ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.10.2020
Просмотров: 6262
Скачиваний: 50
При изучении состояния строительных конструкций особое внимание должно уделяться пустотелым конструкциям, по которым огонь и дым способны весьма быстро распространяться. Такие конструкции подлежат тщательному обследованию для выяснения характера их обгорания при пожаре. Все данные такого характера должны наноситься на поэтажные планы здания, что необходимо для последующего установления очага пожара.
Свою специфику имеет осмотр мест лесных пожаров. Из-за большой, как правило, площади таких пожарах затруднен поиск очага, и поэтому для предварительной ориентировки и определения границ зоны осмотра следует использовать результаты ежедневных контрольных наблюдений за пожаром, метеосводки и данные ознакомления с обстановкой с борта воздушных судов с привязкой к географическим ориентирам. При особенно большой площади поражения и затяжных пожарах целесообразно получить консультацию о динамике распространения пожара у специалистов лесопожарной службы и сотрудников соответствующих научных учреждений1.
Наряду с изучением состояния крупноразмерных строительных конструкций и оборудования и участков местности в ходе осмотра места пожара проводится и осмотр отдельных предметов и документов, что позволяет выявить сведения, характеризующие как сами эти предметы, так и их связь между собой, а также механизм совершения и способ сокрытия преступления.
Производить
работы по спасению имущества
и других материальных ценностей от
воздействия огня, воды и т.д. необходимо,
одновременно фиксируя каждый факт их
перемещения: что, откуда и куда перенесено,
в каком состоянии. Это потребуется
в дальнейшем для восстановления всей
полноты картины пожара.
На начальном этапе расследования бывает весьма затруднительным решить вопрос о роли некоторых следов, предметов и документов, которые могут приобрести значение вещественных доказательств на более поздней стадии расследования, например, в связи с выяснением новых обстоятельств. Поэтому не следует спешить с отбрасыванием ненужных, казалось бы, на данный момент объектов, поскольку без процессуального закрепления и сохранения они будут безвозвратно утрачены как источники доказательственной информации.
Перед тем, как приступить к осмотру отдельных объектов, следует наметить наиболее целесообразную последовательность их изучения. Каждый объект (предмет, вещь, следы на них) должен осматриваться сначала в том состоянии, в каком он был обнаружен или представлен, а затем его можно переместить, перевернуть и выполнить другие необходимые действия над ним. Если возникнет предположение о наличии на предмете следов и частиц, которые не видны непосредственно, нужно применить специальные способы их обнаружения.
Обнаруженный на осматриваемом предмете и изученный след целесообразно изъять для дальнейшего использования вместе с предметом, на котором он обнаружен, или с частью предмета (путем вырезания или выпиливания); если же этого сделать невозможно, (например, когда осматривается крупногабаритный или ценный предмет), то след изымается путем копирования на следокопировальную пленку или изготовления слепка (из гипса, пластилина), а также посредством его фотографирования методом детальной съемки.
Одновременно отмечаются и фиксируются все выявленные при осмотре негативные обстоятельства (например, когда отсутствие одних характерных следов при наличии других, индивидуализирующих какое-либо лицо, может служить основанием для предположения об инсценировании происшествия).
Практика свидетельствует, что целенаправленность действий при осмотре способствует повышению его результативности и сокращению сроков, чем с избытком компенсируются затраты времени и сил на подготовительном этапе осмотра. Разумеется, при этом фиксируются и обнаруженные при осмотре не предусматривавшиеся первоначально следы, которые могут подкрепить либо уже выдвинутую, либо новую версию.
Центром места происшествия на пожаре является установленный или предполагаемый очаг возникновения пожара. Однако зачастую трудно предположить и тем более установить место возникновения пожара, поэтому осмотр от центра к периферии не всегда может быть удачным.
Такая
последовательность осмотра места
позволит более точно
и эффективно
провести осмотр. Иногда целесообразно
последовательно осмотреть вначале все
строительные конструкции, а затем все
оборудование или части здания, а затем
перейти на другой участок.
Бывают случаи, когда наиболее целесообразно начать исследование всех возможных путей распространения горения из предполагаемого очага пожара (чтобы решить вопрос о причинах образования очаговых признаков).
Рис. 37. Направление исследования возможных путей распространения
горения из предполагаемого очага пожара.
В процессе осмотра все предметы, объекты должны подвергаться всестороннему изучению. На основании результатов осмотра устанавливаются причинные связи между отдельными явлениями, составляется предварительное мнение о значении тех или иных объектов или явлений для установления причин пожара.
На
подготовительной стадии осмотра
месте пожара содержание
и объем
работ во многом зависят от квалификации
сотрудников, принимающих участие в
данном следственном действии. Опираясь
на свои специальные знания, специалист
визуально по внешним признакам оценивает
планировку объекта пожара (например,
наличие в здании вентиляционных и
кабельных каналов, технологических
проемов, пустот в конструкциях)
и
степень его повреждения, определяет те
участки, на которые следовало бы в
дальнейшем обратить более пристальное
внимание, оценить возможность внесения
каких-либо изменений в первоначальную
обстановку
в процессе тушения пожара
и проведения спасательных работ.
К
подготовительной стадии относится и
работа специалиста на месте пожара в
процессе его тушения, когда он имеет
возможность наблюдать
и оценивать
динамику пожара, интенсивность горения
и дымовыделения
в разных зонах
пожарища.
Приступая к осмотру места пожара, следователь не должен забывать о том, что одним из обстоятельств, которые ему в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ необходимо исследовать в процессе его проведения, является оценка действий руководителя тушения пожара и личного состава пожарных подразделений. Как свидетельствует практика, иногда их действия по тушению пожара оказываются несвоевременными или неправильными. Тем самым они способствовали его развитию до крупных размеров, а также наступлению тяжких последствий. В этой связи в процессе осмотра места происшествия следователь (дознаватель) должен подробно описать в протоколе осмотра указанные выше действия пожарных расчетов.
При наличии возможности проводится ознакомление с технической и служебной документацией объекта пожара: генеральным планом, строительными чертежами, схемой технологического процесса, снабжения водой, теплом и электроэнергией. Также изучаются эксплуатационные журналы по оборудованию, журналы учета огнеопасных работ, регистрации принятия объекта под охрану по окончании работы.
При общем осмотре места пожара решаются такие задачи, как:
ознакомление
с его обстановкой и путями распространения
огня, определение границ осмотра его
последовательности, фиксация обстановки
к моменту начала осмотра с помощью
видеофотосъемки и черновых записей;
фиксация
зоны очага пожара (по видимым очаговым
признакам
и признакам направленности
горения), а также взаимного расположения
предметов, материалов и оборудования,
их остатков.
В
этой стадии разборка обгоревших
конструкций, предметов и материалов не
производится, раскопки не ведутся. На
этой стадии осмотра могут быть обнаружены
следы пребывания или действия лиц,
имеющих отношение к причине пожара, а
также те или иные вещественные
доказательства. Если в процессе осмотра
получена достоверная информация
о
совершении поджога конкретными лицами,
принимаются
меры к их преследованию и задержанию
по «горячим следам».
При общем осмотре зона пожара, как правило, должна сохраняться без изменений, за исключением случаев, когда необходимо принять неотложные меры, обеспечивающие безопасность осмотра.
Например, печную трубу, балку, железобетонную плиту, перекрытия, угрожающие самопроизвольным обрушением, следует осмотреть со стороны и, зафиксировав их состояние, обрушить.
На этой стадии осмотра фиксируется внешне воспринимаемое состояние конструкций и оборудования (по видимым очаговым признакам и следам направленного распространения горения), взаимное расположения предметов и оборудования, а также их остатков.
Общий осмотр позволяет установить и зафиксировать те доказательственные факты, которые после разборки обгоревших конструкций и расчистки места пожара могут не сохраниться. Результат этой работы зависит от того, изменилась ли обстановка во время пожаротушения. По характеру и степени разрушений можно предположить положение очага.
Перемещение содержимого таких объектов в процессе спасательных работ и тушения вносит существенные изменения в исходную обстановку на момент начала пожара и, в частности, может привести к уничтожению характерных очаговых признаков. Поэтому перед тем, как давать разрешение на подобное перемещение содержимого объекта его следует экстренно внимательно осмотреть непосредственно на месте.
Необходимо учитывать, что на основе только непосредственного восприятия следователем и специалистом следовой картины места пожара может сложиться ошибочное представление о местоположении очага пожара. Поэтому на данной стадии основное внимание должно быть сосредоточено на обнаружении и фиксации признаков и следов с составлением плана последующего тщательного динамического осмотра.
Обстановку на месте пожара (на стадии общего осмотра) необходимо занести в протокол осмотра места происшествия, зафиксировать с помощью фото,- видеосъемки или нанести на план с указанием размеров.
Большое
значение имеет общий осмотр пожаров на
складах, базах,
в магазинах и на
других объектах, где горению подвергались
товары и ценные материалы. Их перемещение,
связанное с тушением и мерами по
сохранению и учету, резко искажает
обстановку и может привести к полному
уничтожению признаков очага. В таких
случаях к общему осмотру места пожара
необходимо приступить немедленно, как
только позволит ситуация в зоне пожара.
Детальный осмотр места пожара часто называют динамическим. Он является очень важным моментом в сборе доказательств, сопровождается вскрытием и разборкой конструкций, загромождающих доступ к участкам, подлежащим более детальному осмотру; связан с удалением пожарного мусора, расчисткой полов, при необходимости с перемещением отдельных предметов и материалов, их остатков и т. д. На этой стадии устанавливают признаки очага пожара, а также могут быть обнаружены вещественные доказательства причины пожара.
В ходе детального (динамического) осмотра необходимо:
исследовать в намеченной последовательности все участки пожара, отыскать признаки, указывающие на его очаг;
провести раскопки и просеивание пепла в установленном или предполагаемом очаге пожара для обнаружения вещественных доказательств;
сфотографировать отдельные участки пожара, обнаруженные предметы, которые могут служить вещественными доказательствами, и следы;
произвести при необходимости (и возможности) восстановление или моделирование обстановки на отдельных участках;
описать в протоколе осмотра все обнаруженные вещественные доказательства и следы.
На
стадии детального (динамического)
осмотра, наиболее важной
в процессе
собирания доказательств, к выбранным
местам освобождается доступ путем
вскрытия и разборки строительных
конструкций, удаляется
с тщательным
просмотром и просеиванием пожарный
мусор, проводится расчистка с помощью
щеток и промывка полов и поверхностей
для обнаружения признаков локализации
очага пожара. Полученные сведения
дополняют и уточняют собранные на
предыдущей стадии с участием специалиста.
Исходную
информацию для
установления местоположения очага
и
оценки динамики пожара получают путем
сравнительного исследования степени
термических повреждений строительных
конструкций, оборудования, коммуникаций,
предметов интерьера и др. Их состояние,
в том числе место наибольшего выгорания
в районе очага пожара, фиксируется
в
протоколах осмотров мест происшествий,
а также в прилагаемых к ним схемах и
фототаблицах. Зона предполагаемого
очага пожара разбивается на прямоугольные
площадки, в пределах каждой из которых
проводится тщательный поиск следов и
предметов, несущих информацию о причине
пожара.
Рис. 38. Место наибольшего выгорания в районе очага пожара
Как
правило, нет необходимости в чрезмерно
подробном описании строительных
конструкций (полов, стен, дверей и т.
д.), если их состояние не нарушено и на
них отсутствуют следы проникновения
или иных действий преступника. При
осмотре места происшествия также важно
фиксировать в протоколе обнаруженные
бутыли, канистры, фляги и другие емкости
с остатками горючих жидкостей, осколки
бутылок сомнительного происхождения,
несгоревшие части фитиля, пакли, остатки
зажигалок, наплывы парафина или стеарина
от свечей, обгоревшие спичечные коробки
и рассыпанные сгоревшие спички,
непонятные по своему устройству и
назначению на первый взгляд технические
средства, в особенности, снабженные
электропроводами и элементами автономного
электропитания.
Подобные предметы могут являться вещественными доказательствами совершения поджога и требуют изъятия с приобщением к материалам дела. При описании мест обнаружения определенных предметов и документов, подлежащих следственному осмотру, необходимо «привязываться» к ближайшим устойчивым точкам, например, к стойке рамы входной двери, указывая направление от этой точки к предмету и расстояние, измеренное в этом направлении.
При проведении детального осмотра обязательным следует считать проведение раскопок в установленном или предполагаемом очаге пожара. Это поможет получить дополнительные доказательства, подтверждающие или исключающие предположение по поводу очага, выявить причину пожара. Могут быть случаи, когда расчистку и тщательный осмотр целесообразно проводить в пределах всей зоны пожара. Иногда следует провести расчистку в той части помещения, которая по первому впечатлению с очагом пожара не связана.
Рис. 39. Расчистка пожарного мусора в районе очага пожара
При
раскопках (расчистках) необходимо
обращать внимание даже на запахи.
Практика показывает, что в случаях,
когда пожар в помещении принял значительные
размеры, оборудование и предметы,
находящиеся
в зоне горения, могут
полностью не сгореть. При раскопках
можно обнаружить не обгоревшие участки
пола, следы, повторяющие конфигурацию
оборудования и предметов, находившихся
в помещении.
Устанавливая местоположение остатков мебели и предметов, следует освобождать их от пожарного мусора с возможной аккуратностью, не повреждая, стараясь не сдвигать с места. Это позволит, в частности, определить по характеру их повреждений направленность горения на соответствующих участках пожара, а иногда и непосредственное положение его очага.
Детальный осмотр места пожара рекомендуется сопровождать не только фотографированием, но и видеосъемкой, которая в ряде случаев позволяет с большей последовательностью и наглядностью запечатлеть картину происшествия.