Добавлен: 14.06.2023
Просмотров: 147
Скачиваний: 3
Помимо целей, концептуальные основы определяют общие принципы составления финансовой отчётности, правила признания и оценки отдельных элементов финансовой отчётности. Общие принципы международных стандартов были приняты Правлением в апреле 1989 г. и их можно разделить на 2 группы: базовые принципы и качественные характеристики информации.
[4.-С.206]
Международные стандарты основаны на 2 основных принципах:
1. Принцип начислений (accrual basis) означает, что хозяйственные операции отражаются в момент их совершения, а не по мере получения или выплаты денежных средств. Таким образом, операции будут учитываться в том отчётном периоде, в котором они возникли. Данный принцип даёт возможность получить объективную информацию о будущих обязательствах и будущих поступлениях денежных средств, т.е. позволяет прогнозировать будущие результаты предприятия. Возможное неполучение части объявленных к получению денежных средств может корректироваться своевременным начислением резерва на сомнительные долги за счёт уменьшения финансовых результатов отчётного периода.
2. Принцип непрерывности деятельности (going concern) предполагает, что предприятие продолжит свою деятельность в ближайшем будущем. А поскольку у предприятия нет намерения сокращать масштабы деятельности, то его активы будут отражаться по первоначальной стоимости без учёта ликвидационных расходов. [26.-С.148]
Для того, чтобы информация могла использоваться на международном уровне, она должна отвечать следующим качественным характеристикам:
· понятность (understandability) информации означает, что она доступна для понимания пользователям, обладающим достаточными знаниями в области бухгалтерского учёта
· уместность или значимость (relevance) информации предполагает, что она будет влиять на экономические решения пользователей. Значимость информации определяется 3 параметрами: существенностью (искажение информации может повлиять на экономические решения), своевременностью (информация не способствует задержке в принятии решений) и рациональностью (выгоды, получаемые от информации должные превышать затраты на её получение, причём процесс соотнесения выгод и затрат требует профессиональной оценки)
· достоверность или надёжность (reliability) информации имеет место в том случае, если она не содержит существенных оценок и является беспристрастной. Достоверная информация должна удовлетворять следующим требованиям:
· правдивое представление (faithful representation)
· приоритет содержания перед формой (substance over form) – информация должна принимать во внимание, прежде всего, экономическую сущность фактов хозяйственных операций
· нейтральность (neutrality) т.е. ненацеленность информации на интересы определённых групп пользователей
· осмотрительность (prudence) – это очень важное требование, которое заключается в консервативной оценке активов и пассивов. Активы и доходы не должны быть переоценены, а обязательства и пассивы недооценены, т.е. активы отражаются по наименьшей из возможных оценок, а обязательства – по наибольшей. Иными словами, учитываются потенциальные убытки, а не потенциальные прибыли
· полнота (completeness) – в отчётности должны получить отражение все факты хозяйственной деятельности за отчётный период
· сопоставимость или сравнимость (comparability) информации должна обеспечивать сопоставимость данных финансовой отчётности, как с предшествующими периодами, так и по отношению к другим компаниям. Это означает, необходимо раскрывать все изменения в учётной политике таким образом, чтобы данное требование выполнялось. [11.-С.38]
Международные стандарты устанавливают определённые ограничения, связанные с основными качественными характеристиками информации.
1. Критерий своевременности (timeliness) связан с необходимостью должного соотнесения надёжности и уместности информации. С одной стороны, для соответствия требованию уместности необходимо полностью собрать информацию по всем имевшимся фактам хозяйственной деятельности. С другой стороны, получение полной и надёжной информации может привести к задержке при предоставлении финансовой отчётности и, соответственно, повлиять на уместность информации. Поэтому рекомендуется найти оптимальное сочетание между этими двумя требованиями.
2. Соотношение между выгодами и затратами (balance between benefit and cost) означает, что выгоды от информации не должны превышать затраты на её получение, причём процесс соотнесения выгод и затрат требует профессиональной оценки.
3. Соотношение между качественными характеристиками (balance between qualitative characteristics) должно быть предметом профессиональной оценки бухгалтера и подчиняться задаче удовлетворения потребностей пользователей финансовой отчётности. [11.-46]
Элементы финансовой отчётности – это экономические категории, которые связаны с предоставлением информации о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности. Выделяются 5 элементов финансовой отчётности.
1. Активы – это средства или ресурсы, контролируемые предприятием и являющиеся результатом прошлых событий и источником будущих экономических выгод. Активы отражаются в балансе при условии, если существует вероятность будущих экономических выгод и стоимость активов может быть надёжно измерена. При определении актива право собственности на него не является основным. Так, например, арендованная собственность является активом, если организация будет контролировать выгоды от её использования .
2. Обязательства – это существующая на отчётную дату задолженность, погашение которого приведёт к оттоку ресурсов предприятия. Обязательства отражаются в балансе, только когда существует вероятность будущего оттока ресурсов, воплощающих экономические выгоды, в результате погашения существующего обязательства, и величина такого погашения может быть надёжно измерена.
3. Собственный капитал – это оставшаяся доля активов предприятия после вычета всех обязательств. Собственный капитал представляет собой вложения собственников и накопленную прибыль.
4. Доходы – это увеличение экономических выгод предприятия за отчётный период, что приводит к расширению активов и уменьшению обязательств, результатом чего является рост собственного капитала (исключая вклады собственников в уставной капитал). Доход включает выручку, полученную в результате основной (уставной) и неосновной деятельности предприятия.
5. Расходы – это сокращение экономических выгод, которое выражается в уменьшении или потере стоимости активов или увеличении обязательств, приводящих к уменьшению собственного капитала (исключая изъятия собственников из уставного капитала). При отражении расходов действует правило соответствия (matching concept) – расходы признаются в отчётном периоде, только если они привели к доходам данного периода.
Международными стандартами предполагаются различные вариантов оценки активов и обязательств предприятия.
· Первоначальная стоимость (historical cost): для активов – это стоимость их приобретения, а для обязательств – сумма, полученная в обмен на обязательство. Первоначальная стоимость выражается в фактических ценах в момент совершения сделки.
· Текущая или восстановительная стоимость (current cost): для активов – это средства, которые необходимо заплатить, если бы они приобретаются в настоящий момент, для обязательств – сумма, которую нужно заплатить для погашения обязательства в настоящий момент.
· Реализационная или ликвидационная стоимость (realizable or settlement value): для активов – это сумма денежных средств, которые можно получить в результате их продажи, а для обязательств – это стоимость их погашения при нормальных условиях функционирования предприятия.
· Приведённая стоимость (present value): для активов – это дисконтированная стоимость будущих чистых притоков денежных средств в условиях нормального функционирования предприятия, для обязательств – дисконтированная стоимость будущих оттоков денежных средств при погашении обязательств в условиях нормального функционирования предприятия.
[17.-C.3]
Глава 2. Краткая характеристика международных стандартов.
В последние годы международные стандарты получают всё большее признание. В 1998-1999 гг. в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Австрии, России и других странах были приняты законы, разрешающие крупным компаниям использовать МСФО. Сейчас рассматриваются аналогичные законопроекты в Финляндии, Дании и Великобритании. О поддержке деятельности КМСФО заявили МВФ, Всемирный банк, ВТО и министры финансов стран “большой семёрки”. Дополнительным толчком в пользу принятия МСФО может стать введение единой европейской валюты и создание общеевропейского рынка капитала. 4 мая 1999 г. 8 крупнейших европейских бирж (Лондонская, Франкфуртская, Амстердамская, Парижская, Брюссельская, Мадридская, Миланская и Швейцарская) подписали Меморандум о взаимопонимании, а 22 сентября – соглашение по возможной модели общего рынка европейских “голубых фишек”. В перспективе речь может идти о создании самого крупного в мире рынка, причём в качестве единых стандартов финансовой отчётности будут использоваться МСФО.
Многие финансовые институты уже сейчас осуществляют кредитование предприятий только при предоставлении отчётности, составленной в МСФО. Например, предоставляя кредит российскому предприятию, Европейский банк реконструкции и развития (вложивший в российскую экономику порядка 3 миллиардов долларов) требует:
· предоставлять ЕБРР заверенную аудитором годовую финансовую отчётность, подготовленную в соответствии с МСФО
· поддерживать определённый уровень финансовых коэффициентов, рассчитываемых с использованием данных МСФО
· обеспечивать адекватную работу систем учёта затрат, бухгалтерского учёта и управления информацией, достоверно и точно отражающих финансовое состояние компании и результаты её деятельности
[26.-C.38]
Несмотря на всё большее распространение МСФО ряд стран пока не спешит переходить на новые стандарты. Это США, Канада и Великобритания. Американская система учёта (GAAP) является одной из ведущих в мире. Она занимает прочные позиции, в первую очередь, благодаря самому крупному и развитому рынку в мире, предлагающему самые выгодные условия привлечения капитала. Поэтому многие иностранные компании, желающие разместить свои ценные бумаги на американском рынке, идут на значительные затраты по трансформации отчётности в соответствии с GAAP. Комитет по стандартам финансового учёта США (FASB) неоднократно высказывался о том, что именно эта организация должна издавать международные стандарты для использования
на рынках капитала. В то же время среди американских участников рынка нет однозначного мнения в отношении того, насколько выгодно американскому рынку, пусть даже самому крупному и развитому, противопоставлять всему остальному рынку свою систему финансовой отчётности, создавая, таким образом, для входа на рынок иностранных компаний барьеры в виде дополнительных трансакционных издержек на трансформацию отчётности в соответствии с GAAP. По мнению же президента Европейской федерации обществ финансовых аналитиков и консультанта Правительства РФ по вопросам реформирования системы бухгалтерской отчётности Д. Даманта США будут переходить на МСФО в течение пяти-семи лет в отличие от других стран, где этот процесс займёт три-четыре года. Великобритания также склоняется в пользу МСФО. Так, например, премьер – министр Великобритании Т. Блэр высказался, что “международные стандарты финансовой отчётности имеют решающее значение для Великобритании”. В настоящее время Министерство торговли и промышленности Великобритании обсуждает законопроект, разрешающий компаниям составлять отчётность в соответствии с МСФО. [20.-C.73]
Первый стандарт был разработан в 1974 г. и вступил в силу со следующего года. До настоящего времени всего было принято 40 стандартов (табл. 1). Каждый стандарт включает следующие элементы:
· объект учёта – даётся определение объекта учёта и основных понятий, связанных с ним
· признание объекта учёта – даётся описание критериев отнесения объектов учёта к различным элементам отчётности
· оценка объекта учёта – приводятся рекомендации по использованию методов оценки и требований к оценке различных элементов отчётности
· отражение в финансовой отчётности – раскрытие информации об объекте учёта в различных формах финансовой отчётности
Табл. 1 Список МСФО
|
№ |
Название |
Вступление в силу |
Статус |
|
IAS 1 |
Представление финансовой отчётности |
01.01.1975 |
Пересмотрен в 1997 г., редакция в силе с 01.07.1998, заменил IAS 5 и IAS 13 |
|
IAS 2 |
Запасы |
01.01.1976 |
Пересмотрен в 1993 г., редакция в силе с 01.01.1995 |
|
IAS 3 |
Консолидированная финансовая отчётность |
01.01.1977 |
Заменён на IAS 27 и IAS 28 |
|
IAS 4 |
Учёт амортизации |
01.01.1977 |
Частично заменён на IAS 16 и IAS 38 |
|
IAS 5 |
Информация, подлежащая раскрытию в финансовой отчётности |
01.01.1977 |
Заменён на IAS 1 |
|
IAS 6 |
Учёт и отчётность в связи с ценовыми изменениями |
01.01.1978 |
Заменён на IAS 15 |
|
IAS 7 |
Отчёты о движении денежных средств |
01.01.1979 |
Пересмотрен в 1992 г., редакция в силе с 01.01.94 |
|
IAS 8 |
Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учётной политике |
01.01.1979 |
Пересмотрен в 1993 г., редакция в силе с 01.01.95, частично заменён на IAS 35 |
|
IAS 9 |
Затраты на исследования и разработки |
01.01.1980 |
Заменён на IAS 38 |
|
IAS 10 |
Условные события и события, произошедшие после отчётной даты |
01.01.1980 |
Пересмотрен в 1999 г., частично заменён на IAS 37 |
|
IAS 11 |
Договоры подряда |
01.01.1980 |
Пересмотрен в 1993 г., редакция в силе с 01.01.1995 |
|
IAS 12 |
Налоги на прибыль |
01.01.1981 |
Пересмотрен в 1996 г., редакция в силе с 01.01.1998 |
|
IAS 13 |
Представление отчётности об оборотных средствах и краткосрочных пассивах |
01.01.1981 |
Заменён на IAS 1 |
|
IAS 14 |
Сегментная отчётность |
01.01.1983 |
Пересмотрен в 1997 г., редакция в силе с 01.07.1998 |
|
IAS 15 |
Информация, отражающая влияние изменения цен |
01.01.1983 |
Внесены незначительные изменения в 1989 г., заменил IAS 6 |
|
IAS 16 |
Основные средства |
01.01.1983 |
Пересмотрен в 1993 г., редакция в силе с 01.01.1995 |
|
IAS 17 |
Аренда |
01.01.1983 |
Пересмотрен в 1997 г., редакция в силе с 01.01.1999 |
|
IAS 18 |
Выручка |
01.01.1984 |
Пересмотрен в 1993 г., редакция в силе с 01.01.1995 |
|
IAS 19 |
Вознаграждения работникам |
01.01.1985 |
Пересмотрен в 1998 г., редакция в силе с 01.01.1999 |
|
IAS 20 |
Учёт правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи |
01.01.1984 |
|
|
IAS 21 |
Влияние изменений валютных курсов |
01.01.1985 |
Пересмотрен в 1993 г., редакция в силе с 01.01.1995 |
|
IAS 22 |
Объединение компаний |
01.01.1985 |
Пересмотрен в 1998 г., редакция в силе с 01.07.1999 |
|
IAS 23 |
Затраты по займам |
01.01.1986 |
Пересмотрен в 1993 г., редакция в силе с 01.01.1995 |
|
IAS 24 |
Раскрытие информации о связанных сторонах |
01.01.1986 |
|
|
IAS 25 |
Учёт инвестиций |
01.01.1987 |
Частично заменён на IAS 39 и IAS 40, аннулирован IAS 40 |
|
IAS 26 |
Учёт и отчётность по программам пенсионного обеспечения (пенсионным планам) |
01.01.1988 |
|
|
IAS 27 |
Сводная отчётность |
01.01.1990 |
Cкорректирован в соответствии с IAS 39 |
|
IAS 28 |
Учёт инвестиций в ассоциированные компании |
01.01.1990 |
Частично заменён на IAS 36 и IAS 39 |
|
IAS 29 |
Финансовая отчётность в условиях гиперинфляции |
01.01.1990 |
|
|
IAS 30 |
Раскрытие информации в финансовой отчётности банков и аналогичных финансовых институтов |
01.01.1991 |
Пересмотрен в 1998 г., редакция в силе с 01.01.2001 |
|
IAS 31 |
Финансовая отчётность об участии в совместной деятельности |
01.01.1992 |
Скорректирован в соответствии с IAS 36 и IAS 39 |
|
IAS 32 |
Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации |
01.01.1996 |
Пересмотрен в 1999 г., редакция в силе с 01.01.2001 |
|
IAS 33 |
Прибыль на акцию |
01.01.1998 |
|
|
IAS 34 |
Промежуточная финансовая отчётность |
01.01.1999 |
|
|
IAS 35 |
Прекращаемая финансовая отчётность |
01.01.1999 |
|
|
IAS 36 |
Обесценение активов |
01.07.1999 |
Частично заменяет положения IAS 16 и IAS 22 |
|
IAS 37 |
Резервы, условные обязательства и условные активы |
01.07.1999 |
|
|
IAS 38 |
Нематериальные активы |
01.07.1999 |
Заменил IAS 9 |
|
IAS 39 |
Финансовые инструменты: признание и сила |
01.01.2001 |
|
|
IAS 40 |
Инвестиционная собственность* |
01.01.2001 |
Аннулировал IAS 25 |