Файл: Проблема личности в социальной психологии: Понимание личности в социальной психологии.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 718

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Приняв эти рассуждения во внимание, дополним что, расходы, связанные с выполнением воспроизводственной функции заработной платы, включают все затраты на жизнеобеспечение и трудовую деятельность самого работника (Ср), несовершеннолетних и нетрудоспособных членов его семьи (Сд), накопления на посттрудовой период (Сп). В итоге общая сумма указанных необходимых затрат:

Wв = Ср + Сд+ Сп.

Компенсация расходов на реализацию стимулирующей (мотивационной) функции заработной платы ^м) можно определить во взаимосвязи с показателями роста производительности живого труда (Прж) и совокупного труда (Прс). Обобщенной формулой можно представить эту зависимость в следующем виде: Wм = ДПрж; Прс).

На микроуровне рост заработной платы большей части населения, живущей за счет этой оплаты, означает стимулирование роста совокупного платежеспособного спроса. Последний, в свою очередь, расширяет потребление и мотивирует увеличение производства.

Экономика получает импульс позитивной экономической и финансовой динамики. И в этом случае пределом роста заработной платы оказывается ее мотивирующая чувствительность. Достижение такого «порога» означает для работника предпочтение досуга при высокой гарантированной оплате, а не дальнейший рост производительности труда. Мотивация переключается преимущественно с производства на потребление и сбережение.

Таким образом, размер заработной платы влияет на совокупный спрос ^сов) и увеличение последнего определяет динамику роста заработной платы по логике обратной связи. Отсюда размер заработной платы макроуровневой мотивации (Wd) определяем по росту совокупного спроса: Wd = Дрсов).

Учетная функция заработной платы заключается в использовании зарплаты в качестве инструмента учета затрат человеческого капитала в издержках предприятия, расчете себестоимости продукции и последующих финансово-экономических показателей. Частный предприниматель, работодатель, стремясь снизить издержки, увеличить прибыль, всегда будет склонен «экономить» на выплате заработной плате. Нередко это объясняется желанием сэкономленные средства направить на расширение и обновление производства, после чего, мол, будет возможность повышать зарплату и увеличивать занятость. Недоплаченный труд работников становится источником скрытого внутреннего инвестирования производства. В период кризисной ситуации такое кредитование можно было бы допустить, если бы в дальнейшем происходило возвращение «кредита» через увеличенную зарплату после преодоления кризисной ситуации. В нашей практике такое возмещение недоплат, к сожалению, не наблюдается. Справедливо высокая заработная плата могла бы быть источником «внутреннего» кредитования при выплате процента в пределах банковской ставки. Сохраняя стимулирующую функцию, заработная плата смогла бы успешно выполнять и кредитную функцию при согласии работника.


Расходы на заработную плату становятся «заложниками» проблем развития производства, производственного накопления и даже избежания банкротств или кризиса. С рациональной точки зрения временные трудности предприятия могут в определенных пределах решаться коллективными усилиями всех работников предприятия. С согласия коллектива на короткий обоснованный период это может выражаться в неполной выплате заработной платы, но с последующей компенсацией. По нашему убеждению этот вариант предпочтительнее кредитной банковской «петли», за которую в любом случае коллектив платит больше. При учете этой кредитной функции заработной платы на указанный период зарплата будет определяться в зависимости от процентной ставки внутреннего кредитования (г) и суммы задолженности ^з): W^ = f ^з; г).

Наконец, нельзя не отметить значимость социальной функции заработной платы. Занимаемая должность, род выполняемой работы или вид деятельности зачастую свидетельствует о социальном статусе человека. В денежном исчислении это отражается в заработной плате или ином доходе работника. Отсутствие работы или чрезмерно низкая оплата труда не только лишают человека возможности приобрести необходимые материальные блага, но и психологически, морально унижают достоинства человека. Неслучайно этим объясняются многие заболевания людей, расстройства нервной системы, распады семей, агрессивность, преступления и другие асоциальные явления.

Компенсация негативних последствий низкой оплаты труда и даже безработицы также может послужить фактором, воздействующим на величину заработной платы. В этом случае размер заработной платы ^о) ограничивается уравнением: Wо = ДСсоц).

Таковы, на наш взгляд, основные социально-экономические функции заработной платы. При системном подходе учет указанных функций заработной платы позволяет сформулировать методологию установления наиболее оптимальных размеров заработной платы ^опт) как на уровне отдельных предприятий, так и некий оптимальный средний показатель оплаты труда для предприятий различных форм собственности и форм организации производства.

Wопт = кв • Wв + км • Wм + кд • Wд + Ц, • W^ + ко • Wc , где

кв, км, кд, ккр, ко - соответственно коэффициенты весовой значимости каждой из функций заработной платы в конкретных внутренних и внешних условиях деятельности предприятия.

Значения весовых коэффициентов устанавливаются расчетным путем в значениях от +1 до - 1, в зависимости от внутренних и внешних условий хозяйствования, форм собственности и масштабов предприятий.


Выводы:

  1. Предлагаемый методологический поход к анализу заработной платы позволяет обосновать значение изменения в заработной плате с учетом выполнения основных важнейших функций заработной платы.
  2. Применение указанной методологи вооружает аналитиков и руководство предприятий способом наметить пути улучшения использования заработной платы в качестве важнейшего рычага повышения эффективности производства и управления.

Итак, в проведенном исследовании был рассмотрен социально-психологический подход к пониманию личности. Анализ научной и учебной литература отечественных и зарубежных авторов позволил выявить такие особенности социально-психологического подхода к рассмотрению личности. Во-первых, данный подход показывает социально-психологическую структуру личности; во-вторых он раскрывает механизмы социализации личности; в-третьих он предоставляет возможность для диагностики данной структуры характеристик личности и воздействовать на нее. Помимо этого можно отметить, что главное внимание социальных психологов в исследовании личности устремлено на выяснение закономерностей, которым подчиняются психика и деятельность человека в социальных группах.

Социальная психология исследует те аспекты личности человека, которые характеризуют социальные связи и отношения человека. В первую очередь это: его самооценка или Я-концепция, ценности, социальные установки, нормы, формы социального поведения, его мотивы и мотивация и ряд других специальных явлений, характеризующих личность со стороны ее взаимоотношений и взаимодействий с обществом и другими людьми. Личность понимается в социальной психологии на основании ее коммуникативного потенциала, который влечет за собой социально-психологическое отражение реального социума, обмен информацией, ценностями, умениями, нормами. При этом переход связей между социальными отношениями индивида и его внутренними мотивами опосредован активностью личности.

Анализ литературы показал, что сегодня существует множество различных социально-психологических теорий личности, которые предоставляют нам возможность говорить о ней как о индивидуальности и одновременно как о социально-психологическом явлении. В социальной психологии нет общей теории личности; это связано, в первую очередь, с историей развития самой социальной психологии, где к середине прошлого века образовалось четыре основных подхода к объяснению социального поведения личности: необихевиористский, когнитивистский, психоаналитический и интеракционистский. Все, кроме четвертого соответствуют общепсихологическим течениям, а последний имеет социологическое происхождение. Все они характеризуются общими теоретическими принципами анализа и интерпретации социального поведения личности и содержит ряд конкретных социально-психологических теорий личности, так называемых «теорий среднего ранга».


Если говорить о развитии и становлении личности, то оно представляется как культурно-историческое воспроизведение индивида как человека, являющегося носителем родовой сущности человечества, это присвоения им общественно выработанных способностей через овладение способами деятельности. Подобная деятельность в готовом виде не дается человеку и в его биологической сущности не закладывается природой. Его деятельность, представленная в результатах и опыте деятельности людей, присвоение которого, овладение опытом является той формой, внутри которой и происходит развитие психики, сознания человека, его личности.

Отдельно была рассмотрена такая важнейшая категория как социально-психологическая социализация, которая представляет собой процесс вступления индивида в общество, активного овладения им социального опыта, ролей, норм, ценностей, необходимых для успешной жизнедеятельности в данном обществе. Социализация предполагает вырабатывание социальные качества, знания, умения, надлежащие навыки, что позволяет ему дееспособным субъектом социальных отношений. Данный процесс протекает как в условиях стихийного влияния на личность различных жизненных обстоятельствах, так и в условиях непосредственного целенаправленного формирования личности.

Список использованной литературы

  1. Асаул, А.Н. Культура организации: проблемы формирования и управления / А.Н. Асаул, М.А. Асаул, П.Ю. Ерофеев, М.П. Ерофеев - СПб.: «Гуманистика», 2014.-216 с.
  2. Андреева Г.М. Психология социального познания: учеб. пособие. - 3-е изд.,перераб. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2015. - 302 с
  3. Андреева, Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений / Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2016. - 363 с.
  4. Гераськина, М.Г. Социальная психология: Учебное пособие для студентов вузов / А.Н. Сухов, М.Г. Гераськина, А.М. Лафуткин; Под ред. А.Н. Сухов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 615 с.
  5. Еникеев, М.И. Общая и социальная психология: Учебник / М.И. Еникеев. - М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 640 с.
  6. Ефимова, Н.С. Социальная психология: Учебное пособие / Н.С. Ефимова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 192 с.
  7. Карабанова О.А. Возрастная психология. Конспект лекций. М., 2015.
  8. Лурия А.Р. Лекции по общей психологии; собрание лекций, СПб: Питер, 2016. – 320 с.
  9. Майерс, Д. Социальная психология / Д. Майерс; Пер. с англ. З.С. Замчук. - СПб.: Питер, 2013. - 800 c.
  10. Мудрик А.В. Социальная педагогика. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: 2014. - 224 с.
  11. Парыгин Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории. – СПб.: ИГУП, 2016. – 592 с.
  12. Петровский А. В., Ярошевский М. Г. Основы теоретической психологии. — М.: Инфра-М, 2014. — 525 с.
  13. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. Издательство: «Питер» Серия: Мастера психологии. – 2013. - 592 с.
  14. Сапогова Е.Е. Психология развития человека: учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2015. - 460 с.
  15. Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.Н. Сухов, А.А. Бодалев, - М.: Издательский центр «Академия», 2016. - 600 с.
  16. Шибутани Т. Социальная психология / Т. Шибутани. – Ростов н/Д., 2013. – 544 с.
  17. Фролов С. С. Социология организаций : учебник. —М. : Гардарики, 2015. — 384 с.
  18. Шаталова Н.И.Организационная культура: учебник / под ред. Н.И. Шаталовой. – М.: Экзамен, 2014. – 654 с.
  19. Шейн Э. Х. Организационная культура и лидерство: построение, эволюция, совершенствование / пер. с англ. С. Жильцов, А. Чех ; под ред. В. А. Спивак. — СПб. :Питер. — 2015. — 336 с.
  20. Шуванов В.И. Социальная психология управления: учебник для вузов по спец. 080505 " Управление персоналом", 080111 "Маркетинг", 080301 "Коммерция". - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2013.-463 с.

Приложение 1

Сводная таблица данных по методике Р. Кеттелла

Испытуемые

В

С

E

F

G

M

Проскурина

9(7)

11(4)

9(3)

17(8)

17(6)

13(7)

Подгрушная

9(7)

17(8)

8(3)

17(8)

14(4)

13(7)

Лазченко

6(5)

12(5)

8(3)

16(7)

16(6)

10(5)

Морозов

6(4)

8(2)

14(6)

13(6)

18(7)

17(9)

Петренко

12(9)

17(7)

21(10)

12(6)

15(5)

11(5)

Качинская

9(7)

12(5)

9(3)

17(8)

16(6)

11(6)

Шабанова

7(6)

12(5)

9(3)

17(8)

12(3)

14(8)

Аристова

7(6)

15(7)

9(3)

17(8)

11(3)

13(7)

Тимофеева

6(5)

10(4)

9(3)

16(7)

14(4)

10(5)

Карпова

10(8)

15(7)

10(4)

18(9)

10(2)

16(10)

Дятлова

6(5)

10(4)

17(8)

12(3)

15(5)

11(6)

Ушенко

9(7)

17(7)

10(4)

8(3)

20(8)

9(3)

Стрижак

13(10)

22(9)

14(6)

10(4)

18(7)

13(6)

Проценко

13(10)

23(9)

9(3)

9(4)

21(9)

13(6)

Порядочная

9(7)

22(9)

12(5)

17(8)

14(4)

11(6)

Депелян

13(10)

19(8)

11(4)

7(3)

22(10)

11(5)

Захарчук

12(9)

22(9)

13(5)

12(6)

18(7)

10(4)

Сосницкий

6(4)

17(7)

18(8)

10(4)

15(5)

9(3)

Попов

12(9)

17(7)

10(4)

14(7)

20(8)

12(6)

Сухоруков

12(10)

17(8)

12(5)

9(3)

23(10)

11(5)

Кулешова

9(7)

19(9)

9(3)

12(5)

22(9)

10(5)

Шибаева

12(9)

10(3)

18(8)

13(6)

18(7)

14(7)

Карпович

10(8)

12(4)

14(6)

11(5)

23(10)

15(8)

Двадненко

13(10)

15(5)

6(1)

8(3)

22(10)

7(2)

Ищенко

6(5)

15(5)

8(2)

11(5)

18(7)

13(6)

Балилес

9(7)

22(9)

12(5)

17(8)

20(8)

8(4)

Давыдов

6(5)

22(9)

16(7)

8(3)

15(6)

16(8)

Неговора

9(7)

13(4)

14(6)

10(4)

18(7)

11(5)

Закиев

8(6)

20(8)

13(5)

9(4)

14(4)

17(9)

Жирнова

9(7)

14(6)

10(4)

9(3)

18(7)

7(3)

Кривко

11(8)

13(4)

12(5)

7(3)

18(7)

11(5)

Дьяков

13(10)

20(8)

9(3)

13(6)

18(7)

10(4)

Корниенко

7(5)

22(9)

14(6)

6(2)

12(3)

10(4)

Акулинич

10(8)

19(9)

9(3)

11(4)

21(8)

8(4)