с расположением цифр на циферблате. Это нужно для того, чтоб поместить секундную стрелку и часовую стрелку так, чтобы их двигающая часть оставалась незамеченной, то есть под дополнительной плоскостью. Изучив параметры механизма MIYOTA 90S5 можно сделать вывод, что дополнительная плоскость прикрывающей части механизма должна быть равна девятнадцати миллиметрам для полного укрытия держателей стрелок. В итоге первая модель представляет собой ни что иное, как концептуальное решения устройство экстерьера проекта объекта дизайна «Наручные для людей с хронофобным расстройством»:


1) Корпус механизма часов с введенной модификацией:

2) Дополнительная статическая плоскость, которая закрывает двигатели стрелок.

Задача второй модели решает схожие проблемы. Концептуальное решение создания этой модели решают вопросы боязни хода стрелок, и была устроена так, что человек в любой момент может переключить свое внимание на свободный участок часов. Конфигурационная составляющая данного корпуса включает в себя параметры:

1) Корпус механизма часов с введенной модификацией:

2) Дополнительная динамическая плоскость, закрывающая большую часть циферблата, включающая в себя небольшое отверстие, созданное для поочередного «поиска» минутной и часовой стрелки.

Данная модель несет в себе идею отвлечения человека от хронофобного расстройства, но функциональная часть может быть нарушена, так как необходимы тщательные и четкие расчеты радиуса, уклонения, движения дополнительной плоскости. Таким образом, можно сделать вывод, что модель 2 проектируемого объекта дизайна «Наручные часы для людей с хронофобным расстройством» может быть введен в проект в качестве примера совершенной разработкой, так как средства производства данного корпуса механизма часов не оправдывает поставленных целей.

Третья модель, проектируемая в рамках разработки объекта дизайна «Наручные часы для людей с хронофобным расстройством» несет схожий в себе потенциал, направленный на укрытие большей части циферблата от зрения зрителя. Функционал данной разработки направлен на точное и быстрое уточнение времени по двенадцатикратному (равному количеству часов на циферблате) отверстию, размещенным над, непосредственно, обозначающими время цифрами.

Таким образом, при эксплуатировании аксессуара, человек будет видеть двенадцать часовых отверстий, под которыми будет происходить ход часов. В итоге третья модель для часового корпуса представляет собой:

1) Корпус механизма часов с введенной модификацией:

2) Дополнительный элемент: статичная заслоняющая панель с двенадцатью ритмически помещенными отверстиями по краю окружности циферблата.

Таким образом, определив основные концептуальные направленности моделей проектируемого объекта в рамках разработки объекта дизайна «Наручные часы» можно подвести итоговую конфигурацию и список эскизируемых прототипов:

1) Модель со статичной заслоняющей панелью, меньшей по диаметру самого циферблата, ограничивая обзор на двигатели стрелок, но оставляющая пространство для самих указателей времени (рис. 7, стр. 23).


2) Модель с подвижной заслоняющей панелью, закрывающей вес диаметр циферблата, с небольшим отверстием на поверхности панели, служащим «окном», за счет которого можно узнать текущее время (рис. 7, стр. 23).

Рисунок 7. Варианты форм моделей (1, 2, 3) корпуса механизма

3) Модель со статичной заслоняющей панелью, закрывающей весь диаметр циферблата с отверстиями, расположенными по касательной к краю циферблата. Панель включает в себя двенадцать отверстий, указателями часового пространства (рис. 7, стр. 23).

Помимо предложенных концептуальных идей строения корпусов механизма в рамках стадий проектирования объекта дизайна «Наручные часы для хронофобов» введено дополнительное эскизное предложение: введение декоративных элементов к плоскостям проекта. Так как все концептуальные решения имеют дополнительную плоскость, то на ней можно разместить декоративные дополнительные элементы. Все представленные варианты размещения декоративных элементов представлены в приложении 1.

Следующим объектом эскизирования в рамках проекта разработки объекта дизайна «наручные часы для людей с хронофобным расстройством» будет являться разработка шкатулки часов.

Шкатулка часов – важный элемент в целях сохранности и транспортировки продукта. Шкатулка должна быть эстетическим звеном в серии разработки проекта. Формы часовой шкатулки должны продумываться исходя из соображений практичности и удобства использования.

Таблица 14

Поиск форм шкатулки

Круг

Квадрат

Треугольник

Круг

Круг + круг

Круг + квадрат

Круг + треугольник

Квадрат

Квадрат + круг

Квадрат + квадрат

Квадрат + треугольник

Треугольник

Треугольник + круг

Треугольник + квадрат

Треугольник + треугольник

Форма шкатулки может быть составлена исходя из соображения выполнения синтеза нескольких геометрических форм (таб. 14, стр. 24). Стандартными формами для шкатулки являются: цилиндр, куб, прямоугольник в объеме. Эти же формы могут быть использованы и в упаковки, в соответствии той фигуры шкатулки, которая была введена в рамках разработки. В ходе изучения возможных форм и исследования пластики объема, были составлены эскизы, которые представлены рисунком ниже (рис. 8, стр. 24)


Рисунок 8. Варианты форм моделей (1, 2, 3) корпуса механизма

Формирование упаковки проводилось с учетом декоративных особенностей товара: сконструированная форма шкатулки дополняет нестандартный образ часов. Из введенных эскизных форм была выделена особая, представляющая собой взаимодействие двух нестандартных форм, взаимодействующих между собой за счет общего модуля обтекаемости. В рамках разработки шкатулки проекта объекта дизайна «наручные часы для людей с хронофобным расстройством» был веден дополнительный механизм в функционал футляра. В процессе проектирования был совершен отказ от основных принципов работы защитных футляров и введен новый: выдвигающийся каркас для хранения часов.

В процессе поиска формы шкатулки был проведен первоначальный разбор простейших объемных форм, которые не отличаются выразительным и узнаваемым дизайном. В процессе синтеза форм цилиндра и куба получился новый результат, который отличается своим дизайна от разработок простейших форм.

Первичная упаковка товара представляет собой конструкцию из нескольких элементов: сглаженного с одной стороны цилиндра и подвижного каркаса, повторяющего форму обтекаемой стороны опорной части. Каркас оснащен ложементом, просчитанным под параметры наручных часов.

Таким образом, разобрав и описав все модели эскизируемых объектов, можно приступить к расчету параметров строения корпуса и ремешка браслета, с целью получения точных значений, которые будут применены с целью составления технических чертежей к проекту.

Дальнейшие технические выдержки будут описаны в разделе 2.2 этапа проектирования «Техническое предложение».

2.2. Техническое предложение

Техническое предложение включает в себя ряд особенностей и параметров, которые формируют размерные отношения объекта. В ходе выполнения данного этапа проектирования в рамках стандартов ГОСТ был проведен анализ пластической анатомии, были выявлены соразмерные отношения главных элементов наручных часов. В этом разделе будет осуществлено описание производимых расчетов для нескольких категорий параметров объекта дизайна «Наручные часы для людей с хронофобным расстройством». Первым параметром будет выступать расчет характеристик для ремешка и браслета часов, а именно длинна, ширина, заужение. Вторым параметром описана часть, соответствующая вычислениям соразмерных параметров корпуса механизма. Все просчеты и параметры были проведены с целью соблюдения параметров эргономики и сохранения функциональности, что направлено на достижение максимального комфорта при эксплуатации аксессуара.


Расчет основных параметров в рамках проектирования объекта дизайна «наручные часы» будет произведен в рамках использования параметра золотого сечения, которое станет связующим числом для соразмерности всего проекта.

2.2.1. Расчет параметров эргономики объекта дизайна «Наручные часы»

Расчеты параметров эргономики производилось исходя из введенного параметра золотого сечения. Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление) — соотношение двух величин b и a, a> b, когда справедливо a/b = (a+b)/a.

Для расчета размеров ремней браслета нам необходимы величины:

ДОЗ (длина окружности запястья)

Число золотого сечения (1,6)

Расчет большего ремня = ДОЗ + 10 см / 1,6 = БОЛ (b)

Расчет меньшего ремня = БОЛ (b) / 1,6 = МАЛ (а)

Таким образом, исходя из вышеперечисленных формул, мы можем составить таблицу (таб. 15, стр. 26) для запястий с разным обхватом:

Таблица 15

Расчет длинны ремешка для запястья

Длина окружности запястья, мм

Длина часового ремешка, мм. /мм.

140-160

65/105

160-170

70/115

165-175

75/120

170-180

80/125

175-190

80/130

190-210

85/140

Форма выбранного механизма Miyota 90S5 представляет собой круг. Соответственно, исходя из полученной матричной системы, мы можем выделить тот сегмент, который является наиболее подходящим исходя из соображений анализа форм.

Самым практичным и эргономичным вариантом будет являться первая форма (окружность в окружности). Исходя из проведенных исследований можно вынести ряд необходимых параметров для дальнейшей работы (таб. 16 стр. 26):

Таблица 16

Общие выводы и характеристики наручных часов.

Размер корпуса механизма

Общий диаметр (мм)

Общая ширина (мм)

Диаметр механизма

38

8

32

Размер креплений

Длина (мм)

Ширина (мм)

7,5

4

Заводная головка

Диаметр (мм)

Ширина (глубина) (мм)

4

3

Длина ремешка

Длина (бол)

Длина (мал)

Ширина (бол)

Ширина (мал)

105

65

23

14

Общие характеристики

Длина

Ширина

Глубина

210

42

8