ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 21.08.2020
Просмотров: 4183
Скачиваний: 5
СОДЕРЖАНИЕ
Лекции по дисциплине: «Методы и приборы контроля окружающей среды и экологический мониторинг».
Лекция 1. Введение. Что означают понятия «экологический мониторинг», «экологический контроль»?
Рис.1. Блок-схема системы мониторинга
Рис.2. Классификация экологического мониторинга
Глобальная система мониторинга окружающей среды
Таблица 1. Классификация загрязняющих веществ по классам приоритетности, принятая в системе ГСМОС
Государственный экологический мониторинг
"Белые пятна" на карте государственного экологического мониторинга
В пунктах первой категории 2 раза в месяц (в 1-ю и 3-ю декады) осуществляют наблюдения по сокращенной программе, 1 раз в месяц (во 2-ю декаду) — наблюдения по полной программе. В пунктах второй категории наблюдения проводят 5—6 раз в год по полной программе, в пунктах третьей категории — 2—4 раза в год по полной программе.
При появлении новых источников загрязнения, изменении мощности, состава и форм сброса, вида водопользования и других сложившихся условий категория пункта и перечень наблюдаемых показателей могут быть изменены.
Таблица 5
Параметры, определение которых предусмотрено обязательной (полной) программой наблюдений
|
Параметр |
Единица измерения |
|
Нефтяные углеводороды |
мг/дм3 |
|
Растворенный кислород |
мг/дм3, % |
|
рН |
- |
|
Визуальные наблюдения за состоянием поверхности |
— |
|
Хлорированные углеводороды, в том числе пестициды |
мкг/л |
|
Тяжелые металлы: ртуть, свинец, кадмий, медь |
мкг/л |
|
Фенолы (у поверхности, на 5, 10, 20 м глубины) |
мкг/л |
|
СПАВ (у поверхности, на глубине 10 м, у дна) |
мкг/л |
|
Дополнительные параметры, специфичные для данного района |
|
|
Нитритный азот (NO2) |
мкг/л |
|
Кремний |
мкг/л |
|
Соленость воды |
промилле |
|
Температура воды и воздуха |
°с |
|
Скорость и направление ветра |
м/с |
|
Прозрачность |
балл |
|
Волнение (визуально) |
балл |
Полная программа наблюдений за качеством морских вод по гидробиологическим показателям предусматривает исследование:
- фитопланктона — общей биомассы, численности основных групп и видов, биомассы основных групп и видов;
- зоопланктона — общей биомассы, численности основных групп и видов, биомассы основных групп и видов;
-
микробных
показателей — общей биомассы,
количественного
распределения индикаторных групп
морской микрофлоры
(сапрофитные, нефтеокисляющие,
ксилол-
окисляющие,
фенол окисляющие, липолитические
бактерии),
интенсивности фотосинтеза фитопланктона.
Сокращенная программа наблюдений за качеством морских вод по гидробиологическим показателям предусматривает исследование:
- фитопланктона — общей численности клеток, видового состава, числа и списка видов;
- зоопланктона — общей численности клеток, видового состава, числа и списка видов;
- микробных показателей — общей численности микроорганизмов, числа сапрофитных бактерий, концентрации хлорофилла фитопланктона.
Наблюдения за качеством природных вод с помощью комплексных лабораторий
В настоящее время в отличие от газоаналитической аппаратуры технические средства для контроля загрязнения вод и других жидкостей распространены несколько меньше. Однако для анализа состава поверхностных вод суши и морских вод широко используют комплексные лаборатории, например КЛВ-1, СКЛАВ-1 и др.
Комплексная лаборатория анализа воды КЛВ-1 представляет собой конструкцию, состоящую из транспортной стойки, на которой устанавливают весь набор технических средств, уложенных в быстроснимаемые и легкопереносимые чемоданы, контейнеры для хранения проб, установки для экстрагирования. КЛВ-1 можно развернуть непосредственно у исследуемого водоема и полностью провести цикл гидрохимических анализов «первого дня».
Некоторые технические характеристики КЛВ-1:
- количество одновременно экстрагируемых проб - 0,5 - 6 л;
- количество одновременно фильтруемых проб: через бумажные фильтры — 12, через мембранные — 2;
-
контейнер
для хранения проб обеспечивает
поддержание
температуры воды не выше 10 °С при
транспортировке в течение 3—4 ч при
температуре окружающего
воздуха 35
°С.
Судовая комплексная лаборатория анализа воды СКЛАВ-1 предназначена для количественного химического контроля качества конденсата, добавочной, питательной и котловой воды на всех судах, где установлены главные и вспомогательные паровые котлы.
Комплект приборов и оборудования лаборатории размещен в трех автономных футлярах: в основном — собственно лаборатория; запасном — запасная посуда и оборудование; переносном — емкости для химических реактивов. Футляры лаборатории изготовлены из дерева и покрыты полиэфирным лаком. Разнообразные приспособления для проведения наблюдений размещены на дверцах и полках лаборатории: на верхней полке — емкости с титрованными растворами, подача которых в бюретки осуществляется с помощью пневматической груши; на нижней полке — реактивы для проведения анализов.
Технические характеристики СКЛАВ-1:
- пределы измерений: общей жесткости — 0,1—0,5 мг-экв/л, щелочности 0,1—0,5 мг-экв/л, содержания хлоридов в конденсате — 0,1—4,5 мг/л, содержания хлоридов в котловой воде — от 5 мг/л и выше, содержания нитратов — 10—50 мг/л, содержания фосфатов — 10—50 мг/л, степени загрязнения воды нефтепродуктами: в конденсате — 1—20 мг/л, в лояльных и балластных водах — 10-350 мг/л, содержания растворенного в воде кислорода — О— 0,1 мг/л;
- питание лаборатории — от сети переменного тока:
- напряжение — 127/220 В, частота — 50 Гц;
- потребляемая мощность — 40 В А;
- габаритные размеры основного футляра — 525 х 320 х 550 мм;
- масса — около 30 кг.
Нормальная работа лаборатории обеспечивается при температуре окружающего воздуха 10—35 °С, относительной влажности до 80%, атмосферном давлении 99,75 ± 4 кПа.
Общую жесткость воды, щелочность, содержание хлорид-иона определяют с помощью титровального блока. Исследование фосфатов и нитратов проводят в компараторе, содержание нефтепродуктов определяют путем экстрагирования их из воды. Результаты определения считывают с эталонных графиков, нанесенных на нижней панели лаборатории. Содержание кислорода, растворенного в воде, определяют на установке, состоящей из компаратора с набором эталонных пленок, шприца-дозатора и вспомогательного оборудования.
Химическая посуда, приборы и емкости размещены в амортизационных гнездах и выдерживают качку и вибрацию. Почти вся посуда изготовлена из химически стойких пластмасс. Крепления для посуды и оборудования имеют антикоррозийные покрытия, так как предусматривается работа лаборатории в агрессивных средах (морской воздух, пары растворителей).
Используя реактивы, размещенные в основном футляре, можно осуществить около 100 анализов. Весь запас реактивов позволяет провести около 3000 анализов.
В настоящее время выпускается также передвижная гидрохимическая лаборатория ПГХЛ-1 на базе автобуса ПАЗ-3201. В комплект ПГХЛ-1 входят переносные и полевые аналитические приборы, позволяющие проводить анализ воды непосредственно на месте по 30 показателям, в том числе по рН, электропроводности, содержанию растворенного кислорода, мутности, концентрациямнитритов, хлоридов, гидрокарбонатов, ионов аммония и т. д. Измерения проводят три специалиста с помощью фотоколориметра КФК-2, иономера И-120М, комбинированного анализатора вод АКВ-106, микроскопов «Биолат Д12», МБС-9.
Стабилизация и хранение проб воды
Хранение проб воды, в том числе содержащих следовые количества исследуемых веществ, осложнено потерями ее из-за сорбции на стенках сосудов и разрушения в растворителях и на поверхностях носителей под действием кислорода, света и других факторов внешней среды.
В воде протекают процессы окисления-восстановления, биохимические процессы с участием бактерий и других живущих в ней объектов, а также физические и физико-химические процессы сорбции, седиментации и др. В водных растворах, например, нитраты в присутствии органики могут восстанавливаться до нитритов или даже до ионов аммония (в отсутствие органики эти процессы могут идти в обратную сторону из-за наличия в воде растворенного кислорода), а сульфаты - до сульфитов. Растворенный кислород может расходоваться на окисление органических веществ. Могут изменяться и органолептические свойства воды — запах, цвет, мутность, вкус.
Некоторые элементы и их соединения способны довольно легко адсорбироваться на стенках сосудов (Fe, Al, Cu, Cd, Mn, Cr, Zn, PO4 и др.). Из стекла (особенно темного) или пластмассы бутылей, напротив, ряд микроэлементов и следы веществ могут выщелачиваться (В, Si, Na, К). Указанные процессы иногда довольно значительно сказываются на достоверности и точности анализа, поэтому очень важно соблюдать предписанные технологические процедуры хранения и стабилизации проб.
Особые меры предосторожности необходимо соблюдать при хранении проб хлорированной водопроводной воды, содержащей, например, ПАУ в следовых концентрациях (1—3 нг/л). Установлено, что даже при 5 °С в процессе хранения таких проб в течение 18 суток многие из углеводородов исчезают практически полностью. Поэтому для устранения потерь ПАУ рекомендуется хранение проб стабилизировать добавлением сульфата натрия, а также хранить их в темноте.
При хранении сточных вод, например, нефтехимических предприятий следует учитывать присутствие в воде диспергированных нефтепродуктов, в капельках и пленках которых растворяется основная часть ПАУ. В частности, содержание 3,4-бенз-а-пирена в. стоках таких предприятий может на 3—4 порядка превышать его растворимость в чистой воде.
Для обычных, наиболее часто загрязняющих воду веществ применяют довольно простые и проверенные способы консервации и хранения проб. Однако при добавлении к водным пробам стабилизаторов всегда необходимо всесторонне учитывать те осложнения, которые могут возникнуть при анализе из-за их применения. Что касается консервации сточных вод, то она вообще весьма затруднительна.
Обобщение результатов наблюдений за загрязнением природных вод
Формы обобщения результатов наблюдений за загрязнением природных вод устанавливаются специальными указаниями Росгидромета.
При обобщении материалов оценку качества воды водоемов и водотоков по гидрохимическим и гидробиологическим показателям осуществляют, сопоставляя результаты измерений контролируемых показателей в отдельных пунктах с установленными нормами качества воды.
Порядок и сроки передачи данных о качестве вод, в том числе экстренной информации о высоких уровнях загрязнения, устанавливаются организациями, осуществляющими контроль качества вод в пунктах УГКС, на территории деятельности которого проводят наблюдения, с учетом требований Росгидромета по срокам представления информационных материалов.
Порядок действий при обнаружении экстремальных уровней загрязнения регламентируется специальными межведомственными указаниями.
Лекция 6. Мониторинг загрязнения почв.
Почва является наименее подвижной природной средой, которая, в отличие от воздуха и воды, непосредственно не поступает в организм человека. Поэтому долгое время считалось, что антропогенное загрязнение этой среды не представляет прямой опасности для человека. Эта концепция относительной безопасности загрязнения почв предполагает их безграничную очистительную способность, обеспечиваемую микроорганизмами.
Вместе с тем резко возрастающие антропогенные нагрузки на почву приводят к уменьшению ее способности к самоочищению и накоплению в ней персистентных ксенобиотиков, таких как полициклические ароматические углеводороды, полихлорированные бифенилы, некоторые виды пестицидов. Особое место в ряду почвенных загрязнителей занимают тяжелые металлы.
Загрязнение почвы происходит различными путями: в форме атмосферных выпадений, поверхностного стока, поступления загрязняющих веществ с почвенно-грунтовыми водами, вследствие химизации сельского и лесного хозяйства, за счет коммунальных отходов, отвалов, свалок, строительного мусора, разливов нефти и т.п.
Таким образом, почва выступает как долговременный, а порой и мощный источник вторичного загрязнения окружающей среды веществами, оказывающимися в конечном итоге либо в питьевой воде, либо в сельскохозяйственных продуктах.
Обобщенная программа мониторинга загрязнения почв
При оценке степени загрязнения почв ввиду чрезвычайно большой трудоемкости и стоимости работ не всегда нужна сплошная съемка загрязненных почв. Целесообразнее и экономичнее прослеживать пути их воздушного и водного загрязнения, анализируя объединенные образцы почв, отобранные на так называемых ключевых участках, которые расположены в секторах-радиусах преобладающих воздушных потоков.
В основе контроля уровней загрязнения почвенного покрова лежат три основных параметра:
- размер (площадь) элементарного участка, с которого отбирают смешанный почвенный образец, отражающий уровень загрязнения почвы;
- количество проб, необходимое для составления репрезентативного смешанного почвенного образца;
- ключевой участок - наименьшая геоморфологическая единица ландшафта, в достаточной мере отражающая генезис и свойства почвы.
Ключевой участок, как правило, имеет размер 1—10 га и более. Основную долю ключевых участков при проведении мониторинга загрязнения почв следует располагать в направлении двух экстремальных лучей (румбов) розы ветров. При нечетко выраженной розе ветров участки должны характеризовать территорию равномерно в направлении всех румбов розы ветров.
В пределах ключевого участка выделяют элементарные участки, размеры которых зависят от расстояния от источника загрязнения. Обычно руководствуются правилом: чем дальше от источника, тем больше должна быть площадь элементарного участка. Кроме того, в пределах определенного элементарного участка выбирают рабочую (пробную) площадку, с которой отбирают пробы для составления смешанного почвенного образца. Если размер элементарного участка довольно велик, а почвенный покров сложен, то в пределах участка выделяют несколько пробных рабочих площадок (обычно 2—3). Размер и конфигурацию пробных площадок выбирают индивидуально - в зависимости от контурности почвенного покрова, рельефа местности, характера растительности и т. п. За рациональный размер пробной площадки обычно принимают площадь около 1 га.
Вокруг предприятия площадки намечают следующим образом: в радиусе 1,5—2,5 км (зона наибольшей загрязненности) по 8 направлениям — румбам (хотя и не обязательно строго по азимуту), в радиусе 2,5—5 км (зона значительного влияния) — по 10—12 румбам, в радиусе 5— 10 км (зона обычно фиксируемого влияния объекта) по 16—24 румбам. В таком случае пробные площадки оказываются друг от друга на равномерном расстоянии — 1,5—2 км.
При сильном загрязнении вокруг мощных предприятий в направлении господствующих ветров территорию обследуют на расстоянии до 20—30 км, а в направлении наименьшей повторяемости и силы ветров — на вдвое меньшем расстоянии.