Файл: Управление поведением в конфликтных ситуациях (Проблема конфликтных ситуаций в отечественной и зарубежной науке).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.05.2023

Просмотров: 199

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

− Метод информации — разъяснение необходимости соблюдения норм.

− Метод выгодного контраста. — нормы сознательно завышаются, а потом постепенно «спускаются» и фиксируются на психологически приемлемом уровне, который, понятно, выше их стартового уровня[36].

Все виды конфликтов, возникающие в различных системах трудовой организации, взаимосвязаны. Возникнув в одной системе отношений, конфликт затрагивает и другие, так как носителями всех видов отношений в организации являются одни и те же люди. Они как бы аккумулируют в общую «копилку» свои неудовлетворенности, создавая интегральный коэффициент социальной напряженности. Поэтому успех в деле предупреждения и разрешения конфликтов в организации во многом зависит от того, насколько точно и своевременно будут выявлены все источники роста социальной напряженности и их суммарные показатели.

К=(х1+x2...х)/n =0,7,

где: К — коэффициент социальной напряженности; х1 — фактор экономического кризиса (процент неудовлетворенности); х2 – фактор заработанной платы (процент неудовлетворенности); х — другие факторы; n — количество факторов, вызывающих неудовлетворенность более чем у половины опрошенных экспертов, респондентов.

Исследователи выявили следующее состояние отношений: неудовлетворенность не превышает 20% — удовлетворенное состояние отношений; неудовлетворенность находится от 20 до 40% — неустойчивое состояние отношений; от 40 до 70% — предкризисное состояние отношений; от 70 до 100% — кризисное состояние отношений[45].

Чтобы избежать острых социальных конфликтов в организации или уменьшить их негативные последствия, руководству организации необходимо подготовить и провести целый комплекс соответствующих мероприятий.

Итак, профилактика конфликтов заключается в такой организации жизнедеятельности субъектов социального взаимодействия, которая исключает или сводит к минимуму вероятность возникновения конфликтов между ними. Профилактика конфликтов — это их предупреждение в широком смысле слова. Цель профилактики конфликтов — создание таких условий деятельности и взаимодействия людей, которые минимизировали бы вероятность возникновения или деструктивного развития противоречий между ними.

Вывод:

Профилактика конфликтов заключается в такой организации жизнедеятельности субъектов социального взаимодействия, которая исключает или сводит к минимуму вероятность возникновения конфликтов между ними. Профилактика конфликтов — это их предупреждение в широком смысле слова. Цель профилактики конфликтов — создание таких условий деятельности и взаимодействия людей, которые минимизировали бы вероятность возникновения или деструктивного развития противоречий между ними.


2.5 Cпособы разрешения конфликтов в группе

Авторы [37 ]выделяют пять стратегий выхода из конфликта, т.е. основной линии поведения оппонента на его заключительном этапе: соперничество (конкуренция), компромисс, сотрудничество, избегание, приспособление

Рис.1 Основные стратегии выхода из конфликта

Соперничество заключается в навязывании другой стороне предпочтительного для себя решения. Эта стратегия редко приносит долгосрочные результаты, так как проигравшая сторона может не поддержать решение, принятое вопреки ее воле, или даже попытается саботировать его. Этот стиль не может быть использован в близких, личных отношениях, поскольку кроме чувства отчуждения он больше ничего вызвать не может[40].

Суть компромисса заключается в том, что стороны пытаются урегулировать разногласия, идя на взаимные уступки. В этом плане он несколько напоминает стиль сотрудничества, однако осуществляется на более поверхностном уровне, так как стороны в чем-то уступают друг другу. Эта стратегия наиболее эффективна, когда обе стороны желают одного и того же, но знают, что одновременные желания невыполнимы: например, стремление занять одну и ту же должность или одно и то же помещение для работы. Стиль компромисса требует определенных навыков в ведении переговоров, чтобы каждый их участник чего-то добился. Одним из недостатков стиля является то, что одна сторона может, например, преувеличить свои требования.

Стратегия приспособления означает, что стороны действуют совместно, но при этом пытаются отстаивать собственные интересы в целях сглаживания атмосферы и восстановления нормальной рабочей обстановки. Специалисты считают, что иногда это — единственный способ разрешения конфликта, так как к моменту его возникновения нужды другого человека могут оказаться более жизненно важными, или его переживания — более сильными. В таком случае одна из сторон жертвует собственными интересами в пользу другой стороны. Но это также не означает, что необходимо полностью отказаться от своих интересов.

Стратегия уклонения (избегания) обычно реализуется, если конфликт не затрагивает прямых интересов сторон или возникшая проблема не столь важна для сторон и у них нет нужды отстаивать свои права, или же сторона ни с кем не сотрудничает для выработки решения и не вовлеченность в него не отражается на развитии конфликта, либо сторона просто не желает тратить время и силы на решение проблемы. Это стиль наиболее эффективен в тех случаях, когда одна из сторон обладает большой властью или чувствует, что не права, или считает, что нет серьезных оснований для продолжения контактов. Стиль также применим, когда стороне приходится иметь дело с конфликтной личностью[45].


Сотрудничество — наиболее трудный из всех стилей, но вместе с тем наиболее эффективный при разрешении конфликтных ситуаций. Его преимущество в том, что стороны находят наиболее приемлемое решение, превращающее их из оппонентов в партнеров. Он означает поиск путей для вовлечения всех участников в процесс разрешения конфликтов и стремление к удовлетворению нужд всех. Как правило, такой подход способствует успеху в делах и личной жизни. Установлено, что там, где выигрывают обе стороны, они более склонны исполнять принятые решения, поскольку они приемлемы для них, и обе стороны принимали участие во всем процессе разрешения конфликта. Однако такая стратегия требует умения объяснить свои решения, выслушать другую сторону, сдерживать свои эмоции. Отсутствие одного из этих факторов делает этот стиль неэффективным.

Выводы:

Таким образом, сотрудничество — наиболее трудный из всех стилей, но вместе с тем наиболее эффективный при разрешении конфликтных ситуаций. Его преимущество в том, что стороны находят наиболее приемлемое решение, превращающее их из оппонентов в партнеров. Он означает поиск путей для вовлечения всех участников в процесс разрешения конфликтов и стремление к удовлетворению нужд всех. Как правило, такой подход способствует успеху в делах и личной жизни. Установлено, что там, где выигрывают обе стороны, они более склонны исполнять принятые решения, поскольку они приемлемы для них, и обе стороны принимали участие во всем процессе разрешения конфликта. Однако такая стратегия требует умения объяснить свои решения, выслушать другую сторону, сдерживать свои эмоции. Отсутствие одного из этих факторов делает этот стиль неэффективным.

Заключение

Конфликты в организации - это неотъемлемая составляющая любой современной компании. Организационный конфликт – процесс развития и разрешения противоречивости взаимодействий и взаимоотношений членов организации в контексте организационного функционирования. Центральным вопросом в исследовании производственных конфликтов является вопрос о причинах и факторах, обуславливающих возникновение конфликтных ситуаций.

Рассмотрение организаций как сообществ, имеющих общее понимание своих целей, значения и места, своих ценностей и поведения, вызвало к жизни понятие организационной культуры. Относительно содержания понятия «оргкультура» среди исследователей нет единого мнения. Каждый из авторов стремиться дать свое собственное определение этому понятию. Часто оргкультура трактуется как принимаемые большей частью организации философия и идеология управления, предположения, ценностные ориентации, верования, ожидания, нормы, лежащие в основе отношений и взаимодействий внутри организации, так и за ее пределами.


Каждая организация обязательно имеет культуру, но некоторые создают сильную культуру – набор четко определенных представлений о ценностях и руководящих принципах, принимаемых, одобряемых и вынашиваемых всеми членами организации. Такие представления вводятся и поддерживаются с помощью ритуалов и церемоний, олицетворяющих общие цели, путем создания символов, обозначающих общие ценности. Об оргкультуре можно говорить только в том случае, если высшее руководство демонстрирует и утверждает определенную систему взглядов, норм и ценностей, прямо или косвенно способствующих выполнению стратегических задач организации.

Современные организации рассматривают культуру как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и отдельных лиц на общие цели, мобилизовать инициативу сотрудников и обеспечить продуктивное взаимодействие.

Большинство организаций принимают в штат психологов или специалистов по управлению персоналом с психологическим образованием или обращаются к специалистам время от времени на договорной основе. И при этом наиболее часто встречающийся запрос – профилактика или разрешение деструктивных конфликтов.

На основе проведенного исследования были разработаны рекомендации для административного звена по профилактике конфликтов в организации:

− необходима организация психологического отбора специалистов в организацию;

− постоянное стимулирование мотивации к добросовестному труду;

− Внедрять мероприятия формирования корпоративной культуры, которую создают лидеры.

− Создать систему своевременного информирования людей;

− Оптимизировать рабочее время управленцев и исполнителей;

− Поощрять инициативы, обеспечение перспектив роста;

− Организовывать совместные мероприятия;

− Грамотное и продуманное делегирование полномочий;

− При возникновении личностных проблем у сотрудников направлять их к специалисту;

− Планирование и реализация тренинговых занятия (развитие навыков ауторелаксации, коммуникативных навыков и т. д.);

− Продуманно делегировать полномочия;

− Не забывать о чувстве юмора.

Критика должна носить позитивный, конструктивный характер. Не связывать сущность критики с личностью человека, который ее излагает, а при критических высказываниях избегать личных утверждений.

Список литературы

1. Александрова, Е.В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. /Е.В. Александрова. - М.: Сфера, 2000 – 226с.


2. Андреев, В.И. Конфликтология (Искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов) / В.И. Андреев. - М.: Академия, 1995 – 421с.

3. Андреева, Г.В. Социальная психология: учебник для высших учеб.заведений / Г.В. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2005. – 376 c.

4. Анцупов, А.Я. Конфликтология: учебник для вузов /А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. - М.:ЮНИТИ, 2010. - 551c.

5. Аш, А. Введение в теорию конфликта /А. Аш // Мир политики. Суждения и оценки западных политологов. - М.: Педагогика, 1992 – 634 с.

6. Бабосов, Е.М. Конфликтология / Е.М. Бабосов. - М.:Академия, 1997 – 235с.

7. Бодалев, А.А. Восприятие человека человеком /А.А.Бодалев. - М.: Сфера, 2000 – 548с.

8. Бодалев, А.А. Личность в общении / А.А. Бодалев. - М.: Просвещение, 1983 – 449с.

9. Баринов, В.А. Антикризисное управление: учеб. Пособие / В.А.Баринов. - М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.-520с.

10. Басовский, Л.Е. Менеджмент: учеб. пособие. / Басовский Л.Е.- М.: ИНФРА-М,2003.-216c.

11. Бойко, В.В. Социально-психологический климат коллектива и личности / В.В.Бойко, А.Г. Ковалев, В.Н.Панферов. - М.: Мысль,1983.-208c.

12. Бороздина, Г.В.Психология делового общения: учеб. пособие.-2-е изд. / Г.В.Бороздина - М.: ИНФРА-М, 2008. – 295 c.

13. Бородкин, Ф.М.Внимание: конфликт.2-е изд.- / Ф.М. Бородкин, Н.М. Коряк. - Новосибирск: Наука, 1989. – 190 c.

14. Бройнинг, Г. Руководство по ведению переговоров. / Г.М.Бройнинг – СПб: Питер, 2005 – 336с.

15. Боттомор, Т.Б. Социологическая теория и изучение социального конфликта / Т.Б.Боттомор // Общественные науки за рубежом: РЖ. Сер. Философия и социология. – 1973 - № 1 – С.45-47

16. Бурлачук, Л.Ф. Словарь-справочник по психологической диагностике. / Л.Ф.Бурлачук, С.М.Морозов - Киев,1989.-199c.

17. Виханский, О.С. Стратегическое управление: учебник /О.С. Виханский.- М.:Изд-во МГУ,2003.-252c.

18. Вольфсон, Э.Н. Конфликтология / Э.Н.Вольфсон. - Кемерово, 1997 – 637с.

19. Гилярое, Е.М. Конфликтология / Е.М.Гилярое. - М.:Сфера, 1995 – 554с.

20. Гительмахер, Р.Б. Конфликт: социально-психологический аспект / Р.Б.Гительмахер, А.С. Когаловская, Ю.Б. Марушкин. - Иваново: Ивановский госуниверситет, 1995.-168 c.

21. Глухова, А.В. Типология политических конфликтов / А.В.Глухова Воронеж, 2008 – 274с.

22. Гончаров, В.В. Руководство для высшего управленческого персонала / В.В. Гончаров. - М.: МП Сувенир, 1996. – 488 c.

23. Готтсданкер, Р. Основы психологического эксперимента/ Р.М.Готтсданкер. – М.:МГУ, 1982. – 464 c.

24. Гришина,Н.В. Закономерности возникновения межличностных производственных конфликтов: Дис. канд. психол. наук / Н.В. Гришина - Л.,1978.-207c.

25. Давыдов, А.А. Измерение социальной напряженности / А.А. Давыдов. М.: Просвещение, 1992.