Файл: Исследование готовности детей к школьному обучению..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.05.2023

Просмотров: 348

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Проблема психологической готовности к школе является актуальной и значимой в современной социокультурной ситуации и привлекает внимание исследователей различных специальностей. Психологи, педагоги, физиологи изучают и обосновывают критерии готовности к школьному обучению, предлагают различные способы диагностики готовности и выявляют наиболее благоприятные условия формирования готовности ребенка к школе.

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников. Этот уровень развития должен быть таким, чтобы программа обучения попадала в «зону ближайшего развития» ребенка. Она в свою очередь определяется тем, чего ребенок может достичь в сотрудничестве с взрослым, тогда как без помощи взрослого он этого выполнить пока еще не может (Л.С. Выготский).

Целью данной работы является выявление и обоснование психолого­педагогических условий, способствующих формированию высокого уровня готовности ребенка к школьному обучению.

Объект исследования - психологическая готовность к школе.

Предмет исследования - условия, способствующие формированию готовности ребенка к школьному обучению.

Гипотеза исследования. Формирование высокого уровня готовности ребенка к школьному обучению будет успешно осуществляться при реализации следующих психолого-педагогических условий:

-своевременной и корректной диагностики уровня развития основных показателей психологической готовности ребенка к школе;

-проведения в детском дошкольном учреждении специальных занятий, системно организованных и включающих коррекционные и развивающие задания и упражнения;

-организации и контроля совместной деятельности родителей и детей по подготовке к школе.

В данной работе мы ставим и решаем следующие задачи:

-изучение и анализ психологической литературы по теме с целью теоретического освещения проблемы готовности ребенка к школе.

-изучение уровня готовности детей 6-7 лет к школьному обучению.

-выявление и обоснование условий, способствующих формированию высокого уровня готовности ребенка к школьному обучению.

Методы исследования: обзорно аналитический; наблюдение и беседа; тестирование; математико-статистическая обработка и анализ данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе МБДОУ Детский сад № 9 «Солнышко» города Железноводска Ставропольского края.


Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Глава 1. Теоретические основы проблемы готовности ребенка к школьному обучению

Понятие психологической готовности к школьному обучению

В современных социальных и культурных условиях задача подготовки детей к школьному обучению занимает одно из важных мест.

Успешное решение задач развития личности ребенка, повышение эффективности обучения и психологическое здоровье во многом определяется тем, насколько верно учитывается уровень подготовленности детей к школьному обучению.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что существуют различные трактовки понятия «готовности к обучению» или «школьной зрелости».

Так, Андерсон М.Н. трактует понятие школьной зрелости как «овладение умениями, знаниями, способностями, мотивацией и другими необходимыми для оптимального уровня усвоения школьной программы поведенческими характеристиками» [2, С. 39].

Запорожец А.В более емко определяет школьную зрелость, как «достижение такой степени в развитии, когда ребенок становится способным принимать участие в школьном обучении». [13, С. 102]

В качестве компонентов готовности к обучению в школе Д.Б. Эльконин выделяет умственный, социальный и эмоциональный компоненты [31, С. 21].

В работах Г.А. Урунтаевой выделяются несколько параметров психического развития ребенка, наиболее существенно влияющих на успешность обучения в школе. Среди них определенный уровень мотивационного развития ребенка, включающий познавательные и социальные мотивы учения, достаточное развитие произвольного поведения и интеллектуальной сферы. [28, С. 232]

Аналогичные взгляды развивала Н.И. Тарасова. Она отмечала, что готовность к обучению в школе «представляет собой целостную систему взаимосвязанных качеств детской личности, включая особенности ее мотивации, уровня развития познавательной, аналитико-синтетической деятельности, степень сформированности механизмов волевой регуляции действий и т.д.» [27, С. 924]


Д.Б. Эльконин, обсуждая проблему готовности к школе, на первое место ставил сформированность предпосылок к учебной деятельности. К наиболее важным предпосылкам он относил умение ребенка ориентироваться на систему правил в работе, умение слушать и выполнять инструкции взрослого, умение работать по образцу и некоторые другие. Все эти предпосылки вытекают из особенностей психического развития детей в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту, а именно: потеря непосредственности в социальных отношениях, обобщение переживаний, связанных с оценкой, особенности самоконтроля. Д.Б. Эльконин подчеркивал, что при переходе от дошкольного к школьному возрасту - диагностическая схема должна включать в себя диагностику как новообразований дошкольного возраста, так и начальных форм деятельности следующего периода [31].

Каменская В.Г. в качестве показателей психологической готовности к школе выделяет: 1) произвольность как одну из предпосылок учебной деятельности; 2) уровень сформированности семиотической функции; 3) личностные характеристики, включающие особенности общения (умение совместно действовать для решения поставленных задач), развитие эмоциональной сферы и др. Отличительной особенностью этого подхода является рассмотрение семиотической функции как, показатели готовности детей к школе, причем ступень развития данной функции характеризует интеллектуальное развитие ребенка. [14, С.127]

В работах В.Х. Панеш,. при характеристике психологической готовности детей к школе основной упор делается на роль общения в развитии ребенка. Выделяются три сферы - отношение к взрослому, к сверстнику и к самому себе, уровень развития которых определяет степень готовности к школе и определенным образом соотносится с основными структурными компонентами учебной деятельности [18].

Несмотря на различие подходов, во всех исследованиях признается факт, что эффективным школьное обучение будет только в том случае, если первоклассник обладает необходимыми и достаточными для начального этапа обучения качествами, которые затем в учебном процессе развиваются и совершенствуются. [12, С.108]

Можно сказать, что за основу готовности к школьному обучению берется некий базис развития, без которого ребенок не может успешно учиться в школе.

На сегодняшний день практически общепризнано, что готовность к школьному обучению - многофакторное образование, которое требует комплексных психологических исследований.


1.2 Основные причины неподготовленности детей 6-7 лет к обучению в школе и способы их коррекции

Переход к школьному обучению связан с серьезными изменениями в привычном образе жизни ребенка, в системе его отношений в окружающем мире. Впервые главное место в жизни ребенка занимает общественно значимая учебная деятельность. Е.С. Балабекян отмечает: «...бесконечное времяпрепровождение дошкольников сменяется жизнью, полной забот и ответственности, - он должен ходить в школу, заниматься теми предметами, которые определены школьной программой, делать на уроке то, что требует учитель, он должен неукоснительно подчиняться школьному режиму, школьным правилам поведения, добиваться хорошего усвоения положенных по программе знаний и навыков» [3, С. 34].

Чтобы справиться с новыми серьезными обязанностями, ребенок должен обладать не столько какими-либо специальными знаниями и умениями, сколько более сложными формами умственной деятельности, более высоким уровнем нравственных качеств, способность произвольно управлять своим поведением, большей работоспособностью, чем прежде.

Выше проведенный теоретический анализ показал, что психологическая готовность к школьному обучению - это многофакторное явление, включающее в себя целый ряд компонентов. При поступлении детей в школу часто выявляется недостаточная сформированность одного, либо нескольких компонентов психологической готовности. Это ведет к затруднению или нарушению адаптации ребенка в школе. [16, С.149]

Отставание в развитии одного компонента рано или поздно влечет за собой отставание или искажение в развитии других. Комплексные отклонения наблюдаются в тех случаях, когда исходная психологическая готовность к школьному обучению может быть достаточно высокой, но в силу некоторых личностных особенностей дети испытывают значительные трудности в учении. [3, С. 197]

Так, например, к таким личностным особенностям, которые влияют на характер обучения и усвоения новых знаний относится негативистическая демонстративность. Демонстративность - особенность личности, связанная с повышенной потребностью в успехе и внимании к себе со стороны окружающих. Ребенок, обладающий этим свойством, ведет себя манерно. Его утрированные эмоциональные реакции служат средством достижения главной цели - обратить на себя внимание, получить одобрение. Для демонстративного ребенка основная проблема - недостаток похвалы. Негативизм распространяется не только на нормы дисциплины, но и на учебные требования. Не принимая учебные задачи, периодически «выпадая» из учебного процесса, осуществляемого в рамках дошкольного образования либо в условиях домашнего или дополнительного обучения, ребенок не может овладеть необходимыми знаниями и способами действий, успешно учиться. [1, С. 107]


Источником демонстративности, ярко проявляющейся уже в дошкольном возрасте, обычно является недостаток внимания взрослых к детям, которые чувствуют себя в семье «заброшенными», «недолюбленными». Бывает, что ребенку оказывается достаточное внимание, а оно его не удовлетворяет в силу гипертрофированной потребности в эмоциональных контактах. Завышенные требования предъявляются, как правило, избалованными детьми.

Дети с негативистической демонстративностью, нарушая правила поведения, добиваются необходимого им внимания. Это может быть даже недоброжелательное внимание, все равно оно служит подкреплением демонстративности. Ребенок, действуя по принципу: «пусть лучше ругают, чем не замечают», - извращенно реагирует на внимание и продолжает делать то, за что его наказывают. [30, С. 352]

Таким детям желательно найти возможность самореализации. Лучшее место для проявления демонстративности - сцена. Помимо участия в утренниках, концертах, спектаклях, детям походят другие виды художественной деятельности, в том числе, и изобразительная.

Но самое главное - снять или хотя бы ослабить подкрепление неприемлемых форм поведения. Задача взрослых - обходиться без нотаций и назиданий, не обращать, как можно менее эмоционально делать замечания и наказывать [25, С. 176].

Еще одной личностной особенностью ребенка, неблагоприятно сказывающейся на учебной деятельности, является уход реальности. Он проявляется, когда у детей демонстративность сочетается с тревожностью. Эти дети тоже имеют сильную потребность во внимании к себе, но реализовывать ее не могут из-за своей тревожности. Они малозаметны, опасаются вызвать неодобрение, стремятся к выполнению требований взрослых. [19, С. 48]

Неудовлетворенная потребность во внимании приводит к нарастанию тревожности и еще большей пассивности, незаметности, которые обычно сочетаются с инфантильностью, отсутствием самоконтроля.

Не достигая существенных успехов в учении, такие дети так же, как и чисто демонстративные, «выпадают» из процесса обучения на уроке. Но выглядит это иначе; не нарушал дисциплины, не мешал работать учителю и одноклассникам, они «витают в облаках». Такие дети особенно любят фантазировать. В мечтах, разнообразных фантазиях ребенок получает возможность стать главным действующим лицом, добиться недостающего ему признания. В некоторых случаях фантазия проявляется в художественном и литературном творчестве. [7, С.145]

Но всегда в фантазировании, в отстраненности от учебной работы отражается стремление к успеху и вниманию. В этом же заключается и уход от не удовлетворяющей ребенка реальности. При поощрении взрослыми активности детей, проявление к результатам их учебной деятельности и поисках путей творческой самореализации достигается относительно легкая коррекция их развития. [17, С.206]