Файл: Международный валютный фонд: цели, функции, особенности (Характеристика создание МВФ и его цели).pdf
Добавлен: 04.07.2023
Просмотров: 291
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Общая характеристика Международного валютного фонда
1.1 Характеристика создание МВФ и его цели
1.2 Общие организационные вопросы МВФ
1.3 Организационная структура Международного валютного фонда
1.4 Типы кредитования применяемые МВФ
Глава 2 Анализ роли и особенностей МВФ на современном этапе
2.1 Роль и значение Международного Валютного Фонда в мировой экономике
2.2 Реформирование Международного валютного фонда в XXI веке: основные направления и приоритеты
Реформы 2010 года планировалось в основном завершить к Ежегодным совещаниям 2012 года, однако особые трудности вызывал пересмотр формулы для расчета квот, сопровождавшийся серьезными разногласиями. Традиционно формула расчета квот включала в себя пять отдельных формул. Новая формула расчета должна стать более простой и прозрачной и учитывать четыре показателя — ВВП, уровень открытости экономики, степень изменчивости состояния платежных балансов и объем официальных международных резервов. Разработка новой формулы осуществляется в настоящее время достаточно интенсивно, о чем свидетельствует доклад Исполнительного совета о результате пересмотра формулы для расчета квот, который был представлен Совету управляющих 30 января 2013 года [6]. Предполагается, что результаты проведенной работы станут основой для заявления Исполнительного совета о новой формуле расчета квот.
Важным основанием в направлении пересмотра формулы расчета квот стало согласованное решение, принятое на саммите G20 в
Лос-Кабосе (Мексика, 2012 год). В п. 33 Итоговой декларации лидеров G20 было выражено убеждение в том, что данная формула должна быть простой и прозрачной, опирающейся на объективны данные, согласующейся с множественной ролью квот и приемлемой для большинства акционеров. Не все намеченное оказалось осуществимым. Как отметил директор- распорядитель Фонда накануне Ежегодных совещаний 2012 года, необходимо выполнить решения, принятые в 2010 году: два из трех пороговых показателей для завершения реформ 2010 года были преодолены, и таким образом организация вплотную приблизилась к завершению реформ 2010 года. Поэтому далеко не случайно МВФК на своем двадцать шестом совещании (Токио, октябрь 2012 года) подчеркнул в очередной раз срочность введения в действие важных реформ и призвал государства-члены, которые еще не предприняли эти шаги, сделать это незамедлительно [2].
В условиях финансово-экономического кризиса 2008 года, сопровождавшегося обострением проблем финансирования и развития и увеличением государственного внешнего долга, МВФ продолжил стратегию реформирования кредитных инструментов и механизмов с целью приведения их в соответствие меняющимся потребностям государств [9, с. 36—42]. Составной частью планируемого реформирования Фонда в направлении создания эффективного механизма предотвращения будущих кризисов выступает модернизация условий, предъявляемых к предоставлению займов, а также развитие механизмов «превентивного кредитования» с целью уменьшения последствий кризисов [15]. Инновационные моменты в системе кредитования сопровождаются увеличением объемов ресурсов, расходуемых на кредиты, а также мониторингом степени их соответствия потребностям государств.
Основные изменения в реформировании кредитных линий связаны с новым алгоритмом предоставления кредитов. В предыдущий период для получения заемных средств государства должны были детально согласовывать с МВФ аспекты свой экономической и финансовой политики. В настоящее время апробируется механизм, в соответствии с которым Фонд создаст информационную базу о различных экономических и финансовых показателях государств мира, их политике и далее примет решения о заключении кредитных соглашений с теми из них, для которых характерна устойчивая и последовательная макроэкономическая политика.
В 2009 году Фонд перешел к более интенсивному процессу реформирования системы инструментов кредитования, что призвано обеспечить более действенную поддержку ликвидности и оказание экстренной помощи государствам-членам. Ключевые решения в сфере реформирования кредитных механизмов были приняты Исполнительным советом 21 ноября
- года и касались повышения гибкости и расширения охвата кредитных инструментов Фонда. Это позволило более эффективно предоставлять экстренную помощь государствам- членам по поддержке ликвидности. В итоге произошла, как это следует из Отчета МВФ за
- год, смена превентивной кредитной линии более гибкой превентивной линией для предоставления ликвидности [3, с. 5]. Она может использоваться в более разнообразных обстоятельствах и позволяет застраховаться от будущих шоков, а также выступает механизмом краткосрочной поддержки ликвидности государств, для которых характерна последовательная экономическая политика. В качестве нового инструмента выступает также ускоренное финансирование, позволяющее осуществлять поддержку полного спектра неотложных потребностей, связанных с платежным балансом, оказанием экстренной помощи странам при стихийных бедствиях и в постконфликтных ситуациях.
Реформы затронули как льготное, так и нельготное кредитование, на которые одинаковым образом распространяются механизмы гибких кредитных линий [13], усовершенствованные в 2010 году. Суть гибких кредитных линий заключается в обеспечении незамедлительного доступа стран, отвечающих определенным критериям, к значительным ресурсам МВФ. Это выражается в отходе от необоснованных условий кредитования и упрощении условий предоставления кредитов. Гибкие кредитные линии характеризуются индивидуализированной направленностью и ориентацией на поддержку развивающихся стран, сталкивающихся с финансово-экономическими трудностями и проблемами в области развития. Механизмы гибких кредитных линий позволяют государствам проводить экономическую политику с учетом нужд наиболее уязвимых групп населения. С начала 2008 года в три раза были увеличены обязательства МВФ по льготному кредитованию стран с низким доходом. Также было решено до 2012 года применять нулевую процентную ставку. Внимание к инновационной перестройке механизмов кредитования связано с тем, что в период кризиса резко сократилась доступность кредитов, как и ликвидных средств в целом, что негативно сказалось на финансовом и экономическом благополучии многих стран.
В реформировании системы управления Фонда важное место принадлежит Рабочей группе Исполнительного совета по реформе управления, а также Независимому отделу оценки (Independent Evaluation Office (далее — НОО) [28], созданному в 2001 году. НОО проводит объективный анализ политики, операций, деятельности МВФ как в целом, так и в отношении конкретных государств-членов, а также осуществляет контроль межстрановых рекомендаций МВФ. Деятельность НОО также направлена на оказание содействия повышению прозрачности и подотчетности Фонда, на сохранение традиции накопления знаний, содействия Исполнительному совету в осуществлении функции управления и надзора. Подразделение, аналогичное НОО МВФ, есть и во Всемирном банке — Независимая группа оценки (Independent Evaluation Group (далее — НГО)).
Реформы управления 2008 года предусматривают, что исполнительные директора, представляющие семь или более государств-членов, могут назначить второго заместителя после очередных выборов исполнительных директоров в 2012 году. Поправками к статьям соглашения о реформе Исполнительного совета и квот 2010 года предусматривается, что Совет по-прежнему будет включать 24 члена, но произойдет отмена категории назначаемых исполнительных директоров (государства-члены МВФ с пятью наиболее крупными квотами не избирают, а назначают своих директоров), будет осуществляться пересмотр состава совета каждые 8 лет, начиная со времени вступления в силу реформы квот. Также запланировано сокращение представительства европейских стран с развитой экономикой на два члена не позднее первых выборов после вступления в силу реформы квот.
Вопросам прозрачности и подотчетности Фонд уделял повышенное внимание, начиная с 2000 года. В 2009 году проведенный Исполнительным советом обзор политики МВФ в отношении прозрачности [19] завершил цикл действий по усилению прозрачности операций Фонда. В 2010 финансовом году процесс повышения степени прозрачности был продолжен и представлен решением Исполнительного совета о переходе к опубликованию документов, относящихся к различным странам (при отсутствии возражения с их стороны), а также своих собственных документов. При этом большой актуальностью отличается соблюдение баланса между необходимостью обеспечения прозрачности и миссией Фонда в качестве беспристрастного советника. В этой связи актуализируется вопрос о большей прозрачности в выработке договоренностей относительно кадрового состава МВФ, включая более открытый и прозрачный отбор высшего руководства Фонда.
В центре внимания при реформировании Фонда находится не только вопрос о реализации мер по изменению системы распределения квот и голосов в Фонде, но и вопрос усиления его полномочий по наблюдению за мировой финансовой системой, что связано с расширением и углублением его надзорной функции. Во многом это происходит в русле реализации требований усиления стабильности мировой валютно-финансовой системы. Инициативы в этом направлении исходят как от самого Фонда, так и от G20, а также от государств-членов МВФ.
Объект надзора МВФ — экономическая и финансовая политика, проводимая государствами. Тот факт, что членами МВФ являются 188 государств, в очередной раз подтверждает его глобальный характер. Если говорить в целом, то в понятие «надзор» входит наблюде- ние/мониторинг, оценка, выработка рекомендаций, а также мониторинг выполнения рекомендаций, т. е. своего рода контроль.
Эффективность выполнения надзорных полномочий МВФ зависит не только от экспертно-аналитического уровня данной организации, но и от активного сотрудничества с ней государств, что предполагает с их стороны высокий уровень доверия к работе Фонда и предлагаемым рекомендациям. Дело в том, что надзор — это не вертикальный институт. Напротив, смысл надзора заключается в стимулировании международного сотрудничества государств и МВФ, осуществляемого в форме работы сотрудников последнего на местах — консультациях с представителями органов власти, деловых кругов, общественности. Предмет консультаций — денежно-кредитная, налогово-бюджетная и финансовая политика в аспекте возможных рисков. Успех консультаций напрямую зависит не только от степени легитимности МВФ, но и от восприятия государствами предлагаемых им рекомендаций по корректировке политики.
Модернизация двустороннего надзора стала активно осуществляться уже в 2007 году. В соответствии с Решением о надзоре за политикой государств-членов на двусторонней основе 2007 года надзор должен сосредоточиваться на оценке проводимой государствами денежнокредитной, налоговой, курсовой политики в отношении ее способности обеспечивать внутреннюю и внешнюю стабильность, а также на оценке рисков [16]. Однако необходимо признать, что существовавшие к тому времени механизмы надзора не сумели предотвратить кризис 2008 года, который стал толчком не только к изменениям в мировой финансовой системе, но и к более существенным модификациям в надзорных механизмах МВФ. Поэтому в октябре 2009 года МВФК сформулировал рекомендации относительно дальнейшего пересмотра надзорной функции в направлении большей интеграции всех аспектов надзора — надзора за мировой экономикой и мировыми финансами (в составе многостороннего надзора), за макроэкономической и финансовой политикой двадцати пяти наиболее значимых государств, усиления беспристрастности и объективности надзора.
Существенные реформы в области надзора стали осуществляться в 2010 году и выразились в принятии мер по интеграции в одно целое трех аспектов надзора — многостороннего, двухстороннего и финансового — с учетом необходимости повышения его эффективности. Как отмечалось в годовом отчете МВФ за 2010 год, Фонд переориентировал свою деятельность в области надзора на повышение ее эффективности, открытости, независимости и беспристрастности. Важнейшие предложения в этом направлении изложены в статье «Модернизация мандата и модальностей надзора» [12]. В данной работе содержится анализ многостороннего и двухстороннего надзора и возможностей их интеграции. Таким образом, был дан импульс по интеграции аспектов надзора в направлении повышения его эффективности.
Важнейшим толчком к данным реформам стал доклад НОО под названием «Результативность МВФ перед текущим финансовым и экономическим кризисом» [13]. В докладе была высказан идея о том, что существовавшая система надзора не сумела предотвратить кризис, в том числе по причине своей фрагментарности и недостаточной эффективности.
Дальнейшее совершенствование надзора стало проводиться на основе как рекомендаций данного доклада, так и выводов Сводного доклада о надзоре на многосторонней основе, ставшего результатом комплексного обзора эффективности надзора, проводимого один раз в три года (далее — Сводный доклад) [14]. Сводный доклад отличался полнотой и все- охватностью, учитывал мнения не только сотрудников Фонда, но и внешних экспертов. В данном документе в системной форме были подведены итоги внедрения мер по совершенствованию надзора с момента кризиса 2008 года и указаны остающиеся недостатки, такие как сохраняющаяся фрагментарность, недостаточная глубина оценки рисков, недостаточное внимание к передаче воздействия шоков. В Сводном докладе акцент был сделан, в частности, на том, что надзор недостаточно эффективно воздействует на наиболее крупные государства-члены МВФ. В целом рекомендации документа затронули шесть аспектов — оценку риска, внешнюю стабильность, финансовую стабильность, действенность и правовые основы.
На двадцать четвертом совещании МВФК в сентябре 2011 года был одобрен не только Сводный доклад, но и План действий директора- распорядителя по совершенствованию надзора [15], который в октябре 2011 года также был принят и утвержден Советом управляющих. В своем Плане директор-распорядитель остановился на следующих аспектах — оценке рисков, финансовой стабильности, внешнеэкономической стабильности, обеспечении надзора и т. д. По каждому аспекту были предложены конкретные меры, позволяющие усовершенствовать надзор.