ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.10.2020

Просмотров: 260

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В шестых, произошло увеличение людских и финансовых источников между-народного терроризма.

Сегодня терроризм можно рассматривать в качестве своеобразной платы миро-вого сообщества за прогрессирующую глобализацию международных отношений. Одним из ее следствий являются крупномасштабные миграционные процессы, кото-рые могут нести серьезную угрозу стабильности и безопасности всему международ-ному сообществу в целом.

Терроризм становится долговременным фактором, негативно влияющим на раз-витие общественных отношений, как в России, так и ряде сопредельных государ-ств. Поэтому опасность угроз, связанных с деятельностью террористических организаций, в ближайшее время не только сохранится но, скорее всего, еще более усилится. В перспективе в случае ослабления противодействия бандам террористов существует опасность их объединения с целью дальнейшей дестабилизации ситуа--ции в кризисных регионах.

Становится очевидным факт, что терроризм в чистом виде, как это было при на-падении чеченских бандитов на Дагестан или во время воздушных атак на Нью – Йорк и Вашингтон, встречаются все реже. Современный терроризм связан с нарко-бизнесом, незаконной торговлей оружием, изготовлением и распространением фальшивых денег, с перемещением капитала, его отмыванием и даже созданием легальных торговых фирм.

Позиция России по вопросу о необходимости борьбы с международным терро-ризмом во всех его формах была четко изложена Президентом России В.В. Пути-ным в ходе ноябрьского 2001 года саммита в США: международный терроризм должен уничтожаться везде и во всех его проявлениях.

Однако борьба с международным терроризмом с использованием лишь только силовых методов в конечном итоге не может быть эффективной. В войне против международного терроризма невозможно достичь абсолютной победы, применяя только военную силу. Но в то же время нельзя сбрасывать со щитов потенциал военных ведомств, стран мирового сообщества. Более того, выступая на 38-й Мюн-хенской конференции по вопросам безопасности, проходившей 2-3 февраля 2002г., министр обороны РФ С. Иванов сказал, что «…При этом решении широкого спектра стратегических задач по противодействию международному терроризму может быть возложено на военные ведомства стран мирового сообщества.

Основными среди этих задач можно назвать следующие:

анализ поступающей информации о состоянии, динамике и тенденциях расспрос-транения международного терроризма;

выработка предложений главам государств мирового сообщества;

участие в формировании и развитии эффективной системы выявления, предупреж-

дения и пресечения террористических акций, которая соответствовала бы и

оперативной обстановке и тенденциям развития терроризма;

координация совместной деятельности по недопущению совершения террористи-


ческих актов на ядерных объектах, а также с использованием средств массового

поражения;

объединение сил и средств в организации мероприятий по ликвидации сущест-

вующих террористических организаций и незаконных вооруженных формирова-

ний, перехвату и перекрытию каналов незаконного оборота оружия, боеприпасов,

расщепляющихся и высокотоксичных материалов».

Совместная работа военных ведомств стран мирового сообщества по противо-действию международному терроризму уже началась и переведена из области на-мерений в практическую плоскость. Лишь объединение усилий может принести реальные плоды, которые позволят создать эффективную систему военной безопас-ности каждого государства и мирового сообщества в целом

Преподаватель – организатор ОБЖ

ГОУ СПО УРСПК _________ Н.Г. Лопатин