Файл: Защита сетевой инфраструктуры предприятия.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.06.2023

Просмотров: 192

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа посвящена теме защиты сетевой инфраструктуры предприятия.

Цель данной курсовой работы рассмотреть защиту сетевой инфраструктуры как один из основных аспектов деятельности IT-специалиста предприятия.

Любому администратору сети или it-специалисту, отвечающему за вопросы безопасности, рано или поздно придется столкнутся с проблемами организационного характера – разработкой нормативной документации, правил и запретов для пользователей. Многими специалистами не придается должного внимания этому моменту. Они сосредотачивают свою деятельность на технической стороне вопроса о защите. Но нельзя забывать о том, что только при помощи грамотной подготовке необходимых организации внутренних документов и положений в большинстве случаев можно избежать конфликтной ситуации и существенно облегчить деятельность администраторов и it-специалистов.

Из статистики видно, что количество подобных инцидентов возрастает с каждым годом. Значительную роль в таких инцидентах можно отдать пользователям - по имеющейся у нас статистике 41% всех инцидентов в открытой форме связаны с деятельностью пользователя носящей умышленный или неумышленный характер. Здесь стоить отметить, что большинство случаев такая проблема могла быть решена его своевременным обучением и созданием правил и инструкций, регламентирующих его деятельность. [14]

Типовой алгоритм процесса разработки нормативных документов представлен следующими моментами:

  1. Введением IT-специалистов в состав штата службы безопасности.
  2. Разработкой и утверждением положения о коммерческой тайне.
  3. Разработкой и утверждением положения о защите информации.
  4. Ознакомлением каждого пользователя под роспись.

Зачастую подобной службой называется «служба экономической и информационной безопасности». В ее штате предусматривается должность «специалист по защите информации». Подобные службы в большинстве случаев создаются в крупных фирмах, реже - в мелких. Но всегда существует возможность в организации подобной службы (хотя бы формально в бумажном виде) и вводе в ее штат представителя IT-отдела – обычно, такую роль отдают администратору. Существует несколько способов как это сделать в зависимости от сложившейся ситуации:

• Штат уже организованной службы безопасности расширяют 1-2 сотрудниками IT- подразделения по совместительству. Это неплохое решение.

• Реальным или формальным способом необходимо создать службу и включить в нее IT- специалистов, отвечающих за безопасность и защиту информации.


• Служба безопасности не создается, но издается приказ о том, что указанным IT-сотрудникам официально вменяется в обязанность обеспечение информационной безопасности.[11]

Возникает резонный вопрос – для чего нужна эта бюрократия, если определенные специалисты «де-факто» и так выполняют работы по защите сети и компьютеров? Ответ прост – специалист службы безопасности по должностной инструкции имеет право проводить инспекции и служебные расследования по фактам обнаруженных нарушений, проводить дознание, требовать написание объяснительных записок, осуществлять разработку нормативных документов в области безопасности и осуществлять контроль их исполнения. Обычно же, с точки зрения должностной инструкции администратор по штатному расписанию числится как «инженер-программист» и не имеет права выполнять большинство из перечисленных действий. Как следствие, он не имеет права давать поручения другим сотрудникам или требовать от них что-либо – он может только апеллировать к вышестоящему руководству, что существенно замедляет и усложняет многие мероприятия.

После создания службы безопасности и введения в ее штат IT-специалистов должен быть издан приказ, подписанный генеральным директором и доведенный до всех сотрудников. В этом приказе необходимо указать, что:

• С такого–то числа в фирме создана служба безопасности, и в частности сотрудники назначены специалистами по защите информации;

• Указанным специалистам вменяется в обязанность обеспечивать безопасность компьютерной сети, разрабатывать нормативные документы, проводить инспекции, учения и служебные расследования по факту нарушений;

• Сотрудники фирмы обязаны по первому требованию предоставлять средства вычислительной техники для инспекции, настройки или иных технических мероприятий, производимых указанными сотрудниками.[8]

Издание подобного приказа уже решает ряд проблем. Рассмотрим реальную ситуацию. Администратор сети обнаруживает распространение сетевого червя, идущее с компьютера бухгалтера К. Бухгалтер отказывается предоставить компьютер для лечения, мотивируя это подготовкой срочных отчетов. В данной ситуации обычный администратор сети не имеет права требовать что-либо – он может обратиться к своему руководству, оно, в свою очередь, обратится к руководству бухгалтерии, будет проведено обсуждение надобности и срочности выполнения данной операции, согласование и так далее. В результате работа по ремонту компьютера рано или поздно будет выполнена, но к этому времени эпидемия распространится по всей сети.[3]


Данная работа может быть успешно выполнена путем последовательного решения поставленных задач:

  1. Рассмотреть особенности создания нормативно-правовой документации о защите сетевой инфраструктуры предприятия.
  2. Изучить исследования Gartner в области защиты сетевой инфраструктуры.
  3. Ознакомиться с такой разновидностью как, внедренная интегрированная защита.

1. Защита сетевой инфраструктуры предприятия, нормативно-правовая документация

1.1 Создание положения о коммерческой тайне предприятия

После создания (пусть хотя бы на бумаге) службы безопасности, специалисты по защите информации должны выполнить следующий шаг – разработать, согласовать и утвердить положение о коммерческой тайне. Это важнейший документ, описывающий, какая информация конкретной организации является коммерческой тайной. Типовой вариант положения содержит несколько разделов:

• Общие положения. Это обязательный раздел, содержащий описание назначения документа, а также ссылки на законы РФ, на которых основано данное положение;

• Расшифровка терминов и понятий, используемых в документе. Этот раздел готовится в расчете на то, что изучать документ будут рядовые пользователи, не знакомые с терминологией. В данном разделе обязательно необходимо раскрыть смысл терминов «режим коммерческой тайны», «носитель коммерческой тайны», «информация, составляющая коммерческую тайну», «ноу-хау»;

• Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну. В данном перечне обязательно прописывается порядок работы с персональными данными сотрудников, так как их разглашение запрещено законом. Кроме того, крайне желательно внести в перечень информацию о структуре сети, применяемых технологиях защиты, параметрах доступа к серверам и базам данных - для этой информации можно ввести гриф «строго конфиденциально»;

• Свод методик и мероприятий, направленных на защиту коммерческой тайны. В частности, в данном разделе может даваться ссылка на положение о защите информации, речь о котором пойдет далее;


• Порядок получения доступа к тайной информации;

• Специальные обязанности лиц, имеющих допуск к коммерческой тайне и отвечающих за защиту коммерческой тайны;

• Наказание за нарушение правил работы с информацией, составляющей коммерческую тайну.[21]

С практической точки зрения в перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, желательно включить пункт «информация, хранящаяся на файловых и почтовых серверах, а так же на серверах без данных». За счет включения данного пункта в положение любое посягательство на серверы и базы данных со стороны сотрудников фирмы или атака извне может рассматриваться как атака с целью искажения и похищения конфиденциальной информации. Другой практический аспект – это обеспечение доступа к сведениям, составляющим коммерческую тайну. В идеале он должен обеспечиваться по унифицированным заявкам, которые подшиваются и хранятся достаточно длительное время. В Майкопэнерго, к примеру, это реализовано следующим образом – существуют унифицированные заявки, которые заполняются сотрудником или специалистом IT-отдела. Далее заявка подписывается составившим ее специалистом, директором филиала, начальником службы безопасности, директором IT-подразделения, и, наконец, выполнившим заявку администратором. Данные заявки хранятся в базе данных, и в случае утечки информации или несанкционированного доступа очень легко установить, какие права имеет указанный пользователь, когда и кем составлены заявки на доступ и когда этот доступ был предоставлен. Важность подобного подхода возрастает пропорционально количеству пользователей и администраторов.

После согласования и утверждения положения о коммерческой тайне оно вводится в действие приказом генерального директора фирмы.[9]

Рассмотрим несколько типовых примеров из практики, возникающих при отсутствии положения о коммерческой тайне:

• Сотрудник Х получает несанкционированный доступ к базе данных. Администраторы фиксируют этот факт, но в ходе служебного расследования сотрудник заявляет, что делал это из любопытства и не знал, что эти данные являются конфиденциальными. В данном случае официально наказать сотрудника невозможно, так как он не подписывал никаких документов о режиме коммерческой тайны. Кроме того, весьма спорным является вопрос о степени конфиденциальности той информации, к которой сотрудник успел получить доступ.

• Увольняется администратор фирмы Х. Пришедший ему на смену новый администратор сталкивается с проблемой – отсутствует информация о том, каким пользователям и на основании чего был предоставлен доступ к базам данных и серверам. Подобная проблема легко решается разве что в небольшой сети (10-20 пользователей).


• Администратор базы получает устную просьбу о подключении сотрудника К к базе данных от начальника одного из отделов. Через некоторое время происходит утечка информации по вине сотрудника К, и в ходе служебного расследования выясняется, что никаких документальных оснований (если не считать устную просьбу) на предоставление доступа к информации у администратора не было.[4]

1.2 Создание положение о защите информации на предприятии

Разработка данного документа должна производиться IТ-специалистами совместно со специалистами службы безопасности. Этот документ регламентирует порядок работы пользователей в корпоративной сети, устанавливает их права, обязанности и ответственность. Положение о защите информации обязательно должно опираться на положение о коммерческой тайне. Типовое положение о защите информации состоит из пяти частей:

• Общие положения. В нем описывается назначение документа, расшифровываются специальные термины;

• Требования программистам, выполняющим разработку и внедрение программного обеспечения. Данный пункт имеет смысл только в том случае, если фирма разрабатывает ПО для своих нужд, однако ввести его в положение стоит в любом случае. Данный раздел регламентирует взаимоотношения разработчиков ПО и администраторов, а также описывает требования к программному обеспечению с точки зрения политики информационной безопасности;

• Требования к ПО сторонних разработчиков. Данный раздел аналогичен предыдущему, но основной упор в нем делается на порядок экспертизы ПО, его тестирования и внедрения. В данном разделе должно указываться, кто именно проводит экспертизу (обычно ее выполняют специалисты по защите информации) и в какие сроки она производится;

• Свод правил и обязанностей пользователей по обеспечению режима информационной безопасности при эксплуатации средств вычислительной техники, средств сетевых коммуникаций и программного обеспечения. Это самый важный раздел положения, он, в свою очередь, может состоять из двух подразделов: [7]

- Обязанности пользователей;

- Запреты и правила. Этот подраздел следует проработать особо тщательно, перечислив в нем все действия и программы, которые запрещены для пользователя;

• Порядок и последовательность действий должностных лиц в случае обнаружения нарушения режима информационной безопасности. В идеале это пошаговый алгоритм с набором действий на случай возникновения нештатных ситуаций. В этом же разделе описывается порядок отключения пользователя от предоставленных ему ресурсов сети в случае нарушений, изъятия компьютера для анализа, ведения служебного расследования и наказания за нарушения. [2]