ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 14.04.2020
Просмотров: 442
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
6 Безопасность жизнедеятельности
6.1 Метеорологические условия производственной среды
6.2 Требования к помещениям для эксплуатации ПЭВМ
6.3 Расчет максимальной яркости поверхности экрана
6.4 Оптимальное расположение наблюдателя относительно экрана
6.5 Требования к организации режима работы с ПЭВМ
6.9 Организация защиты обслуживающего персонала, территории и экономических объектов
В зависимости от метеоусловий помещение, в котором находится ПЭВМ, относится к помещениям без повышенной опасности, то есть к первой группе по электробезопасности. В нем отсутствуют условия, создающие опасность: сырость (относительная влажность воздуха длительное время превышает 75%), высокая температура (температура воздуха длительное время превышает 35°С), токопроводящая пыль (угольная, металлическая).
Все электрические блоки ПЭВМ являются стандартными, заводского изготовления.
ПЭВМ не содержит открытых токоведущих частей, но имеет в своем составе элементы, способные накапливать статическое электричество (монитор). Однако используется защитное заземление, которое сводит действие статического электричества к нулю. При работе используются напряжение 220 В. Проводка выполнена стандартными изолированными проводами. Таким образом, эксплуатация ПЭВМ не требует введения дополнительных мер по обеспечению электробезопасности.
6.9 Организация защиты обслуживающего персонала, территории и экономических объектов
В мирное время чрезвычайные ситуации бывают природного характера и техногенного:
-
природного характера (землетрясения, наводнения, вулканические извержения, селевые потоки, снежные завалы);
-
техногенного характера (катастрофы, аварии воздушного транспорта, бедствия на речных, морских, океанических судах, аварии на железнодорожном, автомобильном транспортах, выход из строя техники, оборудования на экономических объектах).
В случае войны возникают следующие поражающие факторы:
-
ударная волна;
-
проникающая радиация;
-
световое излучение;
-
электромагнитный импульс.
Для защиты персонала используются коллективные средства защиты, которые имеются на экономических объектах (убежища различного типа), а также индивидуальные средства защиты (противогаз, респиратор, аптечка, перевязочный пакет) и общевойсковой защитный костюм.
6.9.1 Воздействие ударной волны. Для измерительных приборов и различных систем управления, содержащих весьма чувствительные радиоэлектронные элементы, опасными будут большие ускорения, приобретаемые этими элементами при воздействии ударной волны, необходима оценка устойчивости прибора к инерционным разрушениям.
Смещение оборудования, вызываемое действием ударной волны, могут привести к слабым, а в ряде случаев к среднем разрушениям, степень разрушения оборудования резко повышается, если оно отбрасывается на какое-то расстояние сопровождающиеся ударами о другие предметы и вызывает дополнительные разрушения.
Опрокидывание оборудования. Высокие элементы оборудования при действии ударной волны могут опрокидываться и сильно разрушаться.
Инерционное разрушение элементов оборудования. Для некоторых видов оборудования, измерительных приборов и аппаратуры, имеющих чувствительные элементы, опасными бывают большие ускорения, преобразованные этими элементами при действии ударной волны. Обладая определенной массой и упругостью (при установки их на амортизаторы), элементы прибора преобразуют инерционные силы, которые могут привести к внутренним повреждениям схемы (отрыву припаянных элементов, разрыву соединительных проводов, разрушению хрупких элементов). Инерционные разрушения можно приравнивать к сильной степени разрушений.
Для того, чтобы ЭВМ защитить от воздействия ударной волны, необходимо увеличить коэффициент трения корпуса ЭВМ с поверхностью на которую она установлена (например, с помощью резинового коврика); закрепить оборудование к более устойчивым предметам. Для защиты от инерционных разрушений, необходимо платы установить на амортизаторы.
6.9.2 Воздействие светового излучения. Световое излучение - вид лучистой энергии, источником которых является светящаяся область ядерного взрыва.
Световое излучение поражение людей и является причиной пожаров, которая, в свою очередь, являются одной из основных причин вывода из строя объектов.
Световое излучение может существенно изменить физические свойства материалов и элементов аппаратуры. В результате воздействия светового излучения на ЭВМ может произойти коробление, оплавление, растрескивание или воспламенение корпуса и элементов, входящих в аппаратуру.
Окраска корпуса в светлые тона являются надежной защитой приборов от светового излучения. Провода и кабели защищают от светового излучения при помощи металлической крышки и защитных экранов.
6.9.3 Воздействие проникающей радиации. Наиболее подвержены действию проникающей радиации электронное оборудование, электронно-вычислительные машины.
В результате такого воздействия на аппаратуру повышается проводимость материалов, увеличивается утечка тока и снижается сопротивление. Эти изменения могут надолго вывести из строя ЭВМ (короткие замыкания, пробои).
Если прибор работает в какой-либо системе, то его защита складывается из защиты системы и собственного прибора. По наиболее слабому элементу определяется коэффициент ослабления гамма-излучения, исходя из отношения критериальной поглощенной дозы гамма-излучения при радиоактивном заражении и поглощенной дозы гамма-излучения, который выдерживает данный элемент. Наиболее подвержены действию проникающей радиации в ЭВМ микросхемы, для которой Д = 104. Для устойчивости работы информационно-вычислительных центров уровень радиоактивного заражения не должен превышать 104 рад.
Так как при этом уровне радиоактивности выходят из строя такие элементы как микросхемы и полупроводниковые приборы.
Максимально возможная экспозиционная доза радиационного заражения составляет 10 рад.
Здание (помещение) должно ослабить уровень радиоактивности в Косл раз
где Косл - коэффициент ослабления.
Должно выполняться условие Косл ≥ Кзащ .
Общий коэффициент защиты:
Кзад = Кзд Кпр,
где Кзд — коэффициент защиты здания;
Кпр — коэффициент защиты прибора.
Коэффициент ослабления дозы гамма-излучения для здания от радиоактивного заражения равен 7.
Чтобы защитить приборы от воздействия радиации, необходимо увеличить коэффициент защиты в 14 раз. При радиоактивном заражении с целью защиты выполняются следующие мероприятия:
-
эксплуатация ЭВМ с коэффициентом защиты здания Кзащ >100;
-
не включать ЭВМ;
-
экранировать чувствительные элементы.
6.9.4 Воздействие электромагнитного импульса. Электромагнитный импульс (ЭМИ) представляет собой электрические и магнитные поля, возникающие в результате воздействия гамма-излучения на атомы окружающей среды и образования потока электронов и положительных ионов. Продолжительность его действия составляет несколько десятков миллисекунд.
Наведенный в проводах ЭМИ может распространяться на большие расстояния и вызывать изменения электрических характеристик электродных приборов. При отсутствии специальных мер защиты ЭМИ может вызвать повреждение радиоэлектронной аппаратуры и нарушение работы электрических устройств. Особенно подвержены воздействию ЭМИ полупроводниковые приборы, конденсаторы, сопротивления.
Защитой от ЭМИ являются способы, подобные применяемым для защиты от грозовых разрядов:
-
системы автоматических устройств от перенапряжений (разрядники);
-
отключающие устройства;
-
экранирование электрических схем;
-
заземление.