Файл: Определение видов угроз информационной безопасности, их состава и способов защиты.pdf
Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 304
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Угрозы информационной безопасности
Понятие угрозы информационной безопасности
1.2 Классификация угроз информационной безопасности
1.3 Классификация злоумышленников
1.4 Основные методы реализации угроз информационной безопасности
1.5 Причины, виды и каналы утечки информации
Глава 2. Защита информационной безопасности
2.1. Правовое регулирование в области безопасности информации
2.2. Общая характеристика организационных методов защиты
2.3. Программно-технические методы и средства защиты информации
2.3.3. Инструментальные средства тестирования системы защиты
Глава 1. Угрозы информационной безопасности
Понятие угрозы информационной безопасности
С позиции обеспечения безопасности информации в информационно-вычислительные системы(ИВС) целесообразно рассматривать в виде трех связных взаимовлияющих друг на друга компонент:
- информация;
- технические и программные средства;
- обслуживающий персонал и пользователи.
Целью создания любой ИВС является удовлетворение потребностей пользователей в своевременном получении достоверной информации и сохранении ее конфиденциальности. При этом задача обеспечения информации должна решаться путем защиты от внешних и внутренних неразрешенных (несанкционированных) воздействий.
Под угрозой обычно понимают потенциально возможно событие, действие (воздействие), процесс или явление, которое может привести к нанесению ущерба чьим-либо интересам.
Утечка информации рассматривается как бесконтрольный и неправомерный выход конфиденциальной информации за пределы организации или круга лиц, которым эта информация была доверена.
Существует три разновидности угроз.
- Угроза нарушения конфиденциальности заключается в том, что информация становится известной тому, кто не располагает полномочиями доступа к ней. Она имеет место всякий раз, когда получен доступ к некоторой секретной информации, хранящейся в вычислительной системе или передаваемой от одной системы к другой. Иногда, в связи с угрозой нарушения конфиденциальности, используется термин «утечка».
- Угроза нарушения целостности включает в себя любое умышленное изменение информации, хранящейся в вычислительной системе или передаваемой из одной системы в другую. Когда злоумышленники преднамеренно изменяют информацию, говорится, что целостность информации нарушена. Целостность также будет нарушена, если к несанкционированному изменению приводит случайная ошибка программного или аппаратного обеспечения. Санкционированными изменениями являются те, которые сделаны уполномоченными лицами с обоснованной целью.
Целостность информации – существование информации в неискаженном виде. Чаще субъектов интересует обеспечение более широкого свойства – достоверности информации, которое складывается из адекватности отображения состояния предметной области и непосредственно целостности информации, т.е. ее не искаженности.
- Угроза отказа служб возникает всякий раз, когда в результате преднамеренных действий, предпринимаемых другим пользователем или злоумышленником, блокируется доступ к некоторому ресурсу вычислительной системы. Реально блокирование может быть постоянным – запрашиваемый ресурс никогда не будет получен, или оно может вызывать только задержку запрашиваемого ресурса, достаточно долгую для того чтобы он стал бесполезным. В этих случаях говорят, что ресурс исчерпан.
Доступность информации – свойство системы, в которой циркулирует информация, характеризующееся способностью обеспечивать своевременный беспрепятственный доступ субъектов к интересующей их информации и готовность соответствующих автоматизированных служб к обслуживанию поступающих от субъектов запросов всегда, когда в обращении к ним возникает необходимость
1.2 Классификация угроз информационной безопасности
Классификация всех возможных угроз информационной безопасности автоматизированных систем(АС) может быть проведена по ряду базовых признаков.
- По природе возникновения.
Естественные угрозы – угрозы, вызванные воздействиями на АС и ее компоненты объективных физических процессов или стихийных природных явлений, независящих от человека.
Искусственные угрозы – угрозы информационной безопасности АС, вызванные деятельностью человека.
- По степени преднамеренности проявления.
Угрозы случайного действия и/или угрозы, вызванные ошибками или халатностью персонала. Угрозы, не связанные с преднамеренными действиями злоумышленников и реализуемые в случайные моменты времени, называют случайными или непреднамеренными. Классификация по этому признаку приведена на рис. 1.
Рис. 1. Классификация угроз по степени преднамеренности проявления
Реализация угроз этого класса приводит к наибольшим потерям информации (до 80% ущерба). При этом может происходить уничтожение, нарушение целостности, доступности и конфиденциальности информации, например:
- проявление ошибок программно-аппаратных средств АС;
- некомпетентное использование, настройка или неправомерное отключение средств защиты персоналом службы безопасности;
- неумышленные действия, приводящие к частичному или полному отказу системы или разрушению аппаратных, программных, информационных ресурсов системы (не умышленная порча оборудования, удаление, искажение файлов с важной информацией или программ, в том числе системных и т.п.);
- неправомерное включение оборудования или изменение режимов работы устройств и программ;
- неумышленная порча носителей информации;
- пересылка данных по ошибочному адресу абонента (устройства);
- ввод ошибочных данных;
- неумышленное повреждение каналов связи.
Угрозы преднамеренного действия, например:
- традиционный или универсальный шпионаж и диверсии (подслушивание, визуальное наблюдение; хищение документов и машинных носителей, хищение программ и атрибутов системы защиты, подкуп и шантаж сотрудников, сбор и анализ отходов машинных носителей, поджоги, взрывы);
- несанкционированный доступ к информации (реализуется посредством отсутствия системы разграничения доступа (СРД), сбоями или отказами технических средств), ошибками в СРД, фальсификацией полномочий);
- побочные электромагнитные излучения и наводки (ПЭМИН);
- несанкционированная модификация структур (алгоритмической, программной, технической);
- информационные инфекции (вредительские программы).
- По непосредственному источнику угроз.
Угрозы, непосредственным источником которых является природная среда (стихийные бедствия, магнитные бури, радиоактивное излучение и т.п.).
Угрозы, источником которых является человек, например:
- внедрение агентов в число персонала системы (в том числе, возможно, и в административную группу, отвечающую за безопасность);
- вербовка (путем подкупа, шантажа и т.п.) персонала или отдельных пользователей, имеющих определенные полномочия;
- угроза несанкционированного копирования секретных данных пользователем АС;
- разглашение, передача или утрата атрибутов разграничения доступа (паролей, ключей шифрования, идентификационных карточек, пропусков и т.п.).
Угрозы, непосредственным источником которых являются санкционированные программно-аппаратные средства, например:
- запуск технологических программ, способных при некомпетентном пользовании вызывать потерю работоспособности системы (зависания или зацикливания) или необратимые изменения в системе (форматирование или реструктуризацию носителей информации, удаление данных и т.п.);
- возникновение отказа в работе операционной системы.
Угрозы, непосредственным источником которых являются несанкционированные программно-аппаратные средства, например:
- нелегальное внедрение и использование неучтенных программ (игровых, обучающих, технологических и других, не являющихся необходимыми для выполнения нарушителем своих служебных обязанностей) с последующим необоснованным расходованием ресурсов (загрузка процессора, захват оперативной памяти и памяти на внешних носителях);
- заражение компьютера вирусами с деструктивными функциями.
- По положению источника угроз.
Угрозы, источник которых расположен вне контролируемой зоны территории(помещения), на которой находится АС, например:
- перехват побочных электромагнитных, акустических и других излучений устройств и линий связи, а также наводок активных излучений на вспомогательные технические средства, непосредственно не участвующие в обработке информации (телефонные линии, сети питания, отопления и т.п.);
- перехват данных, передаваемых по каналам связи, и их анализ с целью выяснения протоколов обмена, правил вхождения в связь и авторизации пользователя и последующих попыток их имитации для проникновения в систему;
- дистанционная фото- и видеосъемка.
Угрозы, источник которых расположен в пределах контролируемой зоны территории (помещения), на которой находится АС, например:
- хищение производственных отходов (распечаток, записей, списанных носителей информации и т.п.);
- отключение или вывод из строя подсистем обеспечения функционирования вычислительных систем (электропитания, охлаждения и вентиляции, линий связи и т.д.);
- применение подслушивающих устройств.
Угрозы, источник которых имеет доступ к периферийным устройства АС (терминалам).
Угрозы, источник которых расположен в АС, например:
- проектирование архитектуры системы и технологии обработки данных, разработка прикладных программ, которые представляют опасность для работоспособности системы и безопасности информации;
- некорректное использование ресурсов АС.
- По степени зависимости от активности АС.
Угрозы, которые могут проявляться независимо от активности АС, например:
- вскрытие шифров криптозащиты информации;
- хищение носителей информации (магнитных дисков, лент, микросхем памяти, запоминающих устройств и компьютерных систем).
Угрозы, которые могут проявляться только в процессе автоматизированной обработки данных (например, угрозы выполнения и распространения программных вирусов).
- По степени воздействия на АС.
Пассивные угрозы, которые при реализации ничего не меняют в структуре и содержании АС, например: угроза копирования секретных данных.
Активные угрозы, которые при воздействии вносят изменения в структуру и содержание АС, например:
- внедрение аппаратных спец вложений, программных «закладок» и «вирусов» («троянских коней» и «жучков»), т.е. таких участков программ, которые не нужны для выполнения заявленных функций, но позволяют преодолеть систему защиты, скрытно и незаконно осуществить доступ к системным ресурсам с целью регистрации и передачи критической информации или дезорганизации функционирования системы;
- действия по дезорганизации функционирования системы (изменение режимов работы устройств или программ, забастовка, саботаж персонала, постановка мощных активных радиопомех на частотах работы устройств системы и т.п.);
- угроза умышленной модификации информации.
- По этапам доступа пользователей или программ к ресурсам АС.
Угрозы, которые могут проявляться на этапе доступа к ресурсам АС.
Угрозы, которые могут проявляться после разрешения доступа к ресурсам АС.
- По способу доступа к ресурсам АС.
Угрозы, направленные на использование прямого стандартного пути доступа к ресурсам АС, например:
- незаконное получение паролей и других реквизитов разграничения доступа (агентурным путем, используя халатность пользователей, подбором, имитацией интерфейса системы и т.д.) с последующей маскировкой под зарегистрированного пользователя («маскарад»);
- несанкционированное использование терминалов пользователей, имеющих уникальные физические характеристики, такие как номер рабочей станции в сети, физический адрес, адрес в системе связи, аппаратный блок кодирования и т.п.
Угрозы, направленные на использование скрытого нестандартного пути доступа к ресурсам АС, например:
- вход в систему в обход средств защиты (загрузка посторонней операционной системы со сменных магнитных носителей и т.п.);
- угроза несанкционированного доступа к ресурсам АС путем использования недокументированных возможностей ОС.
- По текущему месту расположения информации, хранимой и обрабатываемой в АС.
Угрозы доступа к информации на внешних запоминающих устройства (например, угроза несанкционированного копирования секретной информации с жесткого диска).
Угрозы доступа к информации в оперативной памяти, например:
- чтение остаточной информации из оперативной памяти;
- чтение информации из областей оперативной памяти, используемых операционной системой (в том числе подсистемой защиты) или другими пользователями, в асинхронном режиме, используя недостатки мульти задачных АС и систем программирования;
- угроза доступа к системной области оперативной памяти со сторон прикладных программ.
Угрозы доступа к информации, циркулирующей в линиях связи, например:
- незаконное подключение к линиям связи с целью работы «между строк» с использованием пауз в действиях законного пользователя от его имени с последующим вводом ложных сообщений или модификацией передаваемых сообщений;
- незаконное подключение к линиям связи с целью прямой подмены законного пользователя путем его физического отключения после входа в систему и успешной аутентификации с последующим вводом дезинформации и навязыванием ложных сообщений;
- перехват всего потока данных с целью дальнейшего анализа не в реальном масштабе времени.