Файл: Antonyan_Yu_M_Motiv_prestupnogo_povedenia-Ob-vo_i_pravo-2012-4.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.10.2020
Просмотров: 366
Скачиваний: 4
требностей: например, убийство из мести, желание завладеть чужим имуществом и тем самым повысить собственное благосостояние, второй позволяет понять, почему данному человеку необходимо повысить свое благосостояние, и т. п. Бессознательные мотивы образуют смысловой уровень мотивации, который возникает, развивается и реализуется на ином, глубинном уровне, и его содержанием является постоянное утверждение своего «я», защита своего биологического и социального существования. Теснейшим образом переплетаясь, взаимодействуя, взаимодополняясь, эти два уровня усиливают друг друга и детерминируют преступное поведение.
На первый взгляд, возникает представление о том, что речь идет о двух совершенно разных (самостоятельных) мотивах - рациональном мотиве и смысловом мотиве. А именно: в одном случае - о психологическом образовании, основанном на очевидных потребностях и тем самым имеющем вроде бы поверхностный характер, отображающем в сознании человека лишь предмет удовлетворения осознаваемой потребности. В другом случае - о более адекватном понимании мотива - о психологическом образовании, основанном на неосознаваемых потребностях и возникающем, развивающемся и реализующемся на бессознательном уровне.
Чтобы понять саму природу бессознательной мотивации человеческого поведения, необходимо обратиться к проблеме структуры человеческой психики. Она, на наш взгляд, состоит из трех частей: сознания, индивидуального бессознательного и коллективного бессознательного.
Индивидуальное бессознательное включает в себя невспоминаемые впечатления, в том числе и особенно детства и отрочества, которые вытеснены из сознания в силу их травма- тичности или неактуальности, ненужности в настоящее время, а также выработанные данным человеком автоматизмы и имеющиеся у него инстинкты. Названные впечатления приобретают автономное существование, они ригидны и могут не поддаваться внешним влияниям. Индивидуальное бессознательное формирует соответствующие мотивы, выявление которых способно объяснить такие, например, действия, как жестокая агрессия против детей и подростков.
К
154
Если исходить из понимания мотива как многокомпонентного психологического образования, интегрирующего потребности, мотивационные состояния (установки, интересы, желания, стремления, влечения) и эмоции, внутренне детерминирующего поведение личности, то можно прийти к ложному выводу о том, что в двух указанных случаях речь идет об одном и том же мотиве в единственном его понимании: предметный уровень мотива - это внешняя форма мотива, который сформирован смысловым мотивом, находящимся изначально и/или так и остающимся как бы внутри, вне сознания личности. В основе мотива, осознаваемом или нет - не лежит одна и та же потребность, единая для обоих видов мотивов.
Для объяснения конкретного преступления нас интересуют мотивы любого уровня, которые детерминируют преступное поведение. Вместе с тем, как представляется, всегда необходимо выявлять смысловой мотив (мотивы). В одних случаях смысловой мотив будет совпадать с предметным и, соответственно, осознаваться преступником, в другом же случае смысловой мотив не будет совпадать с предметным и, следовательно, будет скрыт от сознания преступника.
Когда в уголовном законе говорится о мотивах преступления, имеется в виду осознаваемый мотив. Поэтому можно сказать, что бессознательные мотивы еще не получили правовой статус. Но знание о них, их выявление и оценка чрезвычайно важны для криминологии.
Однако не следует пренебрегать значением предметного мотива. Его значение велико для соблюдения принципа справедливости уголовной ответственности, требующего, чтобы наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, были справедливыми, т.е. соответствовали, в том числе, характеру общественной опасности преступления (ст. 6 УК РФ). А характер общественной опасности определяется мотивом (или мотивами) преступного посягательства.
Степень влияния бессознательных мотивов на поведении личности различна. Она определяется степенью зависимости субъекта от конкретных условий его существования. Чем более жесткой является эта зависимость, тем более вероятным оказывается совершение преступления, причем зависимость начинает управлять поведением в той степени, в которой он не осознает ее существования. Когда человек жестко привязан к конкретным внешним условиям, недостаточно выделяет сам себя из среды, без остатка растворяется в происходящем, он не может дать адекватный
анализ и оценку внешним условиям, действиям других лиц, а следовательно, и принять автономное решение. Поэтому преступники почти не способны подняться над возникшей жизненной ситуацией, взглянуть на нее со стороны, избрать иной, кроме противоправного, разрушительного, способ ее разрешения.
Таким образом, для того, чтобы понять мотивы преступления, необходимо установить, какую функцию (или функции) выполняют мотивы в отношении личности, какую «службу» ей служат, в чем для нее психологическая «выгода» от совершения преступных действий, побуждаемых данными стимулами. Любое субъективное побуждение должно освещаться с позиций личностного смысла, личностной значимости.
Значение данного подхода непереоценимо, поскольку признание за каждым поступком, в том числе преступным, определенного смысла, соответствующей личностной значимости не позволяет совершить как научными, так и практическими работниками следующих ошибок:
-
к
155
онстатации отсутствия мотива преступления и/или принятия за мотив хулиганских побуждений, когда подлинный мотив выявить не умеют. М.И. Еникеев неверно указал: «Каковы побудительные механизмы, например, такого деяния, когда преступник неспровоцированно нападает на незнакомого человека, избивает его с особой жестокостью? В чем состоит мотив такого преступления? Его просто нет» [10, с. 145], объясняя это полезависи- мостью поведения субъекта, т.е. его преобладающей ориентацией на любые валентные (обладающие побудительной силой) для его психики объекты, появляющиеся в поле восприятия. В другой публикации М.И. Еникеев пришел к иному, на наш взгляд, верному выводу о том, что «даже самые на первый взгляд бессмысленные преступления всегда имеют определенный смысл для преступника, соответствующую личностную значимость для него. Каждое преступление определенным образом связано с потребностями, интересами или установками личности преступника или с его поведенческими стереотипами» [8, с. 311]; он писал, что «нельзя согласиться с теми юристами, которые считают преступления по неосторожности безмотивными. Только выявление мотива и позволяет установить отношение лица к наступившим преступным последствиям» [8, с. 344]. В случаях, когда сотрудникам правоохранительных органов, суду не удается установить мотив преступления, а уголовнопроцессуальный закон предписывает его указание в обвинительном заключении (обвинительном акте), обвинительном приговоре, в качестве него указывают хулиганские побуждения. Но чтобы понять мотивы внешне беспричинных действий, которые привычно относят к совершаемым по хулиганским побуждениям, необходимо найти ответ на вопрос: ради чего субъект поступает так, в чем здесь личный смысл, что он от этого выигрывает в психологическом отношении; -
констатации неадекватных мотивов преступления. Встречаются случаи, когда, на первый взгляд, ничтожные поводы вызывают разрушительные и яростные вспышки, взрыв страстей. Не подходя к проблеме объяснения мотива с позиций личностного смысла, М.И. Еникеев полагал: «Более глубокий анализ этих преступных деяний показывает, что здесь имеет место накопление чувств, обусловившее переход за грань адекватных реакций. Подобные преступные деяния совершаются обычно импульсивно, при отсутствии развернутой мотивации» [8, с. 344]. Однако даже несмотря на то, что чаще всего виновными в таких случаях бывают лица с психическими аномалиями, которые не могут управлять своими эмоциями, их поведение мотивировано. Представляется, что ставить вопрос о существовании неадекватных мотивов, т.е. не соответствующих ситуациям, в которых они реализованы, можно лишь с очень большой долей условности, помня о том, что каждая ситуация, объективно существующая, всегда воспринимается с субъективных позиций. По внешним оценкам мотив может расцениваться как неадекватный внешним условиям, но он всегда будет строго соответствовать особенностям данной личности, потому что это ее мотив.
В криминологической литературе иногда выделяют так называемые псевдосоциальные мотивы. Здесь имеются в виду мотивы меж- групповых, агрессивно-насильственных столкновений, групповых хулиганских действий (ложнотоварищеские мотивы); коррупционных, должностных и имущественных преступлений, а также преступлений против правосудия (например, должностные подлоги, укрывательство преступлений, ведомственнокорпоративные мотивы). Предполагается, что в основе псевдосоциальных мотивов лежит предпочтение норм, интересов и ценностей отдельных социальных групп, противоречащих охраняемым законом нормам, интересам и ценностям общества в целом. Но поскольку в каждом случае виновный знает, что такой конфликт имеется и своими поступками он нарушает уголовно-правовой запрет, их мотив надо искать в том, в чем именно заключен для него смысл преступных действий, что психологически он выигрывает, совершая их. Вот почему мотивом является не ложно понятый интерес группы, а определенная польза для себя, хотя,
в чем именно она состоит, преступник не всегда четко осознает.
Таким образом, для успешного объяснения преступного поведения необходимо исходить из понимания того, что преступные действия субъектов внутренне закономерны, иными словами - субъективно целесообразны. Они закономерны в силу прожитой жизни, из-за отчуждения в детстве, закрепленной в психике отчужденности от окружающей среды. Практически ни одна ситуация однозначно не диктует субъекту совершить убийство или кражу, она всегда содержит в себе возможность и иного варианта поведения. Однако если субъект выбирает, пусть часто и бессознательно, преступный путь решения жизненной задачи, то происходит это в силу того, что он именно такой, а не какой-нибудь другой. Поэтому рассуждение типа: «Он мог и не красть» - недостаточно корректно, если иметь в виду не ситуацию, а самого человека. Но в большинстве случаев совершению преступлений предшествует дезадаптивный образ жизни.
Осознание самим преступником глубинных (смысловых) мотивов своего поведения затруднено рядом моментов. Можно выделить следующие три:
-
отсутствие понимания необходимости у самого преступника в углубленном анализе своего поведения и поиске истинного мотива;
-
подмена мотивов, когда истинное (смысловое, внутреннее) содержание мотива подменяется его внешним выражением (предметным), т.е. лишь предметом удовлетворения;
-
отсутствие желания понять (осознать) истинную причину своего поступка из-за нежелания выглядеть в собственных глазах безнравственным (как следствие - вытеснение сознанием информации в подсознание).
Однако намеренное осознание преступником глубинных мотивов своего поведения возможно: либо в случае наличия у него специальных психологических познаний, либо при включении в этот процесс другого человека, который бы поставил перед индивидом ряд вопросов, которые бы заставили его поглубже разобраться в причинах своего поступка. Либо, что очень значимо для исправления и в целом предупреждения преступлений, в целях установления истинных мотивов преступления, а затем - объяснения их преступникам, - необходима работа специалиста, владеющего методами выявления мотивов поведения как в процессе взаимодействия с преступником, так и без такового посредством изучения обстоятельств всей жизни преступника (беседы с родными, друзьями и т.д., анализ записей личного дневника, медицинской карты и т.д.).
В
156