Файл: Проектирование реализации операций бизнес-процесса «Управление товарными потоками» (Выбор комплекса задач автоматизации).pdf
Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 363
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1.1 Выбор комплекса задач автоматизации
1.2 Характеристика существующих бизнес–процессов
1.3 Характеристика документооборота, возникающего при решении задачи
1.4 Обоснование проектных решений по информационному обеспечению
1.5 Обоснование проектных решений по программному обеспечению
2.1 Информационная модель и её описание
2.2 Характеристика входной справочной и оперативной информации
2.3 Характеристика результатной информации
2.3.1 Наличие товаров на складах
2.3.2 Наличие товаров в магазинах
2.4 Дерево функций и сценарий диалога
2.5 Характеристика базы данных
2.6 Дерево вызова программных модулей
2.7 Описание программных модулей
2.7.1 Модуль формы «Главная_форма»
2.7.2 Модуль формы «Меню_Поставки на склады»
2.7.3 Модуль формы «Меню_Доставки в магазины»
2.7.4 Модуль формы «Меню_Продажи»
Введение
В настоящее время наблюдается интенсивный рост проектирования и применения информационных систем для управления хозяйственными и техническими объектами. Одной из важных предпосылок создания таких информационных систем стала возможность оснащения их достаточным объемом памяти для накопления, хранения и систематизации больших объемов данных. Другой существенной предпосылкой нужно признать разработку подходов, а также создание программных и технических средств конструирования систем, предназначенных для коллективного пользования.
Широкая потребность в проектировании информационных систем, основой которых являются базы данных, выдвинула потребность и в специализированных программных средствах. Такие средства обычно включаются в состав систем управления базами данных (СУБД). СУБД дают возможность пользователям осуществлять непосредственное управление данными, а программистам быстро разрабатывать более совершенные программные средства их обработки - приложения.
Характеристики готовых приложений определяются, прежде всего, принятой в СУБД организацией данных и типом используемого транслятора.
В наиболее полном варианте пакет СУБД может иметь следующие компоненты:
- Среда пользователя, дающая возможность непосредственного (интерактивного) управления данными через пользовательский интерфейс;
- Алгоритмический язык для программирования прикладных систем обработки данных, реализованный обычно как интерпретатор. Последнее позволяет быстро создавать и отлаживать программы;
- Компилятор для придания завершенной программе вида готового программного продукта в форме независимого EXE-файла;
- Программ-утилит для быстрого программирования рутинных операций (генераторы отчетов, экранов, меню и др.).
Информационные системы выполняют довольно сложный набор функций, связанный с централизованным управлением данными в базе данных. По существу, система управления базами данных служит посредником между пользователями и базой данных.
Актуальность данной темы состоит в том, что она позволяет автоматизировано управлять процессами учета товаров, тем самым сокращая временные затраты на данные действия.
Целью курсовой работы является закрепление знаний и развитие навыков, полученных при изучении дисциплины «Проектирование информационных систем». В результате выполнения курсовой работы будет спроектирована информационная система «Управление товарными потоками» для вымышленного (условного) предприятия ООО «ЮВИЛИС ЛАЙН», которая позволит автоматизировать процесс учета поставок, хранения и продаж автомобильных запчастей.
Разрабатываемая информационная система облегчит работу сотрудников предприятия с поставщиками и клиентами, позволит накоплять, хранить и систематизировать данные о товарах, поставщиках и покупателях.
Основная часть пояснительной записки курсовой работы состоит из двух глав:
- Глава 1. Аналитическая часть, в которой описываются выбор комплекса задач автоматизации, характеристика существующих бизнес – процессов, характеристика документооборота, возникающего при решении задачи, обоснование проектных решений по информационному и программному обеспечению.
- Глава 2. Проектная часть, в которой описываются информационная модель, характеристика нормативно-справочной, входной, оперативной и результатной информации, общие положения (дерево функций и сценарий диалога), характеристика базы данных, структурная схема пакета (дерево вызова программных модулей), описание программных модулей, контрольный пример реализации проекта.
Глава 1. Аналитическая часть
1.1 Выбор комплекса задач автоматизации
Предприятие ООО «ЮВИЛИС ЛАЙН» осуществляет закупку автозапчастей (товаров) у нескольких поставщиков. От поставщика товары поставляются на один из нескольких имеющихся складов. Экспедиторы предприятия осуществляют доставку товаров со складов в магазины предприятия. Магазины осуществляют продажу товаров.
Объектом исследования является разработка информационной системы для решения задач, связанных с управлением товарных потоков на предприятии ООО «ЮВИЛИС ЛАЙН».
Товар, находящийся на складах, поступает в магазины, по потребности. Когда из магазина поступает запрос на какой-нибудь товар, экспедитор по наличию товара на складе отправляет его в магазин.
Наличие товара на складе пополняется при помощи фирм поставщиков. Каждый поставщик возит продукцию определенного производителя. Если товар запрашиваемый магазином, на складе не имеется, то экспедитор склада делает заказ у поставщика.
Проектируемая информационная система позволит автоматизировать процесс учета поступлений товара от поставщиков на склад, со складов в магазины, а также продажи товаров через магазины.
Т.о. проектируемая информационная система «Управление товарными потоками» на предприятии ООО «ЮВИЛИС ЛАЙН» предназначена для решения следующих задач:
- Создание, просмотр и редактирование справочников товаров, поставщиков, складов, экспедиторов и магазинов.
- Учет оперативной информации о поставках товаров на склады, доставках товаров со складов в магазины и продажах товаров.
- Оперативное определение наличия товаров на складах.
- Оперативное определение наличия товаров в магазинах.
- Оперативное получение отчетности по продажам товаров через магазины предприятия.
1.2 Характеристика существующих бизнес–процессов
Диаграммы потоков данных (DFD) являются основным средством моделирования функциональных требований проектируемой системы. С их помощью эти требования разбиваются на функциональные компоненты (процессы) и представляются в виде сети, связанной потоками данных. Главная цель таких средств - продемонстрировать, как каждый процесс преобразует свои входные данные в выходные, а также выявить отношения между этими процессами.
Из описания предметной области следует, что в процессе работы системы склада участвует экспедитор. Это группа является внешним отделом. Они не только взаимодействуют с системой, но так же определяют ее границы и изображаются на начальной контекстной DFD как внешние сущности.
Начальная контекстная диаграмма изображена на рисунке 1. В нотации Йордана внешние сущности обозначаются прямоугольниками, а процессы – окружностями.
Рисунок 1. Начальная контекстная диаграмма.
1.3 Характеристика документооборота, возникающего при решении задачи
Контекстная диаграмма отражает интерфейс системы с внешним миром, а именно, документооборот между системой и внешними сущностями, с которыми она должна быть связана. Она идентифицирует эти внешние сущности, а так же, как правило, единственный процесс, отражающий главную цель или природу системы насколько это возможно. DFD первого уровня строится как декомпозиция процесса, который присутствует на контекстной диаграмме. Построенная диаграмма первого уровня также имеет множество процессов, которые в свою очередь могут быть декомпозированы в DFD нижнего уровня. Таким образом, строится иерархия DFD с контекстной диаграммой в корне дерева.
На рисунке 2 приведена контекстная диаграмма первого уровня.
В таблице 1 приведено соответствие документооборота на диаграммах двух уровней.
Таблица 1.
Соответствие документооборота на диаграммах
|
Документооборот на начальной диаграмме |
Документооборот на диаграмме первого уровня |
|
Информация от магазина |
Запрос о товаре, сделать заказ |
|
Информация для магазина |
Информация о наличии товара, обработка заказа |
|
Информация от экспедитора |
Ответ на запрос о заказе товара |
|
Информация для экспедитора |
Принятие заказа, данные о магазине |
|
Информация для поставщика |
Запрос на товар |
|
Информация от поставщика |
Ответ на заказ, дата поставки, цена поставки |
Рисунок 2. Контекстная диаграмма первого уровня.
1.4 Обоснование проектных решений по информационному обеспечению
Для построения схемы информационного обеспечения проектируемой системы были взяты объекты и процессы, представленные выше на контекстной диаграмме первого уровня, их отношения и свойства. Всего мы имеем 5 объектов: товар, поставщик, склад, экспедитор, магазин и 3 процесса: поставка товаров от поставщиков на склад, доставка товаров экспедиторами со склада в магазин, продажа товаров магазинами.
1. Объект «Товар» связан отношениями «один ко многим» с процессами «Поставка на склад», «Доставка товара» (в магазины) и «Продажи», потому что один и тот же вид товара может неоднократно поставляться на склады, доставляться в магазины и продаваться. Объект «Товар» имеет следующие свойства:
- свойство «Код» определяет цифровой код товара в базе;
- свойство «Наименование» определяет наименование товара;
- свойство «Цена за единицу» определяет текущую розничную цену товара за одну единицу;
2. Объект «Поставщик» связан отношением «один ко многим» с процессом «Поставка на склад», потому что каждый поставщик может поставлять любой товар многократно. Объект «Поставщик» имеет следующие свойства:
- свойство «Название» определяет и идентифицирует название поставщика в базе;
- свойство «Адрес» определяет местоположение поставщика;
свойство «№ телефона» определяет контактный номер телефона поставщика.
3. Объект «Склад» связан отношениями «один ко многим» с процессами «Поставки на склад» и «Доставка товара в магазины», потому что на склад будут осуществлено много поставок и с каждого склада будет многократное количество доставок товара по магазинам. Объект «Склад» имеет следующие свойства:
- свойство «№» определяет номер склада;
- свойство «№ телефона» определяет номер телефона этого склада;
- свойство «Адрес» Определяет местоположение склада;
4. Объект «Экспедитор» связан отношением «один ко многим» с процессом «Доставка товара», потому что один и тот же экспедитор будет многократно доставлять товар по магазинам. Объект «Экспедитор» имеет следующие свойства:
- свойство «ФИО» характеризует имя работника;
- свойство «Адрес» определяет местопроживание работника;
- свойство «№ телефона» определяет телефон работника, при помощи которого с ним можно связаться;
- свойство «№ паспорта» определяет номер и серию паспорта.
5. Объект «Магазин» связан отношениями «один ко многим» с процессами «Доставка товара» и «Продажи», потому что в каждый магазин будет осуществлено много доставок товара, и каждый магазин осуществит много продаж. Объект «Магазин» имеет следующие свойства:
- свойство «Название» определяет название магазина;
- свойство «Адрес» определяет местонахождения магазина;
- свойство «№ телефона» определяет контактный телефон магазина.
6. В процессе «Поставка на склад» участвуют объекты «Поставщик», «Товар», «Склад» - поставщик поставляет товар на склад. Процесс «Поставка на склад» имеет следующие свойства:
- свойство «Код поставки» определяет код (номер) поставки товара на склад;
- свойство «Товар» определяет цифровой код товара в базе, который поставляется;
- свойство «Поставщик» определяет название фирмы-поставщика;
- свойство «Объём» определяет объём (количество) поставляемого товара;
- Свойство «Дата поставки» определяет дату поставки товара;
- Свойство «№ склада» определяет склад, на который произошла поставка.
7. В процессе «Доставка товара в магазин» участвуют объекты «Экспедитор», «Товар», «Склад», «Магазин» - экспедитор доставляет товар со склада в магазин. Процесс «Доставка товара в магазин» имеет следующие свойства: